Плохая книга

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В одной статье про "как писать" начинающим авторам рекомендовали "не бойтесь писать плохие книги, иначе так и завязнете в бесконечной подготовке".

Ну, вот я и решил внять. Текст без продуманного сюжета, без заранее прописанных персонажей,  без проработанного мира, даже без нормального заголовка. Посмотрим, насколько он плохим выйдет, да и выйдет ли вообще.

 

*   *.  *

 

Корабль, подумал Валих; потайное судно, вроде того, что пустило ко дну старушку "Камбуджу". Но уже в следующую секунду заколебался в сомнениях.

"Где это ты, милейший, слыхивал о таких пэсэ?" 

Чёрная громада была далеко, но размеры прикинуть можно. Раза в три длиннее, чем самая большая пэска, которая есть во  Флоте Метрополии. А значит, и в любом флоте мира. И страшно представить, насколько больше по водоизмещению. Линкор, с которого кто-то снёс все надстройки, кроме носовой, а потом принудил к подводному плаванию.

И, Всеподатель, какого же размера у него накопители? Или он под водой и не ходит почти?

- Это наш? 

Стояла тишина, нарушаемая только мерным биением волн зыби о борт шлюпки, но даже в ней голос Керика прозвучал еле слышно. 

 -  А эт вообще не судно. - резко и весело отозвался с кормы рулевой. - Эт рыба Хруг. Слыхали про такую? Хруг - и любой корабль пополам, хуть "Их Величества". Да ты не дрейфь, юнга, наша скорлупка ей по боку совершенно. Ей нас и на один зуб не хватит.

- Ррразговорчики. - Валих с трудом подавил желание гаркнуть это в голос.

Таривал ухмыльнулся своей щербатой улыбкой и сплюнул за борт. Судя по шлепку, шагов на десять, не меньше.

 - Не одобряете, вашбродь? Эт верно, шуметь не стоит. Вдруг они нас услышат, из такой-та дали. Только, думаю, если они нас услышать могут, то и увидели уж наверняка.

Кто-то из матросов тихо, но отчётливо хмыкнул. Младший бортовой Валих Диз метнул взгляд, в который вложил столько начальственного гнева, сколько мог.

Надо что-то делать. Показать, что он тоже офицер, пока почва, фигурально выражаясь, не поплыла под ногами.

- Слушай команду! На воду. Курс на неопознанное судно.

Заскрипели уключины, весла одно за другим неохотно захлопали за бортом.

- Навались! Это наш корабль, потому, что у Кольца таких просто быть не может.

- А даже если и не наш. - старый Геларс широко улыбнулся и пригладил бороду. - В плену хотя бы кормят. 

Кажется, гребки стали шире.

"Может, и кормят" - подумал Валих. - "А может, раз "накормят" из машинки и всё". 

Вслух он, разумеется, ничего не сказал. В конце концов, все эти истории, что о "Белгарии", что об "Ал-Авле", могли быть просто слухами, подхваченными печатниками. Им сейчас раздолье, вещай, что хочешь, лишь бы дух крепило... Да и думать дальше в этом направлении не хотелось. И года война не идёт, а мысли о таком ни ярости, ни ужаса не вызывают -  только страх, не прилетит ли и нам? Деловой такой страх, как перед тропическим ураганом.

А ведь дальше, пожалуй, хуже будет. Если в этом году не удастся добиться победы, то начавшееся озверение будет нарастать. Пиратство, считайте, уже узаконили. Сколько времени нужно, чтобы кто-то так же спокойно пошел на стрельбу химией по вражеским городам? 

От мрачных мыслей его отвлекло движение на палубе таинственного судна. Человек. Теперь двое. Смотрят в бинокли. Исчезли.

И вслед за этим издали раздался механический стрёкот.

 

*    *    *

 

- А по звуку прямо как двухколеска. От нас через два дома Серк Черный живёт, ну, вы все его знаете. Так он перед тем, как началось, такую же приобрёл.

Широкая, густая борода двигалась где-то высоко над головой Керика. Старик снова прошёлся по ней рукой, оглянулся по сторонам и сердитым голосом добавил:

- Да поднимайтесь, чего попадали? Вон их шлюпка. Я так понимаю, с таким же мотором, что на двухколёску ставят.

Офицер, имя которого Керик никак не мог запомнить, вскочил и стал вглядываться вперёд. Матросы зашевелились и начали осторожно подниматься.

Юнга выглянул из-за борта, и чуть не расхохотался. То, что вызвало у них такой испуг, на проверку оказалось похожим на огромный тыквенный пирог с ежевикой. Только несущийся по волнам на бешенной скорости. По мере приближения "горбушка пирога" превращалась в странные борта, явно лёгкие, но будто сделанные из обтянутых оранжевой тканью обрубков бревен, а "ежевика" - в фигуры людей в чёрных плащах. Ни единого весла не было видно - должно быть, шлюпку "чёрных" в самом деле двигал спрятанный где-то мотор.

Мер за двести странная лодка начала сбавлять скорость. Приблизилась, остановилась, и только после этого перестала стрекотать.

Остатки экипажа "Камбуджи" во все глаза рассматривали своих странных спасателей. Те изучали их не менее внимательно.

Люди как люди. Белые... Хотя вот, мелькнуло раскосое лицо. 

- Дзурры, наверное.

Да нет, подумал Керик. Что я, дзурров не видал? Видал пару раз, Аринвалк - порт большой, там кого только не увидишь. И форма у них другая, и трубки свои длинные изо рта не достают. А у этих форма... да не поймёшь даже, на чью больше похожа. Не то на авернийскую, не то на гётскую. 

Сидевший на носу офицер (Валих, вспомнил неожиданно Керик. Валих Дис, вот как его зовут), видимо, тоже решил, что это авернийцы. Встал, откашлялся, и неестественно ровным голосом начал произносить:

- Ридим ин гим ллонгау маснах. Ди рейр комаонтьют идирнаишунта, ни мор дьют ар сландейл э чиннитью...

Над морем повисла томительная пауза. Дис, похоже, собрался продолжить свою речь о правах гражданских и том, что нехудо бы их покормить, но тут поднялся офицер "чёрных" и ответил несколькими короткими фразами. 

Керик знал понемногу всякую иностранную речь, однако как он ни пытался уловить смысл в чудных рыкающих словах, ничего не получалось.

- Похоже на каринтийский. Грег, что скажешь?

Сухой, как жердь, матрос-южанин пожал плечами.  

- Разве что пара слов, господин бортовой. Вроде "мы" да "спокойно".

- А можт, "покойник"? - Таривал хотел было улыбнуться, но понял, что не стоит. - Звиняйте, у самого все жилки играют. 

Тем временем на странной лодке люди пришли в движение. В руках одного из плащей появился белый канат. Высокий парень раскрутил его над головой и, крикнув что-то одобряющие, кинул им конец. Далековато, подумал Керик, однако тот легко перелетел разделяющее шлюпки расстояние и с лёгким стуком упал на дно рядом с юнгой.

Керик схватил конец обеими руками, и чуть не выпустил от удивления - это была не пенька. Что-то гладкое, похожее на...

- Он шёлковый, господин бортовой. - Дис принял у него конец, тоже удивлённо вскинул брови, пожал плечами и начал вязать канат к буксировочному концу. Потом встал, глянул на волны и, видимо, прикинул длину странного каната. Оглядел сидящих в шлюпке моряков.

- В общем, мы вроде не пленники, но ведите себя как можно тише. А сейчас - весла под рангоут. Арлинт, смени Таривала. Ты самый крепкий, а нас с таким быстрым буксировщиком будет сильно мотать.

После чего махнул рукой "чёрным" и уселся, крепко ухватившись за борта. Все остальные последовали его примеру.

Оранжевая лодка снова застрекотала, двинулась вперёд и прошла мимо них (а вот у них и мотор, понял Керик). Канат натянулся, шлюпка тронулась с места и, набирая скорость, по широкой дуге начала приближаться к странному чёрному судну.

_______________

 

Да, я в курсе, что моторная лодка на АПЛ - это ляп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для попаданческой стандартной серии сойдет - ЦП "Наши там" навскидку рекомендую -если будете писать роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЦП

Это то, о чем я думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вовсе и не плохо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не наговаривайте на себя, нормальное начало.  

моторная лодка на АПЛ - это ляп. 

???!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начало бодрое, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это то, о чем я думаю?

Центрполиграф

Да, я в курсе, что моторная лодка на АПЛ - это ляп. 

Ляп -это галеры в эпоху пусть плохих но механических движков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, слова в предложения, чтоб художественно получалось, я складывать умею. Проблемы начинаются на уровне построения сюжета.

???!!! 

На какой-то многоцелевой, спецназначения и т.д. - может быть. А на ракетоносцах, как я понял, только плоты.

 

__________________

 

Теперь, когда от него ничего не зависело, Валих мог спокойно откинуться на нос и начать строить теории.

Кто-то из великих держав? А непонятная форма и неизвестный язык - для отвода глаз? Допустим. Хотя если всё настолько секретно, то проще было не посылать  лодку и не разыгрывать комедию с попыткой поговорить, а просто погрузиться, как только заметили нас. Спасемся и расскажем? Хм, возможно. С другой стороны, убивать нас эти люди не намерены, значит в худшем случае - остаёмся пленными на тайной базе до конца войны. А раз они так боятся за своё инкогнито, то, получается, их судно может служить козырем ещё годы и годы.

Диз тряхнул головой.

Всё равно, чушь. За сколько лет устарела серия "Неустрашимых"? Вот и тут то же самое. Или ты, милейший, полагаешь, что какой-то гений может обогнать мировое кораблестроение лет на десять? Так здесь не познавательный роман для юношества.

А даже если решили спасать, то почему не смогли выставить для переговоров человека, владеющего вендским? Не может быть на таком судне ни одного офицера, не способного объяснится на нём.

И зачем на носу у их лодки эти странные знаки? Не буквы, не цифры, хотя чем-то похожи, не инженерные обозначения. Хочешь сохранить секретность? Не пиши ничего. Или пиши каким-нибудь распространенным алфавитом. 

Маленькая страна или тайная группа единомышленников? Полноте, это уже не для юношества, это роман за три мадха. Если такое можно построить тайком на экзотическом острове, то великие державы уже давно проектировали бы в открытую.

Он усмехнулся.

А ведь будь тут не реальная жизнь, а три мадха, всё бы сходилось. Убеллурия, великая цивилизация древности, ушедшая потом под воду. Построили заранее города под хрустальными сферами, освещаемые особыми электрическими полипами, прожили в них долгие тысячелетия, а теперь вернулись посмотреть, как там без них живётся потомкам восточных и западных варваров.

Валих оглянулся на чёрный корабль. Он был уже близко, огромный, похожий на странную, окатанную вековым прибоем скалу. Лодки огибали его по носу, чёрная башня рубки медленно поворачивалась.

Удивляться после всего произошедшего было решительно нечему, но Валих всё-таки не сдержал изумлённого возгласа.

Восемь пар глаз в полном молчании смотрели на украшавший рубку герб - золотой орёл с двумя головами на красном, странной формы щите.

Это было невероятно.

Невозможно.

Но ясно, как надпись на дорожном указателе.

- Это что, египтяне?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ляп -это галеры в эпоху пусть плохих но механических движков

Вообще-то в отрывке речь о спасшлюпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете смело переименовывать в Хорошую книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете смело переименовывать в Хорошую книгу.

Коллега все равно не допишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой-то многоцелевой, спецназначения и т.д. - может быть. А на ракетоносцах, как я понял, только плоты.

АПЛ бывают и многоцелевые, и специальные. Ну и даже на АПЛ  с баллистическими ракетами может возникнуть надобность высадиться на берег. Плот - он для спасения всех, а для срочной доставки человека можно небольшую моторку держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой-то многоцелевой, спецназначения и т.д. - может быть. А на ракетоносцах, как я понял, только плоты.

Катер должен быть там, где он нужен автору.  Всякий, кто считает иначе, суть есть флотофил и еретик. 

 

Коллега все равно не допишет.

Вы злой. 

 

 

Это что, египтяне?

интрига закручивается! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

интрига закручивается! 

Очень странно, откуда у египтян из параллельного мира российский герб.

Вы злой. 

Да.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем российский, просто похож. И да, это не указывает вот прям на развилку, но лежит не так уж далеко от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем российский, просто похож. И да, это не указывает вот прям на развилку, но лежит не так уж далеко от неё.

Но ведь Россия очень далеко от Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако первоисточник как раз посередине. :secret:

Впрочем, никакой закрученной интриги тут нет. Перенёсся вполне себе обычный "Борей", максимум - из недалёкого будущего или близкого параллельного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако первоисточник как раз посередине. 

Туркменистан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Туркменистан?

Скорее уж Турция. Или Ирак.

Географически, разумеется. Что там находится в мире, куда попал "Борей", одному автору известно.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследники Византии? Не потерявшей Египет даже после падения Константинополя? И сохранившие в Египте "Империю" и старый герб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень странно, откуда у египтян из параллельного мира российский герб.

Откуда у россиян из реального мира герб Хеттской империи?  ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда у россиян из реального мира герб Хеттской империи?

Москва - Четвёртая Хатусса, а Пятой не бывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москва - Четвёртая Хатусса, а Пятой не бывать!

(всхлипнув от нахлынувших воспоминаний) 

То Шерри , плугарь Тессоба - Шерри , великий бык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То Шерри , плугарь Тессоба - Шерри , великий бык

И прослезился!

- Это что, египтяне?

Так и сказал "египтяне"? Или все же "жители Кеми"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда у россиян из реального мира герб Хеттской империи?   

Я все еще слишком далек от просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас