Помощь в терраформировании от чужеродной сущности

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Поиграл я недавно в Stellaris и понял что один из крестов из этой игры здорово смахивает на ИЛМ (гораздо более чужеродный правда и не такой “тонкий", но тоже дает халявные территории). В общем, я чутка вдохновился.
 
В общем, предположим, что существуют другие реальности, с физическими законами, серьезно отличающимися от наших. И вот в одной из них (семимерной, в которой к тому же отсутствует такое понятие, как время и не работают обычные причинно-следственные связи) живет существо. По настоящему могущественное. И нет, это не бог варпа, те, что из Warhammer просто могущественные безжалостные твари, упивающиеся насилием и убийствами. Мотивы же червя человек понять не в состоянии (и как следствие,  я описать их тоже не в состоянии). Неизвестно даже является ли он разумным в привычном нам понимании. Но тем не менее, он знает о человечестве и ЛЮБИТ нас (осторожно, его представления о любви серьезно отличаются от наших). И именно поэтому он двигался в сторону нашей вселенной.
 
И вот, для нас (червь не понимает времени) в 2007 году он наконец-то добрался. После чего, сущность из другого измерения стала постепенно просачиваться сквозь стены реальности. Без особых спецэффектов, но в 2007-2009 году резко увеличилось количество сумасшедших и периодически в бессознательном состоянии они начинали говорить одинаковые на весь мир фразы: “этот хочет помочь”, “червь любит вас”, “я пришел исполнить свой долг”, “что было-то будет, что будет-было”, “пожалуйста, ответьте” и т.д. С такими людьми даже можно было поговорить, но сколько-нибудь внятного диалога никогда не получалось. И вот, в 2010 году Червь ожидающей вылез из солнца. И оказался настолько огроменным, что был виден на фоне солнечного диска невооруженным глазом. Примерно вот так:
gZPtj_9XYAs.thumb.jpg.3024e749438db463a3
 
Он бы неминуемо привел к чудовищным катаклизмам, если бы был материальным. К счастью, тело пришельца из другого измерения взаимодействовало только с излучениями, но не материей. Так что червь вылез, потянулся и прямо как ИЛМ дал человечеству подарок. Он превратил Луну, Марс и Венеру в условно пригодные для жизни. Но только условно:
 
Для Луны:
1) Добавил атмосферы, идентичной земной, но только 0.5 атм.
2) Залил все лунные моря водой прямо до краев. Так как на Луне есть море Дождей, площадью в почти миллион км.2 и глубиной в 5 км., теперь там есть обширнейшие запасы воды.
3) Ничего не сделал ни с магнитным полем, ни с радиацией.
4) Не менял параметры, так что там по-прежнему 15 суток день, 15 ночь.
 
Для Марса:
1) Добавил атмосферы, почти идентичной земной, но с большим количеством парниковых газов.
2) Разогрел и изменил ядро планеты достаточно для появления мощного магнитного поля.
3) Поменял наклон оси и скорости вращения на земной.
4) Воды не добавил.
 
Для Венеры:
1) Заменил атмосферу на 0.75 атм. земного состава.
2) Капитально охладил до среднего -5 °C на поверхности.
3) Добавил огромные (толщиной до 5 км. и площадью в 4 раза больше антарктиды каждый) и очень холодные (-40 °C) ледяные щиты на полюса.
4) Убрал наклон оси вращения, убрав времена года + раскрутил до 18 часового дня.
5) Думаю от предыдущих манипуляций магнитное поле и так должно усилиться, но если этого недостаточно для достижения земного уровня, червь еще поможет.
6) Воды (именно в жидком виде) не добавлял.
 
И все это было проделано меньше чем за час. После чего червь отправил каждому человеку телепатическое сообщение, в котором рассказал о том, кто он, откуда он прибыл и прочих тайнах вселенной. К сожалению, из всей информации люди поняли только то, что про него уже тут было написано и то, что он не враждебен и вроде как ему нравятся люди (последнее ну крайне смутно и появились тысячи версий в каком это смысле они ему нравятся). После чего почти каждый человек почувствовал головную боль, по ощущениям варьирующуюся от легкой мигрени до тяжелого похмелья. К сожаление, где-то 0.5% человек слегка сошли с ума (кошмары, паранойя, навязчивые идеи, шизофрения). А еще 0.1% (где-то 7 миллионов на весь мир) сошли с ума окончательно и бесповоротно, подавляющие большинство из них проведет всю оставшуюся жизнь в сумасшедших домах и тюрьмах).
 
После этого червь убрался из нашей реальности (при этом, куда-то делся Ганимед). Мир обещал быть.
P.S: Надоели ИЛМ, которые мгновенно делают X, после чего уходят незамеченными, никак не контактируя с людьми.
Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Физикам не дают денег.
Появляется новая религия.
Колонисты Маска воюют с китайцами на Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А атмосфера луны не улетит в ближайшее столетие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А атмосфера луны не улетит в ближайшее столетие?

Конечно улетит. Но наверное, это займет все-таки сотни лет, а не десятки. Чтобы создать давление хотя бы в 0.5 атм. на Луне при гравитации 1/6 земной, придется туда много-многокилометровый слой воздуха добавить. Верхнии, разряженные слои начнут тут же улететь в космос. Но это всего лишь малый процент от общей массы атмосферы. И они тут же будут заменены воздухом из нижних слоев. Ну а нижним слоям некуда улетать, им верхнии мешают ;))). Хотя в геологических масштабах эта атмосфера улетит мгновенно. 10000 лет в планетарных масштабах - это практически ни о чем. Хотя да, давление на Луне будет снижаться из года в год. Скажем, будет уже 0.4 атм. в 2500 году.

Но так в этом и фишка, червь сделал планеты только условно пригодными для жизни.

 

На луне: повышенная радиация, низкая гравитация, длинные сутки + в далеком будущем она вообще станет непригодной для жизни.

На марсе: он очень далеко, нет воды, средняя гравитация.

На венере: она очень далеко, теперь там холодно (кроме экватора), под слоем льда, куча сульфатов и прочих интересных соединений, которые сформировались в старой кислотной и бескислородной атмосфере.

 

Физикам не дают денег. Появляется новая религия.

Ну не уверен, все-таки то, что существо пришло из другого мира не означает, что это нельзя никак попытаться изучить. Другое дело, с каким результатом, но это не попытавшись, не узнаешь.

Скорее многочисленные и очень крупные секты. Червь же не претендовал на божественность и не брал на себя ответственность за создание человечества. Да и слишком чужероден, не достаточно антропоцентричен, чтобы быть привлекательным для верующего.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Луне под водой можно жить,то есть будет освоение

На Венере подо льдом можно жить,то есть будет как минимум станция с космодромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На луне: повышенная радиация, низкая гравитация, длинные сутки + в далеком будущем она вообще станет непригодной для жизни. На марсе: он очень далеко, нет воды, средняя гравитация.

Солнечная радиация частично сдерживается атмосферой, наведённый фон реголита спадёт, вода кстати уменьшит излучение. Можно намутить слабое магнитное поле, отправив на орбиту надувной электромагнит, или построить электромагнит вокруг лунного экватора. Атмосферу можно поддерживать сваливая на Луну ледяные астероиды. Прятаться от излучения и перепадов температуры можно под водой.

На венере: она очень далеко, теперь там холодно (кроме экватора), под слоем льда, куча сульфатов и прочих интересных соединений, которые сформировались в старой кислотной и бескислородной атмосфере.

Венера быстро нагреется.

На марсе: он очень далеко, нет воды, средняя гравитация.

Воды хватит и той, что есть, малая гравитация плюс к простоте полётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Венера быстро нагреется.

Вообще и да и нет. На том расстоянии от солнца, средняя температура без парникового эффекта должна быть 90 градусов. Поэтому-то ледники и были добавлены, чтобы замедлить процесс перегрева. Кристально белые ледяные щиты в четверть поверхности планеты, думаю продержатся пару тысяч (десятков?) лет. Ну и все это время они будут львиную долю солнечной энергии отражать. Ну а на экваторе довольно быстро станет жарко (возможно даже придется перебираться в более высокие широты). Так что на месте потенциальных колонистов, я бы не трогал ледники, так как без них планета может улететь в глобальный перегрев.

 

Как по мне, на Венере в таких условиях, будут самые нормальные условия. Почти земная гравитация. Нет радиации. Обширные запасы воды. Жаркий экватор и холодные полюса, где-то по центру будет полоса с вполне человеческими условиями.

 

С Луной и Марсом сложнее. Нет, научные станции там в ближайшие 20-50 лет точно построят. Но на Луне экстремально малая гравитация и нет никаких гарантий, что через 1000 лет люди смогут искуственно поддерживать давление, а без этого там цивилизации кирдык. На Марсе чуть проще, но все равно с его крошечными запасами воды в приполярных кратерах (которые к тому же будут испаряется в атмосферу) там будет тяжко. Ну и не факт, что будет с человеком, выросшим при трети земной гравитации.

 

Зато какой буст к космонавтики и технологиям! Особенно если учесть, что это подарок какого-то непонятного ланкрафтоподобного существа, которое обладает как минимум ограниченными способностями к восприятию и пониманию человеческих мыслей. Забьешь так, не оценишь подарок, а оно обидится!

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с его крошечными запасами воды в приполярных кратерах

Боюсь показаться безграмотным, но разве не говорят и пишут о том, что запасы льда могут быть под поверхностью Марса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боюсь показаться безграмотным, но разве не говорят и пишут о том, что запасы льда могут быть под поверхностью Марса?

Почитал информацию. Да, признаю, тут я дал маху. Мыслил стереотипами о пустынной планете.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидросфера_Марса

Буквально 10-15 лет назад смогли понять это. А в 2018 году аж нашли огромное подземное озеро. И примерно тогда же смогли оценить запасы воды в 5 миллионов кубических километров. Это все равно в 278 раз меньше, чем на Земле. Для полноценного терраформирования не хватит, но сеть оазисов вполне получится организовать. Можно даже океан сделать, но это будет уже расточительством, так как для этого придется добывать лед по всей планете + он еще будет испаряется.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ворон каркнул : нафига?

одни затраты без надежды на прибыль, научные станции это максимум, типа Антарктиды, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ворон каркнул : нафига? одни затраты без надежды на прибыль, научные станции это максимум, типа Антарктиды, полагаю

У Луны теперь есть воздушный тормоз, Сатурном можно по 50 тонн сажать. Так что может будет что то и получше Антарктиды. Все остальное вне зоны досягаемости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще и да и нет. На том расстоянии от солнца, средняя температура без парникового эффекта должна быть 90 градусов. Поэтому-то ледники и были добавлены, чтобы замедлить процесс перегрева. Кристально белые ледяные щиты в четверть поверхности планеты, думаю продержатся пару тысяч (десятков?) лет. Ну и все это время они будут львиную долю солнечной энергии отражать. Ну а на экваторе довольно быстро станет жарко (возможно даже придется перебираться в более высокие широты). Так что на месте потенциальных колонистов, я бы не трогал ледники, так как без них планета может улететь в глобальный перегрев.

Смотрите.
Что бы Венера была пригодной для полноценной жизни, нужно либо затормозить её до приливного захвата солнцем, и получим облачный щит вечного антициклона. Червь раскрутил Венеру по другому, так что пролетаем. Либо создать искусственную преграду солнечному потоку, это реально и даже не очень дорого, вот это можно и сделать, лёд же растопить.

 

Как по мне, на Венере в таких условиях, будут самые нормальные условия. Почти земная гравитация. Нет радиации

Давайте по порядку ГРАВИТАЦЯИ УРОВНЯ ТЕРРЫ - ПРОКЛЯТИЕ. ПРОКЛЯТИЕ КОЛОДЦА, антигравитацию не завезли, да она идеально подходит для наших костей и мышц, но чем это оборачивается, мы не можем выйти с седьмого этажа не высыпав позвоночник в трусы, не можем летать использую собственную мышечную силу, не можем идя в пеший поход взять с собой ДОМ. Да нет вреда для здоровья, но малая гравитация для нас плюс, самый главный плюс меньшая глубина колодца. Вред здоровью можно нивелировать.

 

С Луной и Марсом сложнее. Нет, научные станции там в ближайшие 20-50 лет точно построят. Но на Луне экстремально малая гравитация и нет никаких гарантий, что через 1000 лет люди смогут искуственно поддерживать давление, а без этого там цивилизации кирды

На Луне теперь есть атмосфера - можно посадить ВСЁ, много воды - можно запустить ВСЁ. Далее, даже если атмосфера улетучится, запас воды будет  практически бесконечен. Далее, пока атмосфера есть можно спокойно застраивать подлунную поверхность. Под поверхностью цивилизация может существовать очень долго.

 

На Марсе чуть проще, но все равно с его крошечными запасами воды в приполярных кратерах (которые к тому же будут испаряется в атмосферу) там будет тяжко. Ну и не факт, что будет с человеком, выросшим при трети земной гравитации.

Вечная мерзлота же! Насчёт гравитации повторюсь - МЕНЬШЕ КОЛОДЕЦ, всё остальное не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас