Глухая крепость на границе дотракийских степей


53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Раз пошла такая пьянка(с)

-Гришенька, - обратилась с преувеличенной ласковостью к полковнику императрица. Скажи -а ты точно убил всех детей Таргариена Последнего?

Григорий ответил не сразу, словно извлекая ответ откуда то из глубин своего могучего тела...

-Не сомневайтесь, матушка Екатерина Алексеевна,- прогудел он. И щенков и их мать... А девчонку упустил не я...

-Я верю тебе... - но вот думаю -не поторопились ли мы тогда. Вот принц-регент Франции очень хочет встретится  с тем кто убил и изнасиловал его сестру и убил ее детей -да так  так что едет в Петербург лично. А я... Гриша -тут высокий политикум - Империи Российской нужно чтобы  Франция не мешалась в наши польские и турецкие дела... 

Григорий Орлов по прозвищу "Гора" словно что то почувствовал, сделал шаг к трону, но ноги подломились и он растянулся во весь свой трехаршинный рост. Глаза его закатились.

-Благодарю,  магистр, -обратилась государыня всероссийская к вышедшему из за занавески тощему лысоватому человечку в потрепанной университетской мантии. Ваше зелье подействовало как вы и обещали. 

Джеф Клиберн, выгнанный из Кембриджа за "безбожные аморальные опыты над людьми" , вежливо поклонился. 

-Теперь он не очнется до завтрашнего вечера. Главное - чтобы... он на секунду замялся ...-  Шешкофский подобрал такую камеру, дверь которой это чудовище не сломает... Знаете, ваше величество - я был бы раз получить в свою коллекцию его head и другие органы! Настоящий монстр! 

-Я поговорю с сиром Оберином -но сами понимаете -обещать не могу...

-С вашего позволения,  Empress -я удаляюсь, -снова поклонился Квиберн. Мистер Кульибин обещал закончить сегодня  многоствольный  штуцер...

-Надеюсь его будет достаточно! - с нескрываемым волнением произнесла императрица.

-Несомненно! - после того как ваш покорный слуга устранит его недостатки. И не следует придавать этим крылатым пережиткам прошлого такое значение -наши предки победили их имея копья и  баллисты а еще Юлий Цезарь...

-Да-да, разумеется, идите! -махнула рукой Екатерина, глядя как дворцовые гренадеры тащат стянутого цепями храпящего "Гору" к черному ходу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт! А я как раз сегодня-завтра собирался писать кроссовер по "Капитанской дочке"(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжайте, коллеги! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне одному кажется, что такие понятия  как "авторское допущение", "отказ от объяснений" и "фантасмагория", вычищены из обихода русской литературы ??

Увы!  В такие смутные времена мы живем. 

 

А я как раз сегодня-завтра собирался писать кроссовер по "Капитанской дочке"

Один кроссовер другому не мешает! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карантинное безумие охватило весь мир...

но зато обновления на Автор.Тудей стали появляться чаще, что есть гуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карантинное безумие охватило весь мир...

Это была бы совсем плохая война, если бы она не породила несколько хороших песен (С) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Дабл кроссовер. В первом абзаце фигурирует живое воплощение Омниссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клотильда. Берта, скажи мне что-нибудь, мне скучно.

Берта. О чем же я буду вам говорить? — не о нашем ли рыцаре?

Клотильда. О каком рыцаре?

Берта. О том, который остался победителем на турнире.

Клотильда. О сире Лорасе. Нет, я не хочу говорить о нем; вот уже две недели, как мы возвратились, — а он и не думал приехать к нам; это с его стороны неучтивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Винтерфелла дуб зелёный,
Прорезан лик на дубе том:
И днём и ночью Бран учёный
Сидит и грезит под дуплом;
Глядит направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: Иной там бродит,
Мертвячка на ветвях сидит.
Там на неведомом просторе
Следы невиданных зверей;
Стена от моря там до моря
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И грозны витязи-пираты
Ограбят замки и палаты,
И с ними Ворон их морской;
Там лорд мятежный мимоходом
Пленяет Эйерис-царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Дракон несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А принц-кастрат ей верно служит,
Там мертвецов полчище в бой
Идёт-бредёт само собой.
Там Ланнистер над златом чахнет,
Там в Близнецах изменой пахнет.
И там я был, и мёд я пил;
У замка видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и Бран учёный
Свои мне сказки говорил.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Винтерфелла дуб зелёный,

Был Мартин самых честных правил, 

Когда не в шутку занемог, 

Восьмой сезон смотреть заставил

И лучше выдумать не смог... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Инкогнито из Винтерфелла"

 

МОРМОНТ. Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие. К нам едет Джон Сноу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Был Мартин самых честных правил,

Мне это другое невеяло...

"Гаврила был великим мужем,

Гаврила ходоков гонял..."

Ляпис-Трубецкой в "Стенгазете"

P.S. почему то вспомнился альт-исторический фильм Дзурлини "Пустыня Тартари"...

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему то вспомнился альт-исторический фильм Дзурлини "Пустыня Тартари"...

А еще роман был. Ну да, оттуда тоже могли прискакать дотраки. Но сеттинг настолько непопулярный, что даже не знаю, стоит ли развивать тему. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, оттуда тоже могли прискакать дотраки.

и нарваться на Австро-Венгерскую крепость с бравым солдатом Швейком... докракийцам не позавидуешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и нарваться на Австро-Венгерскую крепость

Был уверен, что крепость итальянская. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Как ныне сбирается Дрого-боец отмстить неразумным лхазарам..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаем-с...;)))


 

                    Ораниенбаум. Казармы лейб-гвардии


-Значится так... - произнес премьер-майор Шувалов,  пройдясь перед строем сводной егерской особой роты. Охотники, что сами вызвались на предстоящее им дело -других нет. Но ни лихости в лицах, ни веселья. Кажется многие уже пожалели...
-Драконус, сиречь Горыныч - зверь древний и опасный. Но это всего лишь зверь. Тварь безмозглая и бессловесная. Огонь летит от силы аршин на сто - и хоть и горяч - но бесконечно животина его извергать не в силах... 
Пуля обычная его может и не берет - но вот - выстрел из к
примеру  двадцатифунтовки сильно     сего    зверика - премьер-майор позволил себе ухмыльнуться - огорчит: может даже до смерти...
Солдаты (все больше унтеры и капралы - в годах, битые жизнью и воевавшие) и офицеры молча внимали, но лица их не выражали особого довольства.
И он их понимал. Пушка дракону может и опасна -но  для этого он должен оказаться точно на линии прицеливания и желательно не дальше четырех сотен шагов да еще любезно приземлиться. 
-А главное - дополнил он, желая ободрить охотников,-  всадник на драконе -человек - и вот его пуля фузейная убьет как обычного человека - хоть даже потомка гиперборейских царей...самозванного! -поспешно добавил он.
И снова не укрылось выражение лиц от племянника главы Военной коллегии. 
Последние годные к бою драконы -недомерки сравнительно с Горынычем "рекущей себя Дейнерис" -померли уж века полтора назад  -успев спалить польское войско под Калугой.(Картина Боровиковского "Казнь Дмитрия Самозванца, сбрасываемого на Красную площадь со спины  Балериона" украшавшая тронный зал стала перед глазами -копия хоть и написанная Петровым -лучшим учеником мастера,  висела в гостиной его родового поместья). Но было всем известно - даже площадным пропойцам и темным мужикам из глухих лесов - твари эти слушают лишь тех в ком Древняя Кровь... Он конечно был верным подданным Катерины Алексеевны -в девичестве Львовской (племянницы того самого князя, отравившей по слухам дядю, когда тот стал слишком настойчиво учить ее как править).Но - ежели Таргариены вернулись -то пушки могут и не помочь. 
-Рразрешите обрратится, господин прремьер-майорр! - невысокий тощий юный офицерик сделал шаг вперед.
-Кто будете, уважаемый?  -неодобрительно изрек Шувалов.
-Пррапорщик Суворов Александр Васильев! - отрапортовал недорослик. 
-Ну говори...те... прапорщик!
 -Как изволили приказать, я изучил черепа старых драконов, каковые в Куншткамере выставлены, согласно указа матушки-государыни... -зачастил тот.
Шкура у горынычей к пулям устойчива, но череп довольно хрупок. 
Думается там и трехфунтовки за глаза хватит. 
Пушку же столь малого калибру можно установить для выстрелов в небо -на особый вертлюг А вообще наилучшее было бы использование нарезного штуцера калибром в дюйм или около того... десяток стрелков с такого рода оружием и дракону придет полная ажитация! А ежели скажем отрядить платунг или половину таких штуцерников да скрытным образов выдвинуть к лагерю бунтовщицы... 
-Подайте рапорт, господин Суворов - в письменном виде, -сухо бросил Шувалов. Возможно вы правы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот интересно - можно ли в 18 веке создать оружие для эффективной  борьбы с драконами описанных в ИП ТТХ? Понятное дело - выстрел из к примеру  20 фунтовки сильно        зверика огорчит -но для этого он должен оказаться точно на линии прицеливания и желательно не дальше 300 м

что то мне подсказывает что гаковницы вполне хватит дабы сей зверь пораскнул мозгами.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-Подайте рапорт, господин Суворов - в письменном виде, -сухо бросил Шувалов. Возможно вы правы...

мое почтение :good:

 

 

встречает тайвин карлика...

-ну что сынку помогли тебе твои дотракийцы? я тебя породил я тебя и убью ..   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вот думаю -не поторопились ли мы тогда. Вот принц-регент Франции очень хочет встретится  с тем кто убил и изнасиловал его сестру и убил ее детей -да так  так что едет в Петербург лично. А я... Гриша -тут высокий политикум - Империи Российской нужно чтобы  Франция не мешалась в наши польские и турецкие дела...  Григорий Орлов по прозвищу "Гора" словно что то почувствовал, сделал шаг к трону, но ноги подломились и он растянулся во весь свой трехаршинный рост

Это прекрасно ящетаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что то мне подсказывает что гаковницы вполне хватит дабы сей зверь пораскнул мозгами.. 

Против того что показано в фильмах -не факт. Разве что если попасть туда где череп потоньше о чем и говорил прапорщик Суворов. Но другое дело - обычные стрелы как можно понять лонгбоев от брюха отскакивали а  Брон подбил Визериона исключительно потому что шоураннерам это было нужно:happy:

Это прекрасно ящетаю 

Благодарю:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Снова издеваемся над нашей и мировой классикой:happy:


                  Гатчина. Те же дни. 


Старик в украшенном самоцветами камзоле и с синей лентой через плечо вошел опираясь на палку и стал в дверях
-Ваше императорское величество... - прокряхтел он. Примите нижайшие уверения...
-Садитесь, господин адмирал, - махнула она рукой. Без церемоний...
Полный адмирал Иван Иванович Беринг вздохнув, опустился в кресло услужливо подставленное лакеем в чуйке и  бархатных штанах. 
Этот человек  на памяти Екатерины всегда был стар, но прежде он нес свою старость с достоинством — богато одетый, величественный, безупречно учтивый. Теперь он явно угасал...
Не человек, а развалина. 
А когда то - лучший мореход России, открыватель Петровских островов в Восточном океане, дочь короля которых- Линолило Михайловна- ее камер-фрейлина. Проложивший путь до потерянной было Мангазеи -путь из Оби и Енисея до Архангельска и Колы -к золоту и мехам. Открыватель еще многих земель и Земли святой Элии... Год проведший в камере смертников за попытку в дни мятежа вывезти семью Таргариенов на линейном корабле "Визерис Сибирский" и вчистую помилованый ее муженьком -"понеже поступал яко верный подданный и солдат что должен монарху  повиноваться и уставу следовать". И последний человек ступавший на руины запретной проклятой Гипербореи.
— Напомните, Иван Иванович -сколько вам лет? — спросила Катерина.
— Восемьдесят шесть, ваше величество.
— Немало...
- Дай Бог каждому! 
-Вы старейший из служащих сейчас под знаменами России(он официально "имел пребывать в долгосрочном отпуску") - решила польстить ему монархиня. 
Беринг вздохнул.
— Мне было двадцать два, когда великий государь Петр Джехейрисович взял меня на службу -он был первым русским монархом кому я служил.
"А я  буду последней..." - добавила про себя урожденная Львовская.
Я решилась потревожить ваш мирный покой по некоему важному делу - перешла царица к сути - в котором только вы можете помочь. Потому что из числа ходивших по царскому указу в Гиперборею только вы дожили до сего дня...
Она впилась взглядом в старческое лицо - на которое явно наползла тень при ее словах.
-Да -это так! Но... что вы хотели бы узнать -государыня? Я четырежды описывал все чему был свидетелем...И в рапорте Адмиралтейств -коллегии и лично в докладе Мастеру над кораблями, и в записке для "Де сиянс Академии" и в показаниях комиссии покойного Ломоносова. И безумие товарищей, и ужасные покрытые льдами разбитые камни циклопических руин, и оплавленные неведомым огнем статуи -на которые смотреть было жутко... - голос его сейчас казался словами призрака -да он и был призраком старых дней - когда никто не мог подумать что казавшийся вечным Дракон падет.
-И -вы не видели ничего... -она запнулась.
-Ничего живого... Разве что однажды - вмерзшую в айсберг тушу кита раза в полтора длиннее обычного... Острова закованные льдом в ледяном море, огромные отмели что видны в полыньях, места -дышащие смертью и потухшие вулканы. Мои спутники говорили что видят - но верно то было подступившее безумие и ужас - они или умирали или накладывали руки на себя... Но не было там ни огненных червей с человечьими лицами, ни змей с руками и уж точно ничего разумного - о чем писал преподобный Барт и что якобы убило Эйерею Несчастную. И уж точно ни следов человека! Я догадываюсь ваше величество зачем вызвали меня -но называющая себя Дейнерис пришла точно не  оттуда, - закончил он.
-Ну что ж - вы можно сказать успокоили меня... -сухо бросила Екатерина, задетая надо сказать проницательностью старца. И... -тут же смягчилась она - благодарю вас. Может ли императрица всероссийская что-то для вас сделать - господин адмирал?
Старик приложил ладонь к сердцу склонив голову.
-Не осмелился бы докучать -но коль скоро вы вызвали меня, государыня... Мой старший внук вместе с купцом первой гильдии Шелеховым и графами  Демидовым и Строгановым  создали компанию для разных негоций в Великом Океане, Петровских островах и наших американских владениях - Земле святой Элии. Господин Шелехов говорит что только торговля мехами с Китаем принесет неслыханную прибыль... Если бы этой компании получить льготы от казны -то это бы зело способствовало интересам державы.
Екатерина раздумывала с полминуты и кивнула
-Хорошо - я завтра же прикажу канцелярии выписать жалованную грамоту вашему кумпанству, -чиркнула она в записной книжечке золотым карандашиком. До свидания, господин полный адмирал.
-Прощайте, ваше императорское  величество...
Старик медленно встал - на его камзоле блеснули алмазами две высших российских награды  - старинный орден Дракона -его давно не вручали хотя и не упраздняли  и новый -Андрея Первозванного...
Дверь за ним  затворили.
Она отослала лакеев коротким жестом.
-Вы можете выйти, уважаемый... -бросила монархиня.
Квиберн как всегда неслышно появился из за портьеры, - и устроился у ног своей повелительницы на маленькой скамеечке.
-Что вы скажете? Вы ведь как я знаю -умеете по лицу человека узнать -врет ли он?
-Да... И как  бакалавр физиогномики, я лишь могу сказать что почтенный адмирал говорит чистую правду. Он говорит правду, -повторил Квиберн, вернее -не говорит лжи...
-Признаться - это слишком витиевато для простой русской женщины, - пошутила Екатерина.
И мысленно осклабилась.
Отец ее был как считалось русским - правда на четверть - да и то русским из Галицкого королевства - с которым сперва Таргариены а потом и она воевали... Триста лет те войны шли -за Киев, и Подолию с Волынью. А ее мать так вообще пленная шведская баронесса... Ну да это не важно.
-Он говорит то что считает правдой, -пояснил Квиберн. Но -сколь помню дневники плавания шаутбенахта Козолупа - я их читал еще будучи студентом, - той самой экспедиции государя Питера в запретные воды. Из разведочной партии в шестьдесят человек вернулись лишь трое еле живых - причем один из них умер на следующий день по возвращении на "Р'Глор"  а сам мистер Беринг и матрос Чижик много дней были между жизнью и смертью и не сразу вспомнили подробности похода... Кто знает что они там увидели - быть может милосердное помрачение ума скрыло от них истину? 
Екатерина замерла. Вспомнился детский ужас при прочтении книги упомянутого адмиралом Барта и последних слов  Эйереи "Прошу... я никогда...". К кому она обращалась? К КОМУ?! Не огненных червей же она молила? Или преподобный и в самом деле как написал тот разоблачитель всех и вся - беглый  монах расстрига Никола Тупенко - просто отравил неудобную претендентку на престол и выдумал невесть какую чушь чтобы скрыть следы преступления?
-А что вы сами думаете о ... гиперборейских делах? 
-Я думаю что в главном сэр адмирал скорее не ошибается - и там нет ничего кроме льдов и мрака. Ни последних гиперборейцев ни последних драконов. Ужасы что там могут таиться -другого сорта...
-Однако драконы у самозванки есть? -настойчиво свела брови императрица. И они ей послушны?
-Ну... -пожал Квиберн плечами. Как гласят хроники, бастарды вполне могли оседлать огненных ящеров а Таргариены - что русские, что прочие щедро сеяли свое семя...
"Свое нечестивое, гнилое, отравное семя потомков Каина!" -вспомнила она цитаты из проповедей старообрядцев. Первых из них жгли драконы по воле монархов при стечении народа. Потом просто слали на костер -как протопопа Аввакума. Потом при Джехейрисе Тишайшем начали посылать на вечную каторгу -хоть и костер не отменили. А в конце  без затей запарывали насмерть кнутами -Эйрис Безумный говорил что недостойно осквернять огонь их жалкими смрадными телами. (Зато он начал сжигать не угодивших ему знатных людей -за что поплатился жизнью - как и его семья)
-Да -они много грешили на стороне - и только поэтому они и выродились не сразу, -продолжил магистр.  Австрийские Таргариены -дом Ястребиной Скалы уже сто лет тому стали бесплодными уродцами с корявыми подбородками и носами. Также выродились их драконы. Последним их нормальным ящером - Моролеоном - управлял бастард Хуан Австрийский.  Испанские угасли еще раньше - так что оба их последних дракона осиротели и умерли от тоски не подпуская никого к себе... Французские -не будем о грустном...  Ну а как османы пытались вывести новых драконьих всадников для своих ящеров скрещивая пленных бастардов и подсылая девиц к потомкам гиперборейцев - и какое вышло потомство - все  мы знаем хотя бы благодаря Вольтеру. Но бывает что кровь пращура с особой силой пробуждается в грядущих поколениях - негромко продолжил он - и скорее всего так и случилось с этой маленькой самозванкой. Другое дело что и в самом деле непонятно - откуда взялся этот ... Горъинытч -и обе самки... Но -что собственно мы знаем? Все долго считали, что драконы появились в Гиперборее, и именно гиперборейцы их приручили каким то волшебством. Но вот Джон Ди незадолго до смерти перевел "Тайны Червя" и стало известно, про исчезнувший народ в Крае Теней -где бы тот не располагался, которые, за каким-то Дьяволом, научили гиперборейцев Чарам Крови... -размышлял магистр вслух.
-Вы истинный ученый! -не сдержала восхищения Екатерина. 
-Ну... -вздохнул магистр - я лишь внимательно изучал то чего достигли предшественники... Самому мне не очень везло. Я мечтал найти источник жизненной силы в теле людском. Вскрывал живых людей - бедняков и безнадежно больных, изучая анатомию и называя это лечением...
В доброй старой Англии ведь нельзя вскрывать трупы - а врача, который покупает мертвецов у могильщиков для анатомирования повесят на виселице рядом с трупокрадом. Но... -горькая ухмылка - вскрывать живых закон не запрещает. Иногда я даже их исцелял... Меня объявили шарлатаном за то что я лечил не так как предписывает Королевское медицинское общество... Но это честного врача ищущего тайны природы- вздернут -а шарлатан - кому он интересен? -горечь прозвучала в последних словах. Я изучал и магию - и убедился что это чушь -  ни один маг -точнее называющий себя так -не мог не то что зажечь обсидиановую и стеклянную свечу но даже и обычную. 
-Но ведь истинные чары есть - и я их видела...-запротестовала Екатерина. В Москве живет например знаменитая знахарка Алена - она лечит не только травами но и чарами. В два дня  простой водой вылечила сильнейшую горячку у моего старшего сына, хоть все  доктора  признали его безнадежным. И  может даже извести  в доме всех  тараканов и мышей  - чего не могут даже кошки! -сообщила она с усмешкой. Могу вас познакомить с ней...
Государыня  умолчала что также покупала у этой знахарки средства запиравшие ее чрево - чтобы Ромуальд Первый (он же и последний) -не обрюхатил ее.
- Встречала я и других колдунов и ворожей что и в самом деле что то умеют.
-Для дикаря откуда -нибудь из Тапробаны или Терра Аустралис наши пистолеты и мушкеты тоже -чары и волшебство, - пожал Квиберн плечами, казалось совсем не смутившись. А для нас - то что совершают индийские факиры или китайские гипнотисты и мастера из Шаолиня и тибетские ламы или знатоки Кобудэры из Сипанго... Но и то и то - наука... Вероятно вашей Элен  доступны знания бессознательные, инстинктивные, добытые случайным опытом,  которые благодаря древности, опередили точную науку на целые столетия,  и что перемешавшись со смешными и дикими поверьями, бытуют в темном народе, передаваясь, как величайшая тайна, из поколения в поколение... Они странные и туманные -но это знания а не дары демонов... или Старых Богов...
Повисло молчание.
Императрица зачем-то разглядывала висевшую напротив трона картину "Государыня Весенья Эйгоновна берет в мужья князей Ростислава и Олега"...
— Хорошо, -приняла она наконец решение - ступайте. Нет, погодите... -вдруг остановила она мистера Джефа.  Что говорит ваша мудрость о пророчествах? Возможно ли предсказать будущее?
Квиберн глубоко задумался. Ей даже показалось он глубоко удивлен вопросом. 
— Возможно ли предсказать будущее? — медленно повторил он. Я как сказал,  натурофилософ - не маг... - изрек он  наконец. Но магию, повторюсь  я изучал.  — Такая возможность есть если верить мудрецам прошлого. В старинных книгах встречаются способы… однако вашему величеству следовало бы спросить, нужно ли прибегать к таким предсказаниям. На это я ответил бы «нет». Есть двери, которые лучше не открывать -даже если можно открыть. С этим соглашались все - от безумного Аль-Хазреда до Ньютона...
Даже от этого человека толкового ответа  не дождешься!
Сказать ему про сны? Что она с детства  видит сны о событиях, которые действительно произошли. Так, в свою первую встречу с цесаревичем  Рейгаром она  заявила, что видела того во сне - и все смеялись. Но она видела и его и их свадьбу... и их детей - которые должны были родится но не родились...(Старая боль уколола ее очерствевшее вроде давно уже сердце). Потому что тупое животное Ромуальд убил его "на поединке честном" -как пищат пииты. Бычья туша без капли мозга - что честного в победе огромной обезьяны над человеком?? Она отомстила - и ему, и прочим... 
 Дядя думал решить все тихо - пленив цесаревича женить его на племяннице а потом умертвить как он любил - ядом... А когда не вышло - положил ее под Багратиона.  Но она отомстила. Всем. И животному Ромуальду, -отомстила - родив детей ему от гвардейцев и слуг с пажами и споив до смерти вином с особыми травами(все та же Алена помогла). И проклятому болвану Старку. И дядюшке... Орлов-Гора ей был нужен да и  в конце концов Рейгара он не убивал -но теперь и он получит свое.
Тогда единственный раз сны ей солгали. Но потом всегда видения ей помогали... Но почему ей снится -из года в год с детства а теперь все чаще и  чаще  и мертвый дракон – здоровенный змей, с крыльями такими широкими, что они могли бы покрыть чуть ли не площадь? Он рухнул на нее – однако она была жива, а он мертв.
 Последний дракон умер задолго до вашего рождения", - сказала тунгусская ведьма десять лет назад. "Как вы могли их запомнить? " 
"Я вижу их во сне, колдунья. Я вижу красную звезду, истекающую кровью в небе. Я до сих пор помню красный цвет. Я вижу их тени на снегу, слышу свист кожистых крыльев, чувствую их горячее дыхание!" -ответила она со всем пылом юности
"Бывают же и просто сны" -сказала тогда старуха увешанная амулетами...
-Есть двери, которые лучше не открывать... -повторил с проскользнувшим в голосе тщательно таимым страхом этот хладнокровный умный англичанин.
-Двери?? -переспросила она. Ну что ж... Закройте за собой мою, когда выйдете. Не будем тревожить слуг..
Когда он ушел Екатерина вдруг усмехнулась. Этот британский сухарь навел ее на некую мысль... Да - Львовские ни разу не пересекались в своей родословной с Древней Кровью  -за это собственно мятежники и выбрали дядю а потом и ее. Но - это по брачным записям и церковным книгам. А вот как там было на самом деле? Гиперборейцы и в самом деле щедро сеяли свое семя - и в мужичек и в дворянок... 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

                                                                                                                                                       Астрахань

Пока будочники вязали Мормонта кушаками, Бестужев -Рюмин прохаживался по трактиру, время от времени кидая ледяной презрительный взор на жалко сжавшегося хозяина...
-Ты видел что он в шароварах?? -наконец обратился надворный советник
к содержателю заведения.
-Дык, энто ваша милость, -забормотал тот, -тряся расчесанной бородой мы конечно енто понимаем, но ведь какие дела то...
-Ты видел что он в шароварах?? - так же спокойно и сухо повторил вопрос Бестужев.
-Дык я и говорю, ваша милость - мы за всем смотрим - да как усмотришь то?
-Ты видел что он в шароварах?? -в третий раз осведомился чиновник столь же бесстрастно -но что то в его голосе заставило содержателя кабака "Царская водка" побледнеть и мелко задрожать...
-Дык я и грю.. -начал он хрипло выдохнув... Тута же бывает люд разный...
Кулак Бестужева-Рюмина был раза в два меньше лапищи трактирщика, но полтора года прожитые в Лондоне при посольстве обогатили отпрыска знатнейшего семейства не только сотней бранных матросских выражений и умением есть гнусные пудинги и почки не морщась, но и знанием правил английского бокса.
Оттого трактирщик рухнул на задницу с одного вроде как не особо сильного удара в челюсть.
-Так ты видел что на нем дотракийские шаровары?? - снова осведомился чиновник Тайной канцелярии.
-Барин, не губите!! -завыл трактирщик. Да у нас тут каждый третий степную одежку -обувку таскает...
Бестужев приготовился было пнуть кабатчика мыском сапога каркодиловой кожи, украшенного топазовой пряжкой,  но передумал
-Ладно - что с тебя взять? И с чувством добавил
-С-скотина серая... 
И переключился на пленника
-Ну-с сударь Мормонт...
-Дмитриев-Мормонт, - последовал холодный ответ. Потрудитесь называть меня полной семейной фамилией, как вписанного в Драконью книгу.
-Хорошо, как вам угодно Дмитриев-Мормонт... И что заставило перейти отпрыска семьи вписанной в Драконью книгу -не Бархатную даже и не Атласную тем более - на сторону самозванки незнамо какого рода?...
-За ее императорское величество Дейнерис свидетельствуют ее драконы, - последовал ответ. 
-Ну а как же присяга? Вы то не Эйерису присягали как этот казачий поротый полковник Хлопушка или как кхал Буйтур. ("Вот же свинья степная -сколько он из нас серебра вытянул!") Вы императору Багратиону присягали...
-Правда твоя, советник... -последовала злая усмешка.  Я присягал государю Ромуальду Геракловичу - каков бы он ни был. Ибо другого государя у России не имелось.  А вот его убийце служить -распутной бабе и наследникам рожденным неведомо от кого... Это как говорят каторжане - впадлу... -зло ощерился Мормонт.
-Ну так тому и быть... -после минутной паузы произнес экспедитор  -думаю у Шешковского вам объяснят и за присягу и за... каторжан. 
Повинуясь взмаху его десницы, стражи порядка выволокли Дмитриева-Мормонта на улицу. Там у коновязи среди мелких степных лошадок экспедиторов Тайной канцелярии  как глыба возвышалась косматая туша сибирского единорога. Возле него возились две кавалерист-девицы в красных форменных  полукафтанах и длинных широких юбках подтаскивая животине нарубленный камыш. Одна - крестьянского вида веснушчатая русоволосая пышка -ни дать ни взять крестьянка откуда нибудь из Пензенской или Ярославской губернии. Вторая - скуластая низкорослая - башкирка или половчанка. Обе лет по шестнадцати на вид.  Значит скоро произведут во всадницы. Бестужев усмехнулся. Особый единорожий корпус Российской империи - предмет зависти ближних и дальних соседей и ужас ее врагов -был укомплектован почти одними женщинами -ибо звери сии отличались одним странным свойством. Как и в древних легендах - единорожьи детеныши поддавались дрессировке  только  девицами -причем именно девицами и при этом не старше нежели семнадцать лет. Выросшие уникорны повиновались и взрослым наездницам -хоть и с десятком детей и трижды вдовам - и даже иногда мужчинам -но вот обучать их могли лишь юные непорочные девы. Разумеется давать женщинам чины согласно Табели о рангах было "никак неможно" так что была в особом корпусе своя иерархия званий навроде казачьей. Кавалерист -девица -куда верстали с одиннадцати -двенадцати лет -меньших носорожки тоже не слушались. Далее -всадницы первого и второго разряда , старшие всадницы, полуэскадронные и эскадронные дамы... А вот полками командовали уже мужчины -иначе как отмечал еще Петр Великий -"изрядные свары меж бабами служивыми сварятся и никак унять их сами не могут". 
Хорошо бы тот корпус увеличить -а лучше второй сформировать. Да вот неважно плодятся ручные единороги - а диких и не так много осталось в степях за Тарой и Омью... Зело их рога любимы китайскими мандаринами - мол силу жизненную и мужскую поддерживают. Даже и смертная казнь за убой полезного державе зверя не страшит злодеев...  Между тем девицы - не задавая лишний вопросов - молча натянули на Мормонта всадничьи ремни и закрепили их к седельным цепям ...Снова воспоминание кольнуло Бестужева - седла единорогов были скопированы с драконьих. Собственно  драконы то и помогли Визерису Сибирскому разбить разрозненные отряды лихих степных всадниц враждующих  меж собой сильнее чем с внешним врагом. А за этим воспоминанием пришло другое...
Сухая степь с выжженными плешами - и они - разведочный отряд Орской линии -в ужасе взирают на обугленные скелеты и обгорелые туши зверей... Рядом с ним размашисто креститься десятник Бузулукского кхаласара Дабо... И его рука тоже тянется сотворить крестное знамение -не одна и не две -множество изъеденных пламенем огромных  воняющих паленым волосом туш - а на спине ближайшей -  так и застыл обгоревший труп -скалящийся на них противоестественной жемчужной улыбкой молодых девичьих зубов... Два полных эскадрона не считая вспомогательной конной сотни... Тогда еще никто не верил в рассказы о возвращении "истинной государыни -повелительницы драконов"- думали какие то глупцы обтянули деревянный каркас раскрашенной кожей и приспособили заправленные нафтой мехи на морде -и пугают простодушный степной народ...
Три дня весь Царицынский полк буквально бился в истерике и полковник Бахметьев -утомясь раздавать хнычущим бабам тумаки - просто созвал кабатчиков и приказал поить всадниц до упаду...
Уже ставя ногу в стремя Бестужев отогнал мимолетное виденье - огромный змей устроившийся как курица на насесте на куполе московского храма Деймона Блаженного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огромный змей устроившийся как курица на насесте на куполе московского храма Деймона Блаженного.

Образ дьявола, оседлавшего церковь (демонов?!), как я понимаю, не нов, но вот хорошо бы знать кто такой Джон Сноу!
И, конечно, кто у нас тут княжна Тараканова, а кто Иоан Антонович?
Что касается автора, то в его тексте всегда чувствовались некие тяжеловесные и, не побоюсь этого слова, мрачные аккорды. Вот у Магнума даже людей сжигают легко, весело и непринуждённо.

Кавалерист -девица -куда верстали с одиннадцати -двенадцати лет -меньших носорожки тоже не слушались. Далее -всадницы первого и второго разряда , старшие всадницы, полуэскадронные и эскадронные дамы...

"Амазонки" Потёмкина?  Дуров, небось, полковником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот у Магнума даже людей сжигают легко, весело и непринуждённо.

Довольно сомнительный комплимент. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас