Мир бронзы и попаданцев

259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если серьёзно - то психология в таких темах всегда самый сложный момент. Хрен его знает, как себя поведут эти "живые оторванные от привычного мира люди", и проверить - никак.

Да, самый сложный момент, тем более такая группа, вообще вариант пойти громить тоже возможен, но для этого нужен иной нац состав. Народности у которых сильнее родовые связи, элт люди у которых в ментальности закреплено верховентсво закона а не власти. Как поведут себя кавказцы, будут ли рэзать как баранов, как бы повели себя идеёные коммунисты увидев лютое угнетение человеков человеками, как среагировали бы склонные к любертарианству реднеки и многие другие грууппы, народы, идеологии и конфессии. Смесь различных групп, скорее всего не сделает ничего, пока её не тронут всерьёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как поведут себя кавказцы,

 создадут на своей основе еще одну общину полностью самоуправляемую и будут только необходимые повинности  нести ..собственно тут то ничего страшного в социальном плане не произойдет ..

женщины без образования еще не стали невозможным феноменом .. так что демографический рост у них будет быстрым. опять же процент людей знакомых с сельским трудом в социуме большой..

патриархальная культура процветает с милитаризмом тоже все отменно .. религия на голову превосходит все что может предложить окружающая действительность .. 

так что быстрое распространение ислама и религиозные войны обеспечены.. тем более на ориентированном на морскую торговлю острове.. 

фактически идеальные условия для того чтоб над миром воцарилось зеленое знамя пророка.. 

как бы повели себя идеёные коммунисты увидев лютое угнетение человеков человеками

возрадовались... ибо в данном случае бы увидели привычное гос устройство .. пирамидку  для отправления культа ленина бы построили ..

как среагировали бы склонные к любертарианству реднеки

а вот тут скорей всего будет много веселой кровищи ..ибо оружие есть его много и есть привычка его использовать +убежденность что все кто не свои редкие му*аки в которых и выстрелить дело богоугодное..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

колоть копьем много ума не надо ..

Много надо ума

фехтование копьём - наука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как поведут себя кавказцы, будут ли рэзать как баранов,

Практика показывает что без серьезной доли земляков они адекватные люди, растворяющиеся в социуме

многократно работал вместе, даже "селяне" с дальних аулов в целом такие же как и в других мысах, деревнях и прочих кочевьях

у нас на удивление моноэтничная страна если не вдаваться и не раздувать

как бы повели себя идеёные коммунисты увидев лютое угнетение человеков человеками, как

Жевали бы сопли дальше, к сожалению

создадут на своей основе еще одну общину

Вряд ли. Без подпитки извне и круга общения стали бы обычными гражданами.

не недооценивайте то, что у нас у всех тут есть некая наднациональная общность и прочая

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поискал в интернете, подумал, почитал. У попаданцев будут семена:

По идее, у них должны быть и крупы - не для выращивания, а для употребления в пищу. Какая-то часть может не быть термически обработана. Плюс какое-то количество цитрусовых. для того же, возможно, сладкий перец.

Изменено пользователем fsec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Большой Симфонический оркестр со своими роялями

К слову, что у попаданцев с музыкальными инструментами и умеющимиими пользоваться? Как местные воспримут земную музыку?

Сколько в поезде собак (каких пород?) и кошек? Из них не кастрированных? Есть ли другие животные?

Изменено пользователем fsec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много надо ума фехтование копьём - наука

для поединка с использованием одноручного копья как двуручное оружие безусловно ..

для строевого использования со щитом и верхним хватом нет ..а нам не героев поединщиков тренировать надо ..

это надо к кельтам засылать попаданцев чтоб активно приживалось искусство кодифицированного фехтования.. 

кмс по сабле вполне себе мог оказаться в электричке а провести адаптацию спортивного фехтования к тяжелой боевой сабле возможно .  

опять же с металлообработкой у местных проблем нет .. так что и развивать местную металлургию можно . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

150 000 это только в одном царстве, а на острове есть ещё. Там все 300 000.

Все равно проблемы с ресурсами на Крите начались когда население превысило отметку в 350к. Тут до этого еще далеко.

Какой "полумилан" в середине-конце 19 века, тем более в начале двадцатого? Я говорю именно об обычной пехоте и именно о рукопашных схватках с азиатами. Причём, когда дело доходило до рукопашной, то ни о каком строе уже речи идти не могло.

Так если Вы за середину-конец 19 века, начало двадцатого говорите, то там уже магазинные винтовки и револьверы рулили, так что в рукопашке Кольт рулил. А раньше и доспехи были и рукопашка. Особенно показательны испанцы и их схватки с японцами в 17-18 веках.

И я речь веду про отсутствие у азиатов офигенных мастеров боя без оружия, побивающих узкоглазых варваров голыми кулаками и подручными средствами.

??? С чего это? Были, но надо понимать против строя или Кольта не помогает.

 

все вами предлагаемое это совершенно излишнее для тех условий.. вам все время хочется галактизма и вы забываете что ресурсы ограничены и тратить их на подобные глупости никто не будет .. ну предположим обучили вы малую группу потратив на нее кучу средств и времени ..дальше что? .. за чей счет охват обучения расширять будут? ..за царский? а ему нафига это надо .. дорого и не сердито ..  все их суперданные от тренировочек и спец диет сдохнут в 1м же походе ..ни жратвы ни сан условий..  насыщая армию железом мы убираем фактор малодоступности дорогущей бронзы.. а значит получаем дешевую массовую армию.. в которой роль индивидуальной подготовки еще более ничтожна.. а значит не нужна..  забываете вы о качестве человеческого материала и предполагаемых сроках жизни..  

Вообще достаточно обучению банальному комплексу на уровне взвода/роты, для того времени вплоть до 19 века покрывает все потребности местных, а спецы так были в средневековье целый орден суперпрофи и также здесь будут, обучить то надо пару десятков человек лет за десять. А общевойсковые знания поднимут уровень местной армии не хуже железа и линейного строя, ибо научит применять армию как армию а не как банду у которой численность побольше.

простите чему.. ? строевой бой примитивен .. для этого и создан .. римляне вон вообще легионера колоть мечом не учили .. в принципе логично .. "коли острым концом" исчерпывающая инструкция для сего инструмента.. 

Ну это вообще смешно, такой строй развалиться просто при движении вперед или при отражении атаки.

и с кем и зачем они фехтовать будут? .. нормальные условия это строевой бой в доспехах и со щитами .. там никаких навыков не нужно.. и даже вредно ибо своими выкрутасами мешаешь соседям . а без доспехов это уже не война а пьяный дебош. 

А атаковать противника ломая его строй кто будет? Впрочем фехтовать не нужно, нужно уметь работать с копьем и тут местные в полном пролете ибо про совмещение копий и щита еще не дошли.

и зачем при фуражировке и длительных маршах вам понадобятся навыки спецназовца -фехтовальщика? . вот есть деревенька .. туда приходят 6-8 человек с оружием и в доспехах после чего начинают реквизиции..местные естественно не горят желанием  оказаться на копьях ..   про разведку тот же вопрос ..армия двигается своими ногами.. с ней идут обозы.. что там высматривать? по какой дороге они идут? тут никаких навыков не надо .. пыль столбом до горизонта.. сколько их? .. ну дак как вы их считать то собираетесь? .. "много" это вполне исчерпывающий ответ .. даже сами военные не сильно в курсе сколько их всего..   ну а про военные действия на море .. вам подсказать как римляне решили проблему ? .. полибий вполне доходчиво объяснил за вороний клюв и вы не поверите задача решается именно переправкой на вражеское судно десантного подразделения именно в строю .. а не безумной толпой.. ибо толпа мгновенно создает затор ..а дальше палуба корабля зачищается..

Ну вот такие вот армии и сливали соседям, впрочем Вам объяснять это бесполезно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Новый кусочек, в котором три неглупых человека пробивают себе дорогу в светлое будущее - и каждый по своему. А Царь царей узнает много нового и видит перед собой важную миссию.

После молитвы уходящему Солнцу Царь царей запрыгнул на колесницу и подъехал к холму. Люди из иных земель толпами слонялись без дела, кто-то мастерил хижины, иные развели костры, но большинство были подобны отаре овец.

 

Во всем должна быть гармония. У каждой отары – пастух, у каждого человека Царь или Царь царей. Боги послали людей именно сейчас, потому что знали, что их примет под свою крепкую руку истинный Царь Царей. Этот дар есть знак доверия и благословления богов. Быть может, скоро получится зачать крепких и здоровых сыновей?

 

Тхуаттин вернулся к лагерю, привычным жестом благословляя воинов. Блеяли обреченные на убой бараны, кричали ослы, шумели солдаты, в отдалении орал чужестранец. Очередного глупца гнали прочь, попотчевав для острастки палкой. Не то иноземцы столь глупы, не то Анедеррей посмел извратить речь Царя царей – снова и снова к лагерю приходили одиночки и просили еды.

 

У шатра Царя царей ждал Распорядитель работ, Анедеррей и пятеро чужаков, трое мужчин и две женщины. Все они совершили положенный поклон и кротко уставились в пол. Похоже, художник все же смог привить варварам настоящие манеры.

 

- Кто эти люди, распорядитель?

 

- Жрец и мастера, - дождавшись кивка Царя Царей, Симиттил продолжил. – Левый умеет работать с канализацией и водопроводом, правый клянется, что строил большие дома. Левая женщина может красиво стричь, правая лечить боль в спине особыми ритуалами.

 

Женщины удивительно хорошо сохранились для своих лет. Лица ничем не обезображены и удивительно светлы, все передние зубы на месте – они совершенно забыли о почтении, подняли головы и, улыбаясь, смотрели на Царя царей. У обоих красивые ухоженные волосы, удивительно светлых оттенков. Одна чуть светлее чем другая. Обе не знали юбок, предпочитая им длинные синие штаны.

 

Царь царей сел на трон в палатке, позвал слуг и иноземцев. Они вошли, немного замешкавшись пред бадьей с очищающей водой, но все же по очереди вступили, смывая злых духов и злые помыслы.

 

Симиттил зачитал клятвы, мастера повторили. Затем их имена вписали на табличку и на личные медальоны. Каждый подошел к Царю царей, он, как заведено, одел им на шею медальоны, усадил у своих ног, и дал кусок хлеба и чашку пива.

 

На душе Царя царей стало легко и приятно. Вселенская гармония хоть немного, но восстановлена. Люди заняли свои места. Все в мире должно идти правильно и занимать положенное место. Дождь льется с небес, реки стекают с гор, солнце светит всему миру, общины пашут землю, земля родит зерно, мастера трудятся во дворце, Царь царей благодарит богов и воплощает их, мужчины входят в женщин и те рожают им детей. Нарушь в мире хоть что-то, одни лишь боги знают, что случится.

 

Лучшие люди царства вместо войн и служения богам ударились в пьянство – и не пришли дожди, тряслась земля, у брата родилась девочка, а боги послали победы врагам. Он навел порядок – и уже пятый год амбары полнятся зерном, земля спокойна, как и должно быть. Все в мире взаимосвязано, и Царь царей хранит гармонию.

 

Скоро он создаст великую армию, и покорит все земли от моря до моря – те, что владели предки, и те, которые обещали боги, а после пойдет за море. Он даст людям справедливость и защиту. И тогда восстановится порядок и гармония. Люди станут меньше болеть, море не будет нападать на города, земля одарит зерном и металлами, скот и женщины станут больше и лучше рожать, и боги возрадуются вдыхая дымы алтарей.

 

Мастера вгрызлись в лепешки с такой яростью, будто боялись, что их отберут. Многие не привыкли к хорошему пиву и глотали его с трудом, морщась с непривычки. Что взять с простолюдинов? Лишь та, что исцеляет спины происходила из знатного рода. Она ела не торопясь, как человек, а не дикий зверь, и бросала на Царя царей жаркие взгляды из-под удивительно длинных ресниц. Тхуаттину совсем не хотелось её избить за непочтительность, напротив, его взгляд вновь и вновь падал в вырез её рубахи. Как же это удивительно красиво – не обнажать грудь полностью, и не скрывать целиком.

 

- Жрец, подойди, сядь рядом со мной и расскажи о себе. Из какого ты рода и какому богу ты служишь?

 

Царь царей указал на лавку – разумеется, ниже себя и лавок советников, но выше чем у мастеров. На мгновение у него промелькнула мысль позвать советников, но потом он решил, что на первую беседу это излишне.

 

Жрец демонстрировал почти безукоризненное поведение и манеры. Он ни разу не поднял головы и спокойно вступал в воду.

Все иноземцы носили схожие синие штаны, но прочие одежды отличались, будто каждый пришел из своей страны. Но жреца ничто не выделяло из числа других. Такие же синие штаны, как у всех, черная рубаха необычного кроя – и только.

Жрец поклонился, и спокойно и достоинством начал речь.

- О великий Царь царей, меня зовут Виктор, что с древнего языка переводится как победитель. Отец мой и день командовали шестью сотнями воинов, прадед бился в Великой войне на боевой колеснице. Служу я богу войны и побед.

Царь царей с интересом взглянул на жреца. Видимо, боги послали знак, кому надо приносить жертвы и кого благодарить. И тем же знаком они указали правильность избранного пути! С новым металлом он создаст невиданную армию – и бог войны шлет своего жреца.

Но может это знак о другом? Викттор не похож на воина. Он высок и мускулист, но на его ладонях нет мозолей в положенных местах. Он не владел ни мечом, ни копьем, ни благородным луком. Может, боги послали обманщика, чтобы он понял, что на войне его могут тоже обмануть? Или он щитоносец? Или возничий?

- Расскажи, как зовут твоего бога и как он выглядит? Как его узнать?

- Мой бог носит много имен, он многолик как сама война. В одних землях его зовут Перуном, в других Зевсом, в третьих Тором, в четвертых Марсом, в пятых Кхорном. Есть много изображений, я чту то, где мой бог восседает на коне рыжей масти размером с быка, в руках его чародейский клинок разящий любой доспех и даже камень, а в иной руке молния, которой он поражает бесчисленные орды врагов.

Царь царей задумался. Все имена были незнакомы, а бог непривычен и странен, о таком он не слышал ни от одного купца. Ну кому в голову взбредет скакать на коне, пусть даже размером с быка? Не лучше если его запрячь в колесницу? А может, в этом скрыта сокровенная мудрость? Конь пройдет там, где застрянет любая колесница. Жаль только что столь большие кони есть лишь у Бессмертных.

Тхуаттин решил на следующее солнцестояние принести обильные жертвы богу воинов. Может быть он расщедрится и в следующий раз отправит небесных коней? Коровы их оказались очень хороши.

- Скажи, Викттор, каким оружием ты бьешься во славу своего бога?

- Я бьюсь арбалетом, - произнес Анедеррей и извинился, за то что не нашел подходящего слова. – Он похож на лук, но мощнее его и натягивается иначе. Вот рисунок.

Викттор протянул белый лист с непонятного дерева, на котором был изображен диковинный арбалет. Он действительно походил на лук, но заряжался иначе, и не воин удерживал стрелу, а специальный механизм.

Царь царей вспомнил своего старого наставника. «Не спеши гневаться и карать, Тхуаттин. Иногда мудро дать человеку договорить, дать сказать слово в защиту себя и открыть всю правду». А он чуть было не приказал отрубить руку и вырвать язык самозванцу. Какой же лучник без мозолей на пальцах! Он чуть было не оскорбил богов, отвергнув их дар.

Похоже, Викттор действительно жрец. И его появление сложный знак богов. Это не просто благословление на грядущую войну. Боги дают новое оружие, значит, битвы будут тяжелы и без него не победить. Боги послали странного жреца и дали испытание на мудрость, которое он успешно прошел – значит, ему понадобится мудрость. Мудрость… видеть сокрытое?

Боги говорят, что его попытаются обмануть? Или что он что-то не видит? Может, они послали другие знаки? Какие мастера первыми пришли к нему? Труб и строительства, значит, придется перестраивать дворец. Снова затрясется земля? Или кладовые переполнятся добычей, а для новых мастеров потребуются комнаты? Наверно, второе, но нужно спросить на рассвете богов, не будет ли бед.

Женщина, режущая волосы – он пожнет большой урожай в землях врагов? Целительница спины – его ранят?

- Спроси, Симиттил, у ничтожного, почему он не говорил мне о этом боге?

Анедеррей поклонился, нервно сплел пальцы и ответил.

- О Великий Царь царей, лев-победитель из рода льва победителей! В моей земле много богов, а я никогда не был воином, и мало знаю о войне. Однажды я называл Царю царей одно из имен бога войны - Перуна. Прошу простить меня за то, что говорил недостаточно четко и ясно.

- Я прощаю ничтожного, - ответил Тхуаттин и припомнил - кажется, Анедеррей давным давно называл это имя средь старых богов своей земли. Бог молний и воинов? Викттор говорил то же, но иными словами.  Жрец всегда знает больше ничтожного.

- Викттор, мои мастера сильны и искусны, они сделают тебе арбалет, если ты сумеешь объяснить, как он устроен, - пообещал Тхуаттин, и дал обет принести богам обильную жертву. – Скажи, как чтят твоего бога? Как выглядит его храм? Какие приносят жертвы? Что требует он? Какие являет чудеса?

- Многоликий бог любит, когда его чтят, проливая пот на тренировке и устраивают маневры – особые игры в его честь. Он любит, когда воины опрятны, а их оружие крепко. Чтобы молить его о победе для Царя царей мне нужна лишь чистая светлая комната, вода для ежедневных омовений, и резчик дерева для создания алтаря. Не нужно великих жертв, достаточно кормить бога как хорошего воина. Мой бог иногда посылает великим жрецам и величайшим Царям царей видения и шепчет на ухо советы, как им выиграть битву. Я прилежно учился и знаю много советов, которые бог давал прошлым царям, и я знаю особые ритуалы для всего войска, которые привлекают милость бога. Есть и ритуалы по обращению с пленными или беглецами, что тоже его радуют. Если на то будет воля Царя царей, я расскажу все, что знаю.

 

- Викттор, прими хлеб, мед, мясо и вино с моего стола, - произнес Тхуаттин, давая знак слугам. – Я чту всех богов, дам дары и твоему. Ты получишь все, что просишь, и будешь каждый день молить меня о победе. К тебе будет приходить писец, и вы будете записывать откровения богов, и я буду звать тебя к себе и слушать.

 

Жрец склонился перед Царем царей как подобает, и получил золотой медальон, а после вкусил хлеб, мясо, мед и вино – вкусил медленно, с достоинством. Мастера смотрели на него с нескрываемой завистью и злостью. Низшие всегда завидуют высшим. Лишь целительница не отводила взгляда от Царя царей, и Тхуаттин бросал на неё взгляды – её вырез, казалось, все увеличивался.

 

Быть может, взять её на ночь? Она довольно стара, но зубы на месте, лицо чистое, не похоже, что скрытая одеждой грудь обвисла. Быть может, на это намекают боги? Они послали людей иной веры и иного облика, чужаков для этой земли и для этой страны. Разумеется, боги хотят воплотится в нем и соединится с иноземцами. Ведь ни один из пришлых людей еще ни разу не совокуплялся с богами, и предки их и родичи не совокуплялись, и не совокуплялись они с теми, чьи родичи совокуплялись с богами, а значит он выпали из вселенского круга совокуплений и из вселенского равновесия, а это нарушает гармонию.

 

Будет правильно соединится с одной из них и тем самым приобщить людей иных земель к гармонии этой. И подобает это сделать Царю царей, истинному воплощению богов. Это поможет избежать великих бедствий, и поможет местным обустроится на новой земле. Как же они иначе вспашут землю, вырастят и пожнут урожай, если они чужие для этой земли?

 

Лучше найти деву Солнца и взрастить её, но на это нужно время, если по всем законам то годы. Но время не ждет и священный долг нельзя откладывать. Именно поэтому они послали данного человека, чтобы напомнить о священном долге перед гармонией и людьми.

 

Воистину боги мудры, и мудр слушающий их Царь царей. Они послали знаки, он уже дважды чуть не прошел мимо них, но все же разглядел. Значит война будет тяжелой и трудной, не смотря на оружие.

 

Будет правильным посмотреть, какой будет плод от совокуплений с иноземной женщиной. Если мальчик, значит боги пошлют великие свершения. Если девочка – тогда придется утроить усилия, чтобы добиться задуманного.

 

Слова Викттора радовали – его бог был щедр и много давал. Это внушало опасения – слишком он мало просил. Следовало погадать, просить своих богов и внимательно выслушать про ритуалы. Быть может, он хочет в обмен на удачу обильные жертвы из пленных? Или нечто иное?

 

Благочестивые размышления Царя царей вскоре прервали. Симиттил забрал Анедеррея, и вскоре вернулся с еще одним человеком. Этот иноземец был облачен в длинное черное одеяние с бородой с необычным знаком поверх груди.

 

- Это жрец, - пояснил Симиттил.

 

Новый жрец тоже был молод – и совсем другим. Не такой мускулистый, немного рыхлый. Он точно не был последователем бога воинов.

 

- Жрец, подойди, сядь рядом со мной, - Царь царей указал на свободное место на лавке Викттора. - Расскажи о себе. Из какого ты рода и какому богу ты служишь?

 

Он представился Петром, что в переводе означало камень. Был он сыном жреца, внуком мастера и правнуком воина, командовавшего сотней бойцов на великой войне. Тхуаттин вспомнил, что Анедеррей как-то рассказывал ему, еще принцу, про битвы в небесах, на земли и воде – и решил расспросить новых иноземцев о них. Не сейчас, позже.

 

Петр, не смотря на молодость, служил сразу в нескольких общинах, больших и малых, объезжая храмы и совершая молитвы. Но он не был царского рода – в его стране, как и в черной земле жрецом мог стать любой.

 

- А кто правит вашей страной и вашими жрецами?

 

- Старший над нами патриарх, его избирают лучшие люди церкви. Но страной правит не он, а президент Владимир. Наша вера велит жрецам подчиняться правителям.

 

Тхуаттин кивнул. Снова как в черной земле.

 

Петр поведал о странном могучем боге, сотворившим все вокруг, включая первых людей. Этот бог состоял из трех, но был одним. И про него Царь царей уже слышал. 

- Царь царей, это великая мудрость, - изрек жрец на вопрос Тхуаттина, как это может быть. – Прошу вас, взгляните на факел. Вы видите свет. Если поднесете руку, почувствуете тепло. Они есть – и огонь, и свет и тепло, они отдельны и они нераздельны.

 

Царь царей посмотрел на факел и задумался. Мысль жреца была очень необычной и потому интересной. Боги воплощались в зверей, но быть тремя и одним – удивительно. Анедеррей рассказывал об этом, но ничтожный далек от сокровенных тайн и не смог объяснить так же просто и ясно.

- Над чем же правит твой бог?

 

Ответ жреца снова озадачил Тхуаттина. Бог правил всем, и молились ему обо всем хорошем – и такая мощь впечатляла. И чтили его странно.

 

Рассказ про человека, которому бог велел принести в жертву своего сына, а в последний момент остановил его руку и велел заколоть барана заинтересовал Царя царей.

 

Не ведут ли себя его боги так же? Может быть, им иногда достаточно того, что он готов отдать жертву, и иногда они посылают знамение? Но как распознать этот знак? И не был ли раньше?

 

Потом бог запретил приносить ему и баранов.

 

- Как же вы чтите его сейчас?

 

- Мы совершаем в храме особые молитвы, и верующие присутствуют на них. Тот, кто желает пожертвовать богу, он помогает со строительством храма или помогает бедным и сирым.

 

- Ты хочешь, чтобы я построил тебе храм? – спросил Тхуаттин и задумался. Бог воинов просил меньше, а обещал больше. Но он и не был столь могуч.

 

- Я мечтаю об этом, но не смею просить Царя царей. Это большая честь для меня. Сейчас я прошу Великого Царя Царей о немногом. Великий Царь мудро и справедливо не стал кормить людей, не присягнувших ему. Но среди нас есть раненые, которым нужна пища, чтобы поправится. Их немного, всего пятнадцать. Есть малые дети, которые голодают, их мало, только тридцать два. Я прошу Царя явить щедрость, дать им еду. В тот же день я начну молить бога о Царе царей. Его обрадует эта щедрость.

 

- Чем ты так удивлен, Викттор? – спросил Тхуаттин, размышляя над странной просьбой. Дать просимую еду ничего не стоит. Раненым можно, они не могут сами поклониться Царю царей или помочь выбрать лучших людей в общине. Но зачем кормить детей? От этого их родители станут медленнее и неохотнее думать.

 

С другой стороны, боги как раз являют странные просьбы, и эти слова исходят не от жреца, а от его господина.

 

- Великий Царь царей, я встречал жрецов той же веры, что и Петр, - произнес, поклонившись, Викттор. – За раненых и детей попросили бы только те, кто близок к богу и их мало. Я удивился, что встретил такого человека здесь.

 

- Твой бог одобрил бы такую просьбу?

 

- Раненый может стать воином, мальчик может вырасти и стать воином, а девочка родить воинов. Это угодно Кхорну.

 

В этот раз вытаращил глаза Петр. Видимо он не ожидал поддержки от жреца другого бога?

 

Оба жреца иноземцев говорили одно и тоже. Их боги заботятся о своем народе, пусть и делают это странно. Чужие боги. Желание Кхорна было понятно, что хотел бог Петра и зачем ему дети – нет. Но стоит умилостивить обоих.

 

- Быть посему, - произнес Тхуаттин  и сделал знак слуге. – Еду приготовят и выставят. Я даже дам тебе людей, чтобы помогли отнести и воинов, чтобы никто другой не съел это и не вызвал бедствия на всех нас. Пусть твой бог и народ видит щедрость царя царей. Я чту всех богов. Петр. прими хлеб, мед, мясо и вино с моего стола.

 

- Благодарю о великий Царь царей. Благодарю тебя за щедрость. Прошу простить меня, но мой бог запрещает своим жрецам, есть мясо в некоторые дни. Сегодня как раз такой день. Надеюсь, тебя не оскорбит мой отказ? Я готов вкусить мяса, но завтра.

 

- Не обидит, я чту богов и их законы. Расскажи о своей вере, - приказал Тхуаттин. – Что еще запрещает твой бог?

 

Жрец поведал про древнего пророка, получившего на горе от бога каменные таблички с законами. Они нравились Царю царей – явно каждое слово исходило от бога. С большим удовольствием он отмечал, что и так живет по этим законам. Быть может, через него нисходит и этот бог?

 

Не произносить имя бога просто так? В этом был определенный смысл, и он запрещал лишний раз смотреть на себя ничтожным.

 

Работать шесть дней из семи, а седьмой молиться – заповедь написана не для него, а для мастеров.

 

Почитать отца и мать? Всякий в его царстве почитает, а безумцев, посмевших нарушить порядок и гармонию ждет казнь.

 

Не убивать? Он все свое царство следит, и беспощадно казнит убийц.

 

И тех женщин кто оскверняет супружеское ложе, и мужчин оскверняющих чужих жен он карает.

 

К ворам и лжесвидетелям он беспощаден. Равно как и к желающим имущество ближнего своего.

 

Затем жрец извинился перед Царем царей, что это не его воля, а бога, и объяснил про еще две заповеди. Не молиться никому другому и не делать им храмы.

 

Странные законы, непривычные. На что намекают боги, послав такого жреца? Быть может, что нельзя принимать дары чужих богов? Нет, тогда бы знак был яснее. Например, ударила бы молния, затряслась земля или во сне явился бы белый бык.

 

Боги говорят о другом. Надо помнить, что сколь бы не были хороши иноземцы и их боги, они иноземцы? Что это надо исправить, соединив два круга жизни?

 

Женщина мастер по-прежнему улыбалась Царю царей и ловила его взгляд.

 

- Ты будешь молиться за меня и мое царство? – спросил Тхуаттин, глядя в глаза жрецу.

 

- Да, о великий Царь царей, - Петр совершил положенный поклон.

 

- Молись усердно. Я общаюсь со всеми богами, приходи ко мне и рассказывай о своем боге. Ты ведь знаешь немало историй, как про то жертвоприношение?

 

- Немало, о великий Царь царей. Я расскажу их, если будет на то твоя воля. А если ты пошлешь ко мне в поселение грамотного человека, то я выучу твой язык и мы с ним запишем эти истории, чтобы сохранить их для великого Царя царей и его потомков.

 

- Быть по сему, - Царь царей бросил взгляд на иноземную девицу и улыбнулся ей. – Идите, жрецы, к своему народу. Поведайте им о моей щедрости, о моей любви к богам. Расскажите, я решил явить вам милость. Завтра на рассвете пусть каждый кто может ходить подойдет к подножью холма и я соединю вас с моим народом и моими богами.

 

Изменено пользователем Фрерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Царь царей узнает много нового и видит перед собой важную миссию.

Тяжела ты царская доля. Даже, чтобы на на бабу залезть, и то нужно продумать сакральный смысл предстоящего действа.

А ведь если попаданцы просветят его насчёт важности органических удобрений, то после каждого его похода на горшок придворным придётся разглядывать предзнаменования в фекалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет правильно соединится с одной из них и тем самым приобщить людей иных земель к гармонии этой. И подобает это сделать Царю царей, истинному воплощению богов. Это поможет избежать великих бедствий, и поможет местным обустроится на новой земле. Как же они иначе вспашут землю, вырастят и пожнут урожай, если они чужие для этой земли?

Благочестивый человек! Царь царю, отец солдату.

Весьма и весьма антуражно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Крит? Или Кипр? Интереснее другие, более дикие места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более дикие места

Ванкувер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ванкувер? 

Австралия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это угодно Кхорну.

Ушел в астрал!

А чел красаучег, сориентировался

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австралия

Это уже было... Попадание в мезолит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В свое время когда было вдохновение пытался начать пападанческое АИ. Средиземное море шторм небольшой круизный корабль попадает в жуткий шторм с молниями, внезапно перегорает на нем вся электроника,в итоге корабль выбрасывает на мель небольшого необитаемого острова. На лайнере большая группа руссо туристо облико морале, есть русскоязычные в персонале корабля, остальные - европейцы, всякой твари по паре, корабельный экипаж в основном арабы, капитан - типа печально знаменитого итальянского мачо посадившего лайнер на мель ради покрасоваться проходя мимо своей деревеньки. В начале  ожидание помощи, потом выживальшина, с разбродом когда поймут что то здесь не так, далее не всегда мирные контакты с заплывшими к ним хроноаборигенами. В общем что то в стиле Каменистого, да, потом понял что не потяну, бросил, хотя информацию по раннему бронзовому веку в средиземноморье собирал.

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Изяслав Кацман

Тяжела ты царская доля. Даже, чтобы на на бабу залезть, и то нужно продумать сакральный смысл предстоящего действа. А ведь если попаданцы просветят его насчёт важности органических удобрений, то после каждого его похода на горшок придворным придётся разглядывать предзнаменования в фекалиях.

Надеюсь, не сильно переборщил с мышлением Царя царей

Q-silver

Благочестивый человек! Царь царю, отец солдату. Весьма и весьма антуражно. Спасибо!

Благодарю!

imnot

А почему Крит? Или Кипр? Интереснее другие, более дикие места.

Это очень сильно альтернативный Крит.

И прелесть не в попадании в дикую природу (там выживших будет не очень много), а в взаимодействии с туземцами. И, собственно, даже если попаданцы покорят весь остров, они будут прекрасно понимать, что 

Крысолов

Ушел в астрал! А чел красаучег, сориентировался

И он не просто пришел к Царю царей. Он старается соблюдать этикет, да и просит реальные вещи, продумал ответы на сложные вопросы (каким оружием владеешь). Он поговорил с предыдущим попаданцем, узнал про некоторые детали жизни здесь - и решил рискнуть. Кто тут в советники крайний? Никто? Я буду.

Назвавшаяся массажисткой тоже поинтересовалась о местных нравах и обычаях.

E.tom

бросил, хотя информацию по раннему бронзовому веку в средиземноморье собирал.

Жду критики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упражнения со статистикой методом использования генератора случайных чисел.
За основу брал коэффициенты смертности за 1933 г, ухудшив их.

Мужчины

ВозрастБылоУмерлоОсталосьУмерло, %
0-462433,3
5-96060,0
10-14130130,0
15-192632311,5
20-24613584,9
25-299098110,0
30-34964924,2
35-39775726,5
40-44726668,3
45-49684645,9
50-54776717,8
55-5990167417,8
60-64433407,0
65-691751229,4
70-7474357,1
75-7921150,0
80-84110100,0
Итого752726809,6

Женщины

ВозрастБылоУмерлоОсталосьУмерло, %
0-461516,7
5-95050,0
10-14120120,0
15-19252238,0
20-24582563,4
25-29882862,3
30-34964924,2
35-39793763,8
40-44784745,1
45-49743714,1
50-54896836,7
55-5911491057,9
60-646275511,3
65-692742314,8
70-74134930,8
75-7961516,7
80-8421150,0
Итого834537816,4

Всего в первый год умерло 125 человек (7,9%)
В первый год не было голода (только недоедание), несколько небольших стычек с соседями и друг с другом.

Насколько реалистичны заявленные цифры? В какую сторону перегиб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дворец.

            Части попаданцев удается пробиться во дворец, но их не так много. Увы, мало кто обладает полезной в бронзовом веке профессией.

            Всех дворцовых попаданцев можно разделить на следующие группы:

1. Аграрии. Несколько человек везли рассаду и деревца, это увидели царские люди, доложили – и их забрали с родственниками. Увидев такое дело, к ним присоединились и другие с семенами. Итого 15 человек. Живут они во внешних комнатах дворца, холят и лелеют свой огород, пытаются изучать язык и не получить палкой.

2. Фавориты. Люди, примелькавшиеся Царю царей и оказавшиеся во дворце. Их покои значительно лучше, еда и быт тоже. К ним можно отнести:

- Виктор, самозваный жрец выдуманного бога войны. Достаточно образован и сообразителен. В истории разбирается, но не очень глубоко – про Канны и Азенкур слышал, а вот про Саламин и Эпаминонда с кочергой уже нет. Впрочем, в первые же дни разыскал специалиста разбирающегося в древней истории и зачислил себе в помощники.

Жрец держится в фаворе благодаря скромным запросам, обещанием побед и интересным рассказам – и про древние битвы, и про другие мудрости Кхорна, изложенные пророком Сунь-Цзы. А еще он занят по уши в программе арбалетостроения.

Отношение элиты Царства к новому жрецу скорее позитивное, он не стремится рулить и лезть в их зону интересов. Дружелюбен, оказывает уважение и делает подарки, охотно молится за любого желающего и старательно учит язык. А еще он очень много знает – ибо расспрашивает всех своих обо всем и иногда помогает им по мелочам.

- Любовница Царя Царей. Ей удалось удержать внимание правителя, он к ней регулярно заходит – но посещает и других женщин. Старается брать атмосферой, антуражем и экзотичностью, приятным массажем, учит язык.

Главная проблема – ревность со стороны иных женщин во дворце. Пока не отравили и не обвинили в чем-то плохом, но изо всех сил думают над этим.

Пытались обратить на себя внимание и другие женщины, кому-то это удалось, но в царские фаворитки попала лишь одна. Еще пятерых забрали люди меньшего ранга.

- Цыганское семейство. Оказывает Царю царей услуги магического характера.

Их положение тоже шаткое, поведение и услуги не очень нравятся остальным толкователям божественного. Да и с остальными попаданцами нет любви и взаимопонимания.

- Нигериец. Местные знали про чернокожих, живущих где-то на краю света и потому не стали убивать и приносить в жертву. Его заприметил Царь царей и забрал себе в свиту.  Человек с необычной кожей присутствует на всех церемониях в качестве пафосного украшения тронного зала. Иногда его рассказы внимательно слушают. Пользуется интересом у молодых девушек.

3. Специалисты.

Специалистов можно разделить на группы по новому месту работы:

- Металлурги. Заняты производством оружия из остатков электрички совместно с местными.

- Строители. Вставляют окна электрички в новых царских покоях (царь царей решил обзавестись не только световыми колодцами, но и обычными окнами), монтируют сиденья, помогают чинить канализацию и т.п.

- Женщины-слуги. Часть женщин ухитрились проникнуть во дворец. Кто-то стрижет волосы, кто-то работает на кухне, помогает рисовать художнику и т.п.

- Редкие специалисты – врач, специалист по варке самогона и др.

Всего специалистов мало, человек 20-30 в сумме.

Но многие еще трудятся вне дворца, разбирают электричку и отправляют её куски во дворец.

Положение у всех не очень стабильное. Местные стараются доказать, что они сами все прекрасно умеют, так как видят в них конкурентов.

На многие должности попаданцам не удалось проникнуть. Дворцу оказались не нужны писцы, математики, химики и многие другие – есть и свои. Не срослось с музыкантами и певцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первая карта этого мира, выполнена попаданцами- и с ошибками.

5f98887727e97_.thumb.jpg.0893e43fcd26956.

 

Внимание - реальная география отличается от заявленной. Порой очень сильно. Размеры и масштаб не соблюдены.

По представлению туземцев мир со всех сторон огибает океан, и где-то там на краю мира живут боги. Естественно, это не так - и море вокруг суши нарисовано зря. Широкое море между землей янтаря и землей коней - фантазия туземцев. На самом деле проливы на обоих концах моря гораздо уже, особенно на юго-западе. Там континенты почти смыкаются - где-то между "Царством пастухов" и городами черных людей.

Величайшими цивилизациями древности являются:

1. Страна городов - колыбель земледелия. Сменилось много царств. сменились народы. Ныне регион распался на более древнее государство в низовьях реки (страна городов), более молодое царство в верховьях (Верхняя страна) и еще одно царство, недавно разоренное кочевниками на колесницах.

2. Черная земля. Названа по цвету людей. Ныне низовье завоеваны пастухами, которые пытаются построить свою державу на руинах, в верховьях пытается вести реконкисту прежний народ.

3. Города черных людей - могучая цивилизация темнокожих и бородатых людей. На острове известна мало.

Царство колесниц - относительно новая держава завоевателей, пришедших откуда-то из Земли коней.

Островитяне плавают в землю Олова за оловом, к народу колец, и реже народу курганов за янтарем. При деде нынешнего правителя была экспедиция в землю коней, откуда привезли несколько лошадей и скрестили их с купленными в царстве колесниц.

Товары островитяне сбывают в городах торговцев (откуда те везут на юг, в царство колесниц или напрямую в Верхнюю страну) или же везут напрямую потребителям. Но дальше страны городов не плавают. Иногда торговцы приплывают сами

Изменено пользователем Фрерин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, что с цитрусовыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Виктор, самозваный жрец выдуманного бога войны. Достаточно образован и сообразителен. В истории разбирается, но не очень глубоко – про Канны и Азенкур слышал, а вот про Саламин и Эпаминонда с кочергой уже нет. Впрочем, в первые же дни разыскал специалиста разбирающегося в древней истории и зачислил себе в помощники. Жрец держится в фаворе благодаря скромным запросам, обещанием побед и интересным рассказам – и про древние битвы, и про другие мудрости Кхорна, изложенные пророком Сунь-Цзы. А еще он занят по уши в программе арбалетостроения. Отношение элиты Царства к новому жрецу скорее позитивное, он не стремится рулить и лезть в их зону интересов. Дружелюбен, оказывает уважение и делает подарки, охотно молится за любого желающего и старательно учит язык. А еще он очень много знает – ибо расспрашивает всех своих обо всем и иногда помогает им по мелочам.

 

Местные, мне кажется, должны были тысячу раз расспросить Андрея и Петровича, каких богов почитают у них на родине - и каким образом.

И еще озаботиться тем, чтобы поселенцы правильно почитали местных богов, и не вызвали своим непочитанием или неправильным почитанием гнев на себя и все царство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с цитрусовыми?

пара десятков мандаринов апельсинов точно с собой были, часть из них с косточками, скорее всего уже проращивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пара десятков мандаринов апельсинов точно с собой были, часть из них с косточками, скорее всего уже проращивают...

Лимоны скорее всего тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас