235 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

в прежние времена это переводили как "истребитель". Неужели переводчики оказались ближе к истине, чем казалось на первый взгляд? 

Учитывая  что это  "дестройер" и  "файтер" - это всёж разные термины,  - переводчики таки   утрировали.:) ИМХО чуть  ближе к смысловому  контексту другой часто встречающийся "дословный"  перевод: "разрушители".

 

Но тут скорее нечто  вроде:   "взламыватели".

Подразумевая под предметом "взлома" боевой порядок/ордер (или более широко, - оперативную позицию)  вражеского флота.

Т.е.  дестройер - как бы  инструмент раздёргивания  выбранной противником конфигурации сражения.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CCXLVIII

Это размер. "Сиси ИксЭль восьмёрка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это размер. "Сиси ИксЭль восьмёрка"

Ну вот, пришел поручик!.. 

Но тут скорее нечто  вроде:   "взламыватели".

Надо подобрать что-то нейтральное, какое-то красивое латинское слово. Терминатор, предатор, раптор, что-то в этом роде... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно через 12 глав они поймут начнут понимать, к кому попали в плен.

Ловлю на слове. Жду ещё не менее 12 глав...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ловлю на слове. Жду ещё не менее 12 глав...

12 обещать не могу, но еще одна сегодня будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Глава 5. 
Выстрелы из прошлого. 


"— Я стоял и смотрел на него. В нем не было ненависти к нам. Я это видел, понимаешь? Хотел крикнуть, что ненавижу его, — и не смог… Я все эти годы пытался забыть. Молчал, молчал… тридцать лет все молчал — ведь Враг же… В бою — ненавидел. Все мы ненавидели. А теперь не могу. Не могу заставить себя забыть. Еще и поэтому я умру здесь. Думаешь, свихнулся от старости? — усмехнулся. — Так проще всего. Но перед смертью говорят правду. Я скоро умру и хочу снять эту тяжесть с души. Хоть кому-то я должен рассказать, как это было на самом деле. Пусть даже ты и не поймешь, хоть кто-то должен знать, хоть один…" 


"Черная книга Арды". 


* * * * * 


- Ты хоть что-нибудь понимаешь? - спросила фантом-капитан Алия Краннделл, когда их снова отвели в лес, подальше от крепостной стены, усадили на землю и привязали к дереву. Каждого к отдельному дереву, напротив друг друга. Дистанция между подошвами ботинок Алии и Брейза составила приблизительно 10 футов. - Что здесь вообще происходит?! 


- Ничего не понимаю, но начинаю догадываться, - пробормотал Микло Брейз, пытаясь справиться с узлами. Нет, не получается. Эти дикари знают свое дело. Кстати, куда они все подевались?!.. 


- Ну так поделись, - предложила Алия. 


- Чем? - не понял Брейз. 


- Догадками, идиот! - рассердилась она. 


Микло не успел ответить, потому что в их разговор вмешался новый участник: 


- У нас не так много времени, - сказал он. Конечно же, это был старик с ультрамариновой кожей. Он присел на корточки между связанными облачниками. - Я пришел попрощаться. Скоро сядет солнце, и они придут за вами. 


- Так я и знал, - удовлетворенно кивнул Брейз. - Так я и подозревал. Вы решили принести нас в жертву резиновым мутантам? За что?! Что мы вам плохого сделали?! 


- Они не мутанты, - спокойно возразил старик. - Они автохтоны этой планеты. 


- Да наплевать, - заявил Брейз. - На другие мои вопросы вы не собираетесь отвечать?! А их у меня еще много! Например, кто вы такой? И как называется эта проклятая планета?! 


- У нее нет имени, - ответил ультрамариновый. - И у меня тоже. Я же сказал вам, что я ведьмак. 


- Я не понимаю, что это значит, - признался Брейз. 


- Быстро же вы нас забыли... - горько усмехнулся собеседник. - Туманность Голова Ведьмы [1]. Неужели никогда не слышали? Там находилось наше маленькое уютное королевство. 


- Что-то начинаю припоминать, - неуверенно произнесла Алия. - У нас на Кранне болтали всякое... 


- Кранн всегда был гнездом вольнодумцев, - машинально заметил Брейз. 


- Пятьдесят с лишним лет назад мы посмели восстать против власти Императора, - тем временем продолжал Ведьмак, - и жестоко поплатились за это. 


- Против Императора? - переспросил Микло. - Вы уверены? А мы-то здесь при чем?! 


- Понимаю, - кивнул старик, - это одна из тех войн, про которую вам не рассказывали в школе. 


"Время еще не пришло. Может быть, как-нибудь потом. Одна из немногих позорных страниц нашей истории", - вспомнил Брейз слова, сказанные Верховным Правителем примерно двенадцать - или четырнадцать? - лет назад. Как давно это было... 


- Но я вам расскажу, - добавил Ведьмак. - Иначе вы так ничего и не поймете. 


- Может перед этим вы все-таки освободите нас? - перебила его Алия. - У меня ноги затекли. 


- Наша планета находилась в самом сердце туманности, - продолжал старик, задумчиво уставившись куда-то в глубину джунглей. На слова Алии он не обратил никакого внимания. - Окружавшая нас пелена голубого межзвездного газа, подсвеченная лучами могучего Ригеля, была прекрасна. Нет, это невозможно описать - это надо было видеть. Наши корабли собирали этот газ и использовали его в качестве горючего. Мы носились меж звезд на космических мотоциклах и охотились на газовых змеедраконов... 


- Позвольте угадать, что было дальше, - снова не выдержала мисс Краннделл. - Цены на газ упали. Или поднялись? Не будем также забывать про таможенные тарифы и квоты на добычу. 


- Можно сказать и так, - покосился на нее Ведьмак. - Я уже и сам точно не помню, столько лет прошло. В тот год умер старый император, Аббас Фарид. Его сын и наследник был совсем мальчишкой. Наши вожди решили, что это прекрасная возможность освободиться от Империи. Они ошибались, конечно - я ясно вижу это теперь. Но тогда мало кто мог предвидеть, чем все закончится. У нас был мощный флот, бесконечные запасы топлива - "кровь войны", храбрые солдаты - и потому мы, ведьмаки и ведьмы, охотно подняли знамя мятежа. 


Но мальчишка, юный император Арн Аббас, превзошел все наши ожидания. Сопляк не собирался сдаваться без боя и бросил против нас все силы Империи. Он даже оголил границы с марками Внешнего Космоса и отозвал гарнизоны межгалактических радарных станций. Все, все против нас. Дабы другим неповадно было. 


Несколько месяцев война шла с переменным успехом, но потом наши полководцы совершили еще одну ошибку. Они решили выиграть кампанию одним ударом. Поставить на карту все и сразу. Собрать все силы Ведьмачьего Флота в один кулак, прорвать имперские линии и ударить прямо по Канопусу. Разбомбить столицу, взять в плен или убить императора, уничтожить династию - и тем самым погубить Империю. 


Но то ли имперская разведка оказалась лучше нашей, то ли в наши ряды затесался предатель, то ли Арн Аббаса посетило очередное гениальное озарение - но только нас встретили. Все силы Имперского Флота в одной точке. Четверо против одного. Это была бойня, мясорубка, полное и тотальное уничтожение. А потом имперские корабли подошли вплотную к нашим границам и началось самое страшное. 


Арн Аббас приказал пустить в ход самое мощное оружие тогдашней Империи - ракеты с антиматериальными боеголовками [2]. Час за часом, день за днем, и так несколько месяцев подряд имперские крейсера и мониторы выпускали снаряд за снарядом прямиком в нашу туманность. Согласно последним докладам нашей разведки, в ходе обстрела имперцы опустошили свои арсеналы на 90 процентов минимум. Империя была практически безоружна. Ее можно было брать голыми руками! Как и мы, юный император поставил на карту все. Но только он выиграл, а Голова Ведьмы - проиграла. 


И тогда наступил конец. На нас накинулись все звездные короли и бароны сразу. Все союзники Империи и нейтральные государства, которые еще недавно колебались и не могли решить, к какой из сторон примкнуть, сделали свой выбор. Все правители Галактики были настолько поражены жестокостью нового императора, что им даже не пришло в голову повернуть оружие против него. Все стервятники и пожиратели падали известного космоса слетелись на остатки нашей туманность, чтобы урвать свою долю добычи и славы. Все, все без исключения. Лира, Лебедь, Фомальгаут, бароны Геркулеса, маркграфы Внешнего Космоса... Там зарождались грядущие союзы и самые странные альянсы. 


К тому времени мы сломались. Нашей родной туманности пришел конец - в самом буквальном смысле. Антиматерия растворила гигантское газовое облако, его жалкие клочки рассеялись в пространстве. От могучего флота осталось всего несколько десятков кораблей. Мы не могли продолжать борьбу. Первые имперские бомбы упали на нашу планету. Чтобы спасти то, что осталось от нашего народа, правительство решило капитулировать. Но теперь Арн Аббасу и его союзникам этого было мало. На нашей столичной планете высадились оккупационные силы и принялись грабить, насиловать и убивать. Особенно отличились геркулестяне под командованием молодого барона Зу Ризаля, прозванного "Malleus Maleficarum" - "Молот Ведьм". Говорят, он собственной рукой убил нашу королеву. Но и другие не отставали. 


Мы поняли, что даже капитуляция не прекратит избиение. Что враги не остановятся, пока не уничтожат нас всех. И тогда самые отчаянные и отчаявшиеся из нас решили собрать остатки королевского флота и спасаться бегством. Вселенная велика, думали мы, рано или поздно мы найдем безопасное место, где имперцы нас не достанут. 


Не знаю... Не знаю, быть может, кому-то из наших это удалось. Но не моему кораблю. Мы пытались оторваться от погони, но безуспешно. Мой крейсер перехватили у границ Туманности Ориона. Теперь их было уже шестеро против одного. 


- Обычная имперская тактика, - ухитрилась вставить Алия. - Завалить металлом. 


- Так оно и есть, - охотно согласился Ведьмак, - но не в тот раз. Это ведь даже не имперцы были, а кто-то из союзников. Их было так много, что мы не успевали запоминать опознавательные знаки. Это мог быть кто угодно. Драконцы, корвусианцы, лепусиды. Может быть даже ваши. 


- Что значит "наши"?! - воскликнул Микло Брейз - больше для проформы, хотя все уже понял. 


- Ваши, - повторил старик. - Облачники. Лига Темных Миров. Разве вы не знали? Тогда Лига была верным вассалом Империи. Ой, прошу прощения, не хотел вас оскорбить! Я собирался сказать - "добрым союзником Империи". Или вы невнимательно слушали мой рассказ? Я же ясно сказал - на нас набросились все. Все до одного. 


"Теперь все встало на свои места", подумал Микло. Разумеется, такой победой мало кто гордился. Молодой император - может быть. Он даже заказал для себя набор побежденных солдатиков, мысленно усмехнулся Брейз. А вот Лира или Лига - нет. Хотя Лига через много лет после окончания войны все еще преследовала и добивала рассеянных по галактике ведьмаков. Одну из таких тайных колоний почти сорок лет назад уничтожил суприм-коммандер Линн Мерик, тогдашний правитель Темных Миров. Жаль, что Дана Холт уже никогда не узнает об этом. Узнает ли синекожая лиранка Маклеа?.. 


- Вы лжете, - нахмурилась Королева Краннская. - Никогда за последние сто лет Империя и Лига не сражались на одной стороне. Империя - наш смертельный враг. 


- Остынь, - пробормотал Брейз. - Он говорит правду. Я потом тебе объясню. 


- Если у нас будет "потом", - снова завелась Алия. - Вы собираетесь нас освободить?! 


Но Ведьмак снова не ответил ей, потому что вернулся к своему рассказу:  


- Шестеро против одного... Мы попытались посадить поврежденный корабль на этой планете, но только разбили его вдребезги. Из всего экипажа уцелел только я один. Я прятался в джунглях, пока имперские союзники копались в обломках моего крейсера. Очевидно, их удовлетворило число найденных мертвых тел, поэтому они не стали осматривать планету в поисках уцелевших, и через несколько часов убрались прочь. А меня подобрали жители этой деревни. Они потомки древних имперских колонистов, которые потеряли связь с метрополией и скатились обратно в каменный век. 


- Позвольте мне снова угадать, - хихикнула Алия. - Пораженные тем, как вы упали с неба, мандариновые дикари сделали вас своим королем. Я все правильно угадала? Эту сказку мне в детстве рассказывали. 


- Нет, вовсе нет, - спокойно ответил ультрамариновый человек. - У них уже был свой король. Но они отнеслись ко мне с уважением и приняли в свое племя. Я стал советником короля, а когда старый король умер - наставником его сына. Я помог им построить эту крепость, женился на местной женщине... Не скрою, я здесь неплохо устроился. Жизнь здесь довольно простая. Если бы только не резиновые люди... Но мы нашли выход. 


- Вы приносите им в жертву людей из плоти и крови, - осуждающим тоном произнес Микло Брейз. - Откупаетесь от них. 


- Людей, животных, домашний скот - как получится, - спокойно признался Ведьмак. - Сегодня ночью они будут довольны. 


- Вы не можете так поступить, - возмутилась Алия Краннделл. - Вы должны нас отпустить. Мы не просто так оказались на этой планете. Все изменилось. У нас новый Верховный Правитель. Мы сражаемся против Империи. Империя - наш враг, понимаете? Наша армада должна атаковать со дня на день. Мы уничтожим Империю и отомстим за всех, кого она ограбила или оскорбила - и за вас в том числе. 


- Император Арн Аббас мертв, - добавил Брейз. - Тирана прикончил его собственный сын, несколько дней назад. 


- Отпустите нас, чтобы могли продолжить войну против Империи, - тихо сказала Алия. 


- Вот оно что... - протянул Ведьмак. - Я очень давно не получал вестей из внешнего мира. Как все сложно. Арн Аббас убит, Империя и Лига стали врагами, кто бы мог подумать... 


- Только Лига может спасти галактику от имперской тирании! - воскликнула госпожа Краннделл. - Вы не можете удерживать нас, когда каждый солдат на счету! 


- Спасти галактику? - переспросил старик. - Кому нужна галактика, в которой не осталось ведьмаков? 


Он немного помолчал и добавил: 


- Пусть галактика горит. 


_________________


[1] - см. 
https://en.wikipedia.org/wiki/IC_2118
https://ru.wikipedia.org/wiki/IC_2118


[2] - см. повесть "Stark and the Star Kings", 2005 г. 


Туманность Голова Ведьмы: 

witch-head-nebula.thumb.jpg.873ad996b19d
Офицер Флота Головы Ведьмы: 

Witcher-Commander.thumb.png.c2f395c075ef
                                                _

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повернулся сюжет другой стороной... Оказывается кроссовер не с Сапковским... Но я так понял Траун только для иллюстрации, не будет же здесь ещё и Star Wars?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается кроссовер не с Сапковским... Но я так понял Траун только для иллюстрации, не будет же здесь ещё и Star Wars?

Я бы вот с этим объединил:

https://fantlab.ru/work11653

Галактика - большая. А Вселенная еще больше. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы вот с этим объединил:

https://fantlab.ru/work11653

Любопытно. Но из Диксона я читал только Дорсайский цикл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается кроссовер не с Сапковским...

Если Магнум пишет "ведьмак" - не верь глазам своим. :) 

Траун только для иллюстрации

Да. Тут и без него полно синекожих. 

вот с этим объединил:

https://fantlab.ru/work11653

Не читал, но судя по описанию, тамошние герои за имперцев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не читал, но судя по описанию, тамошние герои за имперцев. 

Оне там сами за себя.

А так, чтобы рядом была другая, так сказать, скрытая Империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так, чтобы рядом была другая, так сказать, скрытая Империя.

Она там есть, ей даже рептилоиды управляют, все по канону :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 6. 
Расстрелять как бешеных собак


* * * * * 


- Я был бы рад еще немного поболтать с вами и узнать больше новостей из космоса, но мне пора, - внезапно добавил Ведьмак. - Всегда приятно поговорить с цивилизованными людьми, но закат близко, а когда солнце исчезает за горизонтом, приходят демоны. Размышляя о том, что вас ждет в недалеком будущем, я не в силах запретить себе испытывать к вам определенную жалость, но... Право, мне жаль, что так получилось. Вы не можете отвечать за преступления ваших предков. Но вы должны понять, у меня нет другого выхода. Теперь я должен заботиться о своем новом народе. Вот так, друзья мои. Убежден, что вы умрете героями. Я всегда считал - принимать смерть надо как подобает мужчине... если невозможно ее избежать. Но вам, по-моему, последнее не грозит. Прощайте. 


- Куда?! - взревела Алия Краннделл. - Стоять! Не смей! Вернись назад!!! 


Но старик с ультрамариновой кожей уже скрылся за деревьями. 


- Негодяй! Ублюдок! Мерзавец! Дегенерат! - Алия продолжала изрыгать наиболее впечатляющие ругательства, какие только известны в звездных мирах. - Сифилитическая змеиная шлюха! 


- Прекрати, - поморщился Микло Брейз. - Пустая трата нервов и амортизация голосовых связок. Сдается мне, он тебя уже не слышит. 


- Это жестоко, несправедливо, - Принцесса Краннская была в ярости. - Неудивительно, что люди всей Галактики объединились против этих мерзавцев и приложили все силы, чтобы их истребить! Подлая раса, никаких понятий о чести. 


- У меня сложилось аналогичное впечатление, - пробормотал Брейз и устало прикрыл глаза. Наступило долгое молчание. Все было уже сказано. Веревки больно впивались в руки. Сквозь полуприкрытые веки Микло Брейз следил, как быстро угасает день. Слабый ветерок шевелил янтарную листву. Неужели никакой возможности освободиться? Быть съеденным заживо резиновыми монстрами - Боже, какой печальный и глупый конец... С таким же успехом он мог добровольно прыгнуть в черное озеро там, в Дефиле Кошмаров. Чтобы отвлечься от горьких мыслей, он стал всматриваться в игру листьев и пятен света... Время шло. Лучи медного солнца постепенно тускнели. Выйдя из оцепенения, Брейз понял, что уже наступили сумерки. Вскоре воцарилась ночь. Послышался легкий шорох. Брейз насторожился. Позади них в лесу что-то было. И это что-то медленно приближалось. Микло почувствовал, как по спине пробежали мурашки. Тихие шаги обогнули их сбоку и слышались теперь впереди. Внезапно он увидел прямо перед собой темный, но странно знакомый силуэт. 


- Слушайте и молчите, - шепотом приказал Ведьмак. - Прежде чем вновь взойдет солнце, вы будете мертвы. И даже хуже чем мертвы. Так будет, если я вас отсюда не выведу. А такая возможность есть. Я принес ваше оружие и снаряжение. - На землю с глухим стуком упали два рюкзака. - Не двигайтесь, я перережу веревки. - В призрачном свете туманности сверкнул нож. 


- Почему? - не мог не спросить Брейз. - Почему вы передумали? 


- Я мог бы произнести длинную пафосную речь, - отвечал старик, - но у нас нет на это времени. Идите, сражайтесь с Империей... Но помните - вы повторяете наши ошибки. Вашу Лигу ждет такая же судьба, что и нашу Туманность. 


Микло никак не прокомментировал это пророчество - от долгого сидения ноги затекли, и он был занят тем, что пытался восстановить кровообращение. 


В ночи мелькнул еще один силуэт. Брейз потянулся было к оружию - неужели руббероиды уже здесь?! - но Ведьмак остановил его: 


- Это моя внучка. Она покажет вам дорогу. С ней вы будете в безопасности. 


- А как же вы? - спросил Микло. 


- Я останусь здесь, - спокойно сказал старик. - Кто-то должен остаться. Руббероиды должны получить свою жертву. 


Как истинный облачник, Брейз даже не собирался его отговаривать. 


- У меня два последних вопроса! - спохватился Микло. - Ваше имя... 


- Оно не имеет значения, - отрезал Ведьмак. - Второй вопрос? 


- Эти ваши змеедраконы, - вспомнил Брейз фигурку солдатика с таинственным зверем на поводке. - Вы действительно приручили их? 


- Не прошло и века, а про нас уже рассказывают такие нелепые легенды, - грустно усмехнулся Ведьмак. - Что будет завтра? Нет, конечно. Это были опасные и злобные хищники. Они здорово нам досаждали. Им было все равно, на кого нападать - как только имперцы сунулись к нам в Туманность, змеедраконы принялись их атаковать. Поэтому имперская пропаганда утверждала, будто мы приручили змеедраконов и натравливаем их на цивилизованные народы Галактики... Достаточно. Вам пора уходить. Прощайте. 


- Спасибо вам за все, - напоследок буркнула Алия Краннделл, но в ее голосе не было ни капли искренности; не было, впрочем, и сарказма - одна только холодная злоба. 


Ведьмак не ответил. 


* * * * * 


Они долго шли через лес, окруженные тишиной, и только перед самым рассветом Алия взбунтовалась. 


- Привал, - прохрипела она. - Я больше не выдержу. 


Брейз согласно кивнул - на большее сил не оставалось - и рухнул на задницу в самом центре очередной прогалины. Мисс Краннделл приземлилась рядом с ним. 


- Эй, ты, - Алия повернулась к навязанному им проводнику. - Ты нас понимаешь? Ты на человеческих языках вообще разговариваешь? 


- Конечно, - отозвался сердитый голосок. - Я же не дура. 


Только сейчас Микло Брейз смог как следует рассмотреть свою провожатую. Юной аборигенке на вид было около пятнадцати стандартных лет, если только жители этой радиоактивной планеты не стареют раньше времени (или наоборот). Одета она была очень скромно - набедренная повязка, плетенная сумка на ремне через плечо - вот, собственно и все. Если она и была внучкой ультрамаринового пришельца из Туманности Ведьмы, на ее мандариновой коже это никак не отразилось. С точки зрения облачника Брейза, разумеется - как знать, аборигены вполне могли различать пятьдесят оттенков мандаринового.  Высокая, стройная, но не худая; ни капли лишнего жира, и все тело как будто собрано из маленьких изящных мускулов - мускулистые ножки, мускулистые ручки. Ничего удивительного, подумал Микло, за годы службы насмотревшийся на самых разных инопланетянок - юная дикарка, выросла в джунглях; небось, умеет ловко карабкаться по деревьям, улепетывать от руббероидов или догонять пушистых лесных обитателей, освежевывать на ходу и запивать кровью... Картину довершала копна иссиня-черных волос, коротко остриженных - если можно так сказать, их явно не касались электрические ножницы из нержавеющей стали; пара живых черных глаз, плоский нос и тонко сжатые бледные губы. 


- Я знаю галакто, имперский стандарт, вичерспик... - продолжала аборигенка. 


- Как тебя звать, прекрасная дитя? - перебил ее Брейз. 


- Тальциона, - отвечала девушка. 


- Что-то знакомое, - задумалась Алия. - Если мне не изменяет память, так звали одну баронессу из Конфы Геркулеса... Или принцессу из Внешнего Космоса? 


- Это имя дал мне дедушка, - пояснила аборигенка, - в честь своей погибшей королевы. 


- Почти угадала, - фыркнула Алия, - имя определенно королевское. Между прочим, твой дедушка... 


- Человек рождается, чтобы умереть, а жизнь состоит из сплошного откладывания неизбежности, - спокойно сказала Тальциона. - Поэтому лучше умереть ради племени, чем жить ради себя. Таков путь. 


- Что-то мне подсказывает, - закашлялся Брейз, - что аборигены не сами разработали такую стройную философскую систему, а импортировали из цивилизованных районов Галактики. Например, из Туманности Ведьмы. 


- Вы нас совсем за дикарей считаете, - обиделась девушка, - а между тем мой народ когда владел десятком соседних созвездий. Наше космическое королевство простиралось от... 


- Не сомневаюсь, так все и было, - зевнул Микло. 


- ...и только жестокое поражение в чудовищной битве заставило нас искать убежища в этом полном опасностей запретном мире, - продолжала вещать Тальциона. - Но будьте уверены, что настанет день, и тогда наше царство восстанет из пепла... 


- Не сомневаюсь, - повторил Брейз. - А до тех пор... Что именно приказал тебе дедушка? Все произошло как-то поспешно, мы не успели сверить часы и уточнить планы. Отвести нас в безопасное место? А если "да" - куда именно? 


- Прежде всего мы должны убраться из зоны влияния руббероидов или моего народа, - Тальциона неохотно оторвалась от грез о грядущим величии своих мандариновых соплеменников. - Еще несколько километров и... 


- "Зона влияния"! - хихикнула Алия с планеты Кранн. К ней прямо на глазах возвращалось хорошее настроение. - Это надо же... А какие ты еще умные слова знаешь?  


- Смейтесь, смейтесь, - снова надулась юная дикарка. - Е равно мц квадрат, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. За время, равное стандартному месяцу, свет проходит расстояние в 790 миллиардов километров, плюс-минус. Прикажете продолжать, благородные дамы и господа? 


- Эээ... - не сразу ответил коммандер Брейз. Фантом-капитан Краннделл и вовсе застыла с отвисшей челюстью. - Признаю, тебе удалось нас удивить. Один - ноль в твою пользу. 


- Дедушка мечтал, - продолжала Тальциона, - что в один прекрасный день на планету прилетит звездолет из другого мира и отвезет меня на цивилизованную планету. И постоянно готовил меня к этому дню. Конечно, существовала опасность, что на борту корабля окажется кто-то из его смертельных врагов или работорговцы из Внешнего Космоса - но прилетели вы. Дед почему-то решил, что вам можно доверять. Поэтому я отведу вас куда угодно и буду охранять по дороге от местных опасностей - а в благодарность за это вы заберете меня из Туманности Ориона куда-нибудь в центр Галактики. 


- Отличная сделка, - заметил Микло Брейз, - но вы с дедушкой упустили одну маленькую деталь. У нас нет звездолета. Мы застряли на этой планете. Почти как твой великий народ. Разумеется, мы надеемся на лучшее, но ничего не можем обещать. Поэтому... 


- Тихо, - внезапно оборвала его девушка. - Молчите. Сюда кто-то идет... 


- Руббероиды? - Не сговариваясь, Алия и Брейз одновременно потянулись за оружием. 


- Нет, - качнула головой Тальциона, переходя на шепот. - Кто-то другой. Он хорош, но недостаточно хорош. Ждите меня здесь. - Облачники не успели глазом моргнуть, как аборигенка исчезла среди янтарных деревьев. Алия и Брейз переглянулись, пожали плечами и на всякий случай отошли от центра прогалины к ближайшему толстому дереву,за стволом которого и заняли позицию. Несколько минут ничего не происходило. Изрядно поднадоевшее местное солнце поднималось все выше. А потом... 


- Я вижу вас, - произнес чей-то хриплый голос. - Бросайте оружие и выходите по одному. И побыстрее! Я даже до десяти считать не собираюсь, у меня нет времени на эти глупости. 


- Какого дьявола... - начало было Алия. - Капитан?.. Капитан, это вы?! 


- Кто здесь?! - из-за деревьев на другой стороне прогалины показался человек - человек в черной униформе Лиги Темных Миров. - Мне определенно знаком этот голос... 


- Капитан Холл Вонн! - воскликнула принцесса Краннская и в свою очередь покинула засаду. - Это я, Алия Краннделл!  Капрал Краннделл с вашего корабля! Вы меня помните?!  


"Капрал Кранндел?" - мысленно повторил Брейз. - "Даже командир корабля не знал ее настоящего звания и должности. Конечно. Секретная служба и ее фокусы". 


- Алия? - переспросил бритоголовый коренастый облачник с очень бледным лицом - капитан Холл Вонн, командир погибшего "Мерика" - а это был он. - Конечно, я тебя помню. Кто там с тобой? 


- Коммандер Брейз, сэр, - представился Микло и присоединился к Алии. - Офицер связи с "Дендры". Мы и не надеялись, что еще кто-то уцелел. 


- Вы знаете этого человека? - внезапно донесся откуда-то сверху голос Тальционы. - Ему можно доверять? 


- Кто здесь еще?! - Холл Вонн нервно вскинул пистолет и принялся дико озираться по сторонам. 


- Дружественная аборигенка, - поспешил уточнить Брейз. - Она вызвалась провести нас в безопасный район. Тальциона, можешь спускаться к нам! 


- Хорошо, - кивнул Холл Вонн, отступил на шаг, прислонился к ближайшему дереву и медленно сполз на землю. - Все хорошо. Только не подходите ко мне слишком близко. Не стоит напрасно рисковать... 


- В чем дело? - насторожилась Алия Краннделл, как раз спешившая навстречу своему капитану, но теперь замершая на полпути. - Что случилось? 


- Я не собирался катапультироваться, - прохрипел капитан "Мерика". - Второй пилот принял решение за меня. Капсула была еще в воздухе, когда разбился корабль - взрывная волна задела меня, и я получил хорошую дозу. Не знаю, сколько еще протяну... 


- У вас есть антирадиационные таблетки? - спросила Тальциона, успевшая спуститься с дерева. 


- Есть, - Холл Вонн оценил мандариновую дикарку беглым взглядом и даже не удивился вопросу. - На несколько дней хватит. На чем я остановился? Ах, да. Парашют едва успел раскрыться, капсула сильно ударилась при посадке, и я потерял сознание. Когда очнулся - имперчиков уже и след простыл. С тех пор брожу тут в поисках сам не знаю чего... - Капитан всем своим существом демонстрировал неуверенность в себе и завтрашнем дне. Последствия облучения и ранения, не иначе. - А вы где были все это время? 


Алия Краннделл послушно кивнула и коротко поведала о своих с Брейзом приключениях. 


- ...Джаек, Патров, Глиннтом - имперцы всех расстреляли.  


- Понятно, - кивнул Холл Вонн. - В любой другой ситуации я бы сказал "Принимаю командование на себя", но, боюсь, это не тот случай. Мистер Брейз, продолжайте руководить. Сдается мне, вы неплохо справлялись до сих пор... - Капитан на секунду прикрыл глаза. - Все в порядке. Я пока еще не собираюсь подыхать. Но небольшой отдых мне не помешает. 


- Мы как раз планировали привал! - спохватился Брейз. - Вода у нас есть, консервы тоже... 


- Я осмотрюсь тут немного, - предложила Тальциона. - Мало ли кто еще по кустам бродит. 


- Мудрое решение, - охотно согласился Микло. - Возвращайся к завтраку. 


Тальциона не только вернулась, но принесла дополнительную закуску - двух освежеванных дендроринхоидов - и свежие новости.  


- Вы говорили, у вас корабля нет, - как бы между прочим небрежно напомнила она, - а там в лесу, чуть дальше, как раз валяется один. Менее километра отсюда. На первый взгляд неповрежден, хотя что я в этом понимаю... 


- Что? - удивленно привстал Брейз. - Какой еще корабль?!  


- Совсем небольшой, на дереве застрял, - поведала Тальциона. - Цилиндрический, с черным кругом на корпусе. Один из ваших? 


- Спасательная капсула с гербом Лиги, - разочарованно понял Микло. - Случайно не ваша, капитан Вонн? 


- Точно не моя, - убежденно заявил Холл Вонн, с аппетитом, похвальным для человека в его состоянии, уничтожавший консерву. - До моей как минимум день пути, и она не на дереве, а лежит в глубокой воронке. 


- Я не подходила слишком близко, - добавила Тальциона, - а вдруг там радиация или утечка химического топлива. 


Коммандер Брейз быстро прикинул возможности своего стремительно растущего отряда и потенциальные опасности. После чего принял решение: 


- Алия, оставайся здесь, помогай капитану и охраняй наш лагерь. Мы с Тальционой сходим и посмотрим на капсулу поближе. Вдруг еще кто-нибудь уцелел. 


- Так точно, сэр, - без особого энтузиазма отозвалась "капрал" Краннделл. 


- Мистер Брейз, мне не нужна сиделка, - нахмурился было капитан Холл Вонн. - И если вам нужен дополнительный боец... 


- Капитан, вы согласились, что командовать буду я, - напомнил Микло. - Извольте подчиняться! Тальциона, вперед. 


- "Капрал, капитан, коммандер", - задумчиво пробормотала на ходу мандариновая девушка. - А мне можно получить какое-нибудь звание? Необязательно на букву "К". Да, стандартный алфавит я тоже знаю. 


- Хм, - в свою очередь задумался Брейз. - Не уверен, что у меня есть такие полномочия... Вербовкой союзных вспомогательных подразделений обычно занимается специальный комиссар Лиги. Ладно, черт с тобой. Тальциона... а патроним у тебя есть? 


- У меня даже фамилия есть, - похвасталась аборигенка. - Ну и кто из нас варвар? Тальциона Гудфорд. 


- Как скажешь, - не стал спорить Микло, сын Брейза, сына Арвина. - Мисс Тальциона Гудфорд, поднимите правую руку и приложите ее к сердцу или голове - как посчитаете нужным. - Она приложила ладошку к сердцу, и Брейз мысленно покраснел. - Повторяйте за мной: "Я, Тальциона Гудфорд, гражданка планеты номер..." Дьявол, номер не помню... ладно, номер потом впишем - "добровольно поступаю на службу в ауксилию Лиги Темных Миров, клянусь добросовестно выполнять приказы и подчиняться назначенным командирам, и все такое прочее, и да поможет мне Бог". 


- ...и да поможет мне Бог, - послушно повторила она. 


- Мисс Тальциона Гудфорд, - торжественно продолжал Брейз, - властью, данной мне Космическим Флотом Лиги Темных Миров, присваиваю вам временное полевое звание кадета Космической Службы с возможностью повышения и продвижения. Поздравляю вас! 


- Спасибо, коммандер, - мисс Гудфорд мило покраснела, совсем как цивилизованная дама из центра Галактики. 


- Теперь ты одна из нас, - тихо добавил Микло, - а своих мы не бросаем. Запомни это. 


В глубине души и из собственного богатого опыта Брейз отлично знал, что это не так, но кадету Гудфорд пока рано об этом знать. Рано или поздно сама поймет - если выживет. 


- Мы пришли, - объявила Тальциона. - Вот корабль, - она указала на скопление ветвей метрах в пяти над поверхностью земли. Действительно, спасательная капсула с эмблемой Облака. - А вон там в кустах прячется космолетчик. Думает, что мы его не видим. Выходите к нам, офицер! Здесь все свои. 


Кусты затрещали, и на полянке появился еще один персонаж этой пока еще оптимистической трагедии - очень высокая, на голову выше Брейза и немного его старше, совершенно лысая бледнолицая женщина в черной униформе Лиги. 


- На этой планете становится совсем тесно, - пробормотал себе под нос Брейз. - Здесь уже столько наших, что пора присвоить ей статус почетной колонии и аннексировать в Лигу. Лейтенант-коммандер Микло Брейз, офицер связи с корабля "Дендра", - представился он. - С кем имею честь, мэм? 


- Суб-коммандер Катлеа Узильяк, офицер медицинской службы с корабля "Мерик", - назвала себя новая знакомая. Она заметно хромала, на левую ногу. - Вы не представляете, как я рада вас видеть! Кто ваша спутница? 


- Я не спутница, - нахмурилась юная дикарка. - Я такой же солдат Лиги, как и вы. Кадет Гудфорд, мэм. 


Доктор Катлеа слегка оторопела и перевела удивленный взгляд на Брейза. 


- Это правда, - торопливо подтвердил Микло. - Длинная история. Вы здесь одна? 


- Со мной в капсуле был еще один человек, но он не выжил, - сообщила коммандер Узильяк. - Я похоронила его за тем деревом. Это было непросто, но я справилась, - добавила она. 


- Вы можете идти? - осторожно поинтересовался Брейз. 


- Могу, но пока недалеко, - призналась доктор Катлеа. 


- Тогда сделаем так, - решил Брейз. - Тальциона... Кадет, отправляйтесь в базовый лагерь и приведите всех сюда. 


- Всех?! - воскликнула новая знакомая. - Сколько наших еще здесь?! 


- Всего двое, - неохотно сообщил Микло. - Но поверьте, они стоят двадцати! 


Едва на поляне появилась Алия Краннделл, как она тут же бросилась новой женщине на шею. 


- Осторожно, милая! - запротестовала коммандер Узильяк. - Ты мне опять ногу сломаешь. 


- Ой, извините, - покраснела Алия. Глаза ее сияли. - А я-то вас уже похоронила!  


- Капитан, - Катлеа заметила Холл Вонна и шагнула ему навстречу. 


- Не подходите, - остановил ее жестом командир "Мерика". 


- Я врач, - напомнила коммандер Узильяк. - Я должна осмотреть вас. 


- Успеется, - проворчал Холл Вонн. - Позаботьтесь прежде всего о себе. Можете читать, что это приказ. И не вздумайте читать мне лекции про верность долгу и так далее. Это моя обязанность, между прочим. 


"Дисциплина в отряде по-прежнему хромает", - отвлеченно подумал Брейз. Новая проблема занимала его мысли. Расставив Алию на посты и отправив кадета Гудфорд в очередной патрульный дозор в окрестностях лагеря, Микло полез на дерево. Разумеется, на спасательной капсуле в космос не улететь, но это не значит, что она совсем бесполезна. Ага, радиопередатчик цел! Старая, но очень надежная машина, аналоговая, чуть сложнее механического арифмометра, но способная выдерживать самые невероятные перегрузки и почти любые опасности, которые могут встретиться в космосе - кроме разве что прямого попадания солнечного протуберанца или атомного снаряда. 


- Я ничего не трогала, - доложила с земли коммандер Катлеа. - Ничего в этом не понимаю и опасалась все испортить. Полагаю, сигнал СОС капсула передает автоматически... 


- Так и есть, - отозвался Микло. - На защищенной волне. 


- ...а остальное не моего ума дело, - заключила бортврач "Мерика". 


Зато Брейз кое-что в этом понимал. Натянул наушники, убедился, что аппарат поставлен в положение "прием" (не хватало только сообщить о своем местоположении врагу!) и только тогда подключил питание. Осторожно повращал верньеры настройки. Ого, какой мощный сигнал! Такой не каждый день услышишь! Общегалактическая передача, через все имперские ретрансляторы! Происходит что-то важное. Неужели, похолодел Брейз... Нет, не угадал. Пока еще нет. Это запись, и она постоянно повторяется. Микло прослушал сообщение трижды и снял наушники. Трудно сказать, хорошие ли это новости или плохие, но, пожалуй, это должны услышать все. 


- Всеобщее внимание, слушайте все, - объявил Брейз и щелкнул переключателем. Из динамиков раздался хриплый голос: 


- Граждане Срединной Империи! Друзья и союзники имперского народа! Слушайте, с вами говорит Джал Арн из дома Аббаса, ваш император! Слушайте! Грязные предатели, убившие моего отца и вашего прежнего императора, сегодня покушались и на меня, но потерпели полный крах! Изменники, стоявшие во главе заговора - бывший гросс-адмирал Имперского Флота Чан Корбуло и бывший верховный канцлер Орт Бодмер - получили по заслугам. Их сообщники, платные агенты Лиги Темных Миров - бывший министр Бирн Ридим, бывший генерал армии Коррел Кейн, бывший вице-адмирал Джейон Роллори, бывший коммодор Терн Эльдред и другие - арестованы службой безопасности и теперь находятся в ожидании справедливого суда и казни! Мой младший брат, принц Зарт Арн, полностью оправдан и восстановлен в своих правах. А поскольку я был ранен и в настоящее время не могу достойно исполнять свои обязанности, принц Зарт Арн назначается регентом Империи и протектором государства до моего выздоровления. Что бы ни случилось, какие испытания не готовил нам грядущий день, сохраняйте преданность принцу Зарту как лидеру нашей Империи! Слушайте, слушайте... 


Брейз позволил сообщению повториться дважды, после чего выключил передатчик. Его разномастное воинство отреагировало на новости из Империи по-разному. 


- Кругом предательство и измена, - иронически усмехнулась доктор Катлеа Узильяк. - Кто бы сомневался! Империя в своем репертуаре. 


- Нормально все, - пробормотал капитан Холл Вонн, - пусть имперские крысы поубивают друг друга. 


- Это тяжелые обвинения, Ваше Величество, - насмешливо заметила фантом-капитан Алия Краннделл. - Вы можете их доказать? Так я и думала.  


- Ничего не понимаю, - призналась Тальциона, как раз заглянувшая в лагерь после очередного обхода. - Это хорошо или плохо для нас? 


- Это политика, солдат, - вздохнул Микло Брейз. - Политика. Запомни это как следует - и держись от нее подальше. 


________________

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Автор сам  чутка опередил моё читательское ехидство, возникшее по ходу действия

Коммандер Брейз быстро прикинул возможности своего стремительно растущего ототряда

Здесь уже столько наших, что пора присвоить ей статус почетной колонии и аннексировать в Лигу.

Эдакими темпами...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдакими темпами...

Да ладно, четыре человека с двух кораблей (экипаж каждого примерно по 50) - это еще скромно. :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Глава 7. 
Вон покатилась вторая звезда. 


* * * * * 


"Милль Рао отключился и повернулся к сенту Ангаре... 
- Альт Хедли!..  
- Вы теперь сент или даже хаут, это я уточню позже... 
Аспирант Воксхолл пополз к нему, на мгновение уткнулся лицом в грязь, когда заряд ударил совсем рядом
". 


Крис Банч, «Последний легион». 


* * * * * 


Несмотря на благосклонное заявление Холл Вонна, Микло Брейз прекрасно осознавал всю шаткость своего положения на посту главнокомандующего. В новом лагере среди прочих присутствовал офицер, практически равный ему по рангу (Катлеа), офицер контрразведки с особыми полномочиями (Алия) и временный (?) амбициозный союзник (Тальциона); поэтому, прежде чем принять следующее ответственное решение, Брейз собрал на прогалине военный совет. 


- Мне понадобится несколько дней, прежде чем я смогу твердо стоять на ногах и передвигаться на заметные расстояния, - заявила доктор Узильяк. - Я хорошо знаю пределы своих возможностей. 


Необязательно было быть медиком, дабы понять, что ей приходится нелегко. Вдвойне нелегко. Госпожа Катлеа принадлежала к народу кволу. Согласно исторической традиции, кволу происходили из системы Сатурна и вступили в Лигу еще в те легендарные и незапамятные времена, когда одна из прошлых инкарнаций союза Темных Миров владела недоброй половиной Солнечной Системы. Когда же Первая Лига потерпела поражение в жестокой войне с древней Терранской Империей, кволу присоединились к исходу народов, не пожелавших влачить жалкое существование под властью Земли, и нашли убежище в черном Облаке. На первый взгляд, они практически ничем не отличались от других облачников (если не считать поголовного облысения, свойственного их племени); тогда как на второй взгляд кволу принадлежали к расе крылатых летающих гуманоидов - причудливая игра эволюции и мутаций под влиянием космических лучей, странный гибрид человека и его дальнего млекопитающего родственника - терранской летучей мыши. Их крылья были достаточно велики, чтобы удерживать в воздухе массивное существо с двумя руками и ногами (в среднем шесть футов, пятьдесят килограмм, плюс-минус), которое никак не могло поместиться в стандартный скафандр военного образца. Поэтому всякий кволу, изъявивший желание поступить на службу в космические войска Лиги, был вынужден подвергать себя небольшой операции - быстрой, практически безболезненной и даже обратимой, но все-таки неприятной. Разумеется, богатые кволианские аристократы могли позволить себе специализированные космические яхты и изготовленные по особому заказу скафандры, но на простых солдат и офицеров подобные привилегии не распространялись. Поэтому они были вынуждены ампутировать свои огромные кожистые крылья. Поэтому доктор Катлеа Узильяк в настоящий момент страдала вдвойне - лишенная возможности не только летать, но и свободно ходить, бегать, прыгать. 


- Что же касается капитана... - бескрылая кволианка запнулась. 


- Можете говорить свободно, коммандер, мне нечего скрывать, - подал голос Холл Вонн, по-прежнему сидевший в стороне от своих соратников и союзников. Капитан переоделся в чистую униформу из запасов спасательной капсулы, удобно устроился на надувном матрасе и получил тщательно подобранную дозу лекарств, подготовленную добрым доктором Катлеа, поэтому чувствовал себя немного лучше. 


- Ему необходим отдых, - продолжала госпожа Узильяк. - Чем больше - тем лучше. 


- Что ты там говорила про "зону влияния"? - Брейз повернулся к Тальционе. - Мы ее уже покинули? Мы в безопасном месте?  


- Здесь все сложно, - помялась Тальциона, - почти как в ваших космических государствах. Прямо сейчас это нейтральная территория, куда не станут заходить мои люди или соседние племена. Она не навсегда останется таковой, но три-четыре дня спокойствия у нас есть. 


- А резиновые черти? - подала голос мисс Краннделл. 


- Они обычно сюда не забираются, но если все-таки придут - я замечу их приближение издалека, - пообещала мандариновая дикарка. 


- Тогда решено, - кивнул Брейз. - Остаемся пока здесь. Если ничего не изменится, через три дня решим, что делать дальше. Следующий вопрос. Капсула исправно транслирует стандартный сигнал бедствия. Его уже должны были принять на родине, но вряд ли они отправили спасательный корабль немедленно - если отправили вообще. Здесь имперское пространство, два фантома уже потеряны по неизвестным причинам. Я могу собрать усилитель и наладить голосовую связь с базой. Я уже сделал это однажды, на разбитой "Дендре". Что вы на это скажете, капитан? 


- Обязательно попробуйте, коммандер, - произнес Холл Вонн. - Что нам терять? Верховный правитель не так страшен в ярости, как его рисуют, но вряд ли ему понравится рассказ о нашем провале. Я не удивлюсь, если он прикажет нам всем утопиться в резиновом озере. Я должен был выручить "Дендру", а вместо этого привел на хвосте имперскую эскадру и погубил всю операцию. Понятия не имею, как они меня засекли... 


- Здесь нет вашей вины, сэр, - Микло на мгновение отвёл взгляд в сторону. - Стыдно признаться, но это вина моего экипажа. Мы должны были внимательно следить за предателем, а он только и делал, что обводил нас вокруг пальца - один раз за другим. В том числе послал сигнал бедствия на имперской волне. Я не хочу плохо говорить о своих мертвых командирах и товарищах -- но если потребуется, дам показания в трибунале, чтобы оправдать вас. 


- Очень благородно с вашей стороны, мистер Брейз, - откликнулся капитан Вонн. - Тем более попробуйте. Так или иначе, если у нас есть возможность сообщить домой подробности - мы должны это сделать. 


- Я так и сделаю, - кивнул Микло и снова полез на дерево. Работа не отняла много времени. Торчать на дереве было необязательно - среди захваченных из обломков "Дендры" запчастей нашлась катушка с проводами, которая позволила Брейзу вернуться на твердую поверхность. Удобно устроившись на теплой земле, он нацепил на голову наушники и прикусил микрофон. 


- Талларна, здесь "Дендра". 7985674536756. Талларна, говорит "Дендра". 7985674536756. Талларна, говорит "Дендра". 7985674536756... 


Через полчаса он сделал перерыв - следовало беречь батарею. Чуть позже продолжил. И снова сделал перерыв. И опять вернулся. И в конце концов Талларна соизволила ответить: 


- "Дендра", мы вас слышим, продолжайте. 


- Талларна, здесь "Дендра"! - разве что не подпрыгнул на месте Брейз, а его соратники и союзники, свободные от вахты, превратились в слух. - Передаю опознавательный код... 


- "Дендра", вы должны были хранить радиомолчание до прибытия "Мерика", - напомнила Талларна. 


- "Мерик" прибыл и тут же был уничтожен, - торопливо сообщил Микло. - Спаслись только три человека, плюс один с "Дендры". Текущая ситуация... - он коротко описал положение вещей. 


- Оставайтесь на линии, "Дендра", - ответила Талларна. - Ждите. Ждите... Переключаю. 


- Кто это? - спросил новый голос, который невозможно было узнать. - Дерк, это снова ты? 


- Капитан Ундис погиб, сэр, - доложил Микло, машинально вытягиваясь по стойке "смирно". - Все погибли. Говорит коммандер Брейз, старший офицер связи... 


- Отличная работа, мистер Брейз, - немедленно отозвался Верховный Правитель. - Я знал, что вы далеко пойдете и что на вас можно положиться. Клянусь Небом, вы превзошли все мои ожидания! Мне больно слышать о том, что случилось с вашим экипажем и экипажем "Мерика", но поверьте, они погибли не зря! Лига и Облако у вас всех в неоплатном долгу! 


- Мой господин... - Микло так растерялся, что сам не заметил, как задел переключатель, и теперь речь диктатора могли слышать все его товарищи по несчастью. 


- Лига не бросит своих героев! Мы спасем вас, чего бы это не стоило! Оставайтесь на месте, затаитесь, храните радиомолчание - и мы вытащим вас с этой планеты в самое ближайшее время! - голос правителя излучал одно сплошное торжество, триумф, победу и другие подобные вещи. - Я горжусь вами, коммандер... нет, капитан Брейз! Поздравляю, сынок! Как только вернешься в Лигу - получишь свой собственный корабль. Давно пора! Кто там еще с тобой? Ага, мне как раз передали список. Капитан Узильяк, полковник Краннделл и контр-адмирал Вонн! Вы все молодцы, мы любим вас. Мы придем за вами. Ждите. Конец связи. 


Первой опомнилась доктор Катлеа: 


- Что... что это значит? Нас действительно наградили и повысили?!  


- Верховный всегда славился своим чувством юмора, - заметил Холл Вонн, - но это так нелепо, что даже не похоже на шутку. Ничего не понимаю. А вы, мистер Брейз? 


- Даже меньше вашего, - пролепетал лейтенант-коммандер, то есть капитан Микло Брейз. 


- Мисс Кранндел, может быть вы что-нибудь об этом знаете? - командир "Мерика" повернулся к рыжеволосой принцессе с Кранна. - Почему вам присвоили сразу звание полковника? Из капрала в полковники - это как-то слишком. 


- Потому что мое настоящее звание - фантом-капитан, - призналась Алия. Она тоже выглядела растерянной. - Полагаю, теперь нет смысла это скрывать. И нет, я тоже ничего не знаю и не понимаю. 


- А почему меня в звании не повысили? - откуда-то сверху внезапно донесся обиженный голос кадета Гудфорд. - Разве я не заслужила?! 


- Вот уж не проблема! - воскликнул Холл Вонн. - Я теперь адмирал, поэтому могу присвоить тебе практически любое полевое звание! Начнем с бревет-лейтенанта, пожалуй. Бумаги оформим как-нибудь в другой раз, но все привилегии, положенные вашему рангу, вы можете получить прямо сейчас, мисс Гудфорд. И обязанности тоже, тут уж ничего не поделаешь. 


- Это надо отпраздновать, - предложила новоиспеченный капитан Узильяк. - У меня в аптечке найдется бутылочка-другая... - Она не стала уточнять - чего именно, но это и так было ясно. Уж точно не саква, как у этих имперских декадентов. 


К счастью, бутылочки были совсем крошечные, поэтому боеспособность подразделения в целом не пострадала. А Тальционе и вовсе ничего не досталось. "Рано тебе еще", - строго сказала доктор Катлеа. 


* * * * * 


- Полковник Алия Кранндел, - ближе к вечеру произнесла краннская принцесса и сладко зажмурилась. - Звучит как песня! Вернусь домой - получу наследственное дворянство. 


- Выиграем войну - получишь собственное герцогство, - в тон ей ответил Микло Брейз. - Когда выиграем войну, - поспешно уточнил он. 


- Бери выше - королевство! - рассмеялась она. - Галактика большая, на всех хватит. Ты уже присмотрел себе созвездие? Или планетарную туманность, на худой конец. 


- Еще нет, - признался Брейз. - Но я подумываю о Внешнем Космосе. Там можно начать с нуля, понимаешь? Все новое, все неизведанное. Нет груза тысячелетних традиций, которые цепями висят почти на каждом государстве в старой Галактике. Можно выбрать практически любой мир, обустроить его по своему вкусу, с чистого листа... 


- Мне нравится ход твоих мыслей, - вздохнула Алия. - У нас на Кранне это невозможно. Тысячелетние? Ха! Как насчет трехсоттысячелетних традиций?! И это по самым скромным оценкам... 


"Как насчет миллиона лет?" - мысленно ответил Брейз -- и он знал, о чем говорит. 


Потому что он был там. Там, на древней планете Кранн, в системе полумертвого красного солнца. 


Потому что он был там -- и видел. Видел -- и вернулся. 


А теперь, много лет спустя, его затопила горячая и одновременно горькая волна воспоминаний. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в полковники - это как-то слишком.

  - Потому что мое настоящее звание - фантом-капитан

Ээээ... Из звания, условно  соответствующего должности  капитана космического  корабля  такого-то ранга, её повысили  до  звания, соответствующего должности командира полка?

Предидущее звание значит "флотское", а следующее  "армейское" - это ж  как так?))))

 

 

Я понимаю, что новое звание  она возможно получила  по линии спецслужб, - но тогда ведь  и предидущее (там-же) у неё по логике тоже  должно быть по той-же линии?

Т.е. не фантом-капитан, а соответственно майор  (я просто не знаю к какому рангу кораблей в Лиге фантомы  относятся, - но сильно подозреваю, что скорее-всего облачный   фантом-капитан  - это "корветтен-капитан(капитано ди корвета)"="кап-три", сиречь, в переводе на "армейское", - майор).

 

Если же это контрразведка непосредственно  самого́  космофлота, а не "общегосударственная", и  её офицеры носят именно  флотские звания,   - тогда и повышение должно быть в флотском звании,    - т.е. не полковник, а  условный  "каперанг"/"капитан цур зее платц", ну  или на англо-саксонский манер:  "просто кэптен,- без приставок"))),  ну как у двух других товарищей по несчастью.

IMHO :)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как-то все гладенько стало происходить, почти ванильно. :stop:На планете кошмаров не хватает, собственно, кошмаров.:resent:

Кроме того, не хватает некоей визуализации женских персонажей.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то все гладенько стало происходить, почти ванильно.

Сдаётся мне, что Шорр Кан, - и здесь Шорр Кан))) И вся энта "ванильность" на сеансе связи ничего хорошего главным героям  на самом деле не сулит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На планете кошмаров не хватает, собственно, кошмаров

Ужас должен нагнетаться постепенно. Вот они практически собрались на пикник в лесу. Солнышко греет, птички поют... а потом как БАЦ!    

Собственно, финал главы уже намекает. 

Кроме того, не хватает некоей визуализации женских персонажей.

В смысле? "У нее были глаза, глубокие как омут"? :)  

 

Из звания, условно  соответствующего должности  капитана космического  корабля  такого-то ранга, её повысили  до  звания, соответствующего должности командира полка?

С одной стороны, критика принимается. Но с другой, надо же помнить не только о заклепках, но и о литературе. Я хотел дать ей звание, которое будет отличаться от других. Для разнообразия. 

 

С другой стороны, я давно собираюсь написать про космический флот, в котором звания будут армейские, ВВСные или смешанные (как в каком-нибудь Вавилоне-5, где кораблями командовали капитаны, майоры и генералы).   

 

Сдаётся мне, что Шорр Кан, - и здесь Шорр Кан))) И вся энта "ванильность" на сеансе связи ничего хорошего главным героям  на самом деле не сулит.

Да нет, он на самом деле доволен - потому что благодаря провалу героев, вражескую империю возглавил растяпа-попаданец из ХХ века... То есть Шорр Кан так думает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хотел дать ей звание, которое будет отличаться от других

Ну тогда уж, если:

критика принимается

Позвольте   предложить вам  её чинопроизводство таки из майоров госбезопасности, - так и звание от прочих коллег будет отличаться, и  всякие Коты будут довольны не будет явных внутренних противоречий.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле?

Картинок. Чтобы можно было хоть приблизительно представить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда уж, если:

Кстати, попробуйте угадать, к какому роду войск относится эта линейка офицерских званий: 

вице-лейтенант
лейтенант
капитан

старший капитан
зам-генерал
вице-генерал

суб-генерал
генерал
старший генерал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картинок. Чтобы можно было хоть приблизительно представить)

Алия и Брейз на руинах одной из тамошних цивилизаций: 

299200_900.jpg

Дана Холт: 

298601_600.jpg

Баронесса Файлена Зу: 

297832_600.jpg

Доктор Катлеа: 

298130_600.jpg

Тальциона: 

298804_600.jpg

Маклеа Торн: 

299336_900.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воот, совсем другое дело;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас