Кровавый ад динозавров


380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Четко не доказано.

Для худлита сойдет. 

описанное выше создание не динозавр,

Семантика! 

скорей всего холоднокровное.

Даже если, ориентируйтесь на акул, а не на гадюк.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, пусть жрут. Пусть там был не один а 2-4 особи. Каждому по бифштексу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он всего лишь рыбку хотел половить

А оказалось что рыбка тоже хочет половить. Его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оказалось что рыбка тоже хочет половить. Его.

Не все рыбки одинаково полезны(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких переносов.

 

Морской змей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть сомнения в прожорливости динов. В отличие от млеков энергозотраты низкие. Той же гадюке мышки на две недели хватает. Плезиозавру за глаза хватит содержимого сети и одного рыбака на закуску.

Динозарвры к змеям и вообще рептилиям имеют очень отдаленное отношение. Они птицы по сути. И метаболизм у них высокий. Как у птиц. Так что должны быть прожорливыми.

Ваши сведения сильно устарели. Гуглите "теплокровные динозавры".

Совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Динозарвры к змеям и вообще рептилиям имеют очень отдаленное отношение. Они птицы по сути. И метаболизм у них высокий. Как у птиц. Так что должны быть прожорливыми.

У птиц понятно - полет требует много энергии. Но динам быстрый метаболизм зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У птиц понятно - полет требует много энергии. Но динам быстрый метаболизм зачем?

А как Вы думаете, зачем вообще хищникам нужен быстрый метаболизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Вы думаете, зачем вообще хищникам нужен быстрый метаболизм?

Разве все дины хищники? Но, полагаю, у наземных хищников метаболизм не такой быстрый как у птиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве все дины хищники? Но, полагаю, у наземных хищников метаболизм не такой быстрый как у птиц.

Верно. Заураподы, по всей видимости были действительно хладнокровными и с медленным метаболизмом. Но у поздних хщних динозаврорв, терапод, например, немомненно и теплокровие и достаточно быстрый метаболизм, может и не как у птиц, но уж точно не как у рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но динам быстрый метаболизм зачем?

А страусам и казуарам - зачем? Но имеют.

Впрочем это все не важно - события прлисходят на экваторе, там и холоднокровные под 30 градусов имеют чисто из-за климата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южная Родезия, к северо-западу от Солсбери, 1978 год

 

Тем утром Дженни  разбудил голос отца –  слишком громкий и непривычно злой для него. По интонациям девочка поняла, что на ферме кто-то чужой – со своими работниками или членами семьи Роджер Стемпер не говорил в таком тоне.

 

- Нет, черт возьми, я никуда не уеду! Эту ферму построил еще мой дед, я прожил на ней всю жизнь и никогда не отдам ее чертовым террам!

 

Ему отвечал незнакомый голос, говоривший слишком тихо, чтобы Дженни могла разобрать слова.

 

- Мистер, не тратьте мое время!  - рявкнул отец, -  вы хотели предупредить меня об опасности – вы это сделали.  Можете возвращаться в Солсбери и передать Яну Смиту, что я сам смогу постоять за свою семью, если его хваленые «Скауты» не справляются.

 

Дженни,  соскочив с кровати, подбежала к окну, затянутому противомоскитной сеткой и осторожно выглянула наружу. Ее отец – высокий мужчина в бежевых шортах и рубашке с короткими рукавами, -  спорил с  усатым человеком в камуфлированной форме, зеленом берете с серебряной эмблемой и ботинках на высокой шнуровке. Через плечо его был переброшен ручной пулемет, с бедра свисал мачете. Чуть поодаль стоял джип,  где сидело несколько человек, экипированных схожим образом.

 

Разговор, судя по всему, подходил к концу – Дженни хорошо знала, как упрям может быть ее отец. В конце концов,  чужак, пожав плечами, развернулся к джипу.

 

- Надеюсь, вы не пожалеете мистер Стемпер, -  напоследок  сказал он.

 

-Можете быть уверены, джентльмены, - бросил ему в спину Роджер. Заурчал мотор и джип, выбрасывая облака черного дыма, устремился по узкой дороге, петлявшей меж хлопковых полей, провожаемый взглядами черных работников.

 

-Чего они хотели, Роджер? - миссис Стемпер, изящная  светловолосая женщина в белом платье,  подошла к мужу, вместе с ним смотря вслед удаляющемуся джипу.

 

- Не бери в голову, -  пожал плечами отец, - чертовы паникеры. Пойдем в дом.

 

За спиной Дженни стукнула дверь и она, обернувшись,  увидела средних лет негритянку в строгом костюме английской горничной. Темные глаза с укоризной посмотрели на виновато потупившуюся девочку.

 

-Завтрак уже готов, а вы еще не одеты, мисси,  - покачала головой женщина, -  нкосикази будет сердиться, если вы не спуститесь вовремя.

 

-Одну минуту, Джозефина! – девочка кубарем скатилась с кровати, подбегая к стулу за которым лежала ее одежка, - обернуться не успеете.

 

После того, как  Джозефина помогла юной хозяйке одеться, они спустились на веранду. Там уже собралось все семейство – сам Роджер Стемпер, его жена Мередит и старший брат Дженни, четырнадцатилетний Роберт, такой же рыжий и веснушчатый, как и сестра. Сновавшие между верандой и кухней слуги ставили на стол тарелки с тыквенным пюре и яичницей с беконом. Опасения Мэри оказались напрасны – опоздания Дженни никто не заметил, все еще обсуждая визит Скаутов.

 

-Может, стоило поехать с ними? – осторожно спросила Мередит, -  все так меняется.

 

-Даже слышать не хочу, - передернул плечами Роджер, - никому не удасться прогнать меня с моей земли. Если эти чертовы каффиры сунутся на ферму, у меня хватит свинцовых пилюль, чтобы вылечить каждого от дури.

 

-Правильно папа, - поддержал его Роберт, -  я им задам.

 

Дженни слушала  все это вполуха – рядом с верандой уже слонялась черная девочка лет восьми, бросая в ее сторону нетерпеливые взгляды. Торопливо доев завтрак и, чуть ли не залпом выпив чашку обжигающего чая с молоком,  Дженни выскочила во двор.

 

-Не заходи далеко!  - только и успела крикнуть ей вслед Мередит.

 

-Хорошо мама, -  ответила девочка, подбегая к изведшейся в ожидании подружке. Мэри, дочь Джозефины, была на два года старше Дженни, однако с дочерью хозяйки,   держалась как младшая, будучи ведомой во всех их детских проказах. Весело смеясь, девочки побежали в усеянное хлопком поле, провожаемые добродушно-насмешливыми возгласами черных работников.

 

- Опять в прятки? – спросила Мэри, когда они отбежали достаточно далеко от дома.

 

-Надоело! - мотнула головой Дженни, - пойдем к реке!

 

-Далеко, -  возразила Мэри, - лучше в прятки.

 

-Трусиха!

 

-И ничего не трусиха, - надулась Мэри, - спорим, я добегу первая?

 

- Дженни,  будь на виду! –  крикнула мать. Девочка заговорщески приложила палец к губам и нырнула в заросли хлопка.

 

-Догоняй! – напоследок крикнула она Мэри.  Смеясь и дурачась, девочки пробежали через хлопковое поле, то и дело прячась друг от друга средь зеленых стеблей, усеянных пушистыми цветками.  Увлекшись игрой, они и не заметили, сколько времени прошло: солнце стояло уже высоко, когда подружки  вышли к апельсиновым рощам. Уборка еще не началась и ветви деревьев гнулись от оранжевых  шаров, висевших столь низко, что девочки  то и дело останавливались, чтобы полакомиться сочным плодом. Наконец, перепачканные сладким соком, они вышли к Сангани, одному из притоков Замбези. Там где высокий берег образовывал небольшой обрыв, возвышаясь над всеми остальными деревьями, рос  исполинский баобаб. В свое время дед Роджера Стемпера не стал выкорчевывать этого великана, оставив как своего рода достопримечательность.  Развесистые ветви простирались над небольшим омутом с темно-зеленой водой.

 

- Глянь, что у меня есть! – хитро улыбнулась Дженни, доставая из-за пазухи увесистый кусок «мраморной» говядины, еще одной гордости фермы Стемпер.

 

-Стянула  еще вечером, - ответила она на невысказанный вопрос Мэри, - смотри!

 

Вцепившись пальцами в чешуйчатую кору, она нависла над омутом и, размахнувшись, швырнула мясо в реку. До воды бекон так и не долетел –  что-то длинное, напоминающее поросшее серо-зеленой тиной бревно,  плюхнулось в воду из прибрежных зарослей. Перед глазами  девочек мелькнул покрытый бронированными щитками бок и гребнистый хвост. Громко щелкнули зубастые челюсти, когда  большой крокодил ухватил кусок мяса и сходу заглотил его.

 

-Видела!? – гордо сказала Дженни, - это я его нашла!

 

-  Нашла?

 

-Слышала, как старый Гома говорил другим, что видел здесь крокодила. Они болтали об этом вечером, когда шли с работы, а я сидела в своей комнате с открытым окном и все слышала. Они собирались сказать отцу, чтобы тот убил крокодила, но я  захотела увидеть его первой. Хочешь сама покормить?

 

Она протянула Мэри еще один кусок мяса, но  маленькая африканка только  помотала головой, со страхом глядя на чудовище. От кончика носа до кончика хвоста в  крокодиле было не меньше пятнадцати футов.

 

-Трусиха! – с чувством превосходства сказала Дженни и швырнула второй кусок мяса в воду. Снова щелкнула зубастая пасть и крокодил, проглотив очередную подачку, развернулся, с нехорошим интересом взглянув на девчонок.

 

-Извини, - с сожалением развела руками Дженни, - больше нет.

 

-Пойдем домой! – взмолилась Мэри, - мы  уже слишком долго гуляем. Тебе и так влетит за мясо, а уж если узнают,  где мы были…

 

-Не ной, плакса,  - презрительно бросила Дженни, - никто ничего не узна…

 

Ее слова прервал грохот выстрелов, раздавшийся со стороны фермы, а вслед за ним – громкий взрыв. Крокодил, услышав эти звуки, с молниеносной быстротой исчез под водой, а девочки, испуганно переглянувшись,  со всех ног кинулись к дому.

 

О том, что произошло нечто ужасное, девочки поняли еще на хлопковом поле  – тут и там валялись страшно изуродованные тела чернокожих работников. Замирая от ужаса, Дженни и Мэри на четвереньках, прячась меж зарослей, подобрались к дому.

 

Возле веранды толпилось не менее трех десятков негров – в основном молодых, немногим старше Роберта. Все террористы носили свою неофициальную «форму» - выцветшие джинсы и джинсовые же куртки с отпоротыми рукавами. Несколько человек, выглядевшие старше остальных, прикрывали глаза черными очками, а один носил еще и вычурные, «ковбойские» сапоги. Большинство было вооружено автоматами Калашникова, лишь несколько, самых молодых, имели охотничьи ружья. Двое террористов  держали еще и гранатометы – и, судя по всему, именно они сыграли решающую роль во время штурма дома, ныне горевшего сразу в пяти местах.

 

Отца Дженни узнала не сразу – он лежал на ступенях веранды, но разум девочки просто отказывался понимать, что изуродованный кусок мяса, с чудом уцелевшим клоком рыжих волос на размозженной голове –  это Роджер Стемпер. Его сын прожил чуть дольше – обнаженный, обожженный, с отрубленными пальцами и гениталиями,  Роберт еще корчился в петле, переброшенной через массивную балку. Перед верандой, в окровавленной пыли, лежала Джозефина – с задранным подолом и  безобразной дырой между ног. Над ней уже роились крупные зеленые мухи.

 

А Мередит Стемпер была еще жива – вмиг поседевшая, стоявшая в разорванном платье, женщина стояла на веранде, среди перевернутой мебели, сжимая в руках карабин мужа. Судя по всему,  мужчин застали врасплох  – и только хозяйка успела добраться до оружия. Несколько трупов в джинсовых куртках уже валялись перед верандой, в то время как Мередит упрямо жала на курок, хотя вместо выстрелов раздавались лишь бесполезные щелчки – женщина давно расстреляла  все патроны.

 

Самый старший из «терров»,  усмехнувшись, поднял автомат, готовясь полоснуть женщину очередью, но несколько черных юнцов остановили его протестующими возгласами. Особенно усердствовал один, он даже шагнул вперед, жестами убеждая главного опустить оружие. Этот бандит отличался от остальных: если большинство террористов были из шона,  то их соратник не походил ни на шона, ни на матабеле, ни на  какую иную народность Южной Африки. Еще молодой парень,  этот «каффир» был на голову выше самых высоких шона. Необычайно темная кожа также отличала его от  местных, также как и на редкость уродливое лицо, - его черты, несомненно, негритянские, несли примесь и  некой иной крови. Иссиня-черные  локоны, вьющиеся словно змеи, ниспадали на широченную грудную клетку, поросшую густыми волосами. Прямо по центру, впрочем, они были выбриты, открывая  татуировку – череп, вписанный во что-то вроде четырехконечной звезды, с необычайно удлиненным одним из лучей.

 

Ощупывая белую женщину похотливым взглядом, он шагнул на веранду. Мередит замахнулась бесполезным карабином, но террорист небрежно вырвал оружие из ее рук.  В тот же миг, женщина, выхватив из-за пояса длинный нож,   кинулась на черного бандита. Тот отшатнулся с быстротой змеи и  удар ножа, в более сильных руках пронзивший бы ему сердце, лишь оставил глубокую рану, рассекшую странный символ.

 

С криком боли и злости террорист отшатнулся, зажав  ладонью кровоточащий шрам. Мэредит вновь вскинула нож, но на этот раз негодяй оказался проворнее – перехватил женскую руку и вывернул ее так, что острие ножа оказалось направлено в живот матери Дженни. Глаза Мередит широко распахнулись, когда черный, гортанно выкрикнув некое слово, вонзил нож в тело женщины, медленно проворачивая лезвие. Когда он отдернул руку, из образовавшегося широкого разреза выпали внутренности.

 

Оглушительный визг ударил по ушам Дженни –  лишь спустя миг она осознала, что кричит она сама,  выпрямившись в полный рост и тыча пальцем в развернувшегося на  визг убийцу.  «Каффир» недоуменно уставился на растрепанную рыжеволосую девчонку, а потом расплылся в похотливой улыбке, мигом отразившуюся и на лицах его соратников. Не меньше десятка «терров»  разом кинулись к испуганным девочкам.

 

-Беги!!! – стоявшая рядом Мэри дернула Дженни за рукав и та, опомнившись, опрометью кинулась  назад  в заросли. Позади нее уже слышалось улюлюканье  погони

 

Петляя между зарослями девочки быстро отбились друг от друга, разбегаясь в разные стороны. Мэри не повезло – ее поймали почти сразу. В уши Дженни ударил душераздирающий вопль и, обернувшись, она увидела как ее подружка отчаянно бьется в руках хохочущего террориста, а второй, неторопливо снимая с пояса нож, подходит ближе. Острая сталь нестерпимо ярко блеснула на солнце и маленькая головка в черных кудряшках покатилась средь кустов. Дженни, заскулив от ужаса, припустилась бегом, прижимаясь как можно ниже. Позади хлопнуло несколько выстрелов и ближайший куст дернулся от удара пули, но это лишь прибавило Дженни скорости. Ей повезло, что в отличие от чужаков, они с Мэри излазили на плантации каждый куст, и теперь, пробираясь знакомыми местами, она все же исхитрилась  оторваться от потерявших ее из виду преследователей. Тяжело дыша, девочка влетела под полог апельсиновой рощи, лихорадочно оглядываясь. Позади нее уже слышался громкий топот – и Дженни наугад ломанулась меж ближайших деревьев.

 

Внезапно она выбежала на берег Сангани, рядом с тем самым баобабом, возле которого они с Мэри были утром. Затравленно оглянулась – позади уже слышался треск и азартные крики. В отчаянии Дженни кинулась к дереву: там, где течение размыло обрыв, образовалось нечто вроде неглубокой норы, прикрытой могучими корнями. Цепляясь за них, девочка забилась в укрытие,  распугивая крупных лягушек и молясь о том, чтобы не наткнуться на змею. Сжавшись в комочек, она замерла, дрожа и стараясь не дышать.

 

Сверху послышалось несколько  фраз на ломаном английском и досадливое цоканье языком. Раздался выстрел – кто-то явно пытался спугнуть добычу. Затем голоса удалились и Дженни уже понадеялась, что преследователи потеряли ее след, когда  сверху раздался громкий смех и перед ней выросла ухмыляющаяся  харя в черных очках. Держась одной рукой за корни, второй рукой террорист собирался схватить  Дженни за волосы.

 

Дальнейшее произошло так быстро, что Дженни не успела сообразить, в чем дело: раздался громкий плеск, лицо негра исказилось от боли и что-то с невероятной силой дернуло его вниз. Дженни высунулась и в  ужасе отпрянула обратно: в реке клокотал кровавый котел, где мелькали то искаженное ужасом черное лицо, то гребнистый хвост и зубастая пасть. Сверху слышалась беспорядочная стрельба    другие террористы пытались отбить соратника у крокодила. И вдруг  Дженни услышала стрекот  вертолетных лопастей,   за ним новые выстрелы – и новые команды, ничем не напоминавшие гортанные выкрики негров. Грохнуло несколько взрывов, затем - треск веток, воинственные крики и вопли каффиров, застигнутых врасплох новым врагом.

 

Все эти звуки  все больше отдалялись от Дженни, пока, наконец, не наступила тишина. Ободренная ею, девочка осторожно вылезла из своего укрытия, цепляясь за корни и  карабкаясь вверх. В воде под баобабом расплывалось кровавое пятно, плавали обрывки джинсов. Крокодила нигде не было видно – также как и людей.

 

Кто-то осторожно кашлянул за спиной Дженни и она резко обернулась, готовая встретить новую опасность. На берегу стоял высокий мужчина в уже знакомой ей камуфляжной форме и зеленом берете с серебряной эмблемой. С худого загорелого лица сочувственно смотрели серые глаза, под тонким, с горбиной носом, топорщились золотистые усы.

 

-Бедняжка, - произнес он, -  хочешь домой?

 

-У меня больше нет дома, - всхлипнув, сказала Дженни. Она не сопротивлялась когда мужчина, подойдя к девочке, осторожно взял ее на руки. Обхватив шею скаута, Дженни уткнулась в его плечо и, наконец, дала волю слезам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южная Родезия, к северо-западу от Солсбери, 1978 год

"Дальше можно не читать", - подумал я. :resent:  Воображение живо нарисовало  

секретный военный парк Юрского периода, построенный в Родезии при содействии беглых нацистских ученых или американских союзников, где динозавров откармливают пойманными коммунистами. 

Но я все же рискнул, прочитал еще две строчки и понял, что в этот раз ошибся. Этих двух строчек мне не хватало, чтобы составить полную картину: 

"Сейчас всех убьют, но Дженни спасется",

- твердо решил я -- и на сей раз угадал на все сто процентов!!!  Теперь я расскажу вам, что будет в следующей главе: 

в последовавшие двадцать лет нелегкая судьба забросила Дженни на Остров Черепов, где детские воспоминания о крокодиле-пожирателе негров натолкнули ее на мысль скармливать коммунистов динозаврам, чем она и занялась, с неизменным успехом -- совсем как та тетка из поместья на берегу Австралийского Внутреннего Моря. 

Коллега, ну нельзя же так, ну в самом деле, ну попробуйте хоть немного разнообразить сюжетные повороты. :(    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воображение живо нарисовало  

Теперь я расскажу вам, что будет в следующей главе:

В ваших догадках причудливо переплелись удачные догадки со столь же очевидными ошибками. Но второго все же больше.

"Дальше можно не читать", - подумал я.

Вы так не любите Родезию?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где детские воспоминания о крокодиле-пожирателе негров натолкнули ее на мысль скармливать коммунистов динозаврам

В принципе мне нравится эта идея, но тут будет немного иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока так и не уловил взаимосвязь Индонезии и Родезии, да ещё и с разрывом в 20 лет

Атмосферненько так вышло, посмотрим что будет потом... И кем же станет Дженни дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока так и не уловил взаимосвязь Индонезии и Родезии

Пока ее и не должно быть.

И кем же станет Дженни дальше?

Магнум уже высказал догадку, вы можете тоже выдвинуть гипотезу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нкосикази

tribute to Willbur Smith засчитан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недурственно. Это стоит читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ваших догадках причудливо переплелись удачные догадки со столь же очевидными ошибками. Но второго все же больше.

На самом деле я все угадал, а прямо сейчас вы поспешно переписываете финал рассказа, чтобы он не совпадал с моим гениальным предсказанием! :haha:

Вы так не любите Родезию?(

Отнюдь. Просто хочется новых мест, новых лиц... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто хочется новых мест

Ну знаете ли...вообще-то у меня впервые место действия в Родезии происходит

tribute to Willbur Smith засчитан

Еще не раз предоставится повод;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северная Аляска, формация Принс-Крик, 1998 год.

 

Алан Грант, опасно балансируя на шаткой металлической лестнице, одной рукой  вцепился в каменистую землю, а второй сосредоточенно бил киркой. Пласты земли ссыпались вниз по склону, где их подхватывали студенты, набиравшие целые ведра отложений с  крутых берегов. С ведрами они спускались к реке, где, точно золотоискатели, промывали содержимое сквозь мелкие сита, избавляясь от песка и грязи. После первичной обработки намытый материал относили в  полевую лабораторию, устроенную в большом автофургоне. Там уже под микроскопом, по чайной ложечке, просматривались килограммы породы,  в надежде отыскать в скоплениях мусора зубы и кости динозавров. За всю экспедицию, таким образом, найдено больше сотни образцов — в основном элементы зубов, позвонков, длинных костей скелета и черепов разных доисторических животных.

 

Раскопки велись на протяжении почти трехсот футов, вдоль поросших скудной растительностью берегов реки Колвилл. В тундре давно наступило лето, но по меркам Гранта, приквышего к раскопкам в «нижних» штатах, здесь и сейчас царил полярный холод, заставлявший его наряжаться в теплый свитер,  штаны с войлочной подкладкой и инупиатские сапоги из шкуры горного барана –  теплые и удобные для здешней погоды. Вдобавок в лицо бил холодный ветер, то и дело срывавшийся дождем с мокрым снегом, от которого не защищала и куртка с капюшоном.

 

Впрочем, сейчас Грант едва замечал мерзкую погоду, полностью поглощенный своим занятием. Он знал, что семьдесят миллионов лет здешние места выглядели более приятно. Там где сейчас протекала река Колвилл в доисторические времена находилось северо-восточное побережье Ларамидии – узкого континента, протянувшегося от Аляски до Мексики. Будущий Северный Ледовитый океан  уходил далеко на юг узким заливом, по берегам которого росли широколиственные и хвойные леса. Их зеленью питались травоядные гадрозавры и цератопсы, на которых охотились рыскавшие в окрестных зарослях плотоядные динозавры. Разрозненные фрагменты того исчезнувшего мира Грант и пытался сейчас извлечь из-под земли, чтобы сложить более-менее непротиворечивую картину прошлого.

 

Увлекшись, Грант ударил чуть сильнее и чуть не свалился, подхватывая очередной земляной ком: наметанный взгляд сразу отметил чужеродные вкрапления. Прижимая к груди драгоценную находку, палеонтолог скатился вниз по склону.

 

-Дай сюда!  - он чуть ли не вырвал сито из рук студента, торопливо опуская в него ком и осторожно разминая его пальцами. Опустив сито в воду, Грант тщательно просеял его, избавляясь от земли и песка. Боясь спугнуть удачу, он жадно вглядывался в находку, молясь, чтобы она не оказалась очередной пустышкой.

 

Хрупкие, наподобие птичьих, косточки, - обычная находка для Колвилла, берега которого с незапамятных времен служат  гнездовьем для  сапсанов, кречетов и беркутов. Но эти фрагменты черепа, с искрошившейся челюстной костью, не больше пяти сантиметров в длину и не толще пальца, явно принадлежали не птице. На кости просматривались зубы – ряд маленьких крупинок с характерным наклоном к центру. Грант слишком находил слишком много подобных  останков на раскопках в Монтане и Колорадо, чтобы не узнать их сейчас. И, словно подтверждая его догадку, в земляных комьях белели и осколки яичной скорлупы.

 

- Наконец-то! – выдохнул Грант.

 

Одной рукой удерживая сито, он торопливо взбирался по склону. Над берегом реки был раскинут лагерь экспедиции – несколько брезентовых палаток, принятых в обиходе у кочевавших по берегам Конвилла инупиатов, еще  полвека назад сменивших  тупики - палатки из шкур тюленей и оленей карибу -  на более  современные жилища. Несколько аборигенов, работавших при экспедиции, присутствовали здесь и сейчас: в парках и сапогах из звериных шкур, окруженные лохматыми маламутами. Отогнав приветствовавших его громким лаем собак и небрежно кивнув инупиатам, палеонтолог  почти бежал к стоявшему в центре лагеря автофургону.

 

-Доктор Грант, - кинулся ему навстречу один из студентов, - вам звонили из Фонда Хаммонда.

 

-Я им перезвоню, Джимми, - небрежно отмахнулся Алан,  ныряя в дверь фургона.

 

- Что-то случилось? – сидевшая  за длинным деревянным столом Элли оторвалась от ванночки с кислотой, предназначенной для растворения почвы, прилипшей к хрупким останкам.  Другие косточки, уже очищенные и аккуратно разложенные в керамических блюдечках, занимали весь стол, помеченные ярлычками с надписями. Воздух в фургоне пропитывал резкий запах уксуса.

 

-Так что случилось? – повторила девушка, - сияешь так, будто выиграл в лотерею.

 

-В некотором роде, так оно и есть, - сказал Грант, - вот, посмотри, что я тебе принес.

 

Он торжественно поставил перед ней сито и девушка, едва взглянув в него, изумленно распахнула глаза. Она перевела взгляд на Гранта: тот смотрел на девушку со снисходительной улыбкой триумфатора.

 

- Ради одного этого стоило отправиться в эту экспедицию, - сказал ученый, - займись очисткой этих костей.

 

-Сейчас же все сделаю, - заверила Элли, принимая из рук его рук сито и устанавливая его на стол, как-то сумев не задеть ни одну из хрупких находок. Грант невольно засмотрелся за ее  уверенными движениями – несмотря на молодость, аспирантка Элли Сэттлер считалась опытным палеонтологом, побывавшим в нескольких экспедициях. В отличие от Гранта она была уроженкой здешних мест, по материнской линии ведя свой род еще от тех русских поселенцев, кто остался в насиженных местах и после продажи Аляски, смешавшись с местными жителями. Родство с последними, впрочем, просматривалось лишь в характерном разрезе глаз да высоких скулах  – по мужской линии Элли передались гены шведских поселенцев, от которых Элли получила высокий рост, русые волосы и серые глаза. Более привычная к здешним температурам, она и сейчас была одета лишь в синюю рубаху и обтягивавшие джинсы, выгодно подчеркивавшие широкие бедра. Впрочем,  эта деталь ее внешности, могла иметь не только скандинавское, но и русское  происхождение –  далеко не единственное, что досталось Элли от предков. Ее бабушка еще говорила по-русски, научив языку и внучку. Это неожиданно пригодилось два года назад, когда Элли Сэттлер, студентка пятого курса, вместе с группой американских палеонтологов, отправилась в Россию, приняв участие в палеонтологической экспедиции близ реки Каканаут на Чукотке. Там  же девушка стала невольным переводчиком для  Алана Гранта. Ее близость с чернобородым палеонтологом, совсем не похожим на кабинетных теоретиков (которых сам Грант язвительно называл «охотниками за динозаврами за чашкой чая») очень скоро вышла за рамки рабочих отношений. Разница в возрасте – сейчас Алану было сорок три, а Элли двадцать четыре, - не мешала им чувствовать себя хорошо вместе, объединенными не только телесной связью, но и искренним интересом к делу, которым они занимались.

 

Элли быстро и умело промыла осколки скорлупы, очистила кости в ванночках с кислотой и достала их пинцетом, разложив по склянкам. Закончив с этим, она обернулась к Гранту, как раз, чтобы увидеть, как он достает большую бутылку виски, сберегавшуюся в надежде на такой случай. На небольшом шатком столике уже стояла тарелка с немудреной закуской из копченой рыбы и полосками вяленой оленины. Здесь же стояли и большие стаканы со льдом, а также початая бутылка «Колы».

 

-Садись! – сказал Грант, плюхаясь на продавленный диван, - есть что праздновать.

 

Он разлил виски по бокалам, добавил колы для Элли и залпом выпил. Элли последовала его примеру: она хорошо знала, сколь важной для Гранта является эта находка. Будучи одним из ярых сторонников концепции «теплокровных динозавров», Алан с некоторых пор возлагал особые надежды на раскопки в полярных краях: именно поэтому, когда Музей природы и науки, где работал Грант, начал сотрудничать с Университетом Аляски, Алан с радостью вызвался вести раскопки в Принс-Крик.  Во времена динозавров, конечно, климат здесь был куда теплее, но все же оставался слишком прохладным для крупных существ, не умевших поддерживать постоянную температуру тела. Находки динозавров на берегах Колвилла, вроде как, подтверждали теорию теплокровности, однако оставался непроясненным вопрос – жили ли животные тут постоянно или это были сезонные миграции? Последнего мнения придерживались оппоненты Гранта, с которыми ему не раз доводилось схлестываться в научных диспутах. Подтвердить гипотезу Гранта могли находки в здешних краях детенышей или яиц динозавров. Сегодняшняя находка как раз и доказывала, что как минимум некоторые виды динозавров не просто жили, но и успешно приносили потомство за Полярным кругом. Из чего, в свою очередь, следовало, что эти виды, скорее всего, оставались в высоких широтах круглый год: ведь у них попросту не было времени на то, чтобы дожидаться, пока новорожденные динозаврики подрастут и окрепнут для дальней миграции. А это становилось практически неопровержимым доказательством теплокровности этих созданий.

 

-Тиранозавр или какой-то родственный вид, - говорил Грант, прихлебывая виски, -  пока маловато данных. Так или иначе, находка на редкость удачная. Мы до сих не нашли даже детенышей травоядных динозавров, а ведь их должно было быть намного больше, чем хищников, как и в целом по популяции.

 

Эллик кивнула, понимая, что Грант имеет в виду. Если судить на основании данных, полученных при изучении популяций разных видов животных в природных заповедниках Африки и Индии, то выходит, что примерно на каждые четыре сотни травоядных животных приходится всего один плотоядный хищник. То есть стадо в десять тысяч уткоклювых гадрозавров может прокормить всего двадцать пять тираннозавров. Так что вероятность того, что при раскопках им попадутся останки крупного хищного динозавра, не говоря уже об их детенышах, была крайне низкой.

 

-  Теперь ясно, что они размножались здесь, - заметила Элли, - и весьма интенсивно, если мы так быстро нашли этот скелет.

 

-Полярная ночь уже тогда располагала к размножению, - усмехнулся Грант, с явным намеком посмотрев на Элли. Девушка, уже изрядно захмелев, не стала строить недотрогу -  как и тогда, на Чукотке, когда, отмечая с русскими окончание экспедиции, они в итоге оказались вдвоем в гостиничном номере Гранта. Вот и сейчас, девушка оставила свой стакан,  давая Алану привлечь ее к себе и сливаясь с палеонтологом в жарком поцелуе. На миг Элли отстранилась, стянув через голову свитер, и Алан прильнул к ней, целуя полные груди и плоский живот, спускаясь все ниже, наслаждаясь гладкостью кожи. Чтобы облегчить ему задачу, Элли откинулась на спину, пока Грант, приподняв бедра, стягивал штаны. Элли подалась, вперед, накрывая лицо Алана светлыми волосами, издав громкий стон, когда мужчина вошел в нее.

 

Подобные моменты, не менее чем удачные находки, полностью смиряли Гранта с  суровым климатом Аляски и общей спартанской обстановкой.

 

Алан проснулся от странного звука, доносящегося снаружи. Звук становился все громче, перекрывая ожесточенный лай собак и взволнованные крики. Кто-то ожесточенно заколотил в предусмотрительно закрытую на засов дверь.

 

-Доктор Грант!

 

-Я слышу! – крикнул в ответ палеонтолог, вскакивая с дивана и натягивая на себя одежду, - сейчас подойду.

 

-Что это? – вскинулась Элли, нащупывая на полу разбросанную одежду.

 

-Вертолет!

 

Распахнув дверь, Грант убедился в собственной правоте – посреди лагеря стоял большой вертолет, с черно-синей эмблемой «InGen» на дверце. Навстречу Гранту, широко улыбаясь, спешил невысокий старичок, с лицом румяного Санта-Клауса. Рядом с ним, настороженно зыркая по сторонам, шли двое верзил в черных костюмах, с подозрительно оттопыривавшимися полами.

 

- Честно говоря, за тридцать тысяч долларов в год можно было найти жилье получше.

 

Грант почти забыл, каким коротышкой был Джон Хэммонд: заняв единственный в  фургоне стул, он не доставал ногами до пола, болтая ими в воздухе. Было в нем что-то детское, несмотря на то, что, как помнил Грант,  его возраст перевалил далеко за семьдесят. Морщинистое лицо и седая борода делала Хэммонда похожим на жизнерадостного гнома, однако Грант знал сколь обманчиво это впечатление. «ИнДжин» считалась одной из крупнейших компаний, работающих в области биотехнологий и ее владелец неоднократно разоблачался в СМИ за свои, мягко говоря, неоднозначные методы работы – от ввоза запрещенных технологий в страны Третьего мира до сотрудничества с международным криминалом. Несколько раз Хэммонда пытались привлечь к ответственности разные службы – от Агентства по охране окружающей среды до ЦРУ, - но всякий раз коммерсанту удавалось выходить сухим из воды. Алан Грант не мог определиться с тем как он относится к Хэммонду: с одной стороны палеонтологу, безусловно, импонировала его искренняя увлеченность динозаврами, с другой – претила та бесцеремонность, с которой бизнесмен вмешивался в исследовательский процесс.  Чутье подсказывало Гранту, что сегодня будет что-то похожее.

 

- Все ваши вложения идут на  оснащение для наших экспедиций, - возразил Грант, - сами можете убедиться, сколь основательно мы подошли к этому вопросу. Что же до личного комфорта…мы с Элли давно привыкли к спартанской обстановке.

 

- О, в этом я уверен, - Хэммонд расхохотался как мальчишка, - я уже слышал, как хорошо вы сработались друг с другом.

 

Он подмигнул Элли и та, слегка покраснев, постаралась как можно непринужденней застегнуть верхние две пуговицы от рубашки.

 

- Результативность наших исследований вы можете всегда проверить, - продолжал Грант, - достаточно направить запрос в Университет Аляски или  Музей природы и науки…

 

- Грант как вам не стыдно! – Хэммонд протестующее всплеснул руками, - неужели вы думаете, что я вам не доверяю!? Мне прекрасно известно о ваших исследованиях, я нисколько не сомневаюсь, что все до последнего цента, что выделил мой Фонд, пойдет на дело. И все же…разве вам бы не хотелось работать с большим комфортом? Особенно, вы, дорогая Элли, - женщины обычно более чувствительны к таким вещам.

 

-Уверяю, вас мистер Хэммонд, - возразила Элли, - меня все устраивает.

 

-Или комфорт или результат, - пожал плечами Грант, - мы предпочитаем второе.

 

-Зачем же делать столь неприятный выбор?  - рассмеялся Хэммонд, - когда можно прекрасно совместить. Собственно, ради этого я и приехал сюда.

 

Он сделал перерыв, многозначительно глянув на недопитую бутылку виски и Грант тут же налил Хэммонду полный стакан.

 

-И себе налейте, - кивнул Хэммонд, - есть повод, не сомневайтесь. Вы знаете, что у меня есть остров? В Индийском океане, к юго-западу от Суматры.

 

-Нет, я ничего не слышал об этом, - Грант сделал большой глоток, - боюсь, я вообще мало чего знаю о тамошних местах.

 

-Про этот остров вы могли знать, - Хэммонд залпом выпил и, поморщившись, ухватил с блюдца шматок оленины, - одно время о нем много писали в газетах. Его местное название я не помню, но в западном мире он известен как Остров Черепа.

 

- Да, я читал, - кивнул Грант, - но, насколько мне известно, этот остров является частным владением. Какой-то английский лорд…не помню, как его звали.

 

-Пенворд, - сказал Хэммонд, - сэр Даррен Пенворд. Его семья владела островом с 1833 года. Этакий кусочек средневековья посреди Индийского океана. Но времена меняются и то, что проходило в 19 веке смотрится не уместно в конце двадцатого. К тому же содержание острова требует  немалых вложений, а у Пенворда, как и у многих британских аристократов с деньгами сейчас не густо. Поэтому лет десять назад он и  продал мне этот остров за…впрочем, не важно. Я планирую устроить там заповедник. Биологический заповедник, с уникальными видами животных. Джунгли, водопады, пляжи и все такое…

 

-Все это конечно весьма интересно, - Грант умудрился вклиниться в этот словесный поток, - но я не могу понять, какое это отношение имеет к…

 

-Собственно, к этому я и подвожу вас, -  продолжал Хэммонд, - на нашем острове возникла проблема. Совсем небольшая, чисто технические накладки, но инвесторы обеспокоены. Мой юристконсульт Дональд Дженнаро настаивает на независимой экспертной группе, которая могла бы дать авторитетное суждение.

 

- Но я не думаю, что мы…

 

- Вас я тоже хотел бы видеть среди экспертов, - как ни в чем не бывало, продолжал Хэммонд, - уверен, вам у нас понравится.

 

- Возможно, когда мы закончим здесь работу, то…

 

- Знаете, что я подумал, - сказал Хэммонд, будто эта идея только что пришла ему в голову, - все это можно организовать в этот уик-енд. Как раз на остров приезжают эксперты: доктор Ян Малькольм, математик из Остина; Сара Хардинг, зоопсихолог из Принстона, одна лондонская журналистка. Вы в этой компании окажетесь как нельзя кстати.

 

-Благодарю за приглашение, мистер Хэммонд, но, боюсь, это невозможно. Буквально вчера был найден скелет детеныша тираннозавра и я…

 

- Всего лишь уик-энд, - продолжал Хэммонд с вызывающей раздражение бодрой старческой настойчивостью, - ну, может еще пару дней. Мне меньше всего хотелось бы отрывать вас от работы, я знаю, насколько она важна, уверяю вас. Но это займет совсем немного времени и к тому же это действительно по вашей части.

 

- Но я и вправду не могу…

 

-В компенсацию за полученные неудобства, - продолжал Хэммонд, - я готов пойти вам навстречу. Обычный гонорар консультанта, работающего в выходные, составляет двадцать тысяч долларов в день, но я вам я буду платить по пятьдесят тысяч. За четыре дня вы получите двести тысяч долларов. А если к вам присоеденится и ваша очаровательная ассистентка, ее гонорар будет таким же.

 

Алан переглянулся с Элли и понял, что она сделала те же нехитрые подсчеты, что и он. Названная Хэммондом сумма обеспечит их дальнейшие экспедиции еще лет на пять.

 

- Что же, - Грант улыбнулся,  разливая остатки виски, - после двух месяцев на Аляске, я буду не прочь провести уик-энд в тропиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то у меня впервые место действия в Родезии происходит

Да вся эта Африка на одно лицо. ;)))  Камерун, Конго и Кения у вас точно были, вроде бы и ЮАР тоже... 

сэр Даррен Пенворд

Про этот рассказ я слышал, но не читал. 

Алан Грант

Этот кроссовер мне по душе! Как раз на днях третий эпизод по ящику видел... 

 

П.С. 

Кстати, доктор Грант в молодости воевал в тех краях :)   

http://www.imfdb.org/images/8/80/AFZ_09.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Камерун, Конго и Кения у вас точно были

Что было, то было.

вроде бы и ЮАР тоже...

Нет, ЮАР не было. Вообще Южной Африки пока не было.

Про этот рассказ я слышал, но не читал. 

Это роман. Мне он нравится даже больше чем "Парк", пусть он и  менее "научный".

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз на днях третий эпизод по ящику видел... 

Третий "Парк" - мой любимый)

Что за фильм, кстати?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас