32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

«14 июня (1877 года – прим.) около 10 часов утра подъехали к Дунаю вблизи города Турна, напротив города Никополя, возвышающегося на противоположном берегу реки. От Турна влево от нас к городу Систову, по нашему северному берегу Дуная, было расположено несколько наших батарей, обстреливавших турецкий берег, на котором тоже было несколько батарей, стреляющих по нашему берегу; а в верстах трёх по направлению к Систову стоял наш военный пароход и несколько русских шлюпок и купеческих судов. Заметив, что батарея близ нашего парохода «Джанета» (это был местный, нанятый нами для войны частный пароход) перестала стрелять. Государь позвал Сергея Александровича и сказал ему: «Поезжай к Джанете и узнай, отчего у нас перестали стрелять». Сергей Александрович, сев на лошадь, поскакал и Д.А. Арсеньев за ним.

 Когда стали они подъезжать к местности, обстреливаемой турками, то один из сопровождавших посоветовал ехать вразброд, чтобы турки не могли пристреляться. Так и сделали, и путь к «Джанет» и обратно совершился благополучно: турецкие ядра падали то впереди, то сзади.»

Из книги А.Г. Авчинникова «Великий князь Сергей Александрович» (1915 г.)

А если: «…путь к «Джанет» и обратно совершился благополучно, турецкие ядра падали то впереди, то сзади. На обратном же пути случилось несчастие: прямое попадание турецкого ядра в Великого князя (погиб – прим.) …»

КАК ПОВЛИЯЕТ ЭТО СОБЫТИЕ НА ДАЛЬНЕЙШУЮ ИСТОРИЮ (что и почему изменится, а что останется неизменным)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одной мишенью для спекуляций по поводу гомосексуализма меньше. Может не будет халатности на Ходынке от князя - так может другой градоначальник наломает дров. 

Зубатову придется искать другую крышу. А реформистам одним поганым пнем на дороге меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так может другой градоначальник

А какие есть кандидатуры у вас на это "почетное место"? Кто-то из известных личностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие есть кандидатуры у вас на это "почетное место"? Кто-то из известных личностей?

Да хоть Дмитрия Федоровича Трепова, он и по возрасту и по компетенции сдюжит. Он при князе московским оберполицмейстером был. Студентов лупил, с Зубатовым заигрывал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дмитрия Федоровича Трепова

Он на 1891 год чином не вышел (полковник), да и Власовский до Ходынки справлялся (претензий у Руководства к нему не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он на 1891 год чином не вышел (полковник), да и Власовский до Ходынки справлялся (претензий у Руководства к нему не было).

Между 1891-м и 1896-м ещё есть время подрости в чинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так В.А. Долгоруков в 1891 году и ушел с поста. Трепову генерала, только в 1900 присвоили.

К событию 14.06.1877 (по старому стилю). Как известно. в ночь с 14 на 15 июня (по старому стилю) планировалось форсирование Дуная. Повлияет ли гибель С.А. к переносу операции? "Всплывет ли" присутствие царя на данном участке фронт? Сделают ли турки какие-то выводы из возникшей суматохи (а она будет, т.к. не каждый день великие князья погибают)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие есть кандидатуры у вас на это "почетное место"? Кто-то из известных личностей?

Почему-то сразу подумал на одного из братьев Александра III и среди них первее всего на Владимира Александровича. Несмотря на то, что ИРЛ он был командующим Петербургского военного округа, можно предположить, что и градоначальником Первопрестольной его отправить могут. Другое дело, что из этого важнее и почётнее для "первого принца крови" (сущностно положение и политический вес Владимира Александровича у меня вызывает такое сравнение)  - командовать гвардией и войсками столицы или быть градоначальником Москвы? Не уверен, что он отдаст предпочтение последнему.

Далее, Алексея Александровича можно отбросить почти сразу - к офицеру флота и будущему генерал-адмиралу Москву ни пришей, ни пристегни. После смерти Сергея Александровича останется самый младший сын Александра II, Павел, и вот это, на мой взгляд, наиболее перспективный вариант среди великих князей. В РеИ он командовал кавалерией, а тут вполне может проявить себя на поприще московского градоначальника. Авось, и брак второй у него альтернативным будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему-то сразу подумал на одного из братьев Александра III и среди них первее всего на Владимира Александровича

Не уверен. Они работали в тандеме и часто общались. Не захочет его Александр 3 отпускать, да и сам ВК ВА не захочет ехать

Павел

На 3 года младше... Черт его знает, может и сойдет.

Но в отдаленной перспективе я глобальных отличий от реале не вижу

Кстати! А НикНика-Младшего назначить можно? Ведь если его убьют террористы, то позитива получится может

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не захочет его Александр 3 отпускать, да и сам ВК ВА не захочет ехать

Да, это меня и смущало.

А НикНика-Младшего назначить можно?

Боюсь, чином не вышел к тому времени. А в чём, собственно, позитива? Думаете это обезглавит великокняжескую фронду? У тех же Владимировичей хватит гонору, чтобы его заместить в этом плане, но с куда меньшим позитивным "выхлопом".  Насколько я знаю, как военачальник НикНик далеко не бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете это обезглавит великокняжескую фронду?

Думаю он не будет главковерхом в 1914 году. Глядишь - на армию станет Николай 2 с Алексеевым начштаба. 

Насколько я знаю, как военачальник НикНик далеко не бесполезен.

Я считаю его руководство скорее негативным чем позитивным. Как харизматичный командир неплох, а как стратег - увы.

с куда меньшим позитивным "выхлопом"

Уберите слово "позитивным" и я соглашусь. Ни у кого из Владимировичей не было такой харизмы и народной популярности как у НикНика

Боюсь, чином не вышел к тому времени

Ну, не меньше чем ВК СА вообще то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю его руководство скорее негативным чем позитивным. Как харизматичный командир неплох, а как стратег - увы.

Не могли бы Вы конкретизировать свою позицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли бы Вы конкретизировать свою позицию?

Я считаю что во время своего руководства армиями Восточного фронта он не проявил должного стратегического искусства. Авантюризм, одновременное наступление и на севере и на юге, недостаточный уровень контроля над комфронтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю что во время своего руководства армиями Восточного фронта он не проявил должного стратегического искусства. Авантюризм, одновременное наступление и на севере и на юге, недостаточный уровень контроля над комфронтами

Что ж, тут можно согласиться с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Реале после форсирования Дуная С.А. был направлен А2 в Рущукский отряд где сблизился со старшим братом и фактически стал его правой рукой и близким другом. (это к вопросу о Москве). 

Есть ли какая-то литература по взаимоотношениям А.3 и С.А.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сблизился со старшим братом и фактически стал его правой рукой и близким другом. (это к вопросу о Москве). 

Дружба дружбой, но я что-то не припомню каких-то важных политических решений, на которые повлиял С.А. Всё, что он мог поддерживать (в плане контрреформ) поддерживали бы и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи со смертью С.А. будет ли царь вызывать младшего (Павла Александровича) в ставку?

Всё, что он мог поддерживать (в плане контрреформ) поддерживали бы и без него.

Тут важен "счёт матча" ( в смысле поддержки в Семье). Например, про совещание 8 (по старому стилю) марта 1881 года широко известна позиция Победоносцева (не член комитета министров и еще не обер-прокурор) и Строганова (не министр в тот момент, 86 лет). А как вели себя члены Семьи? То, что в реале С.А. поддержал брата - это факт. Потом (в год 17-летия наследника) принимается закон об императорской фамилии (:resent:не в отместку ли за позицию Семьи по "вопросу контрреформ"?), вызвавший резкую критику всех ВК, кроме, по известным причинам, С.А. И вообще сам факт проведения совместного совещания в таком составе вызывает вопросы.

Представьте себе: на таком совещании никто из Семьи не выступает в поддержку отмены либерального курса! Ав реале аж до 29 апреля (все по старому стилю) не подписывал манифест "от Победоносцева"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи со смертью С.А. будет ли царь вызывать младшего (Павла Александровича) в ставку?

ему 17, а совершеннолетие у Великих Князей наступает в 20 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему 17, а совершеннолетие у Великих Князей наступает в 20 лет

А был ли мальчик?.. (с) А был ли вообще Павел Александрович на войне?

Представьте себе: на таком совещании никто из Семьи не выступает в поддержку отмены либерального курса! А3 в реале аж до 29 апреля (все по старому стилю) не подписывал манифест "от Победоносцева"...

Заманчиво, но мне что-то сомнительно. Если я правильно помню, Александр III ещё в бытность цесаревичем выражал неудовольствие реформами или, по крайней мере, относился к ним неодобрительно. Даже если манифест "О незыблемости самодержавия" будет написан в чуть более мягком тоне (надо ещё понять с чего бы это он должен смягчать тон), Лорис-Меликову с его проектом укажут путь и, так или иначе, закручивание гаек всё равно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судьба Елизаветы Фёдоровны сложилась бы оптимистичней. Но с другой стороны она бы не стала святой великомученицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стала святой великомученицей.

Незавидное достоинство с обывательской точки зрения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему 17, а совершеннолетие у Великих Князей наступает в 20 лет

А был ли вообще Павел Александрович на войне?

Приезжал в ставку, но вскоре уехал к маман в сопровождении Д.С. Арсеньева (источник указан выше). П.А., кто-то из белоэмигрантов писал, отказался участвовать в войне сославшись на свое здоровье. - отсюда возникает вопрос: он тоже, как и А2, относился негативно к этой войне? 

Лорис-Меликову с его проектом укажут путь

А вот тут и кроется одна из возможных альтернатив: 

Из речи А3 при открытии совещания 8 марта: "

Александр III не без некоторого смущения сказал: «Господа! Я собрал вас сегодня, несмотря на переживаемое нами крайне тягостное время, для обсуждения одного вопроса, в высшей степени важного. Граф Лорис-Меликов, озабочиваясь возможно всесторонним рассмотрением предположений, которые будут выработаны после окончания сенаторских ревизий, а также для удовлетворения общественного мнения, докладывал покойному государю о необходимости созвать представителей от земства и городов. Мысль эта в общих чертах была одобрена покойным моим отцом, который приказал обсудить её подробно в особом совещании под председательством графа Валуева, при участии моём, великого князя Константина Николаевича и некоторых других лиц. Журнал совещания, которое в сущности согласилось с проектом, был представлен Его Величеству и одобрен им. Покойный государь сделал, однако, некоторые заметки относительно частностей. Нам предстоит теперь обсудить эти заметки. Но прошу вас быть вполне откровенными и говорить мне ваше мнение относительно всего дела, нисколько не стесняясь. Предваряю вас, что вопрос не следует считать предрешённым, так как и покойный батюшка хотел прежде окончательного утверждения проекта созвать для рассмотрения его Совет министров."

Из Высочайшего манифеста от 29.04.1881: "....Посвящая Себя великому Нашему служению,  Мы  призываем  всех верных  подданных Наших служить Нам и Государству верой и правдой к искоренению гнусной  крамолы,  позорящей  землю  Русскую,  –  к утверждению веры и нравственности,  – к доброму воспитанию детей, – к истреблению неправды и хищения,  –  к  водворению  порядка  и правды в действии учреждений,  дарованных России Благодетелем ея, Возлюбленным Нашим Родителем"

И, да учитывая единую позицию всех министров и консолидированную позицию Семьи (нет С.А.), предложение графа Лорис-Меликова об учреждении редакционных комиссий с участием представителей от земств и городов для разработки обширной программы новых законодательных вопросов могло пройти. Его принятие никоим образом не отменяет дальнейших "контрреформ" (учитывая взаимоотношения отца и "нестаршего" сына - их проведение неизбежно), но создает  возможность "ответного реагирования" общества (пусть даже говорильня, но эта своеобразная обратная связь с обществом - а то из Гатчины много не видно)....  :sorry: можно провести поверхностный анализ возможных изменений в реальный ход контрреформ. Ведь поведение Семьи в целом довольно легко просчитывается - голый меркантилизм:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.А., кто-то из белоэмигрантов писал, отказался участвовать в войне сославшись на свое здоровье. - отсюда возникает вопрос: он тоже, как и А2, относился негативно к этой войне? 

Сомневаюсь. Скорее всего у него и правда тогда было слабое здоровье, к тому же, на мой взгляд он слишком молод, чтобы его допустили к нахождению на фронте. Да, он младший сын императора, между ним и престолом ещё 3 братьев и их дети, но всё же... Война - опасная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего

Жаль, что П.А. воспоминаний не оставил. Если вспомню первоисточник ссылку выложу. Факт, что он был вызван Государем в ставку в Горном Студне к 21 сентября, но затем вместе со своим наставником вернулся в Царское Село к Императрице. 

провести поверхностный анализ возможных изменений

Понял, что надо начать с кадрового вопроса. Итак на 1 марта 1881 года:

Министр внутренних дел - М.Т. Лорис-Меликов (57 лет, "неформатный") в реале его официальная отставка была принята  4 мая (ИМХО, "крайний" за цареубийство). Однако в реале  его сменит Н. П. Игнатьев (49 лет, достаточно либеральный человек прогрессивных взглядов) переведенный сюда с поста министра государственных имуществ на который он был назначен 25 марта 1881 года по протекции Лорис-Меликова! 

Министр иностранных дел – А.М. Горчаков (83 года, номинальный министр, фактически управляет его "заместитель  Н.К. Гирс (61 год). В марте 1882 года его сменит Н.К. Гирс (будет руководить МИДом до своей смерти в 1895 году, "Неформатный для общества" профессионал, занимал умеренную, спокойную и либерально-западническую позицию)

Министр финансов А.А. Абаза (60 лет, либерал). в реале подаст в отставку 6 мая 1881 года, вслед за Лорис-Меликовым (из-за не согласия с Манифестом?). Его сменит его заместитель Н.Х. Бунге (58 лет, либерал. продержится на этом месте до 1886 года)

Министр двора А.В. Адлерберг (63 года, друг А2). 17 августа 1881 г. будет уволен «по расстроенному здоровью» . Сменит его личный друг Александра III        И. И. Воронцо́в-Да́шков (44 года). "Гр. Воронцов-Дашков был и остался до сих пор человеком довольно либерального направления; до некоторой степени он подбирал себе и таких сотрудников. Это не вполне нравилось Императору Александру III, а поэтому иногда Император относился к нему, то есть к некоторым его мнениям и действиям — отрицательно. Но тем не менее Император сохранил дружбу с Воронцовым-Дашковым до самой своей смерти.» — Витте С. Ю. 

:grin: Продолжение следует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял, что надо начать с кадрового вопроса.

Чтобы я и мы все правильно понимали - Вы рассчитываете отложить/отменить контрреформы из-за ранней смерти С.А.? Мне кажется, что Вы преувеличиваете масштаб его влияния на Александра III. Братские чувства братскими чувствами, дружба дружбой, но корону-то носит Александр III, а он не то чтобы похож на того, кто пойдёт на поводу у приближённых. То, что он окружил себя лицами консервативных взглядов является следствием того, что он сам их разделял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас