Дополнительная планета в Солнечной системе

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Флаговтык вдвойне вкусней когда с собой нужно тащить заправленную ракету способную разогнаться до местной первой космической (примерно 6,5 км/сек). Так что изменения сводятся к увеличению стоимости акций SpaceX.

Ну-у-у, у прынцыпе, при наличии кислородной атмосферы и воды можно и на месте забодяжить, но нужен ядерный реактор на месте посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7015 м/с, если точнее. И 9920 2-й космической. Не так уж и далеко от земных 7900 и 11180. Сила тяжести 0,88 Жы

Пальцы меня предали. Еще лучше.

Ну-у-у, у прынцыпе, при наличии кислородной атмосферы и воды можно и на месте забодяжить, но нужен ядерный реактор на месте посадки.

Все равно это сотни тонн спускать надо. И вдобавок молиться что бы все прошло как надо или космонавты останутся там навсегда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

космонавты останутся там навсегда. 

"Тогда у вас будет два тоннеля через Ла-Манш..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вроде, посчитали - прослезились, и пришли к выводу, что марсианские экспедиции будут проходить под песню "One way ticket..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда он испарится быстро.

С чего вдруг? Меркурий же не испарился, хотя намного ближе к Солнцу.

Примерно треть Сибири еще реально не освоены, примерно четверть Аляски, вся, целиком, Антарктида, шельф осваивается еле-еле. И для всего этого не нужно вылезать из гравитационного колодца.

Уверен, что при наличии пригодных для жизни условий, уже в 20 попытаются послать туда людей и основать поселение.

 

При наличии такой планеты, вся земная астрология была бы совсем другой ;)))

или космонавты останутся там навсегда.

Найдётся немало желающих отправиться на эту планету даже с билетом в один конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вдруг? Меркурий же не испарился, хотя намного ближе к Солнцу.

Треднечитайсразуотвечай.

На Меркурии нет воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Госсподи, дайте денег на уровне НАСА 1967 года, и я вам к концу 70-ых обеспечу высадку человека, а к концу 80-ых - постоянную колонию.

Хм... А сколько бюджет НАСА за 1967 год в тех долларах и на что он шёл (разбивка по программам)? В доллары 2020 я и сам пересчитаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Треднечитайсразуотвечай. На Меркурии нет воды

Я не понял, что вы про воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял, что вы про воду.

"Околоцереровская плотность" нужно читать как  "Состоит в основном из водяного льда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с точки зрения полёта - не всё так плохо. Продолжительность полёта - больше, чем на Венеру, но меньше, чем на Марс. ХС меньше, чем на Венеру. Окно реже, но оно и длиннее, как из-за меньшей относительной угловой скорости так и из-за меньшей ХС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжительность полёта - больше, чем на Венеру,

А почему так получается, если планета между Землёй и Венерой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему так получается, если планета между Землёй и Венерой?

Я так подозреваю, из-за меньшего "падения" в гравитационную воронку Солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принятие статуса, аналогичного Антарктиде, и десяток научных станций, с сидящими там десятилетиями горсткой исследователей. Для эпохи Холодной войны колонизация неактуальна и двум единственным космическим державам проще договориться, но с началом подъёма Китая и прочих могут начаться опасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрыволет?

Да даже обычная NERVA решает проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да даже обычная NERVA решает проблему.

Насколько я помню, у ЯРДов атмосферной тяги не хватает. Они хороши уже в вакууме. Поэтому, поднимать все равно на химии, со всеми сопутствующими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы недооцениваете человечество. Планета! На ней жизнь! Недалеко! И это точно, наверное...  Все ринуться её колонизировать. Колонизация станет делом престижа(смотрим на недавнее марсоходы). Повестка дня поменяется, все будут праздновать, что есть потенциальный источник невозобновляемых ресурсов. Недалеко. Просто рукой подать. А фантасты разгуляются. А тамошнее ФАИ будет спорить о том, что если этой планеты не было бы, то Земля была бы унылым камушком без жизни или о скучной космической гонке, которая сразу же прекратится. Ибо бесперспективно. Набегут заклепщики и .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, у ЯРДов атмосферной тяги не хватает. Они хороши уже в вакууме. Поэтому, поднимать все равно на химии, со всеми сопутствующими затратами.

У ЯРД вполне хватает тяги, дело не в этом, а в радиоактивности выхлопа. Но для подъема с планеты, собственно, нам хватит и химических ракет. Просто надо свести поднимаемый вес к минимуму - свести задачу к "подняться с планеты, состыковаться как можно быстрее с орбитальным кораблем". Что вполне посильно для легкой твердотопливной ракеты-носителя, доставляемой с Земли в пусковом контейнере.

Например, РН "Минотаур-1" (на основе "Минитмена") при стартовой массе в 32 тонны, вполне может закинуть на низкую орбиту до 580 кг ПН. Так как наша капсула подъема на орбиту предельно облегчена - не имеет ни теплозащиты (она не собирается входить в атмосферу), ни жилого объема (короткий полет космонавты вполне в состоянии провести в скафандрах в заполненной азотом капсуле), то мы спокойно можем упихать ее в требования.

То бишь задача сводится к "доставить на планету легкую РН в пусковом контейнере". Что вполне себе решаемо. Я бы предложил вообще использовать вариант с приводнением - то есть контейнер с ракетой приводняется в местный водоем (желательно озеро), заякоривается, и спокойно плавает вертикально, выставив только верхушку. Это разом решает проблемы точной посадки (уж в размер озера-то приводниться сумеет), амортизации (надувные подушки + вода) и вертикальной установки ракеты для пуска (она просто плавает вертикально).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я, вообще-то, о том, как с Земли "со всей этой фигня" взлетать будем, чтобы на Геоне базу создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-у-у, у прынцыпе, при наличии кислородной атмосферы и воды можно и на месте забодяжить, но нужен ядерный реактор на месте посадки.

Не нужен реактор, солнечных панелей хватит.

Да даже обычная NERVA решает проблему.

Не решает, без Ориона это только разведывательный полет. Орион же привезет с собой целую колонию и потом Нерва доставит туда жителей.

Ну, я, вообще-то, о том, как с Земли "со всей этой фигня" взлетать будем, чтобы на Геоне базу создавать.

Так сказано нормально с тягой у ЯРД, с экологией беда, потому Орион и нужен - один рейс и готово, а космонавтом ракетами на ЖРД отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто добавь воды урана 

Уран-то чем поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему так получается, если планета между Землёй и Венерой?

Потому что это орбита между орбитами Земли и Венеры. А сама планета - когда как. Траектория Гомана, наиболее выгодная по топливу, соединяет наиболее удалённые друг от друга точки орбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уран-то чем поможет?

ЯРД по вашему работает на Fe-56?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инопланетная жизнь представляет ГИГАНТСКИЙ интерес, поскольку это абсолютно несхожие с земными виды, сформировавшиеся в иных условиях.

Для кого? Де сиянс академия, конечно, заинтересуется, вот только её роль в распиле формировании бюджета не первая и даже не десятая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЯРД по вашему работает

Да чтоб я так знал, на чём он себе работает. Может быть вообще на 239Pu или 239Pu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверен, что при наличии пригодных для жизни условий, уже в 20 попытаются послать туда людей и основать поселение.

Для начала, попробуйте уже в 20 основать поселение в России. Есть теория, что некоторые из ее условий в какой-то степени пригодны для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас