Может ли англичанка действительно нагадить?

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а дворян на какие средства содержать

Пусть работают, канальи ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогрессор, отменявший крепостное право, это РИ. Правда, не в РИ, а в АВИ. Император Иосиф. Несмотря на куда более развитые экономические условия - большую часть его указов отменили, часть при нём, часть после его смерти, так что крепостное право отменил уже Фердинанд в 1848. И то по случаю революции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогрессор, отменявший крепостное право

Так вот о том и речь, что дворяне при Петре и (особенно) после его смерти шибко широко сметанки хапнули. Если бы не "бабий век" с его переворотами глядишь крепостное право в России осталось бы более патриархальным и не таким суровым как в РИ. И дворяне бы не загнобили своих крестьян окончательно (по польским лекалам) и не было бы миллионных раздач государственных крестьян фаворитам и участникам переворотов. А в таком случае (особенно учитывая значительно более высокий рост численности  государственных крестьян против частновладельческих) к концу первой трети 19 века было бы в России не 60% крепостных а от силы 30%, что согласитесь значительно облегчило бы реформу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не 60% крепостных а от силы 30%

были губернии, вроде архангельской, где крепостных было от силы 3%. и дохода на двор они государству давали не меньше, чем губернии, где крепостных было больше. полагаю, что можно и сильнее снизить этот %, но это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогрессор, отменявший крепостное право, это РИ. Правда, не в РИ, а в АВИ. Император Иосиф. Несмотря на куда более развитые экономические условия - большую часть его указов отменили, часть при нём, часть после его смерти, так что крепостное право отменил уже Фердинанд в 1848. И то по случаю революции.

Выкуп дело непростое, требует помимо компромисса необходимых экономических условий и определенных возможностей у государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ткацкая. У меня рыболовные крючки хранятся в жестяной коробочке из под ткацких бегунков. Коробочка 1920-х годов, от деда досталась, он на ткацкой фабрике Невская мануфактура мастером работал до войны. Коробочка с надписями на английском и русском: Cook & Cook Standard. Ring travellers. Кук и Кук. Бегунки. Манчестер. Так что без британских станков и расходников промышленность еще долго не могла.

А британские промышленники и дельцы что, так просто промолчали бы, лишившись рынков сбыта? Наверняка обходили бы это, продавая через третьи страны. А вот поддержка разного рода революционеров, спонсирование "подрывной деятельности", снабжение оружием было бы весьма болезненным для Российской империи. Думаю, что одной Британией бы не ограничилось, к ней могли бы присоединиться и другие страны, та же Австро-Венгрия, к примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Краткий ответ. Да, могла, но не хотела. Британия ставила задачу добиваться своей выгоды, а не бесцельного вреда кому бы то ни было. Но если получение выгоды сопряжено с нанесением вреда - то он будет нанесён. И именно этот попутный ущерб расценивался, как умышленное "гажение". А конкретные меры, если вдруг всё же решатся именно целенаправленно вредить - запрет на поставку оборудования для промышленности, строительство кораблей, даже уголь не продавать, кардиффский. В кратковременном плане убыток для английской промышленности и катастрофа для русской. В долговременном - ориентация России на германскую промышленность, усиление её, как конкурента Англии, восстановление российской промышленности, замедление развития по сравнению с реалом. Итог - могучая Германия и её сателлит Россия против слабеющей Британии.

Немцы бы только радостно руки потирали ) Промышленность Германии могла бы произвести и поставить в Россию практически всё то, что в РИ поставляла английская, а немецкие промышленники бы только больше заработали. Да могли бы денежки инвестировать в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

глядишь крепостное право в России осталось бы более патриархальным и не таким суровым как в РИ

ПМСМ уровень патриархальности КП Австрии и Пруссии (не говоря уж о Франции) мы проскочили где-то при Алексее Михайловиче самое позднее, дальше уже потребовалось бы не просто консервировать, а разворачивать вектор. Князь Василий Голицын вроде что-то такое и предлагал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уровень патриархальности КП Австрии

Австрии то да, но вот Венгерский уровень догнали только в 18-м веке.

Пруссии

Там не сколько патриархальность (вообще в Германских землях к востоку от Эльбы, КП приняло одни из самых суровых форм) сколько последовательная и целенаправленная политика курфюрстов на замену помещичьей эксплуатации повинностями в пользу государства...

потребовалось бы не просто консервировать, а разворачивать вектор

Даже если бы не было раздач Елизаветы и Екатерины, то процент крепостных был бы значительно меньше. Правда еще раздел РП конечно подкузьмил, русские помещики увидев то что могла себе позволить шляхта в отношении хлопов (вплоть до частных виселиц в поместьях) вполне отчетливо требовала себе тех же прав (за счет крестьян вестимо)....

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда еще раздел РП конечно подкузьмил, русские помещики увидев то что могла себе позволить шляхта в отношении хлопов (вплоть до частных виселиц

Ну, этого-то добра они могли и веком раньше насмотреться, в Прибалтике. Где кстати КП отменили по просьбе самих же дворян и ничего, мир не рухнул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КП отменили по просьбе самих же дворян

Они к тому времени так замордовали своих крепостных, что те даже не особо возмущались, когда у них отобрали землю (вот вообще совсем отобрали) а самих перевели в батраки... Что то мне кажется в России такой финт не пройдет. Если бы это было возможно, то русские дворяне отменили бы КП вместе с остзейцами (и прожекты такие выдвигались)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а самих перевели в батраки

В потомственные арендаторы вообще-то. Как в Шотландии. ЧСХ через два поколения в Прибалтике уже большая часть населения грамотные, а через четыре Ленин пишет, что остзейский "батрак" по зажиточности равен велико- или малоросскому "справному куркулю" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В потомственные арендаторы вообще-то

Не всех, я так понимаю, от силы четверть. И да, не спорю, что возможно это было бы лучшим выходом, но Правительство реально боялось новой пугачевщины...

Все положительные последствия действительно присутствуют, но есть и отрицательные - демография Прибалтики по сравнению с соседней Белоруссией и Великорусским северо-западом выглядела откровенно убого...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что меня всегда радовало, так забота как барина, так и правительства о крепостных мужиках. Нет бы землю государству выкупить в рассрочку, выдавая гособлигации под мизерный процент и раздать крестьянам. Нет, мужик без руки барина захиреет и страдать будет. И до сих пор уверяют, что выкупные платежи были мудростью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет бы землю государству выкупить в рассрочку, выдавая гособлигации под мизерный процент и раздать крестьянам

эвона как... а мужики то и не знали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть и отрицательные - демография Прибалтики по сравнению с соседней Белоруссией и Великорусским северо-западом выглядела откровенно убого

Там плотность населения и так намного выше, чем на русском Северо-западе. По абсолютным цифрам тоже не так скверно - в Латвии в 1863-1914 население удвоилось, например. 

эвона как... а мужики то и не знали...

https://catherine-catty.livejournal.com/s/155854.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до сих пор уверяют, что выкупные платежи были мудростью

хммм... Ваше предложение? 

Вообще-то это вопрос собственности. Или считаете, что надо было  дарить землю крестьянам? Типа как ранее раздаривали дворянам. Только теперь отнять у одних и подарить другим? 

А можно было вообще не заморачиваться ни с какими проектами типа выкупных - сами бы разобрались, кому надо, тот бы и купил землю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://catherine-catty.livejournal.com/s/155854.html

не находит...

Там плотность населения и так намного выше, чем на русском Северо-западе

Но ниже, чем в Швеции на соответствующих широтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, мужик без руки барина захиреет и страдать будет.

Насколько помню, точно такая же риторика была в отношении рабов в США перед Гражданской войной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эвона как... а мужики то и не знали...

Мужики точно не знали. Они раза в три переплатили. Да еще и в общине законодательно заперли. 

Или считаете, что надо было  дарить землю крестьянам? Типа как ранее раздаривали дворянам. Только теперь отнять у одних и подарить другим? 

Я вроде ясно написал. И что смешнее всего и волки сыты (почти) и овцы целы. Хотя реально у меня был совсем иной проект, но там без послезнания никак. Подсказываю. Улучшение положения 3 сословия вплоть до приравнивания к дворянам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужики точно не знали

ну во первых, речь то понятно не про мужиков, а про правительство... которое ваш прекрасный прожект рассматривало впервые дай бог памяти еще в 18 веке, а отдельные элементы высказывались еще в 17-м. Но вот беда-с, денег и политической воли (именно в таком порядке) не нашлось...

Улучшение положения 3 сословия вплоть до приравнивания к дворянам

ну а почему бы нет... дайте двести лет "непрерывного поступательного развития" и все будет по вашему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вроде ясно написал. И что смешнее всего и волки сыты (почти) и овцы целы

Извини, не догадался что это было всерьёз. 
На предложение государству выкупить землю и раздать крестьянам через облигации могу сказать только - "где деньги, Зин?". Впрочем как и на всё подобные, где государство откуда-то берёт нереальную уйму денег и делает подароки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя реально у меня был совсем иной проект, но там без послезнания никак

 

Оо. Это вторая часть проблемы отмена КП. 

Первая - экономическая, где мы в корне разошлись во мнениях. 

И вторая - общественно политическая. А именно слом сословного общества, который обеспечивает пирамиду абсолютного самодержавия. Просто вынести слой дворян, уровняв их в правах с купцами... Чето будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть замечательная легенда про царя, которому в очередной раз принесли отговорки на проект об отмене кп и он взбесившись закричал, я так хочу, я так желаю. И моментально приняли последний до принесенных отговорок вариант. Так что да. Политической воли не имелось.  Можно порассуждать о том что ее не было. А так все прекрасно в стране обстояло. 

Кстати раздать землю через облигации я все ж не предлагал. Но это неважно. Все равно все слышат только себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть замечательная легенда про царя, которому в очередной раз принесли отговорки на проект об отмене кп и он взбесившись закричал, я так хочу, я так желаю. И моментально приняли последний до принесенных отговорок вариант

С Отрезками и без поземельного крестьянского банка, на грязной бумаге из под селедки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас