ФАИ в застойном СССР

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

если вы про реконструкторов то в СССР это нафиг никому не было нужно.

Вообще-то первые реконструкторские клубы как раз в конце 1970-х-самом начале 1980-х появились. Например, один известный осуждённый за убийство доцент как раз тогда фрегат по Финскому заливу водил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, один известный осуждённый за убийство доцент как раз тогда фрегат по Финскому заливу водил.

Вот, оно, до чего вождение фрегатов-то доводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверняка этим и без фаи занимались

Клаузевиц - добротный альтисторик.

Сертифицированный Парадоксами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, Наполеона, на уроках истории. Впрочем, тезис этот и обсуждался на уроках истории.

Признаюсь честно, я этого не застал, но вообще выглядит подозрительно. Если Наполеон это личность, то Адольф Алоизович это кто? А также всякие Цезари, Шарлемани и прочие Джорджи Вашингтоны?

СССР был страной победившего детерменизма, не думаю что партийные органы спокойно смотрели бы на альтисторические потуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз тогда фрегат по Финскому заливу водил.

Так он еще и флотофил был?!  Да это ж прямо огненные словеса на стене, как не уследили-то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так он еще и флотофил был?!  Да это ж прямо огненные словеса на стене, как не уследили-то...

Причём не уследили уже тогда.

Историк Олег Соколов потопил фрегат в 1981 году (yandex.ru)

 

Мы тогда первыми не только в Советском Союзе, но и во всем мире проводили исторические реконструкции, - рассказывает одна из основательниц клуба Ирина Федорова. – В 1979 году к нам пришел Соколов, как представитель райкома комсомола Петроградского района. Сказал, что учится в университете, любит историю, и хотел бы участвовать в реконструкциях. Стал у нас инструктором по исторической части. Поначалу он был тихий, спокойный. Но потом почувствовал власть и изменился на глазах.

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/27056.7/4122619/

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классику надо знать

Так ведь это самое.

Кларка. "Конец вечности".

Азимова, но в целом еще один факт в копилку тезисов - никакого ФАИ в СССР не будет потому что его не будет никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР был страной победившего детерменизма

почему? Ясно что без партии большевиков Октябрьской революции не было бы. По крайней мере партия определяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признаюсь честно, я этого не застал, но вообще выглядит подозрительно. Если Наполеон это личность, то Адольф Алоизович это кто? А также всякие Цезари, Шарлемани и прочие Джорджи Вашингтоны?

Не понял смысла Ваших претензий. То, что Наполеона считали личностью, повлиявшей на ход истории, отнюдь не отменяет других личностей. Просто, Наполеона изучали в 8-м или 9-м классе, когда нас стали знакомить с марксистско-ленинским пониманием истории, а Цезари и Шарлемани остались для нас в прошлом. Гитлер был слишком одиозной фигурой, а Великая Отечественная -- слишком трагическим событием, чтобы на эту тему как-то фантазировать. Вашингтону в нашем курсе истории не придавалось большого значения. Мы даже хода той войны толком не изучали.

СССР был страной победившего детерменизма, не думаю что партийные органы спокойно смотрели бы на альтисторические потуги

Как человек, который жил в то время, склонен считать, что на подобные кружки вообще не смотрели бы. "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало". Разумеется, речь о первой половине 80-х. Если грамотно обосновать как мысленный эксперимент, могли пожурить за увлечение беспочвенными спекуляциями и похвалить за глубокое знание матчасти. На самом деле, если Вы внимательно посмотрите на то, что происходит на нашем форуме, то чем глубже люди погружаются в изучение деталей, тем меньше им становится интересна альтистория. Многие уходят с ресурса. И там также было бы. Нужно понимать, что увлечение альтисторией для многих -- это такая попытка врачевания травмы, связанной с катастрофическими событиями 90-х в соцблоке. А без этого -- это просто маргинальная группа людей, увлеченных историей, не представляющая серьезной угрозы для любой системы. Обычные историки могут быть более опасными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Клаузевиц - добротный альтисторик.

А можно поподробнее? Дело в том, что для военных вообще характерно рассматривать альтернативные варианты сражений, кампаний и т.д. Да, можно сказать, альтистория. Но я, как-то, не замечал, чтобы Клаузевиц слишком углублялся в дебри "что было бы если бы..." в описании разных кампаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аполеона считали личностью, повлиявшей на ход истории

??? Неужто утверждали что без Наполеона не будет европейских войн 1799-1815?

увлечение альтисторией для многих -- это такая попытка врачевания травмы, связанной с катастрофическими событиями 90-х в соцблоке

Тут спорить не буду.

С другой стороны - на Англо-ФАИ народа куда больше, тоже травмы 90х врачуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интернет в застоином СССР ?

Еще до интернета были BBS и FIDO. Были промышленные сети (у энергетиков, железнодорожников), которые фидошники пытались приспособить для почты (но эти потуги быстро закончились с распространением нормального интернета, который как транспорт был намного эффективнее).

На самом деле кое-какие альтисторики пришли к альтистории через ФИДОшные конференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зря. Посмотреть стоило бы. Чтобы увидеть, как уровень владения матчастью влияет на восприятие аргументации аудиторией. Близкие Вам по духу представители журнала "Дилетант" продули дискуссию вчистую. Их реплики сопровождались взрывами смеха со стороны зрителей. А всё потому, что плохо матчасть знают. В том числе и программные документы партии, и труды партийных лидеров. Но, не хотите учиться на чужих примерах -- тем хуже для Вас. Потеряете читателя, потом не плачьте.

Можно в очередной раз не рассказывать кто мне близок по духу и чем мне заниматься в рабочее время? У Соловьева тоже смех и аплодисменты, но я не смотрю его полтора часа для чесания эго. А насчет теряния читателей, так при нынешнем убитом рынке с тиражами в 3 тысячи, читающими про попаданцев спасающих СССР меня это уже не заботит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто утверждали что без Наполеона не будет европейских войн 1799-1815?

А что Вы в детали сразу бросаетесь? Конечно, так глубоко не копали, тем более, для школьников.

С другой стороны - на Англо-ФАИ народа куда больше, тоже травмы 90х врачуют?

Кто-то безусловно. Европейский блок -- он большой. Ну а кроме того, фантазеры были, есть и будут. В англосообществе таких по определению больше, просто статистически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот в таком альтмире - каким были бы СССР и ФАИ?

 

http://fai.org.ru/forum/topic/32122-halyavnaya-set/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно в очередной раз не рассказывать кто мне близок по духу и чем мне заниматься в рабочее время?

Вы работаете 24/7? Тогда мои Вам соболезнования, долго Вы в таком режиме не протянете.

при нынешнем убитом рынке с тиражами в 3 тысячи, читающими про попаданцев спасающих СССР меня это уже не заботит. 

То есть, время альтистории, а значит, и Ваше время кончилось. Возможно, если бы поняли это раньше, нашли бы какую-нибудь другую нишу. Сейчас, конечно, уже тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё помню прекрасного человека написавшего книгу про гомосексуализм и про норманскую теорию. Лев Клейн кажется. Так вот там тоже у него был кружок (альт)историков из числа студентов, как он писал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Вы в детали сразу бросаетесь?

Потому что детали важны. Вон нынче китайских студентов гоняют за изучение Маркса. И тут советских студентов будут гонять за попытки серьезного копания в альтистории - а не как увидят что развитие СССР шло неоптимальным путем? А этого не может быть потому что не может быть никогда!

Хотя вообще, я в советский ФАИ в принципе не верю. До 2021 СССР не доживет, а раньше - компьютеров не будет и широкого доступа к ним.

А насчет теряния читателей, так при нынешнем убитом рынке с тиражами в 3 тысячи, читающими про попаданцев спасающих СССР меня это уже не заботит. 

Кстати! А как нынче рынок попаданцев? Не верю я что читатели кончились, может они просто на сетевую литературу перешли? Какой дурак будет покупать книгу когда можно нахаляву скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, не спора о СССР ради, но просвещения для: разве при Брежневе были процессы именно  

10 час назад, марик сказал: над лево-правым центром

т.е. связанные идеологическими уклонами разных "недостаточно стойких в своих убеждениях товарищей", а не над всякими УБНистами и прочими местечковыми националистами/диссидентами-западниками?

Были.

 и не один раз 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разлацкий,_Алексей_Борисович

 

 

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы работаете 24/7? Тогда мои Вам соболезнования, долго Вы в таком режиме не протянете.

я днем работаю. А нудное желание наехать не делает чести. Ведете себя как дитё

То есть, время альтистории, а значит, и Ваше время кончилось. Возможно, если бы поняли это раньше, нашли бы какую-нибудь другую нишу. Сейчас, конечно, уже тяжелее.

А вы правда думаете, что я с этого зарабатываю? Я пишу про Берию и его перестройку потому что мне хочется. И чхать на недовольных читателей. Пара страниц в день никому не в тягость, если не тратить на бесконечные ютубы. А то что в массе издается к альтистории не имеет ни малейшего отношения. Не потому что спасают СССР и строят галактические империи. Потому что вам то неплохо б понимать разницу между АИ и тем что требуют читатели. 

Я ещё помню прекрасного человека написавшего книгу про гомосексуализм и про норманскую теорию. Лев Клейн кажется. Так вот там тоже у него был кружок (альт)историков из числа студентов, как он писал

Он еще сидел за гомосексуализм и неизвестно чем занимались в том кружке. Кстати он так и не признал до самой смерти статью. Но при этом не говорил я этого не делал. Он говорил я не стану отвечать на вопрос. Уже после лагеря и в перестроечное время так и не ответил прямо ни да, ни нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже после лагеря и в перестроечное время так и не ответил прямо ни да, ни нет. 

Он в книге дал ответ сразу и во вводной части что не был. Остальное уже его право, но давить их давили, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что детали важны. Вон нынче китайских студентов гоняют за изучение Маркса. И тут советских студентов будут гонять за попытки серьезного копания в альтистории - а не как увидят что развитие СССР шло неоптимальным путем? А этого не может быть потому что не может быть никогда!

Это только Ваше личное мнение. Я бы сказал так, что суетиться стали бы, если бы из игр в альтисторию, такие товарищи перешли бы в политику. Но это, конечно, на уровне КГБ. А так всякое могло быть. И какой-нибудь не в меру ретивый профессор, на первый взгляд, вполне мог бы устроить травлю членов такого кружка и организовать им исключение, если это был бы кружок студентов. Но мог и непременно устроил бы -- это разные вещи. Это пусть историки, которые тогда учились скажут, возможно у них такое было или нет. У нас был куда более вопиющий случай, но мы тогда своих сокурсников отстояли. Так что тут и настрой самих студентов, и позиция парткома имели значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он в книге дал ответ сразу и во вводной части что не был. Остальное уже его право, но давить их давили, да.

Я вот так на память не отвечу, посколько внимательно не читал, не самая важная тема для меня, но ощущение осталось именно в книге и нет прямого ответа. Раз упомянул можно было четко сказать. А там нет ответа. Можно понимать как угодно. 

 

Ну вот. Находится элементарно

 

Почему я лично заинтересовался именно этой проблемой? У читателя может возникнуть подозрение, что я и сам такой. Не стану ни подтверждать это, ни отвергать. Более того, в моей биографии читатель мог бы найти аргументы как в пользу этого подозрения, так и против него.

 

С одной стороны, я не женат, всегда окружен молодежью, вместе со мной в моей квартире постоянно (по несколько лет) живет молодой человек — мой секретарь, то один, то другой, а в 1981-82 гг. против меня было возбуждено уголовное дело по обвинению в гомосексуальных связях. Я был арестован, осужден, помещен в тюрьму и затем в лагерь. Куда уж более толстый намек!

Однако все молодые люди, жившие у меня и помогавшие мне, затем женились, живут в благополучном браке, имеют детей и поддерживают со мной дружеские отношения. Правда, кое-кто из них развелся и женился вторично — но это как уж обычно бывает.

 

Ну это абсолютно не доказательство и кому знать, как не написавшему книгу на тему. 

 

 

Дальше идет что его в камере не считали опущеным. И наконец итог

 

Однако я ни словом не говорил о том, гомосексуален ли я вообще или не гомосексуален. Не подтверждал, но и не отвергал. Потому что уж вопрос о моих сексуальных склонностях даже с точки зрения советской власти — это мое сугубо личное дело. Интимное. Так же как и вопрос о сексуальных качествах любого человека.

 

 

принципиальность вещь хорошая, но в че смысл умалчивания, когда у тебя такая статья мне неведомо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я днем работаю.

Я тоже работаю. Но у меня еще есть вечера и выходные.

Пара страниц в день никому не в тягость, если не тратить на бесконечные ютубы.

Пара страниц в день не проблема, да, особенно, если пишешь, руководствуясь полетом фантазии, а не следуешь фактам. Вы, вообще-то, не тому человеку объясняете, что можно сделать, а чего нельзя. Я уже несколько тысяч страниц накатал таким образом. Хотя бывает и так, что на работе так заколебывают, что после неё уже ничего писать не хочется, силы только на то, чтобы ютуб посмотреть, и остаются.

А нудное желание наехать не делает чести. Ведете себя как дитё

Где Вы увидели желание наехать? Так, легкая ирония. Но если Вы и впрямь после работы еще пару страниц в день дома пишете, то это близко к 24/7, и до добра не доведет. Вы уже не молоды: схватите от малоподвижного образа жизни какой-нибудь тромбофлебит или еще того хуже диабет -- и ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принципиальность вещь хорошая, но в че смысл умалчивания, когда у тебя такая статья мне неведомо

 

Ну только этого обсуждать здесь не хватало. Книга про норманизм у него хорошая, про гомосексуальность я глубоко не вчитывался, хватило что его не считали опущенным, в те времена это было строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас