Российское языкознание.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Российское языкознание.

 

 

Идея этой Темы навеяна рассуждениями в Сети, что в России, что советской, что послесоветской, многие иностранцы оказываются недовольны тотальным незнанием русскими английского языка.

Это вопреки тому, что формально всех школьников ему учат, и очень жестоко.

А также и тому, что далеко не для всех иностранцев он родной...

 

Вот какие Развилки нужны, чтобы в России, что царской, что советской, что послесоветской, было бы так:

 

 

Где-то в России, в отеле для интуристов, собралась компания приехавших из самых разных государств, посмотреть а российскую экзотику.

Между собой они разговаривают по-английски, делятся впечатлениями от России.

 

Француз сказал:

- Я у официантов в ресторане для интуристов спросил по-английски, как у них насчёт настоящих  русских блинов. Оказалось, что никто из них не знает английского... Но когда я выругался по-французски, сразу же нашлись две официантки, весьма неплохо на нём говорящие...

 

Испанец, итальянец, грек и турец кивнули:

- И с нами так было...

 

Японец сказал:

- Я на остановке автобуса спросил по-английски, как доехать до интересного мне места. Оказалось, что никто из пассажиров не говорил по-английски, но некоторые из них, присмотревшись ко мне, сами заговорили со мной по-японски... И это был Шок - внешне типичные северные гайдзины, а на моём языке говорили вполне приемлемо...

 

Китаец, кореец и вьетнамец кивнули:

- И с нами так было...

 

Папуас сказал:

 

- Вот и я попробовал заговорить с русскими по-английски - ни один из них его не знал! Но как только я заговорил на языке моего малого племени, как сразу же нашёлся хоть неважнецкий, но всё-таки знаток нашего языка!...

 

Австралиец-абориген, новозеландец-маори, юаровец-бушмен, мексиканец-ацтек, гватемалец-майя и израильтянин-друз кивнули:

- И с нами так было...

 

Шотландец сказал:

- И со мной никто не поговорил по-английски...  Но когда я набрёл на местный клуб знатоков шотландского языка, то оказалось, что этих самых знатоков в нём больше, чем говорящих по-шотландски в Шотландии...

 

Ирландец, валлиец и бретонец кивнули:

- И с нами так было...

 

И сделали иностранцы Вывод:

- Россия - загадочная страна...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школах дореволюционной России учат как второй иностранный язык (после французского) сопредельной державы (в западных губерниях  - немецкий, в северных шведский, в южных - турецкий, в восточных - китайский да японский). В Совдепии этот иностранный язык становится первым и единственным (на французском баре пусть недорезанные баре в парижике лопочут). В принципе, например, в Питере еще в 30-е, как рассказывала моя бабушка, почти все знали хоть немного по немецки и по фински.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим ощущениям, у нас конечно хуже говорят, чем в Северной Европе, но лучше чем в Южной (сужу по своим впечатлениям об Италии) и лучше чем в Японии (свидетельство человека с филологическим английским образованием, побывавшего там)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Не бывает! Английский жители мелких стран знают за счет того,что смотрят фильмы на языке оригинала, а в России/СССР - многоголосый дубляж, в крупных странах - свой кинематограф и прочая культура.Итальянцы и французы плохо знают английский.2-й фактор - много работают с иностранцами, а в большой стране на всех иностранцев не хватит. Может быть такое, что английский язык или его модификация - общий, иначе жители большой страны друг друга не понимают, так АФАИК в Нигерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотрят фильмы на языке оригинала

 

Было как-то где-то в Сети.

Это называется - финский способ изучения иносранных тызыков.

Смотреть фильмы на языках оригиналов с финскими субтитрами.

У финнов такое работает, но будет ли работать у остальных?!......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Это не способ изучения языков, а просто просмотр фильмов. Своих фильмов мало или качество не очень, приходится смотреть Голливуд. Нет хорошего дубляжа или ценят звук оригинала, вот и приходится учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет хорошего дубляжа или ценят звук оригинала, вот и приходится учить.

После того как у нас "отдублировали" "Чикаго" при помощи Киркорова, я очень завидую финнам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 К чему троллинг? Туристы всегде недовольны в таком случае.Приезжает турист из какой-нибудь Финляндии в какую-нибудь Камбоджу и ожидает, что хотя бы в гостинице знают дифолтный язык, а нет.В Швеции я был приятно удивлен тотальным и хорошим его знанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как часто эти ваши многие иностранцы© выражают вам своё неудовольствие тотальным незнанием русскими английского языка©?

Ага, когда я на одном английском техническом форуме задал вопрос и извинился за свой корявый английский, мне сразу написали местные завсегдатаи, что нечего извиняться, им бы всем так знать русский, как я владею английским...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне сразу написали местные завсегдатаи, что нечего извиняться, им бы всем так знать русский, как я владею английским...

это всем так пишут,  мне тоже писали, а все из вежливости, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это всем так пишут,  мне тоже писали, а все из вежливости, полагаю

И это правильно. Если ты приложил хоть какие-то усилия и хоть в минимуме освоил чужой язык - это достойно похвалы. Я финским владею очень слабо (максимум могу спросить как куда пройти и сколько это стоит, и понять кое-как ответ), но если езжу в Финляндию, то в небольших магазинах стараюсь использовать финский а не русский (если громко кричать на русском - иностранцы все равно его почему-то не понимают... загадка) или английский, и за это получаю часто дополнительную скидку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русские сравнительно хорошо знают английский. По крайней мере, ни о каком "тотальном незнании" речи быть не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

им бы всем так знать русский, как я владею английским

Исключительно из вежливости. Ну зачем им русский язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну зачем им русский язык?

ну... например, один из бывших ведущих "Разрушителей легенд" зачем-то его знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По крайней мере, ни о каком "тотальном незнании" речи быть не может.

до чего довели демораты страну, за савецкiм часам неумение говорить по английский было тотальным, а понимание разговорного английского стремилось к абсолютному нулю

Впрочем, рассказать заезжему иностранцу, что ландан из зе кэпитал оф грейт британ могли многие свежеиспеченные выпускники вузов, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до чего довели демораты страну, за савецкiм часам неумение говорить по английский было тотальным, а понимание разговорного английского стремилось к абсолютному нулю

Ну так за савецким часам и особых возможностей практиковаться в английском не было. А сейчас даже если за границу не ездить, можно хотя бы на ютубе англоязычные видосы смотреть.

 

 

Не все. Некоторые из них плохо знают русский язык.

Насчёт русских не знаю. А вот россияне, не знающие или почти не знающие русского языка - в глухих алтайских сёлах мне встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один из бывших ведущих "Разрушителей легенд" зачем-то его знал

А я зачем-то знаю свой исторически-родной и немного латынь. И что с того?

Насчёт русских не знаю

Именно русские, многие из них даже россияне. А уж как потешно у них пламенеет, когда им тыкаешь под нос их собственную безграмотность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Оффтоп) Я  за уничтожение двуязычных надписей в городах и прекращение обязательного изучения иностранных языков в школах. Проку с них не было и в СССР -а в нынешней уродливой экономике тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказать заезжему иностранцу, что ландан из зе кэпитал оф грейт британ могли многие свежеиспеченные выпускники вузов, полагаю

 

В  шестидесятые в каком-то журнале было про таких пижонов,  которым для общения с иносранцами хватало одной фразы:

 

Ай уонт купить подтяжки, носки энд всё, что ю хэв.

 

 

россияне, не знающие или почти не знающие русского языка - в глухих алтайских сёлах мне встречались.

 

А как они насчёт матерного языка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все. Некоторые из них плохо знают русский язык.

Суди не выше септика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно русские, многие из них даже россияне. А уж как потешно у них пламенеет, когда им тыкаешь под нос их собственную безграмотность...

Язык создаёт узус. То, как говорят простые и необразованные люди - это и есть современный русский язык.

 

А как они насчёт матерного языка?

Ну думаю четыре главных слова знают)

 

 

(Оффтоп) Я  за уничтожение двуязычных надписей в городах и прекращение обязательного изучения иностранных языков в школах. Проку с них не было и в СССР -а в нынешней уродливой экономике тем более

Изящная попытка начать совкосрач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изящная попытка начать совкосрач.

 

По этой Теме надобен языкосрач...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По этой Теме надобен языкосрач...

Ну давайте. Но мне ничего особо интересного в голову не приходит.

 

 

Разве что такую мысль могу вбросить: почему бы не ввести в качестве международного языка латынь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бы не ввести в качестве международного языка латынь?

классическую, или которая "сине флекционе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классическую, или которая "сине флекционе"?

Ну мой внутренний консерватор требует конечно классическую. Но можно и сине флексионе, чтобы народ не мучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас