Информационные линкоры магопанк-интернета

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И как эта штука называлась?

EKS-чего-то-там. Это был плод попытки сделать для немецкой армии серию параноидально устойчивой к ЭМИ (то есть вообще без какого-либо электричества, все что можно заменено пластиком и керамикой) строительной техники. Поскольку штатный компьютер автокрана (наличие которого для 80х уже роскошь!) естественно содержал металл и был электрический, постановили заменить его ЭТИМ. Получилось, насколько я понимаю, никак. Еще там прикольные фары были, на карбиде, со встроенной зажигалкой с кремнем, с запуском из кабины дергая за тросик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

EKS-чего-то-там. Это был плод попытки сделать для немецкой армии серию параноидально устойчивой к ЭМИ (то есть вообще без какого-либо электричества, все что можно заменено пластиком и керамикой) строительной техники. Поскольку штатный компьютер автокрана (наличие которого для 80х уже роскошь!) естественно содержал металл и был электрический, постановили заменить его ЭТИМ. Получилось, насколько я понимаю, никак. Еще там прикольные фары были, на карбиде, со встроенной зажигалкой с кремнем, с запуском из кабины дергая за тросик.

А откуда информация? Ссылочкой не поделитесь? Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда информация?

Из личного посещения заводского музея, с запретом фотографировать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из личного посещения заводского музея, с запретом фотографировать

Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И что нам мешает создать сервер на один байт и пихать в этот байт состояние микрофона/сканирующего луча? Готово передающее устройство в один фунт.

Наскольк я непомню, усилители появпоявились не ссразу, а без них на большую дальность не передать. Хотя, возможно, я ошибаюсь... 

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

р

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

EKS-чего-то-там.

 

Порылся немного, наткнулся на незамеченную раньше штуку https://www.computer.org/csdl/proceedings-article/afips/1964/50650631/12OmNzcxYYL

 

FLODAC Работал на воде, давление полметра водяного столба. 280 элементов, 10 Гц, но при отладке для простых схем делали до 250(переключение 1мс, сигнал распространялся со скоростью порядка 300 м/с), 4 инструкции и 4 четырехбитных слова. Схемы делали пантографом с образца впятеро больших размеров.

 

===

 

Недавно пневпонические элементы использовали в дизайнах самодельных вентиляторов легких. Тут анимация работы https://www.worldwideventilator.com/

 

===

 

Буду благодарен если вспомните любые детали о немецкой штуковине - может о ней есть инфа на сайте музея?

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

усилители появпоявились не ссразу, а без них на большую дальность не передать

При чем тут дальность? Только на терминал.

 

И обычный угольный микрофон работает как усилитель. См., скажем, доламповые телефонные усилители и дотранзисторные слуховые аппараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас