Как херуски создали своё государство в 1 веке


6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если бы не сериал Варвары, племя херусков, так бы и осталось известно только узкому кругу любителям истории раннего средневековья. Ни в школьном курсе истории, ни где бы то ещё оно больше не упоминается.

Кто такие Херуски и как они могли создать своё государство. Часть 1

 

  Историческая справка: Херуски было одним из первых германских племён с которым столкнулись Римляне.

С конца первого тысячелетия до нашей эры херуски жили по обоим берегам среднего течения Везера и его притоков, а также в предгорьях хребта Гарц. Их владения простирались до бассейна реки Эльба. В 4 году нашей эры они оказались под властью Рима. В 9 году н. э., недовольные большими налоговыми сборами и набором рекрутов в римскую армию, херуски восстали под предводительством вождя Арминия. Они вместе с другими германскими племенами нанесли сокрушительное поражение в Тевтобургском Лесу трём римским легионам во главе с Квинтилием Варом. (это события первого сезона сериала Варвары).

Лишь через несколько лет херуски были разгромлены римлянами и их союзниками. Арминий продолжил воевать против Рима, пока не был убит в 21 году своими родственниками.

После этого у херусков начались внутренние раздоры и войны с соседними германскими племенами. После 21 года нашей эры они были покорены племенами хаттов. Около 330 года остатки херусков вошли в племенной союз саксов. Херуски упоминаются в числе племен, противостоявших Константину Великому. Впоследствии, вероятнее всего, они вошли в племенные союзы таких древнегерманских племён, как франки и алеманны, и были ассимилированы ими. (Источник – Википедия)

Ключом к выживанию херусков является выживание Арминия и создание им правящей династии. Предположим, что в неком параллельном мире это произошло и Арминий стал королём херусков, а херуски создали королевство.

  Собственно, это так же отображено в сериале и тут никакой АИ нет.

Развилка

В 21 году, покушение на Арминия не увенчались успехом. Сам факт покушения стал казусом белли для начала войны против хаттов (она была и в РИ). Используя военные таланты Арминия и его харизму херускам удалось одержать уверенную победу. Все вожди хаттов или были убиты или принесли присягу Арминию.

В 39 году Арминий умирает и корону Херускии наследует его сын Сегимер.

  Или Зигмар на современный лад. Назван в честь отца Арминия.

В 70 году, вспыхивает восстание батавов против Римской Империи. Тут же в столицу королевства херусков потянулись послы. Римские послы требовали, чтобы херуски присоединились к римской армии отправившейся на подавление восстания, батавы просили обратного. Взвесив все «за» и «против» а также учитывая германскую солидарность с братьями батавами, король херусков Сегимер принял решение помочь батавам. Тем более те предлагали в этом случае войти в состав королевства херусков.

  Стоит отметить что в это время ещё не сложились феодальные отношение и королевство херусков представляло собой по сути союз племён с сильной центральной властью. То есть воевать шёл весь мужской состав племён. И это был настоящий народ-воин.

  До батавского восстания херуски сохраняли дружественные отношения с Римом. И Рим это устраивало так как они рассматривали Херускию как буфер против других германских племён.

  Столицей Херускии был город в районе, или на месте Белефельда. Назывался он скорее всего Арминий. Однако это мои выдумки так как название столицы Херусков до нас не дошло. Хотя есть и второй вариант – Маттий. Так называлась столица хаттов покорённых херусками

В итоге восстание увенчалось успехом, легионы, посланные на его подавление, были разбиты, а земли батавов, как и сами батавы, вошли в племенной союз херусков.

В 75 году уже в почтенном возрасте умирает второй король херусков Сегимер и новым королём становится его сын Фольксвинд.

После участия в батавском восстании отношения с Римом были испорчены начался период конфронтации, который выразился в походе Домициана против херусков. Этот поход стал для римлян успешным, и они захватили «Декуматские поля» — клин германских земель между Рейном и Дунаем, где начали строительство линии укреплений.

В общем в таком виде королевство херусков встретило 2-й век. Дальнейшая история этого племени и страны будет написана далее в зависимости от интереса читателей к этой альтернативе.

Херуския на карте 2 века

Херуския на карте 2 века

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключом к выживанию

Королевство Маробода? Неее, не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Королевство Маробода? Неее, не слышал...

А при чём тут маркоманы и их королевство? Вы имеете ввиду как аналогию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное избегать двух факторов:

1. Слишком быстрого расширения территорий.

2. Слишком быстрого возвышения королевской власти.

Тогда херуски вполне смогут стать заменой франков/саксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В I-II веках римляне разнесут любой варварское королевство у своих границ. Примеров хватает, Децебал не даст соврать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В I-II веках римляне разнесут любой варварское королевство у своих границ. Примеров хватает, Децебал не даст соврать.

Тут не поспоришь. Но насколько это им нужно. Отличный буфер получился зачем его ломать?

А если ещё королевство Маркоманов сохранить так ещё лучше получается.

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас