Гаражные посиделки: обсуждаем автомобили и автопром

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Их нефтедобыча частично или полностью зависима от Германии, так что до автомобильного бума будут с лихвой покрывать не слишком большой спрос на нефть.

Это да - до 1950-х всё будет более-менее покрываться. Но я-то говорил на долгую перспективу!

 

...и Силезия, которая тоже входит в топы крупнейших угледобывающих регионов.

Да, кстати, про неё забыл...

 

Такое уже было в время Арабо-Израильских войн...

Ну дык я и опирался на РИ! :)

 

Месторождения разработают уже во второй половине века, а в 20-х и 30-х, скорее всего, будут решать проблему постройкой дамб на той же Волге и электрификацией.

И, кстати, дамбы на северном направлении могут быть предпочтительнее южного - из стратегических соображений (близость Царицына к враждебным государствам). Так что Рыбинскому водохранилищу (или, как его нередко называют, морю) быть.

 

Кстати, по поводу нефти-газа... Я вот что отмечал в посте выше:

Учитывая, что у РСФСР будет более низкий старт по сравнению с РИ, и до уровня РИ наверняка не допрыгнут, то важную роль будет играть англо-французская помощь. А те наверняка будут смотреть на издержки, связанные и с суровостью регионов, где многие месторождения расположены, и со сложностью логистики...

Тут я дополню... Учитывая, что по "дорожной карте" я планирую, что немецкими усилиями Восточноевропейская война (которой я придумал более короткое и благозвучное название - "Осткриг" :)) закончится для РСФСР стратегической неудачей, то, учитывая сложную логистику с союзниками по Интернационалу, Советам придётся как-то налаживать отношения и связи с Миттельевропой - и привлекать инвесторов на добычу и трубопроводы. Возникла у меня в связи с этим идейка, что со второй половины 1950-х по середину 1970-х гг. РСФСР начнёт переживать довольно неплохой экономический подъём - и тут важную роль должны сыграть установление политики открытости и перевод отношений с Миттельевропой в категорию "не враждебные". Торговля и инвестиции как таковые вполне себе поспособствуют подъёму. Но вот конкретно в нефтегазе конкуренция с Ближним Востоком будет очень сложной. Если с газом ещё можно сыграть на факторе трубопроводов (которые, между прочим, ещё надо построить за кругленькую сумму), то вот нефть можно спокойно возить танкерами, и тут у ближневосточных стран огромное преимущество за счёт простоты добычи и налаженных связей. В РИ СССР вроде как вполне себе воспользовался Арабо-Израильскими войнами и арабским нефтяным бойкотом - увеличение поставок нефти и газа в Европу как раз пришлось на 1970-е гг. Если я сумею дотянуть Османскую империю до 1970-х гг. и устрою Ближневосточную войну - то у РСФСР появится всё то же, детерминистичное окно возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут я дополню... Учитывая, что по "дорожной карте" я планирую, что немецкими усилиями Восточноевропейская война (которой я придумал более короткое и благозвучное название - "Осткриг" :)) закончится для РСФСР стратегической неудачей, то, учитывая сложную логистику с союзниками по Интернационалу, Советам придётся как-то налаживать отношения и связи с Миттельевропой - и привлекать инвесторов на добычу и трубопроводы. Возникла у меня в связи с этим идейка, что со второй половины 1950-х по середину 1970-х гг. РСФСР начнёт переживать довольно неплохой экономический подъём - и тут важную роль должны сыграть установление политики открытости и перевод отношений с Миттельевропой в категорию "не враждебные". Торговля и инвестиции как таковые вполне себе поспособствуют подъёму.

Торговля с Миттельевропой приводит к экономической зависимости и вынуждает строить хорошие отношения с соседями. Такой вариант не подходит для Интернационала, но крайне выгоден немцам при поражении РСФСР. Несколько осколков России, концентрируясь на конкуренции между собой, будут создавать меньше внешнеполитических проблем, чем единое правительство.

Интеграция в Миттельевропу будет одним из лучших сценариев с точки зрения роста экономики и уровня жизни, но при этом скучным: без политических авантюр, без безумных строек и с торговыми путями через Литву, Украину и Дон-Кубань, а не через половину мира. Если вместо политических уступков РСФСР пойдёт на территориальные (сдать Беларусь и что-то на юге — страна большая, всю не захватят), то её ждёт дальнейшее построение автаркии с освоением целины, развитием Кузбасса, поворотом сибирских рек и упадком пограничных регионов из-за нежелания Литвы, Украины и Дон-Кубани торговать с буйным соседом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Торговля с Миттельевропой приводит к экономической зависимости и вынуждает строить хорошие отношения с соседями. Такой вариант не подходит для Интернационала, но крайне выгоден немцам при поражении РСФСР.

Важное замечание - подходить к экономическим и политико-дипломатическим отношениям с категоричностью является ошибочным делом. Не существует вечных союзов и вечных противоборств. Ситуация всегда может поменяться, вплоть до разворота на 180 градусов. Мир динамичен - и таймлайнам по АИ тоже это надо отображать. А что до "не подходит" или "выгодно" - всё это понятие относительное, да и с течением времени ситуация может измениться.

 

А что до конкретики со степенью отношения РСФСР с Миттельевропой и остальным Интернационалом - ну, получится как с СССРовским Соцлагерем и Китаем. И то - будет ли такая ситуация вечной?

 

Интеграция в Миттельевропу будет одним из лучших сценариев с точки зрения роста экономики и уровня жизни, но при этом скучным

Интеграция? В РИ в годы Холодной войны СССР гнал в Европу нефть и газ и закупал зерно в Канаде; французские гонщики участвовали в "Дакаре" на "Нивах", а Владимир Высоцкий раздобыл себе "Мерседес"; "Война и Мир" получал "Оскар", а в СССР смотрели французские комедии; в "Возвращении блудного попугая" Кеша слушает "Modern Talking", а в "Простоквашино" Шарик высказывает Матроскину претензии, что лучше бы корова давала не молоко, а "Пепси-Колу" - можно ли это назвать интеграцией? Холодная война это намного более комплексный процесс, чем считается в популярных стереотипах, и мерить её исключительно конфронтацией - ошибочное дело.

 

А что касается данной АИ, то насчёт предполагаемого налаживания отношений РСФСР с Миттельевропой я сделал важное замечание - "не враждебные". И, кстати, Интернационалу как таковому тоже предстоит пройти этот опыт - тупо чтобы выжить. И да - это означает введение в оборот тех самых терминов из Холодной войны, о "мирном сосуществовании" и "разрядке".

 

без политических авантюр

С чего это "мирное сосуществование" должно автоматически означать отсутствие политических авантюр? Да вся история цивилизации со времён Древнего Египта полна примерами политических авантюр - вплоть до самостоятельного спиливания сука, на котором "авантюрист" сидит.

 

без безумных строек

А это не зависит от отношений с кем-либо. Это вопрос денег и ресурсов во многом. Положение РСФСР в 1920-х гг. сложнее. Индустриализация с более низкого старта. Индустриализация проходит сложнее. На гигантоманию может силёнок не хватить.

 

и с торговыми путями через Литву, Украину и Дон-Кубань, а не через половину мира

Полная экономическая блокада с тотальным эмбарго - вещь не вечная, да к тому же такое происходит разве что в период непосредственно прямых боевых действий. Торговля всегда восстанавливается - в большей или меньшей степени. Если отношения отвратительные - она не прекращается полностью, просто сводится к минимуму. Крайности в отношениях - вещь редкая, больше распространены множество различных степеней дружественности или враждебности с разными нюансами. Так что после окончания Осткрига при сохранении напряжённых отношений с восточноевропейскими странами торговля таки начнёт восстанавливаться. Сначала - на минимальном уровне, но каждый год мира будет потихоньку увеличивать торговый оборот. Дружественные или враждебные отношения не открывают/закрывают торговлю по принципу включения-выключения света в комнате - они определяют потолок торговли, который повышается или понижается в зависимости от ситуации.

 

Что касается торговых маршрутов, то есть не только наземные маршруты - морские более важные и более выгодные. Учитывая, что согласно "дорожной карте" белогвардейский очаг в Петербурге планируется слить - то у РСФСР появляется Балтийский морской маршрут, ведущий и в Германию, и во Францию, и в Британию напрямик. Поскольку для перекрытия Скагеррака требуется реально весомый повод (в виде войны) и то это скорее решение не только Германии, но и Дании с Норвегией, то какие будут препятствия для морской торговли РСФСР с остальным Интернационалом? Никаких.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интеграция? В РИ в годы Холодной войны СССР гнал в Европу нефть и газ и закупал зерно в Канаде; французские гонщики участвовали в "Дакаре" на "Нивах", а Владимир Высоцкий раздобыл себе "Мерседес"; "Война и Мир" получал "Оскар", а в СССР смотрели французские комедии; в "Возвращении блудного попугая" Кеша слушает "Modern Talking", а в "Простоквашино" Шарик высказывает Матроскину претензии, что лучше бы корова давала не молоко, а "Пепси-Колу" - можно ли это назвать интеграцией? Холодная война это намного более комплексный процесс, чем считается в популярных стереотипах, и мерить её исключительно конфронтацией - ошибочное дело.

Вполне себе интеграция, но тогда уже было понятно, что СССР воевать не будет. В АИ возможна как и более тесная интеграция (если война неудачная, но советы получат от немцев гарантии, что их не сольют белогвардейцам), так и изоляция а-ля КНДР, которую даже ядерной дубинкой не напугать ("Хотите сбросить бомбу? А попробуйте довезите!").

Полная экономическая блокада с тотальным эмбарго - вещь не вечная, да к тому же такое происходит разве что в период непосредственно прямых боевых действий. Торговля всегда восстанавливается - в большей или меньшей степени. Если отношения отвратительные - она не прекращается полностью, просто сводится к минимуму. Крайности в отношениях - вещь редкая, больше распространены множество различных степеней дружественности или враждебности с разными нюансами. Так что после окончания Осткрига при сохранении напряжённых отношений с восточноевропейскими странами торговля таки начнёт восстанавливаться. Сначала - на минимальном уровне, но каждый год мира будет потихоньку увеличивать торговый оборот. Дружественные или враждебные отношения не открывают/закрывают торговлю по принципу включения-выключения света в комнате - они определяют потолок торговли, который повышается или понижается в зависимости от ситуации

Со стороны советов отказ от торговли будет, если они начнут строить автаркию. Со стороны Кордона будет мотивация "второй раз на это не куплюсь!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важное замечание - подходить к экономическим и политико-дипломатическим отношениям с категоричностью является ошибочным делом. Не существует вечных союзов и вечных противоборств. Ситуация всегда может поменяться, вплоть до разворота на 180 градусов. Мир динамичен - и таймлайнам по АИ тоже это надо отображать. А что до "не подходит" или "выгодно" - всё это понятие относительное, да и с течением времени ситуация может измениться.

Имею ввиду, что если у немцев будет возмоность сделать врага младшим партнёром, они её используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Прибалтике АЭС можно построить на Западной Двине (ближе к потребителям) и на Нарве или Чудском озере (лучше с точки зрения безопастности).

В Австрии рельеф слишком сложный, и АЭС, вероятнее всего, разместят на реке Мораве. Расположение позволит снабжать Вену, Брно и Братиславу.

Венецианскую АЭС (для Венеции, Триеста и Словении) построят в окрестностях города Удине.

В Богемии мест для потенциальной постройки станции много.

Насчёт Венгрии не уверен. Скорее всего, построят для промышленной Трансильвании.

В Галиции АЭС долгое время будет не востребована, ведь есть уголь Силезии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тут накоопал немного про венгерский автопром, вдруг будет интересно.

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я тут решил немножко про автомобильчики порассуждать...

 

Концепция Гражданской войны во Франции и установление власти Коммуны предполагает, что вся система автомобильных брендов Франции будет выброшена в утиль - частная собственность крупных корпораций будет отменена, эксперименты с попытками установления рабочего контроля на производстве, и т.д. В результате возникла у меня спонтанная идея (без опоры на матчасть), что новые автомобильные бренды франции будут формироваться вокруг союзов рабочих комитетов конкретных областей промышленности определённых городов. Например, в Париже рабочие с заводов "Рено" и "Морс" (предшественник "Ситроен") (кстати, какие ещё автомобильные бренды производились в Париже до 1918 г.?) объединятся в общий синдикат, который будет производить автомобили под общим брендом (но отдельные заводы, входящие в синдикат, постепенно выработают свою специализацию, что может с течением времени превратить рабочий союз в самую настоящую мегакорпорацию, производящую и легковушки, и грузовики, и сельхозтехнику, а может быть, и строительную).

 

С помощью гугл-переводчика (ввиду того, что французский я не знаю), набросал пару идей, как может называться этот супер-синдикат: 1) Syndicat des Travailleurs de l'Industrie Automobile Parisienne (STIAP); 2) Syndicat Automobile de Paris (SAP).

 

Есть ещё автомобильный бренд "Пежо", который тоже лишится владельца и будет отдан рабочим комитетам. Ввиду того, что завод по производству автомобилей "Пежо" находится в Оденкуре, то возникла идея переименовать его в (и весь автомобильный бренд) в Équipe de Travail d'Audincourt pour la Production d'Automobiles (ÉTAPA).

 

Прошу прощения за мой французский... Может быть, те, кто хорошо знают язык, могут подкинуть отличный вариант?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогонку по французскому коммунальному автопрому. Соображения делал навскидку - без опоры на матчасть, опираясь чисто на собственные логические рассуждения.

 

В связи с гражданской войной, скорее всего, разработка новых моделей (автомобилей и двигателей) на некоторое время остановится. После гражданской войны заводы будут выживать за счёт выпуска уже освоенных автомобилей и двигателей старых моделей - но их производство по понятным причинам сохранится. Далее наступают сложности в моделировании. У французов хорошая инженерная школа - даже если что-то растеряют (кто-то погибнет или эмигрирует), то не так уж и много, я думаю. Потенциал возобновить разработку новых моделей автомобилей и двигателей (собственных проектов) у французов однозначно есть. Но, наверное, на первых порах для восстановления производства прибегнут к производству по лицензии. Тут два варианта:

  1. Закупают лицензии на автомобили и двигатели. Тогда будут аналоги ГАЗ-АА (но это будет не Ford-A, а более ранние модели), выпускаемые во Франции под собственным брендом.
  2. Закупают лицензии только на двигатели, а автомобили разрабатывают самостоятельно.

В любом случае лицензионное производство будет предназначено для того, чтобы новые синдикаты смогли встать на ноги и "вспомнить", как разрабатывать всё необходимое самостоятельное, после чего (скорее всего, примерно с начала 1930-х или даже конца 1920-х) пойдёт выпуск моделей автомобилей и двигателей собственной разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кстати, какие ещё автомобильные бренды производились в Париже до 1918 г.?)

Darracq, Hotchkiss, Gnome-Rhone, de Dion-Bouton, Delanuay-Belleville, Salmson, UNIC, Alba, Alcyon, Charron, Voisin, Brasier, Chapuis-Dornier, Panhard-Levassor, Darmont, de Bazelaire, Ruby, Simplex, тысячи их!

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас