Пламя долгой ночи

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

 

Не смотря на всю мою нелюбовь к космоопере и космической фантастике вообще, решила себя попробовать в этом жанре. Получилось, наверное, слишком сумбурно.

 

 

 

Пролог

 

Эта система желтой звезды спектрального класса G0,  не имевшая собственного имени и обозначенная в каталогах стандартным буквенно-цифровым кодом, находилась на расстоянии почти в сорок парсек от Солнечной системы и была ни чем особо не примечательна. Поэтому исследовательский зонд землян был отправлен туда лишь в начале четвертого века активной межзвездной экспансии человечества. 

Однако, когда беспилотный зонд, достиг этой системы, то помимо открытых еще в давние времена с помощью телескопов, пяти нептунооподобных планет  массами от 12 до 25 масс Земли, обращающихся на тесных орбитах вблизи центральной звезды, и  подобного Сатурну отдаленного газового гиганта, он обнаружил  две сверхземли. 

Одна из них не представлял никакой ценности, так как обращалась на удалении всего двух сотых астрономической единицы от  звезды,  вечно обращенная к ней одной стороной, и была раскаленным адом на  обращенном к звезде полушарии, покрытым обширным лавововым океаном. Неосвещенную же сторону покрывала корка застывшей лавы и огромный льда. Атмосфера планеты состояла  из испаряющейся породы, которая выпадала на тёмную сторону каменными осадками.

Но зато вторая  сверхемля располагалась прямо посреди  зоны Златовласки, обладала жидкой водой на поверхности и атмосферой, содержащей кислород.

Собственно, существование такой планеты в этой системе предполагалось давно, и именно с целью ее поиска и был послан зонд.

Искусственный интеллект  зонда классифицировал планету как перспективную для возможной колонизации, лег на орбиту вокруг нее и приступил к исследованиям.  Исследовательские роботы были оправлены на планету, и данные пошли по квантовой связи на далекую Землю. 

Но потом зон в установленное время не вышел на запланированный сеанс  связи.  Все попытки восстановить с ним связь ни к чему не привели. Это был, конечно, не единственный случай потери межзвездного зонда  – такое случалось довольно часто – но поскольку пропавшему зонду удалось найти пригодный для колонизации мир, что являлось редкой удачей, было принято решение отправить в систему, которой уже дали название – Сахо, большую экспедицию. Однако прежде следовало установить причины потери связи с зондом, и к Као стартовал военный корабль "Тяньлун", готовый встретиться с любой опасностью в неизведанной системе.  

Прибыв к планете, возле которой исчез зонд,"Тяньлун" обнаружил вокруг нее   искусственный радиационный быстрых электронов и сильно разряженное кольцо радиоактивной пыли, анализ которой показал – это все, что осталось от уничтоженного ядерным взрывом зонда. А это значило, что зонд был уничтожен каким-то вооруженным кораблем.

***

– Полковник, фиксирую неизвестный объект, – доложил старший оператор радарных систем "Тяньлуна". Конфигурация объекта не соответствует ни одному известному типу кораблей. На запрос «свой-чужой»  не отвечает.

Данные радара вывести мне на дисплей! – приказал полковник Вейшенг, командир "Тяньлуна". 

Он даже не повернул головы в сторону оператора. Лицо полковника застыло неподвижной маской Будды. 

В воздухе над консолью командирского пульта  вспыхнула голограмма виртуального дисплея, на котором отображалась тактическая схема:  горб планеты,  зеленая отметка земного корабля и подсвеченный желтым силуэт неизвестного объекта, поднимавшегося из-за горизонта.

– Начать полное сканирование объекта,  – приказал Вейшенг.

 На голографическом дисплее возникла объемная виртуальная модель чужого корабля, нарисованная компьютером на основании данных сканирования. По краю изображения струились светящиеся колонки цифр и символов – множество определяемых параметров. 

Судя по данным радиолокации, неизвестный корабль имел форму сегментированного цилиндра с симметрично расположенными вздутиями на корпусе и был не очень большим – всего лишь шестьдесят метров в длину и чуть более десяти в диаметре. Он был меньше земного коробля почти в  пять раз.   Характерное кольцо гиперпространственного привода отсутствовало – это корабль был слишком мал для размещения «генератора червоточин», и, следовательно, был не способен к самостоятельным межзвездным перелетам. 

– Фиксирую облучение радаром! – воскликнул оператор. – Объект нас сканирует.    

– Идентификация объекта? – лицо полковника по-прежнему оставалось бесстрастным.

– В каталогах такой тип кораблей не значится. Явно не земной. Так же не относится ни к одному из известных типов кораблей кийлиду или рахаа, – доложил офицер-оператор.

– Неизвестная раса?

– Очень возможно, полковник!

Вейшенг на миг задумался. Мог ли этот корабль боевым быть, или, по крайней мере, обладать оружием? Вполне возможно. Ведь, скорее всего, именно этот корабль уничтожил земной зонд, и это говорило отнюдь не о миролюбивости неизвестной расы.  

– Активировать программу контакта! – приказал Вейшенг. 

 

Глава первая

 

Сахо,  местное светило, чуть более яркое и горячее, чем  Солнце,  стремительно опускалось в океан.  Сутки на Дошу составляли лишь чуть более семнадцати стандартных часов, поэтому тут не было долгих закатов и рассветов.  

Трай, старший лейтенант Космофлота, хотел было взять управление флиттером на себя. Ему хотелось полетать в атмосфере на предельной скорости, отвести душу после долгого прозябания в «консервной банке» дежурившего на орбите носителя. Но это была гражданская модель, и переключение на ручное управление оказалось заблокировано, о чем вежливо и сообщил компьютер флиттера.

Первые дни отпуска Траю пришлось провести на военной базе «Дильмун», привыкая к гравитации Дошу, которая на тридцать процентов превосходила Земную. За год на орбите, когда приходилось жить в условиях, когда естественную гравитацию заменяла центробежная сила, созданная во вращающихся секциях жилого модуля носителя, которая составляла лишь четверть от стандартной, мышцы отвыкали от нормального тяготения, даже не смотря на регулярные физические упражнения.  

Одновременно с этим несколько дней  лихорадки – организм переживал реакцию на введение комплекса нанитов, являющихся искусственной иммунной системой, убивающей все без исключения местные бактерии, микрогрибки и вирусы.

Хотя аминокислоты  местной биосферы были совершенно иными, чем у  земных организмов, но простейшие молекулы одинаковы везде во Вселенной, а гигантские бассейны клеток – прекрасное укрытие для местных одноклеточных микроорганизмов, которые, хотя  и не могли употреблять в пищу человеческие аминокислоты,  но вот моносахариды и растворенные соли ели за милую душу, да и много дряни в виде отходов свой жизнедеятельности после себя оставляли. 

Против этих паразитов земной иммунитет был абсолютно бессилен, поэтому приходилось прибегать к комплексным прививкам нанитов.

Кроме того прививка содержала  стимуляторы компенсации кислорода и газообмена, необходимого, так как атмосфера  Дошу содержала меньшее количество кислорода, нежели земная.

 

Флиттер опустился на посадочную площадку. Компьютер доложил о завершении полета, каплевидный купол кабины поднялся, выпуская Трая в  вечный влажный зной экваториального пояса Дошу. Контраст с приятной прохладой, поддерживаемой в кабине  климат-контролем был разительным.

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вокруг нее   искусственный радиационный быстрых электронов и сильно разряженное кольцо радиоактивной пыли

А теперь то-же самое , но по-русски ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь то-же самое , но по-русски ?

А что Вам не понпонятно в этой фразе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Вам не понпонятно в этой фразе?

 

Смысл непонятен . По всей видимости , пропущено слово , или даже несколько .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По всей видимости , пропущено слово , или даже несколько .

Таки да. Пропущено слово "пояс". Должно быть так: "искусственный радиационный пояс быстрых электронов". Спасибо, что обратили внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смотря на всю мою нелюбовь к космоопере и космической фантастике вообще, решила себя попробовать в этом жанре. Получилось, наверное, слишком сумбурно.

"Я вообще советскую фантастику не люблю! Но очень, очень хочется!":haha:;)))

 

система желтой звезды спектрального класса G0...  "Тяньлун" обнаружил вокруг нее   искусственный радиационный быстрых электронов и сильно разряженное кольцо радиоактивной пыли... выпуская Трая в  вечный влажный зной экваториального пояса Дошу

Ну, это всё мило, но где же здесь альтернатива? Или публиковать просто космооперные рассказы на ФАИ тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это всё мило, но где же здесь альтернатива? Или публиковать просто космооперные рассказы на ФАИ тоже можно?

1. Альтернативная физика, с возможностью сверхсветовых перелетов.

2. Можно. Не менее четверти выложенного и выкладываемого здесь - космоопера. В этом жанре тут многие отметились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас