Гая-Гея или патруль времени (подставить нужное ) выкинули "Вальгалу" из мира 1920 через месяц после прихода оной в Крым


40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вообще то с учетом пиетета перед "западным" и имея те данные (ну может Шульгин когда свою конусную винтовку с пулями ртутными сочинял что то по теме почитал ) то будет аналог FAL , под арисаковский или натовский 7,62  патрон, либо если чуток литературу про нее почитают, то под британский 7*43.

А зачем светиться анахронизмами? Их противники форзелей так и нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда и ПКМ и "Уралы" анахроизм . А если только той эпохи, то АФ-БАР под аррисаковский патрон и гочкинс-портатив в качестве единного пулемета под тот же патрон, арта 94-мм  горное орудие 1916г в качестве батальонного-полкового из расчета 2-орудийный взвод на батальон . В качестве дивизионке на лафете германского дуплекса 77-105-мм 1916г или 105-мм гаубицу германскую 22 кб (может с ДТ и более качественными сталями облегчив до 1,2-1,3 тонн и возможно введя поворотный круг кг в 150-200 на который при переводе  в бое положение монтировать . Или ту же 94-мм ствол в 27 кб с поу на оный лафет с 13 кг снарядом с начальной скоростью 420-450 м\с (если ДТ и ствол подлиней-заряд побольше ) то и +- около 500 м\с . По моему такой состав 94-мм\18 в 720 кг с дальностью км в 7 + 94-мм 24-30к5 кб с дальностью 11-12ум перекрывает функции легкой полевой артиллерии на 75-90% . С ПТО функциями конечно паршиво, по крайней мере до появления кумы, но окопы при качественном ОФС содержащем не менее 10-12% ВВ от общего веса снаряда срывать должен . И разрыв помощней чем у 3" позволяющий коректировать по оным на 10км дальности стрельбы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм , идея-мысля пришла как развитие сюжета .  Члены гоп-компании на берегу перебиты бандитами и трупы остались (хотя женщин жалко ) . А вот находящегося на "Вальгале" Воронцово растворило вместе с артефактами из будущего в межмировом континиуме и опять собрало в Москве 1984г в последнию временно-пространственной точке пребывания оных персонажей в Москве (на квант времени позже .. 

Из плюсов , наверняка сдублировал и в разобраном виде заныкал в нескольких местах включая свой Питер установку СПВ и репликатор . Из минусов пропавшая подруга и собутыльники-соратники (а Левашев вообще друг ) , исчезнувший Антон и прочии форзелли-агры. И вопросы со стороны "компетентных органов" , а что творится, куда пропало несколько человек,  квартира , и откуда у старпома торгфлота БМВ с "блатными" номерами (наверняка номера Антон вместе с машиной подогнал через какой то отдел (международный ?) ЦК ) . А вопросами задаватся будут поскольку Антон и Сильвия явно заметные игурыв апарате "принимающих решения". По итогам Воронцова  из торгфлота турнут, он пошлет КГБ на 3 буквы, в беседе "без протокола" с кем то из ЦК скажет что оказал услугу и получил БМВ в подарок, в том числе и за молчание и поинтересуется  судьбой Антона с сотоварищами и попутно назовет имя Сильвии Спенсер (а что родственица Дианы Спенсер ? ) и поинтерисуется ее судьбой. И когда во второй беседе получит информацию что оная так же пропала, скажет и черт с ними и начнет жить с нуля. Станет капитаном буксира или самоходной баржи на Ладоге-Неве. За взятку (грейдер дорожный , экскаватор и пару самосвалов дорожникам-строителям, машину председателю местного райсовета-райисполкома Приозерного района Зубкову, за несколько десяток видеодвоек, музыкальных комбайнов и комплектов шмоток импортных   )  приобретет пай в дачном кооперативе на Карельском перешейке на берегу Ладоги в часе езды от Питера и пробьет строительство -ремонт-асфаотирование дороги к оному и участки по 40 соток на дачу (на на с учетом дорог, береговой линии (там вроде не ближе 30 метров разрешено строить ) пара участков выйдет на 10-20 дач и дорога хорошая на несколько км до трассы  . Построит причал с лодочным ангаром-сараем, заведет яхту в 12-18 метров . И будет после рабочего дня парковать служебную баржу у домашнего причала .. А потом лет через 10 некий сотрудник питерской мэрии выберед для организации дачного кооператива место где уже дорога есть хорошая, чуток подальше от старых "блатных" у которых дачи рядом с Воронцовым. И познакомится с оным .  

А воронцов подкинет соседям стройматериалы, домик отгрохает квадратов в 300-400 и заведет  жену молодую из "комсомолки, студентки, спортсменки и просто красавицы"  , возможно 18-летнию и начнет плодится и размножатся . Лет через 10 ему будет около 45 лет, к 2000г лет 50 . И прекрасное здоровье благодоря лечению от "гемеостаза " которое можно сказать откатило фунции старения лет с 35 когда он ими последний раз пользовался и полвека активной жизни как минимум впереди есть ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда и ПКМ и "Уралы" анахроизм .

Да, вместо Уралов я предлагал Павези.

А если только той эпохи, то АФ-БАР под аррисаковский патрон и гочкинс-портатив в качестве единного пулемета под тот же патрон,

Можно так.

арта 94-мм  горное орудие 1916г в качестве батальонного-полкового из расчета 2-орудийный взвод на батальон. В качестве дивизионке на лафете германского дуплекса 77-105-мм 1916г или 105-мм гаубицу германскую 22 кб (может с ДТ и более качественными сталями облегчив до 1,2-1,3 тонн и возможно введя поворотный круг кг в 150-200 на который при переводе  в бое положение монтировать . Или ту же 94-мм ствол в 27 кб с поу на оный лафет с 13 кг снарядом с начальной скоростью 420-450 м\с (если ДТ и ствол подлиней-заряд побольше ) то и +- около 500 м\с . По моему такой состав 94-мм\18 в 720 кг с дальностью км в 7 + 94-мм 24-30к5 кб с дальностью 11-12ум перекрывает функции легкой полевой артиллерии на 75-90% . С ПТО функциями конечно паршиво, по крайней мере до появления кумы, но окопы при качественном ОФС содержащем не менее 10-12% ВВ от общего веса снаряда срывать должен . И разрыв помощней чем у 3" позволяющий коректировать по оным на 10км дальности стрельбы .

Вариант 94 мм + 94 мм красив, но предполагает создание дивизионного орудия с "0", включая выстрелы целиком (снаряд + заряд).

Я бы такие средства усиления определил:

Рота - Беккер 20 мм на пехотном станке.

Батальон - миномет Стокса. Для него только нормальную мину внедрить.

Полк - неразборный усиленный вариант 75-мм горная пушка Шкода М15 или предложенная Вами QF 3.7-inch howitzer.

Дивизия - Skoda houfnice vz 14/19. В качестве легкой гаубицы.

621px-Bundesarchiv_Bild_183-2006-1204-51

Кстати, вот она до модернизации за тягачом Павези.

В качестве тяжелой гаубицы можно нашу 6" использовать, можно чешку взять.

 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант 94 мм + 94 мм красив, но предполагает создание дивизионного орудия с "0", включая выстрелы целиком (снаряд + заряд).

Не,  дивизионка, снаряд британской 94-мм 1916г, лафет рейнметал 1916г Остается только прикинуть ствол с балистикой и новую гильзу. Как раз и в 25-27 кб и начальной скоростью 420-450 м\с без дульного тормоза и 30-35 кб с ДТ гасящим треть  отката как минимум может получится. Гильза дивизионки длиной 400-450 мм и метательный заряд примерно 1-1,2 кг .При наличие компов и репликаторов подобрать длину ствола с нарезкой , гильзу с навеской пороха не проблема. К 80-м уже считать кучность и живучесть ствола на бумаге и-или ЭВМ уже могли прикидочно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не,  дивизионка, снаряд британской 94-мм 1916г,

Если Вы про снаряд горной пушки, то у него вес всего 9 кг, а нам нужно 13,5 кг. Так что снаряд заново делать.

лафет рейнметал 1916г Остается только прикинуть ствол с балистикой и новую гильзу.

Зачем Вам Рейнметалл? Ну возьмите 100 мм чешку и перепилите ее в 94 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы про снаряд горной пушки, то у него вес всего 9 кг, а нам нужно 13,5 кг. Так что снаряд заново делать.

Разве ? что то болтается в голове что 13,3 кг , а 9,5 кг весил снаряд 90-мм горного орудия чешского 20-х которое по сути копией доработанной нелицензионой британки являлось. Впрочем могу ошибатся, у британцев еще в этом калибре зенитка и пто были времен ВМВ , мог с их снарядом спутать. 

Ну можно и шкодовскую, тем более что модификация 1919г появилась 24-уб . Правда если у 94-мм легкий снаряд в 9-10кг, то проблема вылезет.  Против окопов и леких строений желательно не меньше 100 мм .. Но тогда наверное те же 100-105-мм и оставить. Допилить репликаторов в плане материалов чтом масса осталась как у модификации 14 г, а ствол- подлиней вместе с дальностью . И кстати а во сколько можно уложить 4" окурок в 12-14 кб. Перед ВМВ вроде в тонну опытные образцы выходили , при отвратительной балистике и вероятней всего надежности , либо без щита и однобрусные, что для полкового орудия нонсенс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве ? что то болтается в голове что 13,3 кг , а 9,5 кг весил снаряд 90-мм горного орудия чешского 20-х которое по сути копией доработанной нелицензионой британки являлось.

Чешская Skoda vz.28 9cm имела снаряд массой в 8,5 кг.

Ну можно и шкодовскую, тем более что модификация 1919г появилась 24-уб.

Именно. Там весьма не плохие ТТХ для своего времени. Дальность - 10 км. mснар - 14 кг. Вес - 1,5 тонны.

Правда если у 94-мм легкий снаряд в 9-10кг, то проблема вылезет.  

Для полковой пушки - вполне подходяще. 

Оставить хронооборегенам оба калибра (94 и 100 мм) путь сами решают, что им лучше. Может как раз 95 мм и получиться:grin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если 100-107-мм (по умолчанию они из США-Мексики и значит вероятней всего калибр 105-мм американско-французский ) то смысл в 94-мм калибре сильно падает, особенно с легким снарядом. 

Я как то прикидывал для межвоенного периода калибр 105-мм. У меня вышло легкая гаубица 105-мм l22  однобрусная для моторизованной тяги с баллистикой 15,1 кг снаряд ( 14,9-15,3 разброс в зависимости от ВВ и плотности набивки ) 400-420 м\с и дальностью стрельбы 10-11км . Углами -5+48 или -8+45 градусов . Массой в 1200 без щита и круга поворотноного. С ними еще +450-600 кг . Из расчета 1 батарея на батальон в легких артдивизионах артполка или артдивизион-артбатальон в пехотной бригаде . Штодовская или германская гаубица 1916г в эти характеристики укладываются кроме рессорс-пневмошин для моторизации (еще кг 150-200 веса ) 

И 105-мм l35-40 гаубица-пушка на круговом лафете,  аналог д-30 с дальностью стрельбы в 15-18 км .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если 100-107-мм (по умолчанию они из США-Мексики и значит вероятней всего калибр 105-мм американско-французский )

10 см могли закупить какую-то партию у чехов "+" какое-то количество польских трофеев.

то смысл в 94-мм калибре сильно падает, особенно с легким снарядом. 

Тут не в калибре дело, а в самой пушке. QF 3.7 чуть ли не первая массовая с раздвижными станинами, а это дорогого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут не в калибре дело, а в самой пушке. QF 3.7 чуть ли не первая массовая с раздвижными станинами, а это дорогого стоит.

Ну она горная разборно-вьючная со своими косяками и плюсами. Если так прикинуть, то уменьшить калибр до круглых 90-мм, снаряд 9 кг, уменьшить массу (там ствол вроде и казенник с затвором превышали немного по массе норматив  в 80 кг на мулла вьючного ) . Щит и стойки прицелов лекгосплавные (о можно композит,  люминий мм6-8 и наклеенный эпоксидкой (хотя ту немцы в 40-м году вроде получили )  твердая плитка керамическая мм в 15-20 толщиной (карбид кремния вроде тогда массовая керамика искуственная для абразивов ) , по массе сравнима с 6-8-мм стальным листом, а по защите превосходящие . И такую же броню для блиндирования авто, поездов и прочих объектов кончая будками полицейскими переносными ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну она горная разборно-вьючная со своими косяками и плюсами. Если так прикинуть, то уменьшить калибр до круглых 90-мм, снаряд 9 кг, уменьшить массу (там ствол вроде и казенник с затвором превышали немного по массе норматив  в 80 кг на мулла вьючного ) .

С переходом на 9 см в принципе не возражаю. Единственно, что с увеличением поперечной нагрузки немного вырастит и вес. Надо сказать, что 730 кг - это не много. Та же Skoda Model 1928 у которой ствол меняется на 9 см имеет вес 700 кг. И это с одной станиной.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С переходом на 9 см в принципе не возражаю. Единственно, что с увеличением поперечной нагрузки немного вырастит и вес. Надо сказать, что 730 кг - это не много. Та же Skoda Model 1928 у которой ствол меняется на 9 см имеет вес 700 кг. И это с одной станиной.

Да не, и заряд со снарядом соответсвенно уменьшить наверное стоит, хотя наверное при наличие репликатора и справочника металурга за начало 80-х можно наверное сделать полегче и попрочней одновременно (главное слишком не перестаратся чтоб при выстреле не подпригивал от отдачи на метр ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не, и заряд со снарядом соответсвенно уменьшить наверное стоит,

А зачем? У нас снаряд 85 мм весил более 9 кг. Так что 9 кг для 9 см вполне проходной вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм . 9-см калибр . Начать с полковушки-горного-пехотного орудия. Снаряд 9 кг средне-легкий, масса кг 800 в боевом, 1,2-1,3. тонны в походном. Ствол 18-22 кб, 3 заряда , начальная скорость скажем 200-260-310 м\с . Дальность стрельбы около 7 км максимальная. Углы наводки вертикальной -5+55 . И сразу под этот калибр шрапнельный снаряд с дистанционной трубкой для зенитной стрельбы и гильзой скажем от 105-107-мм пушки корпусной . Для зенитки с длиной ствола 50-55 кб . И универсальный станок для гаубицы-пушки  105-мм\35-40кб с углами -5+65 , зенитки 90-мм\50-55 на более высокой тумбе и углами до 75-80 градусов и 40-мм автомата  со стволом в 70-80 кб. Массой в 3-4 тонны .Оный триплекс конечно на ГВ на фиг не сдался кроме пушки-гаубицы как длинной руки корпусного уровня , но скажем по дивизиону в 18-24 единицы  как образец со средствами тяги + Ворогцов как флотофил по 2-4 90-мм зенитки и 4-8 40-мм автома на корабли 1 ранга ЧФ и по парочке на эсминцы , вооруженные пароходы и мелочь воткнет . 

А при исчезновение-утопление  "Вальгалы" примерно через месяц-два врангелевские войска садятся на голодный паек .Поскольку вряд ли больше 400-500 снарядов на ствол успеет поставить. И окажется с сотней 90-мм полковых орудий без БК . на сотню 105-мм гаубиц наверное если все золото не разворуют можно во Франции-США снарядов прикупить . Ну и наверное 3" снаряды некоторое количество для имеющихся в линии батарей поставленно будет, но их вероятней всего в том же августе и растреляют, а захваченных трофеев, ну скажем к имеющимся изначально у Врангеля 150-200 3" прибавится еще сотня-другая, но вот сильно сомневаюсь что хотя бы с половинным  возимым бк , и будет на конец сентября сотня гаубиц 105-мм и сотни три 3" 1902г с 100-200 снарядами на ство, сотня 90-мм полковушек без снарядов и несколько десятков стволов других калбров (в основном 48-линейных гаубиц + немножко 107-152-мм калибров с непонятным запасом снарядов . Хорошо если к 6" успеют поставить тысяч 20-30 снарядов ., тогда хоть с 6" гаубичными снарядами проблема решена будет  на полгода-год вперед .. Ну и флоту может подкинет, хотя у флота и своих запасов в погребах и арсенале хватало . С другой стороны, при успехах августовских Врангеля и успеха контрнаступления поляков с середины августа, те же поляки и войска УНР могли не остановится и не заключать Рижский мир, по крайней мере продолжить наступление и сомкнутся с войсками Врангеля в Подолии и выставить фронт по Днепру и Западной Двине от Витебска на севере до скажем до Канева или Киева и занимая всю белорусиию и часть запада Смоленской губернии . Если сумеет Врангель договорится что его оперативное направление левобережье, и на правобережье только Одесщину и правобережные районы Екатеринославской губернии  . То шансы удержатся есть. Фронт от Днепра до Дона а потом вдоль дона до Азова . около 800 км выходит фронт. При 150-200 тысяч боевых войск и 250-300 сумарно вооруженные силы, удержать фронт и тылы против разваливающихся ркка и повстранцев в тылу, шансы неплохи даже без серьезной поддержки. А там дальше Кронштад-Антоновщина, голод в Поволжье  и разруха на железной дороге и промцентрах центрального региона и Петербурга .. 

Правда шансов удержатся в равновесии крайне мало. Или "на рывок" в 1921г додавит военным путем большевиков повторив успешно авантюру  по наступлению на Москву (что не смог Деникин в 1919г ) либо реально союз с Польшей и УНР и перемирие твердое с большевиками, поскольку поддерживать амбции белых полякам не с руки + конфликт с УНР тлеющий у поляков, белых и красных  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас