Остров Индия

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Хараппаподобное выжить?

Ну в таком же примерно облике как древний египет или там шумер. Т.е. что то остаться может, но даже сохранись язык первой цивилизации за три-четыре тысячи лет он изменился бы до неузнаваемости. Так то Саргон Древний он тоже семитом был как и нынешние иракцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саргон Древний он тоже семитом

Ну, не совсем. Арабы и древние ассирийцы относятся к очень разным ветвям семитов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем.

к очень разным ветвям семитов

В смысле, таки семит или не семит? 

"Не совсем" скорее бы подошло к древним египтянам, которые тоже родственники, но действительно очень дальние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле, таки семит или не семит?  "Не совсем" скорее бы подошло к древним египтянам, которые тоже родственники, но действительно очень дальние...

Ну дык древние египтяне и не семиты, а афразийцы (общность, объединяющая из ныне существующих берберскую, семитскую, оромо-кушитскую  языковые семьи и, ЕМНИП, ещё пару каких-то) 

А аккадцы - семиты, только относящиеся к другой группе, чем арабы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аккадцы - семиты

ага, я так и написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, я так и написал

Ну тогда остаётся только догадываться, что имел ввиду коллега, назвав аккадцев "не совсем семитами". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда остаётся только догадываться, что имел ввиду коллега, назвав аккадцев "не совсем семитами"

Я имел ввиду, что эти семиты и те - очень разные семиты, и отличия между ними в разы глубже отличий между... К примеру славянами и германцами. Так что говорить что и то, и то семиты, значит одно и то же - некорректно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, между саргоном древним и саддамом хуссейном 5 тысячелетий, там единственное о чем можно говорить, так к какой группе язык относится. И тут как раз вопросов нет абсолютно - семит. К примеру корейский или японский за вдвое меньшее время так изменились, что сохранили только признаки былого родства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Японский и корейский относятся к разным языковым семьям. Их сходство - продукт тесных контактов народов-носителей, на деле они находятся в таком же родстве, как тесно контактировавшие языки афразийской и индоевропейской семей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японский и корейский относятся к разным языковым семьям

а вот и не факт. две тысячи лет назад это можно было бы сказать определеннее, а сейчас единого мнения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае, я имел ввиду скорее сохранение некоторых элементов Хараппапской цивилизации, так-то низкий уровень агрессии - там до сих пор практически не находят никакого оружия - и власть жречества и т.д.. Помню, я когда то читал про то, что эта цивилизация почти наверняка являлась крайне централизованным, для своего времени, государством, но я не могу найти эту статью, так что это утверждение пока пропустим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас