Новая Тоба (или иные подобные извержения).

В рамках теста -- кого всё-таки взрываем?   32 голоса

  1. 1. 6 вулканов больших есть, нужно выбрать извержение какого рассматривается максимально подробно и первым, какого за ним и т.п.

    • Пэктусан.
    • Тоба.
    • Флегрейские поля.
    • Йеллоустоун.
    • Северо-Запад Аргентины.
    • Новая Зеландия.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

59 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Долго ли, коротко ли, но геологию не обманешь. Масштабных извержений уже давно не было и вот оно произошло. 1 июля 2020 года начинается гигантское извержение. Масштабы -- с реальную Тобу, то есть 2800 км3 извержённого материала. Место... Вроде относительно серьёзных в близкие геологические эпохи мест шесть штук, так что одно из них и желательно обсудить все 6:
1. Реальная Тоба.
2. Новая Зеландия.
3. Северо-запад Аргентины.
4. Йелустоун.
5. Флегрейские поля
6. Пэктусан.
Важно -- извергается только один из них, а не все сразу. 

Мир обещал быть похолодавшим и крайне неприятным для дыхания...

P.S.: если у администрации будут претензии относительно политики (надеюсь, что коллеги не доведут до этого, но всё-таки), то момент извержения переносим на 20 лет раньше, т.е. 
1 июля 2000 года.

Изменено пользователем Эйзенхауэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, если у вас есть данные - не могли бы вы привести количество изверженного материала для сравнения по этим шести вулканам  - и по уайнапутина в 1603, кракатау в 1870-х и непроизносимый исландский вулкан в 2011

ну, или если есть данные по извержению 535-го года - тоже

 

мне лично тема очень интересна, но не хватает матчасти для сравнения

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая Зеландия. 3. Северо-запад Аргентины

А что у них там?

 

Пэктусан

Разве это вулкан уровня Йеллоустоуна того же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Отфильтровано по сильнейшим извержениям.

В Новой Зеландии - крайнее извержение супервулкана (именно "супер") на данный момент; Пэктусан - уровень Тамборы.

Про север Аргентины ответить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Незнайка, по этим 6 вулканам я предлагаю полный аналог Тобы. Так как извержения бывают разные, потому... Тоба. Условная Тоба как единица мощности извержения. Поскольку главное -- оценить потери и возможности современного человечества ЭТО пережить.

Уайнапутина -- 30 км3
Каркатау -- 18-21 км3
Эйяфьядлайёкюдль (непроизносимый исландский вулкан в 2010) -- менее 1 км3


Владислав, в НЗ есть Таупо (8 по шкале), в Аргентине -- Серро-Бланко.

Пэктусан... На 7 извержения были, предположим для эксперимента что рванёт на 8. Точнее, на нашу тестовую Тамбору (нет, мне жалко современное человечество, бразильско-ангольское извержение я устраивать не планирую).



Если ничего не путаю, Тоба по мощности взрыва это где-то 56 гигатонн тротилового эквивалента (но я не вулканолог, так что если косяк какой увидят профи -- говорите).

Изменено пользователем Эйзенхауэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоба

то есть человечество вступает в аналог ядерной зимы

на долго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По имеющимся геологическим данным, за время извержения излилось более 2800 км³ магмы, суммарные отложения вулканического пепла составили порядка 800 км³[8][9] (извержение вулкана Фогу на островах Зелёного Мыса около 73 тысяч лет назад привело к выбросу 160 км³). Вулканический пепел Тобы был обнаружен учёными в отложениях африканского озера Малави (Ньяса), находящегося в 7 тысячах км от Суматры[10].

 
Выброшенные вулканом в атмосферу массы пепла ослабили солнечный свет на несколько месяцев и вызвали наступление вулканической зимы, что, предположительно, имело серьёзные последствия для биосферы Земли. Средняя температура на планете снизилась на несколько лет или даже десятилетий; однако величина этого похолодания остаётся предметом споров. Одни исследователи оценивают её понижение всего лишь в 1 °C[13], другие — в 3—5 °C[14], третьи, исходя из теоретических расчетов, — даже в 15 °C на третий год после извержения[15].

 
Ряд учёных не согласны с этим выводом. Ряд фактов говорит о том, что  ... извержение не привело к исчезновению человеческих популяций даже в Индии, недалеко от эпицентра
[17]. Исследования вышеупомянутых отложений пепла Тобы в озере Малави не показали признаков существенного изменения климата Восточной Африки во время и после извержения: похолодание в этом регионе оценено всего лишь в 1,5 °C, а концентрация пепла слишком мала для прямого воздействия на экосистему. Не отмечено и изменений в составе водорослей[17][3]. В Центральной Индии в долине реки Сон в местонахождении Дхаба (Dhaba) каменная индустрия Леваллуа оставалась неизменной в период с 79,6 ± 3,2 тыс. л. н. до 65,2 ± 3,1 тыс. л. н. даже после извержения вулкана Тоба[18].

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть человечество вступает в аналог ядерной зимы на долго?

Ну, как известно, "ядерная зима" есть лженаучная теория продажной политической шлюхи Сагана. Но детали.

А вот тут встают вопросы. Вопрос первый -- за сколько вообще появятся серьёзные подозрения что оно рванёт. Моё мнение -- в лучшем случае за месяц. То есть никто не озаботится подготовкой и эвакуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Можно оттолкнуться от такого - Тамбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть никто не озаботится подготовкой и эвакуацией.

так вы хотите что обсудить?
если как повлияет взрыв вулкана на экономику (и политику и тд) страны в которой он находится - это один вопрос

если всех шести - мне кажется, слишком много тем

или влияние извержения на всю Землю?, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно оттолкнуться от такого - Тамбора

Благодарю. Итак... Выбросы больше в 18,67 раз, то есть радиус сравнимого ущерба растёт в 2,653 раза. А со взрывом извиняйте, напутал -- 43 гигатонны. Впрочем, как по мне, разница не велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой взрыв означает 5 фунтов на квадратный дюйм в радиусе 160 км и 1 фунт на квадратный дюйм (битые стёкла) в 412 км. Из чего предлагаю сделать вывод что критических экономических последствий сам взрыв нанести не может, так как даже Флегрейские поля лежат в 183 км от центра Рима. Пэктусан -- ближайший относительно крупный Гирин вообще в 308 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может всё же разбить взрывы на две группы?

Потому как Йеллоустон и Кампи Флегреи (и, возможно, Пэктусан) означают мгновенное крушение "мирового порядка" в том виде в каком мы его знаем...

С "периферийной зоной" возможны разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошу прощения за использование Википедии , но уточняю.

Рассматриваются именно мегаизвержения?

(объем изверженных материалов - о 1000 км³, показатель по VEI, шкале эксплозивности = 8, 

крайние извержения - Тоба (74 000 до н. э.), Таупо (25 360 до н. э.), )

 

Или рассматриваем и извержения с "семеркой" по шкале эксплозивности?

(объем изверженных материалов - от 100  до 1000 км³ , случались и в исторические времена, если смотреть со времен Древнего Царства - 

то   Серро-Бланко  (возр. 2300 г. до н. э.),  Тера (Санторин)  (С. 1620 до н. э.),  Таупо  (180),  Пэктусан  (946),  Samalas  (1257),  Тамбора  (1815) ).

1815 - это "год без лета".

 

Но для Поздней Античности могли стать фатальными и извержения в кальдере Рабаула (Кракатау-535+Тавурвур-537).

По эксплозивности там от 10 до 100 км³ у каждого, но для Малого Ледникового Периода - хватило (а "бабах" у Илопанго, тоже " в шестерку силой" - был на сто лет раньше).

Империи, имхо, помогла предшествовавшая "революция Аркадия" - и факт, что в итоге в социуме заработали соц. лифты для личностей масштаба Юстиниана.

Но стрельнуло знатно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может всё же разбить взрывы на две группы? Потому как Йеллоустон и Кампи Флегреи (и, возможно, Пэктусан) означают мгновенное крушение "мирового порядка" в том виде в каком мы его знаем... С "периферийной зоной" возможны разные варианты.

Ну так вопрос пока состоит в том каков будет уровень разрушений. Как я понимаю, сам взрыв -- фигня. Вот взорвать просто бомбу такой мощности -- потери менее 10 миллионов у Пэктусана и Йеллоустоуна. Флегреи могут и 20 дать, но в целом даже в масштабах Первого Мира -- фигня. Разбить, как по мне, нужно после того как проанализируем последствия.

А последствий я вижу ровно два:
1. Пепел в ближней зоне (1 см толщина на 2700 км, 5 см на 2020 км и 20 см на 1433 км).
2. Временное похолодание (и проблемы от него).

Я все последствия кроме взрыва перечислил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в случае йеолустоуна самой большой прблемой в мировом масштабе будет крушение доллара как основы мировой финансовой системы. последствия будут чудовищными....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

прошу прощения за использование Википедии , но уточняю. Рассматриваются именно мегаизвержения? (объем изверженных материалов - о 1000 км³, показатель по VEI, шкале эксплозивности = 8,  крайние извержения - Тоба (74 000 до н. э.), Таупо (25 360 до н. э.), )   Или рассматриваем и извержения с "семеркой" по шкале эксплозивности? (объем изверженных материалов - от 100  до 1000 км³ , случались и в исторические времена, если смотреть со времен Древнего Царства -  то   Серро-Бланко  (возр. 2300 г. до н. э.),  Тера (Санторин)  (С. 1620 до н. э.),  Таупо  (180),  Пэктусан  (946),  Samalas  (1257),  Тамбора  (1815) ). 1815 - это "год без лета".   Но для Поздней Античности могли стать фатальными и извержения в кальдере Рабаула (Кракатау-535+Тавурвур-537). По эксплозивности там от 10 до 100 км³ у каждого, но для Малого Ледникового Периода - хватило (а "бабах" у Илопанго, тоже " в шестерку силой" - был на сто лет раньше). Империи, имхо, помогла предшествовавшая "революция Аркадия" - и факт, что в итоге в социуме заработали соц. лифты для личностей масштаба Юстиниана. Но стрельнуло знатно.

Рассматривается полный аналог Тобы. Места -- 6 штук, указаны. И последствия для современной цивилизации. Так что только 8. Такая, усреднённая 8.

ВАЖНО: добавлен опросник, кого коллеги хотят взрывать для подробного рассмотрения первым.

Изменено пользователем Эйзенхауэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я за классику, но чтобы можно было абстрагироваться от доллара, можно и Тобу 2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пэктусан, Тамбора и Тера - современную им цивилизацию не обнулили.

Соответственно, прямой зависимости между силой извержения и крахом цивилизации  - мы не видим.

Но сравнения с Тоба - немного настораживают (тем более что в исторические времена не было извержений такой мощности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пэктусан, Тамбора и Тера - современную им цивилизацию не обнулили.

Так они меньше, они 7. Я я взрываю 8.

 

Но сравнения с Тоба - немного настораживают (тем более что в исторические времена не было извержений такой мощности).

Именно! Потому и тему открыл!

 

Лично я за классику, но чтобы можно было абстрагироваться от доллара, можно и Тобу 2.0

Не абстрагируетесь -- есть Флегреи и Пэктусан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Места -- 6 штук, указаны.

выберите сами как ТС любое и давайте моделировать

шесть извержений не получится обсудить

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все последствия кроме взрыва перечислил?

Может это поможет.

https://youtu.be/WFaFfdOzPP8

Была версия на русском, но как-то не ищется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пэктусан на супервулкан не тянет ни по мощи, ни по последствиям. Тогда уже надо писать и про Айфель в Арденнах, тем более, там уже 20 лет как нарастает активность, и, скорее всего, в ближайшую тысячу лет он бахнет, засыпав пеплом Рур и Бенилюкс.
А вот в Чили есть зарождающийся супервулкан Лагуна-дель-Мауль. Мелкие активные вулканические очаги явственно срастаются в единый.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВАЖНО: добавлен опросник, кого коллеги хотят взрывать для подробного рассмотрения первым.

Голосовал за Флегреи, ибо Йеллоустон обсуждался всеми кому не лень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выберите сами как ТС любое

Я бы рад -- только тему не закрывайте за политику. Лучше баньте тех кто её разведёт. 

 

Пэктусан на супервулкан не тянет ни по мощи, ни по последствиям. Тогда уж надо писать и Айфель в Арденнах, тем более, там уже 20 лет как нарастает активность, и, скорее всего, в ближайшую тысячу лет он бахнет.

Не тянет реаловые извержения или вообще?

И... Не могли бы ссыль кинуть на этого монстра в Арденах? Мне 8 по шкале просто нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас