Мир без ислама и/или арабского нашествия

379 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

мне кажется, в мире без ислама ослабленный ГВ 630 года каганат просто распадется на несколько вождеств

Это еще хуже чем если бы каганат был единым.

Вот представьте что я скандинав. И объясните мне, нафига мне иметь дело с "несколькими вождествами", среди которых я, в отличии от славянских племен на Днепре, установить свое лидерство не могу, они (пост-аварские элиты типа моравской) - ребята относительно серьезные. Зачем мне там с каждым договариваться и каждому отстегивать, зачем бросать родное судно и тащится с караваном лошадей или прости господи мулов через Карпаты? Да приведите хоть один пример такого вот хождения скандинавов караванами, а не на кораблях.;)

 

И все это при том, что я знаю что могу на этом самом собственном корабле поехать в Миклагард по Днепру. Где северная часть пути находится под политическим доминированием соплеменников (установленным ради связи с Хазарией, но оказалось что и для связи с Миклагардом работает), а юг - под контролем дружественных хазар? И даже пороги преодолеваются беспрепятственно, бо никаких печенегов еще нет....

серебро из Чехии и кони из Венгрии

Это да, но это все "чужой каравай". Скандинавы не в состоянии подмять под себя местные выгодные бизнесы, в первую очередь работорговлю - место занято пост-аварскими элитами. И что я, простите, привезу в Миклагард на продажу по Дунаю? Сама Скандинавия никаких товаров, потребных в Византии, не производит.:grin:

 

А на Днепре - скандинавы в состоянии сами поставить бизнес на местной базе. И возглавить, и монополизировать.;)

 

Ну а в  "Переяславец" и по Днепру приплыть можно, не?:rolleyes:

 

вспоминая слова Святослава Игоревича, что в Переяславце

Святослав собирался сесть в этом самом Переяславце и стричь пошлины. Никакому скандинаву в этой АИ такое не по зубам - нижний Дунай в руках империи и она слишком сильна.

 

потому что к этому времени империя восстановит силы

До Паннонии и Пушты эти силы еще явно не дойдут. Нужно переваривать склавинии на Балканах и воевать Италию у лангобардов.

 

не сможет вновь собраться в конце 7-го века

Ну так болгары и соберут. И Альцеку, и Аспаруху, и Куверу - в этом мире одна дорога в Трансильванию и Пушту, ибо закрепиться на нижнем Дунае не светит.

 

И будут болгаро-византийские войны не за Нижнюю Мезию, а за Верхнюю.;)))

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

орде Аспаруха здесь за Дунай не пробиться

Идеализируете вы "безарабскую" Византию.  Конечно, граница будет доходить до Дуная, но в ХХ веке, скорее будет по Старой Планине.

И обнаружат днепровский маршрут в Византию, который куда удобнее карпатского

В общем норманизм наше всё.  То есть больших отличий в ранней истории Руси (именно Руси:yes:) не предвидится.

Пока хазары держали контроль над Причерноморьем

Если нет арабского давления, хазары скорее Закавказье будут грабить и с Византией/Ираном сцепятся.

Но лучше детерминизм, чем вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем норманизм наше всё. То есть больших отличий в ранней истории Руси (именно Руси:yes:) не предвидится. 

Ну не сказал бы. Отсутствие арабского прессинга на Хазарию ведёт к сохранению ее хартленда в стране гуннов - это раз.

Нет разгрома Мервана - нет массового ухода савир, булгар, беленджер на Волгу, а те что пришли славянизируются как балканские в РИ - это два.

Нет переселения булгар и походов Мервана с уводом 20тыс семей славян - именьковцы остаются на Волге и не возникает волынцевская культура и ситуация на Днепре демографически совсем иная - это три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именьковцы остаются на Волге и не возникает волынцевская культура

поправьте меня, но именьовцев на Днепр вроде гунны сдвинули?

и волынцевцы возникли как наследники пеньковских антов в смеси с пришедшими с запада славянами (севера - те вообще скорее всего от мезийских севера, ушедших от болгар на север в 750-х)

 

да и насчёт того, куда ходил Мерван - есть мнение, что он ходил на Дон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поправьте меня, но именьковцев на Днепр вроде гунны сдвинули?

 Тут коллега Гера может лучше просветить, но вроде с середины 7в начинаются волны переселяющихся кочевников с юга на среднюю Волгу и угасают городища именьковцев.

https://www.studmed.ru/matveeva-g-i-srednee-povolzhe-v-iv-vii-vv-imenkovskaya-kultura_101197a624b.html

Качество сканов конечно то еще, но даже из названия 7век точно именьковский :-)

А в главе про исторические судьбы Матвеева пишет, что городища оставлены не ранее конца 7в а некоторые продолжили функционировать и в 8в.

 https://www.academia.edu/3702583/Ранние_славяне_в_Среднем_Поволжье_по_материалам_письменных_источников_СПб_Казань_Вестфалика_2011_90_с

Во второй главе Жих как раз и выясняет Дон или Волга

Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут коллега Гера может лучше просветить, но вроде с середины 7в начинаются волны переселяющихся кочевников с юга на среднюю Волгу и угасают городища именьковцев.

Это всё, конечно, хорошо, но что же будет с миром без ислама в ХХ веке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что же будет с миром без ислама в ХХ веке?

Меркава будет - не волнуйтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меркава будет - не волнуйтесь

Не, не дойдёте вы до Меркавы.

Качество сканов конечно то еще, но даже из названия 7век точно именьковский :-) А в главе про исторические судьбы Матвеева пишет, что городища оставлены не ранее конца 7в а некоторые продолжили функционировать и в 8в.

Это всё интересно на теме реальной истории.  Для альтернативной такие подробности бессмысленны, поскольку, пока вы постите про маяту всяких там культур, АИ отдыхает и будет отдыхать до скончания форума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для альтернативной такие подробности бессмысленны, поскольку, пока вы постите про маяту всяких там культур, АИ отдыхает и будет отдыхать до скончания форума.  

ну напишите что то свое, без «маяты всяких культур» )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну напишите что то свое, без «маяты всяких культур»

Пробовал, не выходит.

Что до "Меркавы", то её не будет, поскольку Палестина будет поделена между Египтом и Сирией, с возможным византийским анклавом.

 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палестина будет поделена между Египтом и Сирией, с возможным византийским анклавом.

Как сейчас вспоминаю, Македонская Америка, первый заход и сразу война с Тамерланом.

Не то что нынешние хлюпики, маемся с маятой всяких автохтонных культур где-то в 5-6вв.н.э. Богатыри не мы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока хазары держали контроль над Причерноморьем - русы против них не дергались, встало бы себе дороже

А как же разгром (предположительно - викингами) вассальной хазарам волынцевской культуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палестина будет поделена между Египтом и Сирией, с возможным византийским анклавом.

Это с каких пирогов без мусульман Египет с Сирией внезапно станут независимыми.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это с каких пирогов без мусульман Египет с Сирией внезапно станут независимыми

Да с тех же, что и независимая Польша, Литва, Ирландия, Россия, Израиль и Коста-Рика.  Византия потеряет не то что Сирию и Египет, но и обширные территории в Малой Азии.  Безо всяких турок, хватит одного "Дашнакцутюн".  Хорошо, если будет база в Хайфе и какой-нибудь экстерриториальный квартал в Иерусалиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это с каких пирогов без мусульман Египет с Сирией внезапно станут независимыми.  

А вот кстати могут. ну там, НТР, индустриализация и возрождение национального самосознания. Не знаю нассчет Сирии, но вот египетские копты могут и отжечь. Помогать им в этом будет Канадская Империя от Голконды до Мадагаскара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да с тех же, что и независимая Польша, Литва, Ирландия, Россия, Израиль и Коста-Рика.  Византия потеряет не то что Сирию и Египет, но и обширные территории в Малой Азии.  Безо всяких турок, хватит одного "Дашнакцутюн".  Хорошо, если будет база в Хайфе и какой-нибудь экстерриториальный квартал в Иерусалиме.

Это в смысле про 20 век уже речь идет? Ну тогда евреи всех побьют. уж дашнаков точно. 

А вот кстати могут. ну там, НТР, индустриализация и возрождение национального самосознания. Не знаю нассчет Сирии, но вот египетские копты могут и отжечь. Помогать им в этом будет Канадская Империя от Голконды до Мадагаскара.

Тут нам не хватает Магнума для поэмы о японо-корейском микадо, владения которого в Австралии, но одно могу точно сказать, копты ничего отжечь не смогли больше тысячи лет. В отличии от маронитов в Ливане, которые хотя б пытались, но тоже плохо кончили. Вообще с христианами на БВ ИМХО дефект имеется. Вроде такие ж дикие, как соседи, но еще в начале 20 века не меньше трети было практически в любой стране, но никогда не могли посадить своего Асада. Хотя алавитов еще меньше. Не будет мусульман будет либо полная зачистка византийцами сектантов до их малого присутствия в горах, либо какая то христианская секта заменит арабов, выбив греков. И кто б не победил к еретикам очень плохо относятся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

копты ничего отжечь не смогли больше тысячи лет

Евреи тоже. Такие дела.

либо какая то христианская секта заменит арабов

Вот вот! Монофизитсво распространится на арабов, гоп-стоп - и вот уже в ходе очередной мировой войны царь Хиджаза присоединяет египетских единоверцев. И сами арабы при этом коптизируются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Евреи тоже. Такие дела.

А не надо путать общественную шерсть с частной. Евреи были меньшинством все эти годы. Причем исчезающим меньшинством, не влияющим на государства.  Копты - нет. И кстати, они вполне себе держали торговлю и одно время придворные должности. Но взять власть не могли, являясь большинством. 

Вот вот! Монофизитсво распространится на арабов, гоп-стоп - и вот уже в ходе очередной мировой войны царь Хиджаза присоединяет египетских единоверцев. И сами арабы при этом коптизируются

А по мне это копты арабизируются. ведь уже существовали несториане Лахмиды и не знаю к какой конфессии  относились, но точно христиане гассаниды. Пришли б еще какие то христиане из Аравии. Копты все равно подчиненные. Для них ничего не изменится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не надо путать общественную шерсть с частной.

Я ничего не путаю. Евреи тущы лет шарились по углам и получали люлей. А потом зажгли так как никто.

А по мне это копты арабизируются. ведь уже существовали несториане Лахмиды и не знаю к какой конфессии  относились, но точно христиане гассаниды.

Сложно будет арабам какого-то арабизировать без Корана, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помогать им в этом будет Канадская Империя от Голконды до Мадагаскара.

Помним, скорбим

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ничего не путаю. Евреи тущы лет шарились по углам и получали люлей. А потом зажгли так как никто.

Так коптам не надо было сидеть по углам и бегать каждое столетие в другую страну. Сейчас от них и вовсе чего то ждать смешно. 

Сложно будет арабам какого-то арабизировать без Корана, полагаю.

Можно подумать во времена Птоломеев верхний слой говорил на египетском. Как то без святой книги обошлись. И до самых арабов почти тысячу лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подумать во времена Птоломеев верхний слой говорил на египетском. Как то без святой книги обошлись.

Сравнивать арабских дикарей с представителями развитой цивилизации не вполне правомерно

Так коптам не надо было сидеть по углам и бегать каждое столетие в другую страну.

И что? Беганье чему-то там помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнивать арабских дикарей с представителями развитой цивилизации не вполне правомерно

Для египтян они были точно такие же дикари. Ничего. Кто хотел не копаться в земле, а нечто больше учил язык. Стандартное поведение нормального человека. А потом это стало нормой. Без всяких коранов. У коптов даже алфавит греческий. 

И что? Беганье чему-то там помогает?

Оно мешает. В отличие от. Но это все равно хождение по кругу. По факту египтянами постоянно правили иностранцы начиная с персов за пять столетий до нашей эры. И ладно бы как в Англии или даже России, будучи по крови чужими все ж народ своим считали. В Египте коренное население всегда быдло. Ну что не так у них явно с психологией. Какие то терпилы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По факту египтянами постоянно правили иностранцы начиная с персов за пять столетий до нашей эры

Про то что бунты в Египте не прекращались аж до арабов вы забываете

Кто хотел не копаться в земле, а нечто больше учил язык

Язык Корана, ага. Без Корана арабы перейдут на сирийский и коптский

Стандартное поведение нормального человека

То-то персы арабский так и не выучили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про то что бунты в Египте не прекращались аж до арабов вы забываете

Бунты есть всегда и везде. Но как то не упомню реальных египтян вернувшихся на трон после гиксосов. 

То-то персы арабский так и не выучили

Ну вот замечательный пример. Они ассимилировали захватчиков и никакой Коран не помог. Нация - как группа сопротивления даже после захвата осталась нацией и на арабский не перешли. Хотя религию приняли и то криво. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас