Империя Зияридов


2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот такую альтернативу выложили в блоге Бороды со ссылкой на зарубежных коллег.

   На рубеже первого и второго тысячелетий, в то время когда халифат Аббасидов существенно ослаб, на Ближнем Востоке и в Средней Азии, появилось несколько династий, которые, при определённом стечении обстоятельств, вполне, могли стать мощнейшими империями. Однако, пришедшие в 10 веке в Среднюю Азию и на Ближний Восток Сельджуки разгромили все эти государства и они так и не взлетели. В этой альтернативе мы рассмотрим развилку, при которой государство Зияридов уцелело и создало мощную зороастрийскую империю, возродив, таки образом, нечто на подобие Сасанидского Ирана.

  Историческая справка:

Основателем династии был некто Мердавидж, или Мердавендж, из Дейлема, почему династия называется также Дейлемитами. Возвышение Мердавиджа произошло в 927, когда он убил Асфара, войсками которого командовал. Он очень успешно боролся с халифами и завоевал часть Персии, до Исфахана включительно. Отличался жестокостью, вследствие чего и был убит в 935.

Однако это не помешало государству просуществовать более 100 лет, до 1090 когда территория государства Зияридов была поделена между государствами Газневидов и Буидов.

РИ территория государства Зияридов

РИ территория государства Зияридов

 

В неком параллельном мире, Мердавиджу удалось предотвратить покушение и он, будучи очень талантливым полководцем, продолжил свои завоевания, захватив Багдад, а после в Ктесифон, провозгласив возрождение зороастрийской Персии. Арабский Халифат был полностью уничтожен.

После возрождения Персии Мердавидж продолжил завоевательные походы. Он нанёс поражение государству Саффаридов и забрал у него его западные области на побережье Персидского залива. Так же были захвачены южные прикаспийские земли у государства Салларидов. У государства Саманидов был завоёван южный Хорсан. А вот государство Буяхидов, в отличие от остальных соседей, воевало с Зияридами успешно и сумело отбить у них священный для мусульман город Багдад.

Уничтожение Арабского халифата на Ближнем Востоке имело далекоидущие последствия. На востоке Аравийского полуострова образовалось исмаилитское государство Карматов. А Афганистан был захвачен индуистско-буддийским синкретическим королевством Занбил.

Ниже представлена карта региона на рубеже 10 – 11 веков, перед самым вторжением Сельджуков. Кто знает, позволит ли такой ход событий устоять Зияридской империи и направить экспансию огузов-сельджуков по северному маршруту, в причерноморские степи.

https://i.redd.it/uxkpajgdn3151.png

Карта Ближнего Востока и Средней Азии на рубеже 10 – 11 веков

 

Что думаете по части возрождения зороастризма и буддизма, а также ослабления ислама в Азии в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Звучит очень знакомо, такое ощущение, что уже было.

 

Вот, и вправду было

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас