Почему монархи немецких княжеств были верны Германии и Гогенцоллернам

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Позиция короля Баварии Людвига III в ходе войны (перевод машинный):

Когда в конце июля 1914 года разразилась Первая мировая война , Людвиг направил кайзеру Вильгельму II декларацию солидарности. С объявлением состояния войны фундаментальные условия военной независимости Баварии коренным образом изменились. Армия, ранее приведенная к присяге баварскому королю, теперь подчинялась немецкому кайзеру. Однако официальное определение состояния войны баварским королем было необходимо, и поскольку это официальное баварское объявление об объявлении состояния войны императором 31 июля все еще отсутствовало, соответствующие дополнительные листы мюнхенских газет пришлось удалить с досок объявлений. 1 августа 1914 года Людвиг III. на стороне его жены с балкона Виттельсбахов дворца из известна мобилизация .

Несколько дней спустя он заявил, что ожидает территориальной экспансии Баварии в результате победоносной войны. Вскоре после начала войны Бавария особенно выделялась среди немецких федеральных земель просьбами о компенсации в случае возможных приобретений Германской империей. Прежде всего, Людвиг III. королевство Эльзас, граничащее с Баварским Пфальцем , позже он даже лелеял великие баварские мечты о Рейнской области и Бельгии и даже о голландском устье Рейна. Это произошло несмотря на бельгийскую королевув то время была девушкой Виттельсбаха. Во время мировой войны Людвиг продолжал делать себе имя через аннексионистские требования, которые снова были направлены в первую очередь на Эльзас и даже части Бельгии с Антверпеном , чтобы связать южную Германию с мировой торговлей, владея портовым городом. 6 июня 1915 года, в так называемый День канала, на ежегодном собрании Ассоциации Баварских каналов, основанной в 1891 году, он потребовал прямого выхода из Рейна к морю. По просьбе правительства Рейха речь была опубликована в Баварской государственной газете 8 июня в ослабленном виде, чтобы не расстраивать нейтральные Нидерланды. Людвиг оправдал это требование тем, чтобы компенсировать прусские приобретения и историческими правами.Виттельсбахера в этих областях. Эта « Новая Бургундия », которая уже была политической игрой мысли при баварских курфюрстах Максе Эмануэле и Карле Теодоре в 18 веке, потерпела неудачу из-за отказа канцлера и Пруссии, а также из-за других федеральных земель. Бавария даже не смогла окончательно обеспечить приобретение Эльзаса даже частями в различных проектах подразделения.[11]Людвиг отказался от требований аннексии части Бельгии в 1916 году, но все же потребовал присоединения Эльзаса к Баварии.

https://de.wikipedia.org/wiki/Ludwig_III._(Bayern)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примечательный пассаж из статьи о саксонском короле:

Провозглашение военного положения рейхом означало, что исполнительная власть в Саксонии перешла к генералам Герману фон Бройзему и Георгу Герману фон Швайницу. Что касается закона об осадном положении, они могли отменять любое решение, принятое государственными органами, включая короля, что фактически означало диктаторские полномочия. Ввиду такого бесправия Фридрих Август рано сдался, как мысленно, так и с точки зрения правительства.

https://de.wikipedia.org/wiki/Friedrich_August_III._(Sachsen)#Kriegsmaßnahmen

То есть короли лишились реальной власти и соответственно не имели легальной возможности вести с кем бы то ни было переговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нашел у Тарле о каких-то претензиях первого баварского республиканского правительства Курта Эйснера на самостоятельную внешнюю политику:

...У Курта Эйснера было вообще глубокое нерасположение к верховенству Пруссии над другими частями Германии, и он с недоверием относился также к Эберту и Шейдеману, к социал-демократам большинства, в эти дни, после ноябрьского переворота, возобладавшим в Берлине. Из всех этих настроений Курта Эйснера (а его поддерживали в первое время все независимые социал-демократы и даже некоторая часть мелкобуржуазных радикалов) сложилась тактика резко самостоятельной внешней политики Баварии, причем эта политика должна была направляться к примирению и сближению с Антантой.

Внешняя политика Курта Эйснера в это первое время после ноябрьской революции пользовалась также некоторой поддержкой могущественной в Баварии католической партии центра: была слабая надежда как-то добиться этим путем пощады от победителей, может быть, для всей Германии, а особенно для Баварии. Это был слишком оптимистический и ошибочный взгляд. Курта Эйснера в его оптимизме поддерживал очень деятельно назначенный им на пост баварского посланника в Швейцарии профессор Ферстер, убежденный пацифист. Ферстер в Берне, где он жил, вступил в сношения с доверенным человеком самого Клемансо и долгое время думал, что французский первый министр пойдет на некоторое снисхождение к побежденным, если поверит в искренность отказа новой Германии от прежней политики и прежних настроений. Слабость этой позиции заключалась в том, что Антанта, с одной стороны, стремясь к отделению Баварии от Германии, с другой стороны, ни одного момента не помышляла хоть сколько-нибудь смягчить для той же Баварии общие условия подготовляемого мирного трактата. Поэтому Клемансо стороной и негласно изъявлял в общих выражениях свое благоволение к Баварии, но ровно ничего не только не делал для нее, но даже и не обещал...

https://www.litmir.me/br/?b=272586&p=131

 

Дальнейшее развитие событий:

21 февраля ландтаг собрался в Мюнхене. В самый день открытия ландтага, 21 февраля 1919 г., Курт Эйснер был убит монархистом, лейтенантом графом Арко. Страшное возбуждение овладело как спартаковцами, так и независимыми социалистами в Баварии. Уже в марте состоялся съезд Советов в Мюнхене, и президентом Баварской республики был избран независимый социалист Зегетц. Попытка компромисса (предлагалось со стороны социал-демократов одновременное существование как ландтага, так и Советов) не удалась, лапдтаг избрал премьером социал-демократа (большинства) Гофмана. 4 апреля войска, бывшие на стороне Советов, овладели зданием баварского сейма и провозгласили Советскую республику.

Низвергнутое баварское правительство с Гофманом во главе переехало в Бамберг, а Мюнхен и (временно) города Аугсбург и Вюрцбург остались во власти Советского правительства. Деревенские районы примкнули в большинстве к правительству Гофмана. Имперское правительство послало войска на помощь Гофману, и в первых числах мая Мюнхен был занят антисоветскими имперскими и баварскими силами.

Т.е. вследствие этих кульбитов Бавария была взята под контроль центральными войсками, соответственно о ее самостоятельных поползновениях речи уже быть не могло.

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

А что насчёт Бадена и Вюртемберга? Просто Баден может иметь границы с Францией после захвата Эльзаса и Лотарингии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчёт Бадена и Вюртемберга? Просто Баден может иметь границы с Францией после захвата Эльзаса и Лотарингии

Ну Баден своей армии не имел, так что его внешнеполитическая ценность явно была невелика. Вюртемберг имел, и где-то читал, что его король тоже рассчитывал на приращение за счёт Бельгии (саксонский король раскатывал губу на Курляндию и Литву).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

назначенный им на пост баварского посланника в Швейцарии профессор Ферстер

Пишут, что Бавария единственная из немецких государств сохранила в Германской империи право отправлять послов в другие страны:

https://de.wikipedia.org/wiki/Reservatrechte_(Deutsches_Kaiserreich)#Besondere_Hoheitsrechte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас