К столетию Улагаевского десанта

111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

И то и то не нужно.

А что нужно-то было? Россия в границах ЦФО? Ну так и во Владимирской, и в Ярославской, и Рязанской губерниях неспокойно было: то крестьянские бунты, то рабочие забастовки, то террористы-революционеры, то еще что. Да что там далеко ходить: в 20-м веке одна только Пресня четыре (!!) раза становилась центром вооруженного противостояния. Так что же, Краснопресненский район отделить предлагаете?)))

Зато Польша бы признала.

Всё же сильно сомнительно, что Польша потянула бы. Ресурсы ее были далеко не безграничны. Да и по-настоящему великим державам мега-Польша не нужна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и по-настоящему великим державам мега-Польша не нужна

По настоящему великим державам на тот момент, все равно, кто подберет осколки государственности в юго-западном углу бывшей РИ. Всяко лучше, чем большевистская Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия в границах ЦФО?

Зависит от времени. А так границы 1991 года, за вычетом Северного Кавказа, да Кенигсберга устроит. С народами живущими тут можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всяко лучше, чем большевистская Россия. Цитата выделенного

Британия, например, уже в начале 20-го нацелилась на торговлю с РСФСР и отказа в поддержке Деникину и Врангелю.

Ну и ресурсы, ресурсы, я могу допустить, что поляки хапнуть всю Беларусь и всю Правобережную Украину, но на большее их сил в 19-20-м гг. точно не хватит.

за вычетом Северного Кавказа

Угу-м, то есть Краснодарский и Ставропольский края можно и бросить? Ну-ну, широкий замах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу-м, то есть Краснодарский и Ставропольский края можно и бросить? Ну-ну, широкий замах. 

Краснодар к СевКавказу даже административно не относиться. Но в целом да, держаться за территории при столь огромных просторах- сомнительный фетишизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Краснодар к СевКавказу даже административно не относиться.

Зато географически относится. А Ставрополь - и административно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и ресурсы, ресурсы, я могу допустить, что поляки хапнуть всю Беларусь и всю Правобережную Украину, но на большее их сил в 19-20-м гг. точно не хватит.

Большего от них и не требуется. Остальное сделает Врангель, восставшие горцы и казаки, возможно еще - Грузия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большего от них и не требуется. Остальное сделает Врангель, восставшие горцы и казаки, возможно еще - Грузия.

Соотношение сил вас не смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соотношение сил вас не смущает?

Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вс-таки не соглашусь с коллегой Каминским. На мой взгляд, шансов переиграть ГВ у Улагая не было.

Но отличия от реальности могли бы быть. Красным пришлось бы изрядно повозиться, ГВ затянулась бы, может быть, еще на полгода. В конце концов, Улагай на Кубани и Врангель в Северной Таврии были бы разбиты. Возможно, красным, чтобы высвободить дополнительные силы на Юг, пришлось уступить полякам побольше реала (скажем, всю Белоруссию и Волынь), отказаться от советизации в 20-21 гг. Бухары, Армении и Грузии.

Может быть, Кубанская область получила бы такую же автономию как и Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия, например, уже в начале 20-го нацелилась на торговлю с РСФСР и отказа в поддержке Деникину и Врангелю.

После Новороссийской катастрофы ? Ничего удивительного ...

Англичанам что , самим прикажете за белых воевать ?

Это прагматично - пытатся сотрудничать с реальной силой , а не продолжать поддерживать неудачников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас