Дорога на Багдад и Тегеран вместо Барбароссы.

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это единственная развилка, способная привести к средиземноморской стратегии Гитлера? Просто "Гитлер передумал нападать на СССР" не подойдёт? Надо обязательно какое-то изменение ко времени падения Франции и разработки "Барбароссы"?

Нет, это не единственная, просто нам для хороших раскладов нужен не просто передумавший Гитлер, а захваченный Ближний Восток. А для этого нужно или воевать с Турцией или принять Турцию в Ось. Вот я и решил предложить развилку для принятия Турции в Ось.

В смысле, чтобы использовать для прорыва на Ближний Восток европейские линии коммуникаций? Ибо, вообще-то, германские войска и так уже в Африке.

Да, они в Африке, но их снабжение затруднено. А при прорыве через Европу можно нарастить там группировку и разбить англичан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрели баланс сил и снабжения, могли бы немцы через Турцию при условии транзита,  как шведы или вообще союзные в оси максимум 1 армию в 3-4 армейских корпуса (из них 1-2 горных ) и пару моторизованных в 5-6 легких, танковых-моторизованных дивизий. Вод когда Суэц в руках оси, и соответсвенно не один Крит, а и Мальта и Кипр падают, то тогда снабжать в Леванте войска можно морем, но там кроме окупационных войск максимум дивизий в 5 уровня итальянских-турецких второй линии или охранных немецких не надо. Ну еще авиакорпус и 1 дивизия ВДВ Достаточно этого чтоб 9-ю армию британскую вышвырнуть, ну из Сирии-Палестины и северного Ирака наверное да. Насчет южного Ирака и Ирана, сильно под вопросом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, это не единственная, просто нам для хороших раскладов нужен не просто передумавший Гитлер, а захваченный Ближний Восток. А для этого нужно или воевать с Турцией или принять Турцию в Ось. Вот я и решил предложить развилку для принятия Турции в Ось.

Хорошо, коллега, но мне нужно не разбивать англичан окончательно, а отсутствие "Барбароссы" в 1941-42 годах.  И чтобы в 1943-м увязшие немцы не знали, что делать, а Сталин тут по ним и ударил (но тоже на год-полтора увяз в Оставле).  Но это чисто мои хотелки, конечно. 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы через Турцию при условии транзита, как шведы или вообще союзные в оси максимум 1 армию в 3-4 армейских корпуса (из них 1-2 горных ) и пару моторизованных в 5-6 легких, танковых-моторизованных дивизий

Как-то мне кажется, что это большие силы.  Полагаете, что англичане самостоятельно пойдут на оккупацию всего Ирана (равно - недооккупированный Иран в Оси)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно сталинским велизариям занять Румынию и дальше отрезать весь ваш застрявший в Турциях и Палестинах вермахт от Европы и война для Гитлера закончилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

война для Гитлера закончилась

На Ближнем Востоке?  Вероятно.  Правда, придётся занять ещё Болгарию, а есть ещё Роммель - африканское крыло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занять

А чего не сразу Берлин? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас