Кровавый ад динозавров


380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Третий "Парк" - мой любимый)

Там один из самых классных динозавров. Потом они понизили градус. 

https://images.fineartamerica.com/images-medium-large-5/artwork-of-a-spinosaurus-dinosaur-mark-garlick.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там один из самых классных динозавров

Согласен. Он выглядел свежо, по сравнению с подонастачертевшим Ти-рексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пенворд-Холл, окрестности Вончестера,  Северная Англия

 

Вновь щелкнул хлыст и пламя факелов дрогнуло  от пронесшегося по залу сдавленного стона.  Послышался негромкий смешок и стройная фигура неуловимым движением переместилась вправо, выбирая место для нового удара.

 

Экзекуция происходило в небольшом зале, умело декорированном под «старину». Нигде не было видно и следа электрического освещения – вместо них зал озаряли  ярко горевшие факелы, размещенные на стенах через равные промежутки. Пламя  освещало и размещенное на специальных подставках оружие – мечи, шпаги, винтовки, пистолеты. Чуть выше на стенах тянулась череда портретов мужчин, облаченных то в средневековые доспехи, то в костюмы викторианской эпохи. Определенная схожесть в  чертах лиц указывала на родство изображенных на портретов.

 

Это же родство угадывалось и у мужчины, повисшего в дверном проеме на переброшенных через балку цепях. На скованных кандалами руках с каждым ударом кнута вздувались могучие мускулы. Голую спину, бедра и ягодицы покрывали кровоточащие полосы и уже наливавшиеся черным кровоподтеки.

 

За его спиной, играя длинным хлыстом, расхаживала молодая женщина. Из одежды она носила лишь высокие, до середины бедра, сапоги, в остальном же она  расхаживала голой не стыдясь отлично сложенного тела. Обильный пот блестел на округлых грудях, плоском животе и длинных сильных ногах. Эту женщину сложно было назвать   классически красивой: слишком маленький носик,  рассыпанные  по лицу веснушки и немного искривленные передние зубы. Но сочетание зеленых глаз, чувственного рта, алебастрово-белой кожи и копны золотисто-рыжих волос всегда производили неотразимое впечатление на мужчин.

 

Впрочем, Даррен Пенворд ценил в Дженни Стемпер не только внешность.

 

- Вам достаточно, сэр? - Дженни медленно распустила кнут на всю длину, высматривая пока нетронутый участок кожи, -  или охота еще?

 

-Еще!!! – выдохнул сэр Пенворд и  в тот же миг хлыст, словно обжигающая болью змея обвился вокруг  талии, опоясывая его кроваво-красным обручем. Вновь и вновь кнут жалил его тело, пока Пенворд, выпучив глаза и до боли прокусив губу, изо всех сил сдерживался от крика. Дженни  и сама увлеклась  этой экзекуцией –  зеленые глаза блестели, как у пантеры, зубы скалились в азартной ухмылке. В какой-то момент, она, отшвырнув в сторону кнут, подошла к стоявшему на коленях лорду и, сноровисто расстегнув кандалы, встала перед ним, расставив ноги и пригибая коротко стриженую голову к промежности. Пенворд ухватив ее руками за бедра, поднял ее в воздух и впился губами  и языком в истекавшие влагой розовые лепестки. Удерживая на весу протяжно застонавшую девушку, Пенворд притиснул ее  к стене и, опустив ее ниже, наконец, вошел меж обхвативших его талию ног.

 

Уже позже, насладившись друг другом, любовники перешли в одну из гостиных Пенворд-Холла. Она была обставлена в таком же, нарочито архаичном стиле, также увешанная оружием сверху донизу. Правда, вместо портретов предков Пенворда здесь красовались головы зверей – львов, медведей, кабанов. Жемчужиной коллекции была голова носорога, с агрессивно выпяченной нижней губой. Аристократ из старинной фамилии, чей замок стоял здесь с 1089 года, сэр Пенворд ценил все, что олицетворяло силу и власть – именно поэтому, наряду с оружием и головами убитых на охоте зверей, он собрал у себя в поместье настоящий частный зоопарк, состоявший сплошь из хищников – львов, тигров, медведей, крокодилов. Дженни знала, что и ее он воспринимает схожим образом – не как женщину, но как  опасную хищницу, способную при желании быть не менее жестокой, чем сам хозяин замка.

 

Сейчас Даррен Пенворд, уже накинув черный халат с золотыми драконами, сидел в кресле у камина. Это был  мужчина шести футов ростом, широкоплечий и сильный. Несмотря на смуглую кожу, он походил на скандинава – по семейной легенде основателем рода был один из вождей викингов. Прищурив серые глаза, Пенворд  с удовольствием рассматривал Дженни, которая,  так и не удосужившись прикрыть свое тело одеждой, сидела в кресле напротив, потягивая красное вино из семейных погребов Пенворд-Холла.

 

-Надеюсь, ты вызвал меня сюда не только затем, чтобы я еще раз полюбовалась на твое родовое гнездо, - сказала она, - у меня полно дел, а путь до Вончестера неблизок. Все, что произошло сегодня, мы могли бы повторить и в твоем лондонском особняке.

 

- Разумеется, у меня были причины, - Пенворд недовольно посмотрел на девушку, - причем  куда более весомые, чем любые твои дела. То, что я предлагаю, наконец-то сделает тебе имя.

 

-Имя у меня есть, - огрызнулась Дженни, у которой враз испортилось настроение, - и от этого имени  шарахаются все редакторы Лондона.

 

- От этого они шарахаться не будут, - заверил ее Пенворд, допивая виски и вставая с кресла, -  одевайся и идем со мной. Я кое-что тебе покажу.

 

…Обширный загон, в закрытой части зоопарка  с трех сторон окружала высокая ограда из стальных прутьев. С четвертой стороны к загону примыкала каменная стена, где зиял черный вход  в небольшую пещеру. Напротив нее виднелась небольшая калитка, также сваренная из массивных прутьев. Пол загона покрывал желтый песок, на котором валялись голые кости.

 

-И что теперь? – девушка подняла недоуменный взгляд на Даррена Пенворда, - зачем ты меня сюда привел?

 

-Сейчас увидишь, - усмехнулся аристократ и, посмотрев поверх головы Дженни, громко крикнул кому-то, - давай, завози!

 

 Служащий зоопарка, - коротко стриженый мужчина в белой форме, -  подвез к загону тележку, на которой лежал теленок со связанными ногами.  Мужчин положил его в небольшой отсек, развязал ноги, закрыл дверцу и нажал на кнопку на стене. Перегородка, отделяющая секцию от клетки, поднялась, и служащий длинной палкой, заостренной на конце, вытолкнул испуганного теленка внутрь загона.

 

- Ну и …, - Дженни осеклась на полуслове, когда из норы вдруг раздалось жуткое шипение. В черном зеве пещеры что-то зашевелилось – и Дженни изумленно вскрикнула при виде неспешно выходящего чудовища. Величиной оно не уступало самым большим крокодилам,  но крокодилом эта тварь явно не являлась: поджарое тело, покрытое серо-бурыми чешуйками, плоская голова и зубастая пасть, из которой  по-змеиному выбрасывался раздвоенный язык. Длинный хвост, в отличие от крокодилов, совершенно лишенный гребня, непрестанно ходил из стороны в сторону. Недвижные глаза рептилии уставились на теленка и внезапно  чудовище, с быстротой атакующей змеи, метнулось вперед. Жалобное мычание оборвалось, когда ужасная пасть вцепилась в горло несчастного животного, разом вырвав ему гортань, а вооруженная острыми когтями лапа, выпустила теленку кишки. Вырывая куски кровоточащего мяса и внутренностей, безобразная тварь жадно пожирала телячью тушу. Дженни перевела взгляд на Пенворда – тот смотрел на чудовище с умилением матери, наблюдающей как ест ее ребенок.

 

- Что это за тварь? – спросила  девушка у сэра Пенворда, - это то же чудище, что я уже видела в зопарке? С этого острова, как его…

 

-Комодо, -  кивнул Пенворд, - нет, это не он. Комодский дракон редко превышает десять футов в длину, а в этом, как ты видишь, по меньшей мере, двадцать.

 

- Так что же это за чудовище?

 

-Палеонтологи называют его мегалания, - пожал плечами Пенворд, - еще его именуют наземным крокодилом. Это тоже варан,  но  он куда больше комодского.

 

-Палеонтологи?

 

-Ну да, - кивнул лорд, - считается, что эта  ящерица вымерла в Австралии, где она обитала, еще сорок тысяч лет назад.

 

- И что эта, якобы вымершая, тварь делает здесь?

 

-Это, - усмехнулся Пенворд, - уже совсем другая история. Давай вернемся в гостинную, и я расскажу тебе о месте, где водятся куда более чудные создания. Поверь, репортаж оттуда прославит тебя на весь мир.

 

Дженни скептически хмыкнула, стараясь не слишком выдавать внезапно вспыхнувшую надежду. Хотя минуло уже почти двадцать лет с тех пор, как она покинула Африку, он до сих пор не чувствовала себя «своей» в Англии. После того, как семью Дженни вырезали боевики ЗАНУ, осиротевшую девочку приютил дядя из Вончестера. Особой теплоты к племяннице он не питал, воспитанием толком не занимался, так что Дженни оказалась предоставлена самой себе. К счастью, у нее открылся талант к  журналистике –  с шестнадцати лет ее короткие заметки публиковали в «Вончестерских новостях». Первый большой репортаж Дженни сделала как раз из зоопарка Пенворда, где ей удалось взять расширенный комментарий у владельца поместья. Заинтересовавшись  юной журналисткой,  Пенворд предложил продолжить знакомство в менее  официальной обстановке, на что Дженни охотно согласилась, быстро сообразив, что значит дружба со столь влиятельным человеком.  Именно связи Пенворда помогли Дженни поступить на  факультет политики и экономики в Кембридже. Закончив учебу,  девушка около года работала в Лондоне,  где и получила первую зарубежную командировку – одно солидное издание отправило ее, как уроженку Африки, в ЮАР, где как раз закончилась эпоха апартеида, что широко освещалось во всем мире.

 

Вот только репортаж оттуда совершенно не устроил редактора. В той среде, куда попала Дженни, принято было писать с придыханием о Нельсоне Манделле, клеймить позором «расистский режим Претории» и в самых радужных тонах описывать будущее Южной Африки. Дженни же, с ранних лет столкнувшаяся  с методами борьбы черных революционеров, писала о том, что видела – и реалии жизни в «освобожденной ЮАР» настолько не совпадали с мнением прогрессивной общественности, что хлесткие, красочные, но совсем не политкорректные репортажи Дженни были приняты в штыки всеми светилами лондонской журналистики. Особенно их возмутило  ее интервью с бывшим военным министром ЮАР Магнусом Маланом, заявившим, что принцип «правления большинства» оказался  «как минимум преждевременным».  Также Дженни разместила интервью и с  Мангосуту  Бутелези,  главой бантустана Квазулу, резко критиковавшим новые власти. И хотя одновременно  Дженни сделала и ряд интервью с деятелями АНК, ее  материал все равно подвергся жесточайшей критике. Ее обвиняли в предвзятости, незрелости, зашоренности,   чрезмерном радикализме и много в чем еще. В итоге статья была снята с публикации, а самой Дженни пришлось вернуться в Вончестер, где, по старому знакомству ей удалось  разместить  статью в «Вончестерских новостях». Тогда же она возобновила знакомство и с Дарреном Пенвордом – к тому времени уже разведшимся с молодой женой, не выдержавшей экстравагантных пристрастий супруга. Дженни же они не пугали – даже не потому, что ей стали нравиться эти игры, но и потому, что связи Пенворда помогли ей вернуться в Лондон и время от времени публиковаться в крупных изданиях. Однако уже сложившаяся репутация играла против Дженни, мешая ей продвигаться дальше.

 

Сейчас же, судя по словам Пенворда, она получала шанс, наконец, осуществить долгожданный прорыв в своей журналистской карьере.

 

- Ты, наверное, не знаешь, но у  меня есть остров в Индийском океане, - начал Пенворд, снова усаживаясь в кресло у камина.

 

-У вашей семьи столько всего по всему миру, - пожала плечами Дженни, - неудивительно, что среди этих владений затесался и остров-другой.

 

-Уже не затесался, - усмехнулся Пенворд, - десять лет назад я продал этот остров американскому миллиардеру, Джону Хэммонду…»ИнДжин», может, слышала?

 

-Краем уха, - призналась Дженни, -  какие-то генетические исследования, верно? Я не особо знакома с этой темой.

 

-Я, в общем, тоже, -  сказал  Пенворд, - также как и Хэммонд. Но, когда у тебя много денег, найти знающих людей не проблема. Собственно, так и поступил Хэммонд – у него на острове сейчас работает сильная команда генетиков. Результатом их усилий,  среди прочего, стал красавчик, которого  ты  видела внизу.

 

-  Этот Хэммонд что,  держит в своей  команде доктора Франкенштейна, раз тот помог ему сотворить этакого монстра?

 

 В нем как раз нет ничего особенного, -  сказал Пенворд, - разыскать и извлечь генетический материал мегалании не так уж сложно, также как и с тем, чтобы найти яйцеклетку для оплодотворения – комодский дракон в этом плане идеальный вариант. Но на Острове Черепа  есть куда более интересные существа.

 

- Более интересных, чем ящерица в двадцать футов? – с сомнением спросила Дженни.

 

Пенворд коротко объяснил. Ошарашенная Дженни уставилась на него, не в силах поверить в сказанное и  в то же время осознавая, что если это правда, то это  действительно станет лучшим репортажем в любой журналистской карьере.

 

-Я сам узнал почти случайно, - продолжал Пенворд, - этот остров многим снабжается из Индонезии, а у меня хватает знакомых в Джакарте. Хэммонд ничего не отрицал, но старался преуменьшить масштаб своей работы. Я сделал вид, что поверил ему, а он подарил мне мегаланию, решив, что этого будет достаточно, чтобы откупиться.

 

- Ради чего ему вообще оправдываться? – спросила Дженни, - если остров теперь его?

 

- Все не так просто, - сказал Пенворд, - в  нашем договоре есть пункты, что, в случае какого-нибудь форс-мажора, сделка аннулируется  – и остров вернется ко мне.

 

-Вместе со всем, что Хэммонд вывел? – подхватила Дженни.

 

-Вероятнее всего, - пожал плечами Пенворд, - в любом случае, я не больше могу ему доверять. Сейчас ему не очень хорошо – азиатский финансовый кризис здорово спутал планы его инвесторов, а также поставил под угрозу связи Острова с Индонезией. Хэммонд думает, что огласка ему поможет – поэтому он зовет экспертов и даже СМИ – хочет, чтобы они как следует расхвалили его проект. Это поможет ему привлечь новых инвесторов и успокоить старых, ну и вообще привлечет внимание, - Пенворд поморщился, - Хэммонд, прежде всего шоумен, и норовит из всего сделать цирк.

 

-А я…

 

-Ты напишешь статью об Острове,  – кивнул Пенворд, - но это не будет не хвалебный, а критический очерк, как ты умеешь. Поводов для критики там будет более чем достаточно. У Хэммонда хватает недоброжелателей по всему миру и некоторые из них – мои хорошие знакомые. Если сумеем грамотно все разыграть – Хэммонд в конце концов сам сочтет за благо вернуть мне Остров Черепа.

 

- И как я на него попаду? – скептически спросила Дженни.

 

-  Здесь проблем не будет, - усмехнулся Пенворд, - ты отправишься с Диего-Гарсии – у меня есть знакомые среди тамошних военных. Вместе с тобой отправится и Сара Хардинг, зоопсихолог. Уж о  ней ты должна была слышать.

 

- Та чокнутая зоозащитница? – поморщилась Дженни, -  и еще одна радетельница за права угнетенных?

 

-Идеальное прикрытие, -  сказал Пенворд, - Хэммонд надеется заткнуть ей рот деньгами, но не понимает,  что для Сары нет большего оскорбления, чем попытка ее купить. А то, что Хэммонд хочет использовать столь уникальных животных для  наживы взбесило ее еще больше. И она сможет поднять шум вокруг этой истории не хуже тебя.

 

-В чем ее интерес мне понятно, - сказала Дженни, - а что насчет меня?

 

-Ты напишешь репортаж века, получишь гонорар в пятьдесят тысяч фунтов, а кроме того, - Пенворд прищурился, - я куплю тебе свое СМИ – газету или даже телестудию. Уж там точно никто не заткнет тебе рот.

 

Сказать по правде, Дженни с самого начала собиралась ехать и торговалась, по сути, продолжая, по сути все ту же игру, что и за все время пребывания в Пенворд-Холле. Сам Пенворд сильно бы разочаровался, если она согласилась сразу.

 

- Совсем другое дело, - кивнула Дженни, -  такого репортажа мир еще не видел.

 

-Нисколько в этом не сомневаюсь, -  улыбнулся Пенворд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

исходя из материала коллеги афраниуса - нахождение динозавров за полярным кругом не есть доказательство их теплокровности. 

(я не в плане того, что они не были теплокровными - я в плане того, что вряд ли палеонтолог будет использовать цепочку "заполярье = доказательство теплокровности")

https://www.youtube.com/watch?v=3SrBbgrLNnU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я в плане того, что вряд ли палеонтолог будет использовать цепочку "заполярье = доказательство теплокровности"

Я исходил из этого материала:

 

Профессор-палеобиолог Университета штата Флорида Грегори Эриксон предположил, что, скорее всего, на Аляске гнездился не один вид динозавров, а и многие другие, если не все. Исследование опровергает мнение о том, что динозавры перемещались на север только после размножения. Эриксон добавляет, что детеныши вылупившиеся в Арктике были слишком малы, чтобы отправиться зимовать на юг. Длительный инкубационный период, небольшие размеры родившихся особей и короткое арктическое лето свидетельствует о маловероятности миграций динозавров, отмечает палеобиолог. 

Круглогодичное проживание в суровом климате Арктики может стать доказательством теплокровности динозавров, объясняет Эриксон. Хотя ученые еще не выяснили, каким образом животным удавалось выживать в условиях длительных ночей, низких температур и ограниченной кормовой базы. Стоит отметить, что во времена проживания динозавров в том регионе Арктики не было нынешних ледяных полярных шапок, но были хвойные леса. 

https://habr.com/ru/news/t/564746/

"Если они размножались там, они и зимовали там. А если они оставались зимовать, им приходилось иметь дело с условиями, которые мы обычно не связываем с динозаврами, такими как заморозки и снег", - сказал Патрик Дракенмиллер, директор Музея Севера Аляскинского университета.

По его словам, во время темных арктических зим эти динозавры не могли греться на солнце, как это делают ящерицы. В связи с этим Дракенмиллер предполагает, что, по крайней мере, обнаруженные типы динозавров были эндотермическими животными, то есть были способны вырабатывать собственное тепло для поддержания оптимальной температуры тела. "Они обладали определенной степенью теплокровности", - убежден ученый.

https://detaly.co.il/otkrytie-dinozavry-postoyanno-zhili-v-arktike-i-byli-teplokrovnymi/

 

Ну и это...не курсовую по палеонтологии пишу:)

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и это...не курсовую по палеонтологии пишу

Согласен :)

Но в общем если есть два палеонтолога рассказывающих про суровый климат мезозойской Арктики - почему бы и не быть третьему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока складывается ремикс "Юрского парка". Думаю, коллега до такого не опустится и оживит сценарий инткресными неожиданными ходами и виражами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока складывается ремикс "Юрского парка".

Не без этого. Но кроме Крайтона в кроссовере задействовано еще три автора. И это только начало.

Думаю, коллега до такого не опустится и оживит сценарий инткресными неожиданными ходами и виражами

Будем надеяться, что мне удастся вас не разочаровать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Вот и наша африканская героиня повзрослела...

Интересно стало, к какой стране относится сей чудный остров? Не может же он быть сам по себе, таких в Индийском океане вроде и не осталось. И как эту команду великих учёных до сих пор не спалили? Тут уже какое-то зверьё сбежало в океан, правительствам сопредельных держав пора беспокоиться

Жду проды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно стало, к какой стране относится сей чудный остров?

Де-факто, независимое государство - правда почти без населения. Де-юре - ну, наверное Британия. Что-то среднее между Кокосовыми островам до их присоединения к Австралии и дореформенным Сарком.

И как эту команду великих учёных до сих пор не спалили?

Ну, у Крайтона остров был так и поближе к цивилизации, как-то не спалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть в Замбези в самом деле сидел простой крокодил. А я-то думал, там дите твари из пролога пасется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Индийский океан, безымянный риф

 

Это была большая базальтовая скала, поросшая водорослями и кораллами. Встречные течения завихряясь вокруг выступавших из воды зубьев, одновременно служили и благоприятной средой для огромного количества морских обитателей. Крабы и мелкая рыба кормились меж коралловых полипов,  их самих ели рыбы побольше, а  на вершине здешней пищевой цепочки находились всевозможные акулы и меч-рыбы, изящные и смертоносные, словно серебристые рапиры. В воздухе огромными стаями кружили  чайки и альбатросы: обезумев от жадности и пронзительно крича, они ныряли и ныряли за добычей, не в силах остановиться перед рыбным изобилием.

 

Эти места могли бы стать настоящей Меккой для рыболовов-спортсменов всего мира подобно окрестностям Большого Барьерного Рифа или подветренной стороны Новой Шотландии. Однако удаленность от морских путей и мало-мальски значимых центров цивилизации, мешала данному месту стать по-настоящему популярным местом у любителей рыбалки.  Прибывший же сюда корабль, хоть и был оснащен всеми необходимыми принадлежностями, все же изначально предназначался вовсе не для рыбной ловли. В сорока футах от рифа стояло судно, словно сошедшее с хроник полувековой давности: десантный катер, подобный тем, на которых американцы и англичане воевали на Тихом океане. Позже некоторые из  этих судов продали Индонезийской Республике. Один из таких катеров, списанных по старости,  достался Даррену Пенворду, а от него –  Джону Хэммонду. Командовал катером, с жутковатым названием «Орка», отставной капитан Куинт Хупер, которому подчинялось еще десяток моряков – тоже из бывших военных. Сам  Куинт подчинялся крепкому черноволосому мужчине, лет тридцати, одетому лишь в камуфляжные штаны да поношенные кроссовки.

 

Шон Кортни стоял на носу судна,  напряженно вглядываясь в прозрачную синюю глубину. Перед его глазами проносились самые разные рыбы – от серебристых скумбрий до огромных голубых тунцов. С сожалением покачав головой, - какая рыбалка пропадает - Шон, не оборачиваясь, скомандовал.

 

-Бросайте приманку!

 

Двое мужчин сдернули брезент, под которым лежала окровавленная туша свиньи. Шон полоснул ее ножом по животу, поддел под ребра большой крюк, крепившийся к длинному тросу, и швырнул тушу за борт. Позволив свинье отплыть футов на двадцать, Кортни  наступил ногой на веревку, после чего взял оружие – армейскую винтовку, с привинченным глушителем и сделанный по заказу гранатомет, напоминающий длинную серую трубу. Поставив их рядом со стоявшим у борта небольшим ящиком, Кортни вновь уставился на воду, где от медленно тонувшей туши расплывалось  кровавое пятно.

 

-Думаешь, эта тварь здесь?  - спросил Куинт. Шон кивнул.

 

- Ему нужно что-то жрать, - сказал он, - представь, сколько мяса поглощает такая махина. У берега неуютно: шумно, грязно и меньше добычи. Здесь же – словно накрытый стол.

 

- Но почему ты решил, что он явится именно сегодня?

 

 - Охотничье чутье, - усмехнулся Шон, - в Африке оно еще ни разу меня не подводило. Как следом за львом крадутся шакалы, так и здесь за крупным хищником, всегда  идут мелкие падальщики.

 

Словно в подтверждение его слов у борта появилась голубая акула – опасная и изящная рыба, около восьми футов длиной,  кружила вокруг свиньи, словно примериваясь. Кортни вскинул винтовку и послал ей несколько пуль в голову. Акула, вздрогнула и замерла, ковнвульсивно подергивая хвостом.

 

-Кто-нибудь, дайте багор, - крикнул Кортни и, когда один из моряков сунул ему требуемое орудие,  мужчина свесился с борта, цепляя оглушенную рыбину и подтаскивая ее поближе. Сорвав с пояса нож, Кортни молниеносным движением распорол  акуле брюхо. Рыбьи потроха вывалились в воду, расплываясь кроваво-красным облаком, и акула, словно придя в себя, заметалась, хватая каждый кусок, проплывавший мимо пасти. Она  жадно глотала собственные внутренности,  не замечая, что они снова вываливались из распоротого брюха.  Спустя миг рядом с выпотрошенной рыбиной появилась другая  - на этот раз коричневая, не более  четырех футов длиной.  Она вцепилась в бок выпотрошенной жертвы, тряся головой и пытаясь оторвать кусок. Вскоре появилась другая акула, потом еще и еще. Некоторые  рыбы пытались терзать свиную тушу  – Шон выстрелил в них несколько раз и на раненных акул кинулись их собратья. Вскоре вода превратилась в клокочущий кровью котел, в котором, мелькали остроконечные плавники,  бьющие по воде хвосты и оскаленные пасти.

 

Внезапно судно качнуло с такой силой, что Кортни едва удержался, ухватившись за поручень. Акулы кинулись наутек, преследуемые возносящейся из глубины исполинской, совершенно невообразимой тенью.

 

-Это он! - рявкнул Кортни, - все по местам!

 

Присев на корточки, он распахнул ящик, в котором обнаружились четыре цилиндра с литровую молочную бутылку. Шон достал из кармана упаковку со здоровенными иглами, прикрутил одну из них к цилиндру и засунул его в «трубу». Приложил гранатомет к плечу и выдвинул телескопический прицел. В следующий миг беловатое облачко вылетело из ружья, и шприц - ракета, заряженный снотворным «МОРО-709»,  мелькнул в воздухе, вонзившись в выступивший из воды чешуйчатый бок.

 

- Есть! – крикнул Шон.

 

Водяной столб, окрашенный красным, взметнулся из воды – а вслед за ним вознеслась длинная шея с похожей на змеиную головой. Глаза чудовища были размером с бильярдный шар, острые зубы походили на кинжалы. Вода серебряными каскадами стекала по покрытому серо-зеленой чешуей телу. Зубастая пасть исторгла оглушительное шипение и огромная тварь устремилась на катер.

 

Шон спешно перезарядил гранатомет, но прежде чем он успел выстрелить, чудовище нырнуло под воду. Испуганные моряки заозирались, когда страшный удар сотряс корпус. «Только бы не пробоина» - мелькнуло в голове у Шона. Один из моряков, не удержавшись, упал за борт и тут же, с ужасающим криком, вновь вознесся над судном вместе с казавшейся бесконечной шеей. Поперек туловища  человека удерживала пасть морского чудовища. Острые зубы разом перекусили тело и тварь, подбросив вверх хлыщущие кровью останки,  быстро заглотала их, раздувая горло, словно огромная змея. В тот же миг Шон послал в монстра второй снаряд, вонзившийся у основания длинной шеи. Тварь издала жуткое шипение и, цепляясь ластами за борт, запрыгнула в опасно накренившийся катер. Еще один мужчина, оказавшийся недостаточно проворным, оказался раздавлен колоссальной тушей, пока тварь, щелкая пастью, пыталась ухватить разбегавшихся мужчин. Грохнул выстрел, другой – и тварь, вскинув голову, вновь зашипела, на этот раз уже от боли.

 

-Не стрелять!!! – заорал Кортни, лихорадочно привинчивая на третий цилиндр новый колпачок с иглой. Тварь, судя по всему,  осознала, кто ее главный обидчик – с быстротой змеи ударила огромная голова, отбросив Шона к борту. Его затылок ударился о металл, перед глазами поплыли разноцветные круги, сквозь которые охотник с трудом различил распахнувшуюся перед ним пасть, нереально огромную, словно в кошмарном сне. В лицо пахнуло омерзительным смрадом и эта вонь привела Шона в сознание. За миг до того, как острые зубы сомкнулись бы на нем, Шон спустил курок – и уже третий шприц вонзился  в десну исполинского ящера.  Тройной дозы оказалось слишком много даже для столь огромной твари: остекленевшие глаза подернулись полупрозрачной пленкой, огромная пасть захлопнулась и чудовище отрубилось прямо на палубе. Шон выпрямился, угрюмо созерцая свой трофей. Из-под распластанных по палубе исполинских ласт, пачкая кроссовки Кортни, растекалась лужа крови от раздавленного моряка.

 

-Чтобы тебя черти взяли, Джон Хэммонд! - проворчал  Шон  и, повернувшись к остальным, громко крикнул, - эй, чтобы вас там! Тащите сюда троссы и помогите поднять эту тварь на борт. Да пошевеливайтесь – нужно успеть на остров до темноты.

 

А я-то думал, там дите твари из пролога пасется

Не, в прологе совсем другая тварь. :)

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на кого теперь, интересно, работает ультранегр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дженни

Ни фига себе последствия детской травмы. 

Шон Кортни

"Как узнать, что персонаж доживет до финала" (с) 

гранатомет Эндлера

Кто такой, почему не знаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ни фига себе последствия детской травмы

Человеческая психика непредсказуема. Ну и в духе первоисточника

Кто такой, почему не знаю

А я сам не знаю. В первоисточнике написано "гранатомет Рэндлера", Яндекс знает "гранатомет Эндлера" и выдает почему-то вот это.

И на кого теперь, интересно, работает ультранегр? 

В дальнейшем будет раскрыто. Он, правда, не совсем какбы негр.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. В первоисточнике написано "гранатомет Рэндлера",

Посмотрел. Крайтон пишет, что специально сделали по заказу ПЮП для стрельбы по ящерам. Короче, вымышленное оружие, может выглядеть как угодно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он, правда, не совсем какбы негр.

Крашеный кгбшник? А что, так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крашеный кгбшник? А что, так можно?

Остроумно, но, пожалуй, слишком радикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ящеры конечно тупые, но маловероятно, что они будут атаковать судно. Крупное, пахнет неприятно,  опаснное слишком. И вообще, крупные хищники изрядно осторожно, они не бросаются не непонятное, если не огрлодали до ужаса. Тем более, рядом много привычной добычи. Та же белая акула увидев пловца, сначала кружит, приглядывается, затем тыкает носом, и если ничего не происходит, кушает. 

Понимаю, сюжет требует крови, но здесь был явный перебор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ящеры конечно тупые, но маловероятно, что они будут атаковать судно

Это достаточно стандартный прием для подобных сюжетов. Классика требует штампов.

Ну и потом -  оно, может и не хотело бы, но его сильно разозлили. Не говоря уже о том, что живых эласмозавров, по которым можно было бы отследить особенности их поведения у нас нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ящеры конечно тупые

Дины не тупые и не ящеры...

Ну и потом -  оно, может и не хотело бы, но его сильно разозлили. Не говоря уже о том, что живых эласмозавров, по которым можно было бы отследить особенности их поведения у нас нету.

Да, как-то так.

А в целом повесть неплохо читается, даже захватывающе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дины не тупые и не ящеры...

Конкретно данная зверюшка - не дин и определенно ящер

А в целом повесть неплохо читается, даже захватывающе

Постараюсь и впредь! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно данная зверюшка - не дин и определенно ящер

Ага.  Если это эласмозавр, то не дин. Немного  проступила, извиняюсь 

Постараюсь и впредь! (с)

Жду проду )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Ну что ж, кое-что начинает проясняться, посмотрим что дальше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это достаточно стандартный прием для подобных сюжетов. Классика требует штампов.

Положим, можно было ограничится одной жертвой, случайно свалившимся за борт мужичком. Но зато подробно в красках с анатомическими подробностями расписать процесс его поедания плезиозавром. 

Как понимаю, голова у плези маленькая змеиная. Человек одним куском в глотку не пролезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас