Кризис III века кончился гибелью Империи

177 сообщений в этой теме

Опубликовано:

отменяйте элинизм и сносите напрочь античный полис как институт

 

Это - завоевание Эллады персами...

 

Или - македонцы уделывают всю Элладу как в реале одни Фивы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это - завоевание Эллады персами...

И будет обэллинизировавший зороастризм... То же самое христианство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Везде.

Хочется конкретики.

То, что мне не нравится история Домината - длинный.  И Византии - длинная.  И вообще "Куль рубнуть, так уж с плеча".  Раз - Два - Три.  Всё!  А то пишут, пишут, конгресс, немцы какие-то... 

Опять же, хочется конкретики. Вы предложите конкретное действие или событие.

И будет обэллинизировавший зороастризм... То же самое христианство.

Ересь детерминизма в рафинированном виде. Для начала, мы не знаем, насколько "зороастризм" Ахеменидов соответствовал зороастризму Сасанидов, по которому мы судим о "зороастризме вообще". И есть у нас некоторые основания полагать, что не очень. Но это всё уже офф-топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И будет обэллинизировавший зороастризм... То же самое христианство.

Смастерят митраизм, хотя больше ставлю на культ гелиоса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смастерят митраизм, хотя больше ставлю на культ гелиоса 

Меня всё же в моей АИ больше всего не столько даже религиозный, сколько социально-политический аспект интересует. С отсутствием единой церкви и, выражаясь словами Карла Шмитта, "целибатной бюрократии", объединяющей всю Ойкумену Запада. И единой религии откровения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ислам. Подходит по всем параметрам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же, хочется конкретики. Вы предложите конкретное действие или событие

Готы вошли в Рим, убили императора (он там), искрошили сенат, всё ограбили, что не ограбили - сожгли.  С этого момента, все провинции или сугубо отдельно, или трегубо под варварами.  Гисперия кончилась - Аминь. 

Хочется конкретики.

Вы не любите "Права человека".  А я люблю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До ислама далеко. Предлагаю вернуться к предложенной мною развилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не любите "Права человека".  А я люблю. 

С чего вы взяли, что я не люблю права человека? Право собственности, например, я считаю фундаментальным принципом человеческой цивилизации.

Готы вошли в Рим, убили императора (он там), искрошили сенат, всё ограбили, что не ограбили - сожгли.  С этого момента, все провинции или сугубо отдельно, или трегубо под варварами.  Гисперия кончилась - Аминь. 

Зачем это вам? Не говоря уж о том, что в V веке это сугубый нереал, не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отпавшая Пальмира, скорее всего, принимает христианство

Даже для Пальмиры сомнительно тогда всеобщее христианство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже для Пальмиры сомнительно тогда всеобщее христианство

Само собой, я о перспективе. Так-то я бы в идеале хотел вообще избежать победы христианства, но на Востоке, увы, она неизбежна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Востоке, увы, она неизбежна

На Востоке в составе Империи у него прекрасные шансы, да, но вот восток независимый ближневосточный... Он слаб против персов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаясь в многоупоминаемому последнее время фильму Агора. 

Они ведь бегают и буянят, беспорядки нарушают, еще и в том числе потому что нет ситуации "Враг у ворот", потому что имперские легионы их веками защищают от Азии. Да, изначально Птоломеи были самодостаточными и в такой защите не нуждались, но тогда персы только-только были погромлены.

А Сирия географически еще хуже защищена чем Египет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Востоке в составе Империи у него прекрасные шансы, да, но вот восток независимый ближневосточный... Он слаб против персов

Ой не факт. Оденат самого Шапура побил, а в Иране скоро будут нестроения.

Возвращаясь в многоупоминаемому последнее время фильму Агора. 

Фильм Агора это полизитированная сатира, что на Форуме уже разбиралось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При одном условии: существование Римской Империи. В фрагментированном Средиземноморье альтернатив на самом деле масса.

по сути это будет перестановка кроватей в борделе ...наблюдается объективный запрос на трансцедентное божество вкупе с эллинистической философской мыслью ..

а уж на чьих народных сказках сотворят это божество то дело маловолнующее ..философскую школу без тотальной резьбы по кости от британии до египта никак не уничтожить ..

ну вырастет "нехристиансво" на основе коптских  закидонов с нежной преемственностью от египетских божеств ..велика ли разница?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вырастет "нехристиансво" на основе коптских  закидонов с нежной преемственностью от египетских божеств ..велика ли разница?  

Велика. В Библии гораздо больше нездорового скепсиса к социальной иерархии и естественным элитам. Так что я за "коптов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...наблюдается объективный запрос на трансцедентное божество вкупе с эллинистической философской мыслью ..

Нет такого запроса в отсутствие единого политического и культурного пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет такого запроса в отсутствие единого политического и культурного пространства.

Запрос на это дело среди философов есть в большинстве культур, за вычетом восточноазиатской разве что. Вот только для простонародья это всё само по себе пустые умствования. Распространение монотеизма связано сугубо с факторами иудейской религии и эллинской философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в каких таких святых скрижалях высечена эта неоспоримая истина?

В логике. Даже в вашем мире Изидизма, сам по себе изидизм неуклонно и прямо следовал в христианские лекала. Внешние атрибуты сменились, но по сути одно и тоже.

При одном условии: существование Римской Империи.

Не согласен, коллега. Существование Римской Империи необязательно. Нужно существование единого средиземноморского рынка. Будет рынок, будут города а в античные в города "христианская зараза" корни уже пустила.

В фрагментированном Средиземноморье альтернатив на самом деле масса.

шансов на что то альтернативное по сути, а не по символизму, ноль без палочки. Усилия целой централизованной империи по искоренению христианства не увенчались успехом. Возможностей у осколков еще меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В логике.

Никакой логикой тут и не пахнет. Чисто ваша имха и не более того

Даже в вашем мире Изидизма, сам по себе изидизм неуклонно и прямо следовал в христианские лекала

Только в вашем воображении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В логике. Даже в вашем мире Изидизма, сам по себе изидизм неуклонно и прямо следовал в христианские лекала. Внешние атрибуты сменились, но по сути одно и тоже.

Не согласен, коллега. Существование Римской Империи необязательно. Нужно существование единого средиземноморского рынка. Будет рынок, будут города а в античные в города "христианская зараза" корни уже пустила.

Без единой империи не будет единого культа.

шансов на что то альтернативное по сути, а не по символизму, ноль без палочки. Усилия целой централизованной империи по искоренению христианства не увенчались успехом. Возможностей у осколков еще меньше.

Дело не в курощании христианства силами государства, а в мерах уже христианских властей империи по формированию внутрицерковного единства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это - завоевание Эллады персами...

Тогда не завоевание, а уничтожение. Во всех остальных случаях еще саму персию элинизируют.

И будет обэллинизировавший зороастризм... То же самое христианство.

В точку.

Нет такого запроса в отсутствие единого политического и культурного пространства.

у греческих полисов именно, что был. Единой державой, при этом, они не были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у греческих полисов именно, что был. Единой державой, при этом, они не были.

Объективности ради, до возникновения Римской империи никакого монотеистического культа в эллинистических империях не наблюдалось. Только отдельные философы, наработками которых позднее воспользовались христиане и неоплатоники, а также иудеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакой логикой тут и не пахнет. 

На логику мира "Серсея всех победит" я и не претендую. Я про обычную. Формальную.

Только в вашем воображении.

ок. Примем к сведению, что тема про изидизм, вами же и созданная, это плот моего воображения.

Без единой империи не будет единого культа.

будут соборы будет и культ. А для соборов единое государтсво необязательно.

Дело не в курощании христианства силами государства, а в мерах уже христианских властей империи по формированию внутрицерковного единства.

Внутрецерковное единство вещь сугубо прагматическая и политико-ориентированная. Как раз возможность "силовыми методами " подавлять инакомыслие и предопределило церковный раскол( помимо прочего). В ситуации, когда силовым путем добиться ничего невозможно, как раз повод для поиска компромиса( рынок то, никуда не делся) а то что в тонкостях будет различия это никого и интересовать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будут соборы будет и культ.

Для ЕДИНОГО культа нужен "епископ внешних дел". Думаете, император случайно присвоил себе это звание, или от необъятного ЧСВ? Без правителя единого государства, где все эти вопросы обсуждаются, стороны могут банально поцапаться и разойтись на конкурирующие секточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас