Terra Australis Incognita

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

широты и долготы

Спасибо, коллега, и за редактор тоже.  Попробуем приобщиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До какой параллели возможно выращивание ямса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Реалистично климат получился?

 

 

27a35bbd-d443-4e09-a77f-e91fe6670374.png

Ладненько, возьмем что да. В таком случае, начнем этот наполовину плагиаторский, наполовину шизофренический текст.
Первые люди появились в регионе Австралия-Пацифида-Меланезия около 40 тысяч лет и вскоре распространились по большей части её территории, за исключением некоторых островов, спровоцировав вымирание многих местных видов, тем не менее не столь масштабное как в реальности. 
Примерно в четвертом-третьем тысячелетиях до нашей эры на берегах Великого Австралийского озера возникла странная земледельческая культура - примечательная тем, что выращивала она не растительную, а грибную культуру - особый вид симбиотических грибов формировал микоризу с видом кустистых растений, относящихся к роду, который в нашей реальности является эндемиком южной Австралии. Куст этот, вместе с грибом, лучше всего рос там, где есть доступ к воде, причем именно солоноватой ( ≈5‰), как в этом озере.

Очень вскоре по берегам озера сложилась неолитическая культура, одомашнившая некоторые виды астралийской фауны, среди которых, тем не менее, не было ни одного годящегося на роль тяглового животного, или способного обеспечить людей хотя-бы десятой долей того мяса, коим их обеспечивает обычная свинья. Тем не менее, многие племенные вожди и старейшины данной культуры могли похвастаться накидками из шерсти валлаби. Позднее, но до прибытия австронезийских культур в регион, началось разведение некоторых видов рыб и ракообразных, эндемичных для озера. 
Во втором тысячелетии до нашей эры на берегах ВАО возникли протогосударства, мобилизовавшие людей на строительство ирригационных каналов, расширивших зону возможного выращивания основной культуры. Была создана система иероглифической письменности, появилось влиятельная прослойка жречества-чиновничества.
Однако, уникальность условий ВАО сыграла злую шутку с возникшей на нём культурой - она просто физически не могла расшириться слишком далеко от него .
На рубеже второго и первого тысячелетий в регион прибыли австронезийские народы которые, впрочем как и в реальной Меланезии, смешались с местным австралоидным населением, хоть и привнеся им свою культуру, свой язык - и продвинув регион в неолит. Однако, в регионе Австралии их распространение довольно долгое время продвигалось только по берегам Кораллового моря, и миграции через Большой Водораздельный Хребет и промежуток между горными хребтами принесли неолит на оставшуюся территорию Австралии лишь в девятом веке до нашей эры. Под влиянием культуры ВАО в регионе Дарлинга-Мурея быстро осваивают ирригационное земледелие, уже в пятом веке до нашей эры складываются первые государства. Письменность также проникает сюда с ВАО. Примерно в это же время народы, заселившие Новозеландские Анды осваивают использование меди - металла, которым необычайно богаты эти горы.
Распространение привезенных австронезийцами свиней и кур привело к второй волне вымирания коренных австралийских видов - тем не менее, многие из сумевших пережить первую волну видов хищников( вроде волчьего кеа) смогли приспособиться к охоте на эти новые виды. Все дикие популяции валлаби вымерли.
В третьем веке до нашей эры культуры на берегах Тасманова Моря начинают формировать города-государства. Вскоре они переняли письменность ВАО.

Во втором веке до нашей эры неолит проник в регион Новой Голландии ( Юго-Западной и Юго-юго-Западной Австралии) .Тогда же одно из княжеств региона Дарлинг-Мурей, называемое "Панг", характеризовавшееся наиболее богатыми источниками легкодоступной меди объединяет весь регион Дарлинг-Мурея, Конфликтовало с древними княжествами ВАО, которые вскоре объединились в своеобразную конфедерацию. 

В конце первого века нашей эры Города-Государства острова Западный Норфолк начинают колонизацию островов Великая Тонга( который ранее был колонизирован переселенцами с острова Малая Тонга - наименьшего из самоанских островов). Некоторые из Норфолкских мореплавателей даже доплывали до пролива Ноорта - хоть и не замечали того что это, собственно, пролив.

В шестом веке нашей эры на берегах западного залива Тасманова моря была освоена выплавка бронзы.

Я, кстати, забыл сказать что империя, основанная князьями Панга, регулярно распадалась на Номы, и воссоединялась вновь, как и всякая нормальная империя, хотя за восемь сотен лет этих междуцарствий набралось всего-то три штуки - и, в периоды раздробленности конфедерация ВАО ослаблялась, между ее княжествами начинались войны. Однако, в восьмом веке нашей эры один из Мурей-Дарлингских варлордов, реформировавший свою армию и вооруживший ее бронзовым оружием, смог не только воссоединить империю в рекордно-коротокие сроки, но и захватить давних врагов Дарлинг-Мурейской цивилизации, основав двуединую внутреннюю Империю, также начав активно торговать с приморскими городами-государствами - традиционным центром кузнечного дела. 

В восьмом-девятом веках в регионе Австралия-Пацифида формируется глобалистическая цивилизация, напоминающая Средиземноморье до катастрофы бронзового века. Внутренняя империя, характеризовавшаяся развитым сельским хозяйством, поставляла продукты этого хозяйства, царства по берегам Тасманова моря давали бронзу, и множество иных продуктов ремесла - неважно, по камню ли, по дереву, или по кости. Колонии же на островах Великой Тонги поставляли всей цивилизации рабов для всех целей - от тяжёлых работ до службы по дому, от боевых рабов до мясных... 

В этот же период времени далеко за пределы древней цивилизации ВАО начала распространяться ее культура и религия, положив начало множеству синкретических культов в городах Тасманова моря - и распространившемуся среди рабов Великой Тонги мессианскому учению .

 

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но этому процветанию не суждено было продлиться долго. 

В конце 12 века нашей эры к Южному побережью Великой Тонги причалили полинезийские корабли - может быть, эти варвары ещё не вышедшие из каменного века и не смогли бы произвести тот катастрофический эффект - но они появились слишком вовремя, для того чтобы выступить катализатором краха австралидской цивилизации. 

Во-первых долгий период процветания, золотого века, местной глобализации - привел также к долгому периоду мира и стабильности - аномальной для столь неразвитой цивилизации стабильности. 

Во-вторых всего за несколько лет до прибытия полинезийцев регион пострадал от масштабных цунами - практически не вышедших за пределы австралидских морей.

В-третьих именно в это время аномальные засухи спровоцировали кризис северной половины внутренней империи - что спровоцировало уменьшение поставок продовольствия, что, в свою очередь поспособствовало голоду в городах Тасманова моря, что ослабило их контроль над колониями на Великой Тонге - из-за чего по ним прокатилась волна восстаний рабов - очень вскоре подавленных, но некоторые из восставших успели укрыться в лесах .

И вот, вернёмся к полинезийцам. Причалив к ВТ они, естественно, не сразу встретили цивилизацию

Изменено пользователем Какой-то новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас