О детерминизме в Истории

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родившийся в недрах далёкой звёзды, отстоявшей от центра местного сверхскопления на десяток-другой миллионов световых лет, поток частиц был вполне обычным и даже рядовым.

Мощная гравитационная аномалия напряжения внутри ядра массивного голубого гиганта выплюнула его прародителей через слои конвекции.

Одна за другой частицы передавали свою энергию в раскаленных слоях звёзды, толкаясь, ударяя друг друга, остывая от ударов и возвращаясь на прежнее место. Порождая в своих ударах, столкновениях и толчках все новые частицы, сливаясь, дробясь, нагревая друг друга и остужая друг друга.

Прошло несколько миллионов лет, за которые успели погаснуть миллионы звёзд, загореться миллионы звёзды, разрушиться миллионы планет и сколлапсировать тысячи миров. В это же время первые земноводные на одной из миллионов планет выползли, наконец, на сушу.

Поток частиц, или энергии, или возмущения полей, наконец, за это время смог достичь тонкого слоя фронтира, бесконечного дикого запада, толстой и раскаленной кожи звёзды.

Он ударился в нее, в кожу, как бьёт в кожу человека его пульс, учащенный свежим летним днём, запахом еды и прекрасным видом красивой женщины, опасностью или близящейся смертью.

Плацента короны приняла его, как божественное семя, выносила в течении тысячи лет и отторгла его, выплюнула его одной из своих ороговевших остывающих и одиноких веточек, обломленных солнечным ветром в далёкое путешествие.

Многим другим его собратьям-частицам повезло значительно меньше: первое же газопылевое облако сбило их с пути, но он смог уклониться и пройти по краешку линзы, которую создала аномалия.

Нужно было быть быстрым: убежать от звёзды, и он бежал, бежал быстрее всех. Нужно было быть бдительным и аккуратным: не упасть на серую хмарь протопланетного диска, который, был пустоцветом - никогда ему не расцвести пышным газовыми гигантами, строгими каменными планетами, юркими астероидами, изящными кольцами пыли. Не взрастить на себе злака и не зачахнуть от яркого, пучащегося, похотливого прихотливого жара стареющего светила.

Вырвавшись у потока не было ни часк отпраздновать свое совершеннолетие - его манило соседнее звёздное скопление и мощная таинственная притягательная власть вычурной безвестности, таящейся в центре крошечной галактики бывшей его малой родиной.

Поток спешил и только несколько световых минут отделило его - юного и стремительного от смертельной ловушки пролетающего белого карлика.

Дальше путь был практически чист: обогнуть пару звёзд, исказиться от возмущения нескольких сверхскоплений темной материи и пролететь бесконечный войд, пока, не войти в рукав одной из крошечных галактик, самой обычной и простой, увернуться от комет, пыли, звезд-беглянок и планет одной из систем и войти в другую звездную систему.

Первое молоко уже струилось в теплый рот маленького теплокровного. 

Потом, потоку, уже зрелому мастеру, ошибке выжившего, нужно было сделать то, что он, сам того и не имея возможности осознать - должен был сделать без сомнения к своему ожидаемому и случайному одновременно концу - суметь пройти сквозь магнитное поле и набухающую атмосферу.. план был хорош, но этот крошечный, сточившийся до самой малости, нескольких частиц, заряд, как немецкий танковый кулак под Москвой зимой в 1941 году.. не знал, что встретит другой такой же поток высокоэнергетических частиц прилетевших из галактики из соседнего куска местного сверхскопления, которые должны были пройти незамеченными, но, в силу - в данной точке пространства и времени, где поток оказался, - неизвестного науке эффекта эти проходящие мимо в большинстве вариаций встречные частицы  изменили свой заряд и аромат.

В тоже время, всего пару световых дней назад, туча, которая быстро формировалась в Эгейском море из вод, куда ещё мог в юношестве глядеть заворожённый Александр Македонский, достигла того места, которого и должна была достигнуть.

Так вот, эти частицы столкнулись прямо возле грозового облачка, которое их бы и не заметило бы, если бы не накопило в себе изрядный энергетический потенциал, под жарким и солнечным солнцем над Средиземным морем.

Теперь по лёгкому энергетическому пробою энергия скопившаяся в тучах высвободилась на секунду раньше срока и устремилась к земле: туда, куда и должна была устремиться.

Однако, не имея предполагаемой задержки, она хаотично и спеша начала искать себе новое место для заземления: кедровое дерево, в которое молния метила изначально плохо подходило на роль громоотвода, слишком далеко оно оказалось ещё в тот миг, и молния ударила туда, куда и не хотела ударять: в соседнее древо.

Безусловно, тьма, накрывшая ненавидимый прокуратором город должна была развернуться и разверзлась и поразила дерево, подле которого собрался укрыться от дождя местный иудейский проповедник, обладающий особыми способностями, и кругом почитателей, но, застигнутый, как и все бренные люди в Иерусалиме, нежданной и столь ожидаемой грозой ровно две тысячи лет назад.

Мы сидели и пили мед смешанный с брагой: было два часа ночи и на груди у нее сверкала яркая серебряная молния.

Близилось время ночной супружеской молитвы.

Над ночным небом Карфагена вспыхнул огонек. Другая часть того же потока безымянной звёзды обогнув половину вселенной вернулась туда, где под сенью великого Господина вечен его детерминизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понял, но детерминизм не пройдет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понятно, но написано красиво

но детерминизм не пройдет. 

Иншалла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рассказ мне понравился.

Развилка, как я понял, Иисуса убило молнией во время грозы, но он, похоже, все равно воскрес :)И потому знак христиан не крест, а молния :)

И вместо Туниса - Карфаген.

Но тут, как кажется, главное не развилка, а описание. И описание, как по мне, очень даже.

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас