Первая Мировая - Австро-Венгрия против Германии


82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Обсуждалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мысль

В данный момент я склоняюсь к следующим позициям:

1. На границе 18-19 веков Париж и Лондон вступили в первую мировую войну - схватку двух претендентов на передел мира (Лондон, Париж). Война шла не только в виде войн коалиций, но еще и в виде непрямых действий - расстановки своих людей по разным позициям - престолам, должностям, колониальным действиям и прямым столкновениям.
Обе стороны активно занимались вербовкой своих агентов через масонские ложи и явные лажи по всему миру, особенно там, где были деньги или выгодная военная сила. Действия шли и прямо, и через прокси - более мелкие страны "традиционных союзников".
2. К началу 19 века достаточная часть имперской элиты (генералов, царедворцев, высоких чинов) прямо или косвенно контролировались или были ангажированы внешними силами, прежде всего, в порядке убывания - Великобританией, Францией, Германией, Австрией.

Контроль осуществлялся не в крупных событиях, а в том, чтобы не допустить того, чтобы т.н. Российская империя стала настоящей угрозой тем или иным силам.
3. После поражения Наполеона Париж был повержен, но не столкновение на этом не прекратилось. Британия смогла устроить Бельгию и 1930 год, Франция смогла устроить 1848 год.
Обе стороны играли по разному -
- пытались разрушать династические альянсы, в том числе и прямым свержением корон,
- пытались создать новые, лояльные центры силы расчленяя сложившиеся государства или собирая новые (привет, Германия и Италия),
- боролись за влияние при дворах стран, в которых были спорные позиции.
4. Россия как наиболее значимая сила (фигура) была инфильтрирована обеими силами. Контроль окончательно был установлен при Екатерине и при Павле был укреплен. Если в начале 19 века данный контроль носил характер предупреждения "заносов на повороте" и поддержания колониального характера развития, при этом многие решения внутренней и внешней политики империи также получали "согласование" или были следствием разгоравшихся эпизодов борьбы между двумя силами.
5. Германия также с самого своего создания была плотно инфильтрирована, но без баланса сил Франции и Британии. Германия была чисто Британской историей, она была создана как противовес Франции, если та усилит свои позиции в России.
6. До поры, до времени такая ситуация устраивала все стороны. Однако, стало понятно, что Франция прибрала к себе Россию, перспектива тяжелой войны с Германией не пугает Франко-Руссию, а мелкие неурядицы вроде РЯВ не позволяют легко и просто скинуть неугодного царя, занимающего как и его отец франкофильские позиции. Французский колониализм делал успехи по всему миру, французская дипломатия делала успехи в США (игра которую она начала еще при старом режиме наконец начала приносить свечи).
Британия поняла что ее время на исходе, поэтому, с одной стороны -
- профинансировала еще более щедро террористов и своих сторонников,
- с другой стороны, начала готовить условия для войны, которая позволит ей как минимум вернуть свои пошатнувшиеся позиции в мире.
7. Началась вторая мировая война - сватка подготовленная Британией (на этот раз Британия почти все продумала), где Германия (британский прокси) путем умелой манипуляции влез в войну в союзе с зомби с сильным французским влиянием (АВИ), а также французским прокси-трупом (ОИ) против самой же Франции и ее главного прокси - Российской Империи. При этом, Британия отчетливо понимала, на чьей стороне перевес и выбрала ту сторону, которая позволяла ей регулировать ход войны помогая будущим победителям, но не давая им победить или занять что-то не то. В этом была ее цель и к этом плану велась кропотливая подготовка.

С этим будете спорить? Или потребуете фактических подтверждений каждого тезиса? Нужно ли продолжать что далее англичане уверовали в свой великий ум и решили повторить ту же заготовочку, но у них вышло противоположное?

мои размышления о едином и неделимом рейхе (под властью пруссии) приводят меня куда-то сюда:

Таким образом, чтобы Единый и Неделимый рейх мог существовать нужно чтобы для начала у него была субъектность и суверенность, а не по очереди - Кайзер, Премьер-Министр, большая часть Рейхстага, наследник вождя и прочая, прочая как собачонки бегали виляя хвостиком и смотря в ротик британским чиновникам?

Немцев просто принесли в жертву, также как незадачливую часть евреев, например, или русских. Ну а поскольку немцы хоть и сильны, но их роль - выжать из себя максимум, чтобы измотать "дорогих союзников" до отупения, то ничего кроме тотальной войны для них не предполагается.

Если внезапно (с чего бы?) у немцев пройдет очищение и они начнут думать сами о себе, то их быстро запинают и А, и Ф, просто чтобы не повадно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, мне самому интересно иногда подумать - а вот могла бы Германия стать страной, которая успешно прошла мимо всех войн или вышла из них с победой, не разрушив окружающий нас мир - мы получили новую и интересную, уникальную базу для развития науки, культуры, искусств, дипломатически мир стал бы стабильнее - и вообще, экономика бы росла, и так далее.
Но нет пути у государства которое никогда с самого своего существования не было самостоятельным в полной мере и всегда было чьим-то кулаком, явно или неявно.
Да и даже стань Великая Германия субъектной и суверенной - была бы она на позициях нынешнего Ирана, вечный изгой и объект третирования со стороны реально великих держав и их прокси, раз уж не получается впрямую взять контроль, а необходимость поддержания мира или баланса сил требует не устраивать большой войнушки - то бока бы тыкали палками, а внутрь запускали бы червей, чтобы там все худело, а не росло.

Это кивок еще Магнуму, который два миллиона с лопатами в Того молодежи. Наверное, это такой новый поворот печальной судьбы - приносить своих людей в жертву чужих игр как агнцев, и жить чужим куском пирога, превращаясь из честного изгоя в грязного разбойника.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я и написал про Пруссию. Пруссия наиболее простым образом была инфильтрируема Британией. Даже у Вены было куда больше субъектности чем у Пруссии. Хотя, идеальный кандидат на "суверена" в Германии - это Баварский король. А вот Пруссия идеальный кандидат на британскую марионетку (думаю, почему не надо пояснять). И пока Бавария там не выродилась в каку, возможно, с помощью "дорогих друзей" и их интриг, то она служила главным сторонником немецких, а не чьих то еще интересов, защищая завоевания Вестафальского мира, за который положила столько жизней.
Поди, будь там нормальный король, он мог бы еще как-то что-то, перевернуть стол за которым играют джентльмены натурально.
Не зря в пророчествах вельв говорилось про "баварское". Жаль, что так никто и не понял о чем они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будь там нормальный король

Впрочем, короли там были неплохие. А вот национальных элит (тм) не было. Национальные элиты воспитываются столетиями кровавых разбойных предприятий повязанных на крови, там где каждый кто свинтил отсидеться в кустах получает перо под ребро, а кто не рубит фишку - получает живительную гильотину. А когда у тебя национальные элитарии это вчерашние крестьяне, то и получаются у нас Белые Движения и Капповские Путчи, а так же другие формы сексуального просвещения молодежи.

* Национальные = читать как естественные (тм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли организовать ситуацию, при которой Австро-Венгрия и Германия в ПМВ будут сражаться друг против друга?   Развилку желательно организовать как можно ближе к ПМВ

В моей нынешней картине мира - влегкую. Достаточно устроить успех революции во время РЯВ, аналогичный реальной Февральско-Октябрьской, и получится так, что Франция окажется один-на-один с Германией, начнет сколачивать коалицию из АВИ и прочей мелочи. А поскольку Британии все равно континентальную промышленность и континентальное развитие срочно потребуется помножить на ноль, а сторона победителей скорее будет Германская, то Британия в этом случае встанет на немецкие позиции. Ну и Италия - еще один британский сателлит впишется в раздел АВИ и французских колоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успех революции во время РЯВ, аналогичный реальной Февральско-Октябрьской

Поскольку все Рррволюционеры, что красные, что розовые, что коричневые - британско-немецкая резидентура, то Британия милостливо поделит колонии между победителями, даст им попилить АВИ, активно расставляя своих прокси в венгро-румынии и подхватывая наследство, не боясь Гроссрайха и Реньо Итальяно, которые будут планово унижены во втором (третьем) акте балета новым составом труппы.
И только вмешательство США поможет Британии так победить, что придется звать лейбористов-коммунистов спасать отечество.

британско-немецкая

Ладно. к тем годам и американская уже тоже. Но тоже всех оттенков. Как не крась, все равно карась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас