РВСН эльфов

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак, после того, как в мире появилось ядерное оружие, эльфам захотелось создать мощные силы ядерного сдерживания. Причем они с самого начала делали ставку на ответный удар.

Страна эльфов имела площадь примерно как у Канады, население 430 млн эльфов,  развитую экономику, но не являлось самой сильной страной. В фэнтезийном мире по счастливой случайности не было не затяжных мировых войн, нирадикалтных идеологий в крупных государствах. Не было и коммунизма и аналога СССР. Тем не менее крупные   капиталистические демократические стнаныпостоянно готовились к войне за передел сфер влияния. Да и локальные войны случались. 

От РВСН требовалось следующее: 

1. Постоянная готовнгсть нанести противнику непоправимый ущерб.

2. Высокая живучесть.

3. Способность к ответному удару. РВСН должны сохранить боеспособность после массавого удара противника по своей территории. 

4. Инспекцию иностранными наблюдателями ядерных объектов. Причем инспекция не должна понижать живучесть. 

5. Устойчивость к шпионам и диверсантам. 

6. Устойчивость нарушению правил и регламентов эльфийскими воинами. Сами эльфы-военные были не очень дисциплинированны. Система должна быть такой, чтобы максимально затруднить нарушение правил и регламентов, а сами нарушения не приводили к потере других качеств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К местному аналагу 1980х годов эльфы пришли к следующей структкре. 

80% боеголовок находилас в наземных комплексах шахтного базирования. Сама ракетная шахта выглядела как яма в земле с бетонными герметичными стенками и имела минимальное оборудование. Ракета хранилась в шахте в транспортно-пусковом конйнере. В нем она доставлялась в шахту и могла быть из шахты извлечена. Рядом с шахтой находилось несколько мачт. На время перезарядки на них натягивалась непрозрачная ткань, чтобы нельзя было понять, что в шахту заряжают. 

Так как шахта была дешвой, то шахт можно построить много, в 10-20 раз больше, чем ракет. Вместо транспортно-пускового контейнера с ракетой можно было зарядить имитацию ракеты. 

Пост будет допечатываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В фэнтезийном мире по счастливой случайности не было не затяжных мировых войн

ИМХО, тогда не будет доктрины Дуэ и необходимости решать вопрос больших неэффективных потерь бомбардировщиков с конвенциональным оружием.

 

 

И еще, если нет магии или ее аналога, чем эльфы отличаются от просто рослых людей?

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эльфы отличаются от просто рослых людей?

В основном, названием. 

ИМХО, тогда не будет доктрины Дуэ

Полагаю, доктрина Дуэ появится в любом случае, если будет более одной независимой военной силы. 

больших неэффективных потерь бомбардировщиков с конвенциональным оружием.

Ядерное оружие и баллистические ракеты рассматривались эльфами больше как оружие слабого против сильного. У эльфов не было уверенности что в случае чего стратегическая авиация сможет нанести непоправимый ущерб противнику. Или сплотившейся против эльфов коалиции противников. Так как на 100% в своих союзниках они уверены не были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Основные проблемы, которые надо решать эльфам: 

1. Договоры о ограничении вооружений обычно требуют допуска инспекторов потенциального противника на свои объекты. А значит получение противником сведений о фактическим расположении ракет. Но что мешает противнику нанести обезаруживающий удар сразу после инспекции?

2. В верности своих межконтинентальных лучниках тоже не было уверенности. Информация о позициях всегда может утечь, если она хоть кому то известна. 

3. Даже если противник не сможет подкупить эльфийских лучников, они могут сами оказаться врагами себе по причине разгильдяйства: нарушить регламент, что сделает РВСН уязвимыми. 

4. Всегда была опасность, что хоббит-диверсант перережет кабель связи, нарушит питание радара раннего оповещения о ракетном нападении, задавит канал связи со спутниками. Или изподтишка убьет императора эльфов, не дав тому вовремя отдать приказ об ответно-встречном ударе. 

5. В целом эльфы не особо рассчитывали на концепцию ответно-встречного удара - запуска своих ракет, пока врежеские еще летят. Всегда была опасность как прозевать  нужный момент, так и опасность ложной тревоги. 

6. Союзнички. РВСН создается на долго, а политическая обстановка может смениться незапланированно. Вчерашние друзья могут стать врагами и наоборот. Всегда есть опасность размещения ракет средней дальности на сопредельной территории и обезоруживающего удара оттуда. 

7. Спутники-шпионы. Хотя на момент создания системы они были еще не сильно развиты, эльфы рассчитывали сохранить высокую живучесть рвсн даже если всю их территорию будут постоянно мониторить из космоса. 

 

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Миллион эльфийских лучников стреляет в неприятеля стрелами с металлическим наконечником. Металл выделен из плодов генетически изменённых и посаженых на импортированом (из Канады, из Казахстана, из Чехии - ну, из их местных эквивалентов) мэллорнов. Порыв магического ветра несёт стрелы в неприятеля, где они попадают все в одну точку (эльфы - дивные лучники!). Слышен громкий Бабах!

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эльфы строили ракетных шахт намного больше, чем самих ракет. В большую часть шахт они устанавливали вместо настоящей рекеты её имитацию. Ни по внешнему виду, ни по массе ни по габаритам транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с настоящей ракетой не отличался от ложного ТПК)

Ложный ТПК был наполнен инертными веществами и был относительно дешев. После изготовления на заводе или регламентного обслуживания (или простой перекраски ложного ТПК)  ракета отвозилась на позицию специальной машине. В это время на мачтах на ракетной шахте устанавливалась непрозрачная ткань и увидеть, что там происходит внутри было невозможен, ни з земли, ни с космоса. Далее начиналась особая эльфийская магия: установка ракеты в шахту.

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Устанавливали ракету в шахту специально обученные эльфы-вампиры. Во время службы вампирам запрещалось разговаривать с другими эльфами и видеть солнечный свет. Поэтому доставлялись на позицию в звуконепрозрачных гробах на специальных катафалках. На каждый гроб был установлен датчик открытия. 

Установку ТПК в ракетную шахту выполнялась следующим образом. 

1. На мачты натчгивалась ткань, перекрывающаяя обзор сверху и сбоку. 

2. Устанавливалась сигналицация- датчики открытия дверей, датчики движения. 

3. Гражданская инспекция проверяла сигнализацию.

4. Через специальные ворота подъезжала машина с ТПК. 

5. Подъезжал катафалк с вампирами.

6. Все эльфы, кроме вампиров покидали помещение (огороженное легкой тканью). 

7. Датчики движения проверяли отсутствие обычных эльфов и подавали команду вампирам вылезать из гробов. Вампир мог вылезти из гроба и раньше, но в этом случае установка считалась скомпрометированной и все начиналось заново. 

8. Вампиры распечатывали конверт, и смотрели приказ командования. Либо вынимали из шахты старый ТПК и заряжали новый, или проводили имитацию этого. 

Специальный компьютер в это время автоматически документировал действия вампиров. Входными сигналами были показания датчиков движения. 

9. Вампиры сменяли брезент, в который был завернут ТПК.

10. Вампиры ложились в гробы. 

11. Только после того, как датчики определят, что все вампиры в гробах, к ракетной шахте допускались обычные эльфы. 

Вампиры были обычными гражданскими работниками, работали вахтовым методом. После того, как вампир перезаряжал несколько сотен ракет, он уже не мог запомнить где он что делал и их тонкие особенности.После месяца непрерывных рабочих дней вампир возвращался к обычной мирной жизни. 

 

Далее машина ехала к другой ракетной шахте и там повторялось то же самое. Во время перезарядки работал генератор акусттического шума, чтобы вампиры не могли ни с кем поговорить. Все катафалки были одинаковыми и не имели номеров. Гробы тоже были одинаковыми и загружались в катафалк специальной машиной полностью автоматически. 

 

Если противнику удавалось завербовать вампира, то он не мог рассказать, на какой именно позиции он заряжал ракету. Если водителя - то он не мог рассказать, какую именно бригаду вампиров он вёз и куда. Даже одновременная вербовка вампира и водителя мало что давала.

Все ТПК выглядели одинаково и нельзя было понять, заряжали ли данную шахту или нет. 

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Инспекция. Эльфы заботились о своей безопасности. Стабильность мировой политической системы предполагала переодическую инспекцию военных объекдов эльфов иностранными наблюдателями. В обмен на допуск своих наблюдаделей на объекты потенциального противника. Всем спалось спокойнее, когда было точно известно, сколько у потенциального противника ядерных зарядов. Но при этом требовалось, чтобы инспекция не нарушала живучести. 

Раз в 3 года ракетам требовалось регламентное обслуживание. Для этого на к ракетной шахте подъезжала транспортно-заряжающая машина и извоекала ТПК из шахты. В это время её осматривал иностранный инспектор. Через специальное окошко в ТПК можно было определить настоящий ли этот ТПК или ложный. После проверки инспектором ТПК отвозился на завод (ложный ТПК опускался обратно в шахту). 

 

У эльфов было 10 позиционных районов баллистических ракет. На всех дорогах постоянно дежурили иностранные наблюдатели и движение машин для транспортировке ракет можно было легко отследить. Дороги были построены таким образом, чтобы между позиционными районами машины не перемещались. 

Таким образом иностранный инспектор мог осмотреть один из районов, и пересчитать количество ракет. При этом информация о истинных позиция ракет становилась известной противнику а ракеты - уязвимыми для обезоруживающего удара. 

Поэтому после полной инспекции и техобслуживания происходила смена позиции и перетосовка ракет, чтобы восстановить их защищенность. 

Весь маршрут транспротно-заряжающей машины был известен потенциальному противнику, но благодаря вампирам он не знал, где именно находятся ратные шахты с настоящими ракетами. И для полного уничтожения ядерного потенциала эльфов требовалось уничтожить все ракетные шахты. 

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос -- на что делали ставку в таком мире орки? Ещё у Толкина и в некоторых других мирах они делали основной упор на развитие технологий. Они наверняка будут тоже иметь ЯО. Вопрос -- какие основные средства его доставки они будут предпочитать? Понятно, что баллистические ракеты будут у всех, но... Подводные лодки, бомбардировщики, возможно, и надводные корабли.

И возможно ли замаскировать корабль-носитель тактических ракет под обыкновенное грузовое судно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

носитель тактических ракет под обыкновенное грузовое судно?

можно, но в фэнтезийном мире это запрещено международными договорами. Как и использование в качестве носителей баллистических ракет подводных лодок. 

Проблема в том, что в случае удара с такого носителя может сложится ситуация, что непонятно, кто этот удар нанес. Державы беспокоятся о своей безопасности и стараются ограничить появление вооружения, грозящих нарушить мировую стабильность. 

 

Впрочем, международные договоры не очень прочные и к возможному их нарушению все постоянно готовятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Высший командный состав. 

Эльфы, на фоне корупционных и шпионских скандалов гчень боялись, что информация о фактическом расположении  стартовых позиций утечет к противнику через шпионов или предателей. Поэтому организовали работу командования РВСН таким образом, что об истинном расположении ракет не знал вообще никто. 

Команду для вампиров формировал спецальный компьютер при помощи генератора случайных чисел. Специальный принтер распечатывал приказы в конверт. Вручался вампирам он тоже в автоматическом режиме. Также автомат загружал гробы в катафалк. Чтобы ни одна живая душа не знала, какой вампир куда едет. Вампир тоже не знал, настоящи или ложный контейнер он загружает, где он это делает. От преждевременного вскрытия конверт был защищен специальными микропроводами и автоматика не разрешала вампиру приступать к работе, пока не проверена целостность конверта. 

Команды на пуск передавались по специальным криптографическим алгоритмам. Таким образом, чтобы можно было быстро перенацелить ракеты, выбрать сколько ракет куда полетит. Но никто не знал, откуда эти ракеты полетят, и украв ядерный чемоданчик императора эльфов нельзя было выяснить истинные стартовые позиции.

 

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проверка регламента.

Эльфы считали, что разгильдяйство военных весьма опасно. Водитель катафалка мог рассказать вампиру где он находится, а вампир при этом мог оказаться предателем. Всегда был риск отключения сложной и мешающей жить системы безопасности нерадивым персоналом. А государственная инспекция могла за взятку закрыть глаза на нарушения. 

 

Поэтому надзор за правильной работой всех систем, не составляющих технологическую тайну осуществляли общественные организации. Любой желающий мог проверить датчик открытия гроба у вампира. 

 

Исходный код всего программного обеспечения был открытым, а любому нашедьшнму в нем кртитческую уязвимость полагалась солидная премия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все данные компьютеров, управлявших погрузкой ракет, заносились в секретный лог. После инспекции стартовой позиции иностранным наблюдателем лог рассекречивался и выкладывался в публичный доступ. Можно было проверить, имелись ли нарушения правил эксплуадации ракет. Нашедьшему нарушение давалась премия. 

 

Прхожим образом работали поотивошпионские мероприятия. Члены специальных общественных организаций регулярно пытались кого-нибудь завербовать, а потом отдать под суд за шпионаж. В результате эльфийские стратегические лучники при встрече с настоящим иностранным шпионам ни за что не шли на вербовку - боялись. 

Изменено пользователем Эрнесто де Сырно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так разгильдяйство по-любому опасно. Скажем, обслуживающий ракетную шахту персонал что-то перепутает. не сделает вовремя -- это порой не менее опасно, чем чья-то болтливость. И при работе со сложной техникой вероятность чьей-то ошибки может быть высока. Ну как взорвётся не чужая прилетевшая ракета, а собственная в шахте?

При наличии спутников-шпионов (а на начало 1980-х они уже вполне себе были) строительство новых шахт не скроешь, а международные договора явно будут об ограничении вооружений. Могут ли возникать такие инциденты, как Карибский кризис? Ведь тактические ракеты, хотя тоже подлежат инспекции, спрятать всё же попроще, чем стратегические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ракетную шахту охраняло сравнительно небольшое количество эльфов, не более 20. Онэ не знали, что в шахте находится, настоящая ракета или имитация. 

Каждая ракетная шахта была связана с 4 соседними шахтами четыремя проводными линиями. В каждой линии было два канала: для телефонной связи и для передачи цифровой информации. Система постоянно проверяла связь между узлами. В случае повреждения одной линии сигнал мог передаваться по другим, в обход аварийного участка. 

Линии связи непрерывно проверялись в автоматическом режиме. Обрыв всех линий связи считался чрезвычайной ситуацией. Расчет шахты в таком случае должен был немедленно связаться с командованием другими средствами. При этом одновременно объявлялась боевая тревога. Связь срочно восстанавливалась, ловили диверсантов, включали все радиолокадоры, проверяли, не летит ли к нам что нибудь. 

Запуск ракеты мог осуществляться несколькими способами.

1. Полуавтоматический. Высшее командование принимало решение запустить ракеты и передавало комонду на это по линии цифровой связи. При этом на пульте управления загоралась лампа "пуск разрешен". Далее команда дублировалась по телефону. Эльфийские лучники, получив команду на запуск и убедившись, что это не глюк автоматики, вставляли два ключа и одновременно поворачивали.

2. Ручной пуск. Если высший командный состав уничтожен внезапным ядерным ударом, лучники могли принять решение самостоятелжно. Компьютер давал зажигал лампу "пуск разрешен" после пропадания связи более чем на 10 минут. Инструкция предписывала запускать ракеты, если появятся ядерные грибки на горизонте. Если очевидных признаков войны не было, то расчет должен был действовать по обстоятельствам. Считалось, что за 10 минут, до того, как компьютер разрешит лучникам выпускать ракеты самостоятельно, истинная причина обрыва будет установлена, а и появится хоть какая нибудь связь с соседними шахтами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При наличии спутников-шпионов (а на начало 1980-х они уже вполне себе были) строительство новых шахт не скроешь, а международные договора явно будут об ограничении вооружений.

В общем, эльфы считают строительство новых шахт не средством нападения, а средством повышения защищенности уже имеющихся ракет от обезоруживающего удара. И договоры об ограничении вооружений их не касаются. А вот строительство новых ракет-уже другой вопрос. 

Ну как взорвётся не чужая прилетевшая ракета, а собственная в шахте?

обычно для ядерного взрыва требуется старт ракеты в штатном режиме. Просто из за аварии ядерной детонации не будет. Эльфы используют специальные предохранители на этот случай. И опять же регламент запуска такой, чтобы минимизировать вероятность непреднамеренного пуска из за чьей то ошибки. 

Могут ли возникать такие инциденты, как Карибский кризис?

один из вариантов сделать ТПК таким образом, что для пуска ракеты шахта не требовалась. Достаточно просто вертикализировать ТПК. Далее в случае возрастания напряженности эльфы прость незаметно везут ракеты куда надо. Так же есть вариант строительства ракетных шахт без ракет на территории своих доузей как угрожающий жест потенциальному противнику. 

В большинстве случаев особо прятать свои МБР эльфы не стремятся. Зачем? Они полетят к противнику в любом случае со своей территории. 

 

Гораздо более угрожающим шагом является строительство шахт для ракет средней дальности. И опять же ракеты эльфов имеют такую конструкцию, что ракетная шахта очень дешевая и её можно быстро откапать где угодно на зло врагу, используя даже простые лопаты. Все важные функции выполняет ТПК. 

Недостатком эльфийских ракет является очень низкая защищенность шахт, как следствие их мобильности. Но эльфы считают, что дешевле и эффективнее построить побольше ложных целей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тему закрываю - надоели упоротые темы
ТС - замечание за несоответствие уровню форума
и он покидает нас на неделю

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.