Без континентов.

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Без континентов.

 

 

Несколько вариантов такой альтгеографии.

 

Самый простенький - в триасе расколол Пангеи  на Лавразию и Гондвану продолжился, пока все материковые плиты не раскололись на  множество мелких островов, не крупнее Гренландии.

Острова дрейфовали каждый сам по себе, иногда сталкивались, с образованием мини-Гималаев, иногда раскалывались.

На выходе - в целом суши может быть даже больше, если не утонет кругоновозеландская плита, но вся суша - это достаточно равномерно распределённые по шарику острова, большие и малые.

Каковы будут прочие подробности такого альтмира?!...

Как там будет насчёт ураганов, циклонов, циклопов и прочего?1...

 

Варианты посложнее - Пангея не образовалась, а подобное безматериковое многоостровное устройство получилось после распада Паннотии или даже Родинии.  Или ещё раньше...

 

И что это будут за альтмиры?!...

 

В каком из них возможно возникновение кого-то разумного, и кого конкретно?!...

 

И, на десерт, что может получиться из проникновения наших гомосапиенсов в подобные альтмиры?!...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Каковы будут прочие подробности такого альтмира?!...

1. Не будет очень крупной мегафауны. Островная карликовость как норма.

2. Отдельные группы мелких наземных тварей наоборот испытают островной гигантизм (до определенных пределов). Ну, скажем, в теории возможны 2-метровые кролики размером с лошадь, но не 5-метровые размером со слона.

3. Морская (а потом и воздушная) фауны будут почти однородны в масштабах планеты, и активно продолжит эволюцию, тогда как наземная (островная) будет пробуксировать в темпах. Скажем, если расколы произойдут в триасе-юре, то по всему миру на островах застрянет куча более-менее архаичных динов, которые вполне смогут дать начало аналогу птиц (или энанциорнисов), но медленнее и печальне ,чем в РИ - когда процветание птерозавров будет продолжаться без вымирания мелких хвостатых форм. Следовательно - если КТ вымирание детерминированно астероидом - большая часть (а может и все) динов вымрет, как в РИ, крупные птерозавры - аналогично, примитивные птицы тоже наверняка (так те же конфуцие- и энанциорнисы), но мелкие млеки и птерозавры могут выжить.

В итоге - в кайнозое млеки представлены различными формами на разных островах, от сумчатых и однопроходных до плацентарных, но примитивных и малоразвитых - на суше. В море - тюлени/киты (или ихние аналоги из иных предков) будут рулить вместе с кроками, акулами и, наверняка, новой ветвью неомозозавров (производной от варанов).

Птерозавры будут доминировать в воздухе, наверняка освоят кучу новых ниш, вроде древолазания (плюс редукцию летающей функции крыльев) и возможно смогут в топ-интеллект этого мира. Не сапиенсов - навряд ли (но чем черт не шутит), но типа приматов местных.

Мир Земноморья, с драконами, но без людей.

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Не может такого быть. Пенка на молоке всегда сбивается в комки. Все материки на Земле соединяются то краями, то центрами, гуляя от одного состояния к другому. Разве что на планете будет гораздо больше воды.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО конечно, я не великий спец в метеорологии, но мне так представляется что климат будет вполне благоприятный, хотя и не очень спокойный. В основном - морской, по типу как в Италии, или в Калифорнии или Флориде (конечно зависит от широты). Резких перепадов что например зимой -40, а летом +40 как сейчас например в Якутии не будет.

Насчет ураганов, - будут, возможно частые, но умеренные по силе. Возможно периодически будут возникать огромные торнадо. На Земле из-за огромных океанов стихия имеет место где разгуляться в полную силу, а потом обрушиться на побережье, тут такого наблюдаться не будет, значит и взяться им особо неоткуда. Но с другой стороны, - нет высоких гор, и ураган если он возникнет, может продвинуться очень легко даже через всю планету.

Насчет животного и растительного мира: Представим себе человека, который никогда не был далее 100 км от места своего рождения. Бабушка моя покойная скорее всего дальше 20 км от своего села не отлучалась. Туда-сюда пешком за световой день. Я уверен - таких и сейчас полно. И предполагаю что веке в 18 почти все крестьяне были такими. Вопрос - есть ли этому человеку разница, насколько велик материк на котором он живет? Думаю что совершенно перпендикулярно. (При условии что радиус перемещений этого человека вписывается в эту территорию). Я так думаю что разницы нет. Исходя из такой точки зрения.

Другое дело - изоляционизм. Если между островами не будет достаточного обмена "кровью", то эволюция на каждом острове пойдет своим путём, порой создавая причудливые формы, как например в случае с Австралией и Новой Зеландией. А может и вообще не создавая никаких. Так что насчет животного мира - фиг его знает товарищ майор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчет животного и растительного мира: Представим себе человека, который никогда не был далее 100 км от места своего рождения. Бабушка моя покойная скорее всего дальше 20 км от своего села не отлучалась. Туда-сюда пешком за световой день. Я уверен - таких и сейчас полно. И предполагаю что веке в 18 почти все крестьяне были такими. Вопрос - есть ли этому человеку разница, насколько велик материк на котором он живет? Думаю что совершенно перпендикулярно. (При условии что радиус перемещений этого человека вписывается в эту территорию). Я так думаю что разницы нет. Исходя из такой точки зрения.

Издержки земледельческой культуры, традиционно и большую часть истории люди постоянно шлялись на тысячи км только так во все стороны.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет высоких гор

 

Есть высокие горы - на островах.

 

В принципе могут быть и острова величиной с Калимантан с рельефом как на Кавказе или даже на Памире...

 

 

Островная карликовость как норма.

Отдельные группы мелких наземных тварей наоборот испытают островной гигантизм

 

Такое бывает у прижившихся на островах континенталов.

 

А вот если там истинные островитяне, начиная с девонских прибрежных рыб....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас