Время Правды

124 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Драгоценные коллеги, сначала небольшое вступительное слово.

Давно уже вынашиваю идею написать продолжение носовского Незнайки, для взрослых, 18+ и в духе АИ. Сам с удовольствием бы такое почитал, но вот беда, из 200-300 миллионов русскоязычных людей, никто почему-то ничего такого не написал. Великие Еськов, Харитонов или даже Лукьянов могли бы это сделать, каждый в своём неповторимом стиле, но увы. Всё приходится самому.

Данную вещь поймут все, кто читал всю трилогию - Цветочный город, Солнечный город и Луну. Луна самая серьёзная и эпическая из них и представляет собой реальную детализированную АИ, с неё и начался в детстве мой интерес к АИ, вот потому собственно. Те кто читал только 1 или 2 тома из трилогии, основную идею мира знают и тоже поймут достаточно.

Действие происходит после третьего тома, т.е. после Луны. Это попытка ответить на вопрос - а каков этот мир мог быть на самом деле? Как совместить и объяснить все его противоречия? Кто все эти люди, откуда и почему они такие, и люди ли это вообще? Как этот мир будет развиваться дальше, если их предоставить самим себе?

Задумываясь над этим, я пришёл к выводу, что персонажи столкнутся с весьма эпичными вызовами, а их знакомство с дальнейшими реалиями жизни будет таким,что не позавидуешь. Хотя и плюсов в их положении тоже много.

.

Для затравки выкладываю начало, если будет интересно, то потом будет ещё

 

ПРОЛОГ

 

Яркое весеннее солнышко весело светило прямо в лицо. Улица Колокольчиков была пуста на много метров вперёд. На мгновение я зажмурился, стягивая мой медицинский намордник вниз, с носа на подбородок. Плотная ткань слишком увлажнилась от моего дыхания, и носить её на лице стало уже неприятно, не говоря о крайне сомнительной полезности этой новомодной штуки. Все эти россказни про Эпидемию начинают уже возмущать.

 

Сейчас, в начале апреля, Цветочный город начал, наконец, возвращаться в комфортное для жизни состояние. В марте растаял высоченный слой снега, доходивший до середины окон третьих этажей. Полноводные ручьи унесли свои бурные потоки в низину Огурцовой реки, увлекая за собой неосторожных пешеходов. К счастью, этой весной обошлось без жертв, ни один обитатель города не утонул в период мартовского половодья. Однако, хватало с избытком таких, которые барахтались в холодной воде по полчаса, не в силах выбраться, и замерзали до полусмерти. В середине марта вода ворвалась в окно третьего этажа жилого дома на аллее Ромашек, неосторожно открытое одной легкомысленной жительницей, и унесла её вместе с подругами аж за несколько метров, на соседнюю улицу. В нашем доме было сделано всё грамотно – по распоряжению Знайки все окна были плотно законсервированы до 1 апреля, а выход на улицу в марте был только через люк на крыше, как собственно и всю зиму.

 

Наконец-то стало можно нормально ходить пешком, а то зимой всё в основном только на лыжах да на лыжах, а в марте сплошной рыхлый снег, ледышки, и вода кругом, передвигаться вообще очень неудобно. Наша улица Колокольчиков – это банальная полудеревенская песчаная дорога, обставленная по бокам сотнями одно- , двух- и трёхэтажных разукрашенных домов, дыра дырой по сравнению с нормальными улицами Солнечного города, да и весь наш Цветочный город, сказать по правде, ужасная дыра. Я это осознал ещё 2 года назад, когда впервые увидел Солнечный город, а потом – лунные города в прошлом году, невообразимо огромные, с миллионами жителей, в разы больше Солнечного. Так что живём мы в полной дыре на обочине цивилизации, что тут сказать.

 

Вся проезжая часть наших улиц – это просто песчаные дороги, которые сейчас, в начале апреля превратились в слякоть, в которую пешеход может провалиться по колено, на пару сантиметров, а то и глубже. Хорошо, что по обочинам уже начинает прорастать зелёная трава, небольшая, пока несколько миллиметров, мне чуть выше щиколотки. Потому сейчас все и ходят по обочинам.

 

Я увидел впереди чью-то фигуру, возле 171-го дома, и машинально полез рукой в карман фуфайки, чтобы достать медицинскую маску, но потом вспомнил, что она уже болтается у меня на подбородке. Я просто натянул её повыше на лицо. Мне встретился мой знакомый по имени Драчун – да, это было его имя – житель соседнего квартала. Сейчас он стоял с белой повязкой на рукаве фуфайки, это такой отличительный признак квартального дружинника.

- Привет, Незнайка! – поприветствовал он меня.

- Привет, Драчун! – ответил я. – Ну как дежурство?

- Да всё как обычно, побил тут троих негодяев, которые не хотели носить маску. Но уже теперь-то носят как миленькие!

- Молодец, Драчун, смотри, чтобы тебя самого только не побили! – посоветовал я.

 

Тут я должен вам объяснить кое-что. Какое-то неизвестное явление природы возникло в соседних городах в ноябре прошлого года, а в начале этого года добралось и до нас, до Цветочного города. Все называют это Эпидемия. Никогда прежде не было у нас такой напасти, но вот теперь есть. Коротышки болеют массово неизвестной заразой, буквально тысячами. Ни вирусов, ни бактерий, ни каких-то прочих причин этой заразы найдено не было. Наш Пилюлькин, этот отморозок от медицины, распорядился всему городу носить маски и угрожает всеобщим карантином, а все жители должны его слушаться в вопросах медицины – как-никак, единственный доктор в городе, не считая тех двух начинающих санитаров, которых он сам всему обучает. Короче говоря, все носят маски для виду, а когда вокруг никого нет, тогда снимают, потому что только полный идиот будет носить маску, в то время как нет ни малейших сведений, что болезнь передаётся воздушным путём!

 

До сих пор нам хватало одного доктора на небольшой город, потому что у нас почти никто и ничем не болеет. В прошлые годы у нас были только травмы и несчастные случаи, или какой-нибудь несерьёзный насморк. Эпидемий вообще никогда не было. Двух санитаров и одну медсестру Пилюлькин начал готовить в прошлом году на всякий случай, и вот этот случай настал. Настал так, что никакая медицина не справляется. А самое ужасное, что болезнь имеет долгосрочные последствия, возможно, что и пожизненные. Ни вируса, ни причин, ни способов передачи, ни групп риска – ничего нет, ничего не известно, а проклятая болезнь охватывает всё новых и новых коротышек, калеча их молодые организмы.

 

Может быть Пилюлькин и прав, что заставляет всех носить намордники. Делать то что-то надо. Солнечный город вообще сел в карантин и ввёл масочный режим раньше нас, а уж им-то с их наукой виднее. Беда, что у нас в Цветочном городе нет ни милиции (как в Солнечном городе), ни полиции (как на Луне), а есть только Пилюлькин и его два санитара с медсестрой. Вот и приказал наш доктор, чтобы каждый квартал каждый день выставлял одного коротышку на дежурство, наблюдать за масочным режимом. Их назвали квартальными дружинниками, и они носят белые повязки на рукаве фуфаек как отличительный признак. Как правило, в квартальные дружинники набирают наиболее рослых и сильных коротышек, чтобы они могли наказать нарушителя как следует.

 

Я уже хотел было идти дальше, как Драчун остановил меня.

- Ты представляешь, Незнайка, - сказал он, - У меня сегодня утром соседку на скорой увезли. Вот из этого дома! – он указал на 176й дом, белый, трёхэтажный, у которого одна стена сильно покосилась и была усеяна трещинами. Последствия неправильно посаженного арбуза.

- А что за соседка?

- Её зовут Пробочка. Она и в самом деле тупая, как пробка. Зато активная. Это она в прошлом году подговорила всех своих сожительниц посадить арбуз возле стены дома. Дескать, солнечная сторона, хорошо будет расти, и всё такое. Ну вот и вырос, дом стал аварийным теперь. А свободных домов у нас нет. Так и будет она с подружками тут жить, слёзы лить.

- А сейчас-то что с ней случилось? – признаться это меня интересовало больше, чем судьба 176-го дома. – С чем её забрали? Какие симптомы?

- Как у всех. Прогрессирующая парная опухоль на груди. Подозрение на рак. А там, рак, не рак – поди разбери. Отвезли её в больницу к остальным. Её сожительницы её прямо вдесятером из дома выталкивали – не хотела на скорой уезжать. Говорили, нечего тут заразу распространять. Прямо в машину её сами и затолкали, а санитары увезли.

 

- Да, странная она какая-то, эта Эпидемия.

- И не говори. У всех заболевших девушек – парная опухоль на груди, а у пацанов другие симптомы, тоже для всех одинаковые. Никогда в истории такого ещё не случалось. Когда же учёные уже этот проклятый вирус найдут!

- Может быть, и не всё так страшно, - заметил я. – Заразность высокая, но смертельных случаев-то нет.

- Действительно нет! – задумался Драчун. – Хотя… Погоди-ка! Было же три самоубийства, и все у коротышек женского пола. Последнее вот буквально позавчера.

- Уже третья?! Кто?! – выдохнул я. Это было для меня неприятной новостью.

- Её звали Цыпочка. С бульвара Васильков. Повесилась дома, записку не оставила. Но и так всё понятно. Долго скрывала болезнь, а потом скрывать стало невозможно. Повесилась, когда стало совсем худо.

- Совсем худо – это как? – напрягся я.

- Ты только обещай никому не рассказывать, тогда скажу.

- Я – могила! – заверил я.

- Так вот слушай, - он доверительно наклонился к моему уху. – Её подружки по секрету рассказали мне, что у неё открылось кровотечение. Целые сутки она пыталась его остановить, и всё безуспешно. Когда бедолага совсем отчаялась, тогда повесилась. Ну и все другие симптомы у неё тоже были. Только я обещал им никому не рассказывать, так что ты, Незнайка, тоже молчи.

- Так это… - пролепетал я. – А где кровотечение то было? – Сведения Драчуна повергли меня в ужас.

- Об этом мне не рассказали, - он пожал плечами. – Сказали только, что оно было в таком месте, где его абсолютно точно быть не должно.

- Вот ужас то!

- Это точно! Так что надо нам, брат Незнайка, носить намордники, глядишь и минует нас эта напасть.

 

- Только вот, эти умники, они только для нас правила пишут, а сами их не исполняют, - тут я понял, что ляпнул лишнее, но было уже поздно.

-Что ты, как не исполняют? – напрягся Драчун. – Разве можно так говорить об авторитетных коротышках? Или ты что-то видел? Тогда расскажи мне, как другу.

- Так и быть расскажу. – деваться мне было уже некуда, и я решился слить ему мой секрет. – Я видел вчера, как Знайка ходил в Запретные Кусты!

- Да ты что?! – Драчун так и открыл рот. – Там же… там же это… злые привидения…

- Знаю-знаю, а ещё ядовитые змеи и хищные растения. Вот только по-моему брехня всё это. Слишком спокойно он туда шёл.

Моя новость вызвала полный ступор у Драчуна, но я решил совсем добить его.

- И он ходил туда не один, а с подружкой!!

- Да уж, настало время удивительных историй. Кого другого я может и побил бы за такую клевету на авторитет Знайки, но тебе, друг Незнайка, я верю. Кто же она? Выкладывай всё что видел, я могила!

- Некая Ежевичка, или, во всяком случае, так её называл Знайка. Она из Солнечного города, как к нам попала – понятия не имею! Лёд ещё не сошёл, движение по трассам до сих пор не открыто, к нам в этом году ещё не приехал ни один захудалый автомобиль с той стороны. Но она как-то добралась к нам несколько дней назад. Сразу сдружилась со Знайкой, либо влезла в доверие, либо знала его раньше. В общем, шёл я вчера по улице, отошёл за старый забор по малой нужде, слышу – кто-то идёт. Смотрю в щелочку – они, со стороны Знайкиного офиса. Идут вдвоём, болтают. Потом осмотрелись вокруг, пооглядывались – никого нет, и – нырь в Запретные Кусты! Но я-то всё видел, меня не проведёшь!

- Надо к ним присмотреться повнимательнее, если это так. Хорошо что ты это заметил, брат Незнайка.

- Ну ещё бы! Я вот думаю, нет там ничего такого страшного в Запретных Кустах, и все эти байки о них – враньё. Иначе бы эти двое не ходили туда так беззаботно. Они просто от нас что-то скрывают, и не хотят, чтобы мы узнали, и творят свои делишки за нашей спиной! Вот и весь сказ!

 

На этом мы и расстались в тот день с Драчуном.

 

Уже подходя к нашему дому, я заметил автомобиль, движущийся по нашей улице Колокольчиков. Надо сказать, что для нас каждый автомобиль – это событие. В нашем городке их всего несколько штук – три машины кустарной сборки Винтика и Шпунтика, одна скорая для санитаров и одна чёрная блестящая машина для Знайки. Причём, эти две последние, скорая и знайкина – подарены нашими друзьями из Солнечного города, а так и этого бы не было. Зимой все междугородние трассы просто заметает на несколько этажей снегом – слой может доходить до 50 сантиметров! То есть, никто из города зимой не выезжает и к нам не въезжает. В марте трассы оттаивают, там остаётся лёд и много воды, а в апреле уже можно ездить. Автомобиль, который я увидел, это серийная машина, которую в Солнечном городе называют «бобик». Скорее всего, оттуда она и приехала. А значит, это была наша первая иногородняя машина в этом году. Остановилась она, конечно, возле офиса Знайки.

 

Я заметил, как из «бобика» вышли двое коротышек в милицейской форме Солнечного города, и третий – в пиджаке и брюках, ещё один остался сидеть за рулём. Они подошли к офису Знайки и начали стучать в дверь. Это был первый случай за всю мою жизнь, когда к нам приехали иногородние милиционеры, и вообще первые в истории милиционеры в Цветочном городе. Это всё было настолько странно, что я предпочёл спрятаться за куст сирени и понаблюдать.

 

1

 

В неприметном двухэтажном домике за высоким забором, в ближнем пригороде Солнечного города, собрались пятеро, плюс один приглашённый гость. Мы не будем называть их людьми, поскольку, хотя они, возможно и принадлежат к роду Хомо, но это точно не наш вид Хомо Сапиенс. Поэтому мы просто назовём их коротышками мужского пола (трое) и женского пола (двое). С поправкой на размер, внешне они выглядели как обычные люди 12-13 лет, как и 100% всего населения города и региона. Разумеется, это не имеет никакого отношения к их реальному возрасту и дееспособности, ведь известно, что коротышки дееспособны все, и для нашего наблюдателя это был бы такой странный гибрид взрослых и детей.

Не все из этих пяти были широко известны в городе, да и большинству коротышек не было до них никакого дела. Однако это были те, кто держал руку на пульсе самого большого и высокоразвитого города Земли. Во всяком случае, известной её части. Их никто никуда не избирал, их жизнью мало кто интересовался, но это были те, кто управляют всем.

 

Один из тех, кто был широко известен публике – тот самый приглашённый гость, астроном Звёздочкин. Он стоял возле чёрной доски и что-то рисовал на ней мелом, объясняя. Остальные пятеро смотрели и слушали.

 

- Итак, уважаемые члены Совета. К большому сожалению, я должен констатировать, что мы полностью утратили связь с Луной. И в ближайшее время мы не сможем её починить. Вот, посмотрите, - он ткнул указкой на доску, - вот так сигналы должны были идти от внутреннего ядра Луны через проход в коре и на поверхность. Вот здесь у входа в пещеру мы оставили передатчик. К сожалению, он проработал всего лишь несколько дней после отлёта нашей экспедиции. Я полагаю, что, скорее всего его надёжность была не слишком высока изначально. Скорее всего, нам следует оставлять более совершенную технику, если мы хотим эксплуатировать её в жёстких физических условиях Луны.

 

Но сейчас я хотел бы привлечь внимание уважаемых членов Совета к другой проблеме. Итак, мы смогли послать две ракеты с коротышками на Луну и установить контакт с цивилизацией, находящейся от нас на расстоянии 8 000 000 вёрст. Но у нас есть своя собственная планета, с окружностью в 800 000 вёрст, то есть в 10 раз меньше. И почти вся её поверхность представляет загадку для нас. Я не говорю, что мы слетали на Луну слишком поспешно, нет, это великое благо для обеих цивилизаций, но как так получилось, что мы знаем о географии нашего спутника больше, чем о своей собственной? Внутреннее ядро Луны заселено коротышками полностью, в то время как на Земле мы населяем только область менее 1% её поверхности, известную как «Страна коротышек», и мы абсолютно не в курсе, кто и что населяет остальную площадь, и населяет ли вообще. Исходя из этого…

 

- Позвольте перебить вас, профессор, - попросил один из коротышек, в пиджаке и галстуке, по имени Умник. – Вы упомянули в своём докладе некие единицы измерения, вёрсты. Напомните нам, пожалуйста, каковы эти ваши новомодные единицы измерения и как они соотносятся с метрической системой мер.

 

- Охотно, уважаемый Умник. Система, которую мы внедряем, это та же самая метрическая система которую мы всегда знали, но уменьшенная в 20 раз. Мы считаем, что она идеально адаптирована к размерам и жизнедеятельности коротышек, и поэтому мы намерены использовать её параллельно с метрической. Смотрите, метрическая система основана на метре, то есть на земной окружности, делённой на 40 миллионов отрезков. Наша единица называется метрик, и её длина равна отрезку, получающемуся от деления земной окружности на 800 миллионов отрезков. Таким образом, мы получаем метрик – то есть тот же метр, но лучше адаптированный к нашей жизнедеятельности.

 

В целом у нас будут вот какие меры длины:

1 верста, в 1 километре 20 вёрст

1 метрик, в 1 метре 20 метриков

1 сантиметрик, в 1 сантиметре 20 сантиметриков

1 миллиметрик, в 1 миллиметре 20 миллиметриков,

 

И так далее. Обе системы мы планируем использовать параллельно. Для перевода одной в другую нужно делить или умножать на 20. Единицы площади будут относиться как 1:400. То есть, один квадратный километр это 400 квадратных вёрст, что более удобно для нас, так как квадратными вёрстами проще измерять наше жизненное пространство. 400 квадратных метриков в 1 квадратном метре. Кроме того, мы предлагаем такую единицу площади, как десятина, это 100 на 100 метриков, то есть это попросту мини-гектар. В 1 гектаре 400 десятин.

 

Соответственно, единицы объёма у нас будут отличаться в 8000 раз. В 1 литре 8000 литриков, в 1 кубометре 8000 кубометриков, в 1 барреле 8000 бочек, в 1 кубокилометре 8000 кубических вёрст, и так далее…

 

- Спасибо, профессор, мы поняли, теперь продолжайте, пожалуйста, - кивнул Умник.

 

- Так вот, уважаемые члены Совета. Мы живём на планете, во много раз большей, чем Луна, и которую мы совсем не знаем, вот такой парадокс. Вся наша известная ойкумена – это лишь радиус в несколько тысяч вёрст, то есть сотен километров. Мы смогли построить пару ракет, но у нас нет летательных аппаратов, которые могли бы быстро перемещаться по воздуху. Кроме того, у нас слишком мало удобных автодорог и железных дорог, чтобы ездить по Земле. И те все ведут не так уж далеко. Мы знаем их все.

 

Когда 2 наших ракеты летели на Луну и обратно, многие коротышки смотрели в иллюминаторы и поделились своими впечатлениями. В целом мы смогли установить, что Земля – это не сплошная суша с налитыми на ней тут и там лужицами морей, как мы думали раньше, исходя из прежнего опыта. Совсем нет, наоборот – Земля это планета огромных, просто потрясающе огромных морей, которые, кажется, сливаются в единый Мировой океан! Мы не смогли рассмотреть  всё из-за облачности, но из того что мы видели, мы знаем теперь, что в Мировом океане имеются несколько огромных, невероятно огромных кусков суши, в несколько десятков тысяч вёрст каждый в длину и ширину. То есть, каждый из этих кусков суши имеет площадь в несколько миллиардов квадратных вёрст! Неудивительно, что мы никогда не видели Мирового океана, потому что мы живём в самом центре одного из таких кусков. Это мы поняли, когда стартовали и садились наши ракеты. И проехать по такому куску из конца в конец, или даже достичь мирового океана – для нас задача такой же сложности, как и достижение Луны.

 

Исходя из этого, я призываю вас, уважаемые члены Совета, как можно скорее развернуть масштабную программу по исследованию географии Земли, или хотя бы нашего континента, то есть нашего куска суши. Как заявляют участники космических полётов, наш континент то ли самый большой, то ли один из самых больших на планете. Точнее они не могут сказать из-за облачности. Даже исследование нашего континента займёт у нас годы, а между тем это вопрос безопасности всей цивилизации коротышек. Кто знает, что нас подстерегает, за какие-то 5000 вёрст? Смею напомнить, что ни один воздушный шар до сих пор не вернулся из-за Исполинской Реки, которая не так уж и далеко. Мы даже не знаем, живут ли за Исполинской Рекой коротышки, и не знаем, что случается с воздушными шарами за ней. Мы достигли Луны, но никто ещё не преодолел ни Золотые Горы, ни Исполинскую Реку, ни Солёную Степь, ни Бесконечный Лес.

 

Внезапный звонок телефона на столе прервал докладчика.

- Извините, пожалуйста! – Умник поднял трубку. – Алё! Да, это я. Что? Как пропала? Куда она могла деться из города, когда все трассы ещё небезопасны? Ищи немедленно, дырявая твоя голова. Ищи и если надо сам езжай за ней, а иначе… Да, я разрешаю. Можешь взять наших милиционеров в любой регион под мою ответственность. Если не найдёшь её за три дня, я лично оторву тебе… Ну вот, бросил трубку, даже не захотел услышать, что я ему оторву.

 

- Что случилось? Что случилось? – раздались голоса. Члены Учёного Совета Солнечного города выглядели взволнованными.

- Ежевичка пропала. Это ж подумать только, лицо, угрожающее региональной безопасности, утекает из города под носом у милиции! Это же просто… это просто ужас что такое! Извините, профессор, мы продолжим с Вами позже. Сейчас у нас появились более срочные дела.

 

- Звонил Дубинкин (директор милиции), - сказал Умник, как только за профессором захлопнулась дверь. – Я приказал ему искать её лично. Любой ценой! Даже с использованием нашей милиции.

-Но ведь юрисдикция нашей милиции не выходит за пределы города и подчинённых деревень, - возразил дипломат Телегин. – Это осложнит наши отношения с соседями, не так ли?

- Это не имеет значения по сравнению с проблемами, которые она может создать, - заметила Фуксия, директор Академии наук. – Верно, Умник?

- Мне всё равно, это не входит в мою сферу ответственности, - вставил экономист Счётчик.

- Случилось худшее, что я только могла представить, - сокрушённо вздохнула Мелисса, главный специалист по связям с общественностью и СМИ. – Вы, уважаемые Счётчик и Телегин, не знаете всех деталей и всей глубины задницы, в которой мы оказались. Мы с Фуксией и Умником занимались этим вопросом. Ежевичка была нашим сверхценным проектом, но оказалась такой же сверхопасной предательницей и вредительницей. Мы собирались ограничить её свободу, и следили за ней, но как видно недосмотрели. Она может наделать нам таких дел, которые перевернут всю нашу историю.

 

- Мелисса права, - подытожил Умник. – Эта Ежевичка может быть уже в Цветочном городе или регионе. Я лично держу вопрос на контроле. А теперь, расходимся и работаем. Думаю, вам не стоит напоминать о режиме секретности.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно уже вынашиваю идею написать продолжение носовского Незнайки, для взрослых, 18+

Подсказываю название, Незнайка и Эммануэль) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня, спасибо, это я читал когда-то давно, но уже успел забыть, перечитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем лунные властьимущие коротышки поступают по умному-как только выясняется что Незнайка -попаданец, его изолируют в роскошном пентхаусе с девочками, втягивая всю информацию, сами бешеными темпами  создают воздушный корабль на котором вместе с незнайкой попадают на поверхность Луны, захватывают космический корабль НиП, изучают прибор невесомости и создают множество таких же. Потом создают военный космо флот и летят в Солнечный-Цветочный город.как раз к моменту подготовки запуска ФиС. Очевидно превращать местных коротышек в рабов и за ресурсами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Представил текст от коллеги Каминского «Оргии в зоопарке Солнечного города». Ослы-оборотни ставят на уши бывшую утопию. Калигула устраивает кровавое шоу, Пегасик внедряет дружбомагию по самые этисамые, Брыкун доводит Свистулькина до множественного... гм... сотрясения остатков мозга. А в это время сорвавшийся с цепи пёс Булька и Кнопочка... Незнайка и все его друзья узнают много нового и немедленно применяют новые знания на практике.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно уже вынашиваю идею написать продолжение носовского Незнайки, для взрослых, 18+ и в духе АИ. Сам с удовольствием бы такое почитал, но вот беда, из 200-300 миллионов русскоязычных людей, никто почему-то ничего такого не написал. Великие Еськов, Харитонов или даже Лукьянов могли бы это сделать, каждый в своём неповторимом стиле, но увы. Всё приходится самому.

https://fantlab.ru/work629332 Читали? Там конечно не +18, но "типа взрослости" достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небезинтересно и написано неплохо, но пара моментов резанули глаза:

1. Про меры длины. Откуда у коротышей метрическая система и главное как они поняли, что её надо адаптировать?

2.

Звонил Дубинкин (директор полиции)

В Солнечном городе вроде бы милиция...

Представил текст от коллеги Каминского «Оргии в зоопарке Солнечного города». Ослы-оборотни ставят на уши бывшую утопию. Калигула устраивает кровавое шоу, Пегасик внедряет дружбомагию по самые этисамые, Брыкун доводит Свистулькина до множественного... гм... сотрясения остатков мозга. А в это время сорвавшийся с цепи пёс Булька и Кнопочка...

Это всё-таки слишком.

Но в лайт-варианте...

См. фильм "Плезантвилль"-там в чем-то очень похоже...

в общем лунные властьимущие коротышки поступают по умному

ЕМНИП там тоже типа коммунизма установили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал название темы как "Вымя Правды", много думал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал название темы как "Вымя Правды", много думал

Да обычный соцреализм средней паршивости. Про колхозную корову по кличке Правда на фоне кампании по борьбе с яловостью и за повышение удойности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем лунные властьимущие коротышки поступают по умному

Да, у Носова конечно лунтики не проявили достаточной изобретательности, и вели себя слишком пассивно, и вообще проморгали национальную безопасность, но у них ещё много шансов впереди и они снова предоставлены сами себе.

Читали

Кое-что у Карлова я читал, но давно и плохо помню. Но это для детей всё. Детских продолжений много. Но читатели детских книг имеют обыкновение вырастать. Хотелось бы чего-то совсем недетского всё же. Про того же Гарри Поттера, которого Роулинг выдумала при моей жизни, уже написаны тонны порнухи взрослых фанфиков, а про коротышек никакой завалящей АИ нет

 

Небезинтересно и написано неплохо

Спасибо

В Солнечном городе вроде бы милиция...

Очепятался в спешке, спасибо, поправил

Про меры длины. Откуда у коротышей метрическая система

Оттуда же, откуда и французский язык (разок упомянут в Солнечном городе), итальянские фамилии иностранцев (там же), бешено альтернативная физика и астрономия Луны, а также львы и тигры, которые водятся в стране, где бывает зима (не описана, но упоминается), и многое другое. Чтобы попробовать дать объяснение всему этому, и задуман этот труд.

Миллиметры коротышкам известны, как минимум лунным, вспоминаем сцену Незнайки в полицейском участке в начале попадалова на Луну. Мигль измеряет Незнайку и его рост 72мм. Только называется "стандартные единицы", но по всей логике это миллиметры, в этом я уверен.

В целом метрическую систему пришлось внедрить вынужденно, ибо без неё многим читателям будет совсем худо/неудобно. Мало кто будет постоянно производить вычисления туда-сюда. А я предполагаю такой стиль, где цифр будет предостаточно. Ведь как известно, что отличает детей от взрослых? Разумеется это цифры.

Местная адаптированная система тоже необходимость для облегчения цифровой работы мозга читателя. Увы, мало кто будет постоянно визуализировать, как велик километр или литр для коротышек, а вот в вёрстах или литриках визуализация пройдёт сама собой.

Все загадки найдут свои решения постепенно :)

и главное как они поняли, что её надо адаптировать?

Как принимается решение о деноминации денег или ширине водоохранной зоны? От балды, то есть на основании субъективных представлений о том, что денежная единица стала слишком мелкой, или полоса берега слишком узкой. Также это случилось и тут, от балды, т.е. кому-то показалось, что единицы измерения слишком крупные. Но это конечно только обывателям так объяснили, а почему на самом деле - это всё будет позже :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тигры, которые водятся в стране, где бывает зима

РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РФ

Да знаю, ближайший зоопарковский живёт недалеко, иногда на него смотрю. приморско уссурийского соотечественника... Но у коротышек все эти обезьяны-тигры-львы и прочие носороги ещё и маленькие под их размер. Их просто занесёт снегом, по идее. Ну да ладно, где наша не пропадала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

они снова предоставлены сами себе

с какой радости? Долететь с Земли до Луны теперь раз плюнуть.Сделать только приличный хаб на выходе из Луны. если Знайка забацал небольшими силами 3 космических корабля то уж с техникой Луны и прибором невесомости элементарно создадут грузовой и пассажирский флот.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с какой радости? Долететь с Земли до Луны теперь раз плюнуть.Сделать только приличный хаб на выходе из Луны. если Знайка забацал небольшими силами 3 космических корабля то уж с техникой Луны и прибором невесомости элементарно создадут грузовой и пассажирский флот.

Всё ещё может измениться, в ту или иную сторону, но пока не буду спойлерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почитал в википедии про носовских «коротышек». Пишут, что исходно они были брауни, то бишь разновидность фейери. Если брауни разозлить, он превратится в богги (он же боггарт, он же бугимен, он же бука) и станет пугать людей...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немного проды

 

 

2

Знайка

 

Я помню, как я познакомился с ней. Помню отчётливо и ясно, как будто это случилось 15 минут назад. Это было на набережной в центре Цветочного города. Лёд на Огурцовой реке пошёл трещинами и уровень воды начал подниматься. Мне было грустно оттого, как плохо наши рабочие сделали набережную. Они честно пытались скопировать технологии Солнечного города, но камни, которыми был выложен берег, расшатались и попадали в воду, а чугунная оградка покосилась. Асфальт был уложен неправильно и потрескался ещё осенью. С громким треском две льдины оторвались и поплыли вниз по речке.

 

 Она сразу привлекла моё внимание. В чёрной кожаной курточке и джинсах, с рыжими распущенными волосами. Всё выдавало в ней нездешнюю. Она подошла ко мне, и оказалась среднего роста, на несколько миллиметров ниже меня. Посмотрела на меня, как будто сверкнула своими зелёными глазами и просто сказала:

- Привет!

- Привет! – ответил я.

- Что тут делаешь?

- Да вот, впервые после зимы решил проверить набережную.

- И как?

- Сама видишь, - я кивнул на покосившееся ограждение. Любой коротышка, наклонившийся на чугунную оградку, рисковал улететь вниз в Огурцовую реку.

- Ну да. – Она встала рядом со мной и пару минут мы молча смотрели на проплывающие мимо льдины. Почему-то у меня появилось ощущение, что я давно её знаю. Не могли ли мы встречаться где-то раньше?

 

- Тебя как зовут? – спросила она, прервав молчание. Точно, нездешняя. В Цветочном городе меня все знают, все 30 000 населения. Я знаю не всех, но хотя бы раз видел каждого.

- Знайка, а тебя?

- Я Ежевичка. Это хорошо, что ты Знайка.

- Почему? – удивился я.

- Потому что я тебя искала.

- Зачем? И кстати, откуда ты?

- Я из Солнечного города. А зачем – скоро узнаешь. Для начала я хочу получше с тобой познакомиться, а там посмотрим… Прямо сейчас тебе кажется, что ты где-то меня видел. Это так, мы пару раз сталкивались в Солнечном городе, но мы не общались.

- Откуда ты знаешь, что мне кажется? И как ты попала к нам? Трассы ещё закрыты, никакой транспорт к нам не ездит.

- Неважно, и хватит обо мне. Я хочу узнать больше о тебе.

- А я может не хочу ничего рассказывать.

- Хочешь. – Я и в самом деле понял, что хочу. Я понял две вещи. Во-первых, я не хотел чтобы она уходила и хотел остаться с этой Ежевичкой подольше. Во-вторых, мне почему-то хотелось выболтать ей все секреты, которые я только знаю.

 

- Возьми меня за руку, - предложила она, - и мы пройдём отсюда по всей улице Колокольчиков до твоего офиса.

Я колебался, потому что я никогда раньше ни с кем не ходил, взявшись за руки, и не понимал, для чего это нужно. Ежевичка сама схватила меня за руку и мы пошли. Я чувствовал себя немного смущённо первые пару минут, но быстро привык.

- Давай я задам тебе несколько вопросов, - попросила она. – Чтобы хорошенько тебя узнать.

- Валяй.

- Почему у тебя такое имя – Знайка?

- Ну как… потому что я всё знаю. Все зовут меня так.

- А кто дал тебе это имя? Кто был первым?

- Что за странный вопрос? Никто не был. Все всегда звали меня так, сколько я себя помню.

- Ладно, но ведь когда-то было время, когда ты знал мало и тебя не звали так. Когда это случилось, что тебе дали это имя и кто его придумал?

- Да что за глупые вопросы ты задаёшь? Никогда не было такого времени. Я всегда всё знал. Не понимаю я тебя что-то.

- Хорошо, меняем тему. – Прохожие на улице Колокольчиков оглядывались на нас. Почему-то у меня возникло чувство, что они мне завидуют. Странно, не знаю, почему.

- Знайка, сколько тебе лет? – продолжила Ежевичка.

- В смысле? – не понял я. – Как это, сколько лет? Ты просто ставишь меня в тупик. Как это, мне может быть сколько-то лет. Это просто смешно.

- Это не смешно, Знайка. Это страшно. Тебе правда никто никогда не задавал эти вопросы?

- Нет.

- А кем ты работаешь?

- Ну как… У меня нет формального названия должности, но по сути, я – руководитель Цветочного города. Я всем управляю. Меня слушаются все коротышки по важным вопросам. И вообще, после тех космических путешествий про нас писали все газеты, и в Солнечном городе тоже. Ты прекрасно знаешь, кем я работаю.

- Ты прав. Я просто хотела знать, как ты ответишь. И ещё один вопрос. Расскажи мне об истории Цветочного города.

- В смысле – об истории?

- Ну, что здесь было раньше?

- Раньше? Ну, мы построили воздушный шар и слетали на 1000 вёрст к северу, до Арбузной реки, набрали семян арбузов и посадили их здесь. Потом наладили контакты с вашим Солнечным городом. Потом… Да ты сама всё знаешь! Обо всём этом писали в газетах.

- Нет-нет, что здесь было раньше, до тебя?

- Опять эти твои глупые вопросы! Как это – до меня? Я всегда был, сколько помню, и Цветочный город всегда был таким. Я просто не понимаю, к чему ты клонишь.

- А к тому, дорогой Знайка, - она с сожалением посмотрела на меня своими зелёными глазами, - что я вижу перед собой руководителя крупного города, который не может ответить на простейшие вопросы. И знаешь что самое страшное? Никто не может на них ответить. Я искала тебя, потому что мне некому доверять в Солнечном городе, а за его пределами ты самый умный. Остальные просто ходячие овощи, их вообще о чём-то спрашивать бесполезно.

 

- Овощи? Почему ты так неуважительно отзываешься о коротышках?

- Потому что это правда. – Я заметил что мы прошли уже половину улицы, несколько вёрст, держась за руки, с этими странными разговорами. Нас видело уже довольно много коротышек. Я начал думать, не связался ли я с сумасшедшей, но не только об этом. Странное смутное беспокойство постепенно охватывало меня. Где-то в глубине я начал понимать, что она права, и я не вижу чего-то важного.

 

- Последний вопрос, - сказала Ежевичка. – Как ты думаешь, почему тебя в Цветочном городе все слушаются?

- Ну это же элементарно. Потому что я самый умный. Поэтому я командую, руковожу, управляю. Как же без меня-то? Пилюлькина вот тоже слушаются, но правда только в медицинских вопросах. А меня – во всех. Просто я такой авторитетный коротышка.

- А кто решил, что ты будешь командовать и управлять? И когда это случилось?

- Что за эти вот опять глупости у тебя?? – не понял я. – Это всегда так было. Просто потому, что я умный. И вообще, на нас все пялятся. Зачем тебе нужно держать меня за руку всю дорогу?

- А затем, Знаечка, что ты тут самый высокоранговый самец в этом городе, и теперь все кто видел нас вместе, будут и меня тоже слушаться. Ты умный конечно, но ты не прав. Тебя не за ум слушаются. Просто в этом мире у всех есть ранг и специализация. Ты конечно, не ответишь мне, откуда взялись все эти доктора, портные, механики, учёные. Их тоже все слушаются по их специальным вопросам. Они исполняют свои функции – не задумываясь, почему. Ты руководишь, и никто не думает, на каком основании они подчиняются тебе. Я же говорю – овощи.

 

Мне стало стыдно за свой город и неприятно, что она так говорила о коротышках, но я не знал, что возразить ей. Кажется, она совсем решила меня добить. Навстречу нам шла наша соседка Курочка, и в её взгляде я привычно уловил уважение. Вдруг Ежевичка поманила её рукой и  крикнула:

- Эй, дорогая, а сбегай-ка в магазин и принеси нам со Знайкой по стакану газировки с сиропом!

 

Курочка беспрекословно повернулась и направилась в ближайший магазин. Скоро у нас в руках было по стакану газировки.

- Спасибо, родная! – поблагодарила Ежевичка. – Видишь?! – Повернулась она ко мне. –  Я вообще никто в этом городе. У меня здесь нет ни функции, ни статуса, никто даже не знает моего имени. Но у тебя он есть, просто врождённый, понимаешь? И он каким-то образом передаётся мне. А у них, - она махнула головой, - у этих дебилов просто врождённая необходимость кого-то слушаться. И никто, понимаешь, никто до сих пор не задумывается, почему это так. Я читала интервью участников твоего полёта на воздушном шаре, несколько лет назад. Когда ты один спрыгнул с парашютом, и 15 коротышек остались без тебя, они прямо говорили, что им надо кого-то слушаться, но у них не было главного и они так и не смогли избрать его. В итоге место главного у них занимал этот авантюрист Незнайка, до твоего возвращения. Эти нижние вообще ничего не решают, понимаешь?! Ты мог точно также приказать этой Курочке сбегать за газировкой, и она бы послушалась тебя. Но с жителями Солнечного города, скорее всего, у тебя так не получилось бы, потому что ты там не имеешь функции и не управляешь там. Никто там не будет тебя слушаться.

 

- Мне никогда бы не пришло в голову так глупо использовать наших коротышек, - сказал я. – Это просто аморально.

- Ты ничего не знаешь о том, что такое аморально, - усмехнулась Ежевичка. – Я ещё покажу тебе, что такое аморально.

 

- Кстати, у нас есть много коротышек без функции, - заметил я. – Мы называем их сидечики. Они просто сидят и кушают наши гигантские растения. Они не ходят ни на какую работу. Их содержит община. В нашем городе не меньше половины населения – это сидечики. А в области вообще 2/3. Сидят по своим деревням и жуют гигантские арбузы.

- У нас тоже таких полно, - кивнула Ежевичка. – В Солнечном городе сидечиков как минимум треть. А в области ещё больше. Мы называем их «благонадёжные граждане», потому что они обычно всем довольны и от них не бывает много проблем. Но у нас крупный город, а вы со своими зарослями гигантских растений тут вообще как в раю.

- Я думал, рай – это в сказках.

- Нееееет! – усмехнулась Ежевичка. – Он здесь, у вас. Я давно это поняла.

 

В этом время мы прошли уже почти всю улицу Колокольчиков и дошли до рощи, называемой Запретные Кусты.

 

- Я хочу, чтобы ты пошёл туда со мной! – потребовала Ежевичка.

- Ты что! – возразил я. – Туда же нельзя.

- Почему нельзя? Кто это сказал?

- Просто нельзя, и всё. Так и в старых книжках написано. Кто войдёт туда – заболеет, а ещё там полно красных ягод, кто их съест – умрёт.

- Враки это всё! Я их уже целую кучу слопала, и ничего со мной не случилось.

- Точно?!

- Ну хочешь при тебе съем?

- Ладно, верю.

 

Я заметил, что нас увидел какой-то прохожий на улице, и осуждающе покачал головой. Но Ежевичка потянула меня за собой. Я не захотел показаться трусом и последовал за ней.

 

Вскоре мы вместе откусывали от гигантских сочных ягод, размером по 20 сантиметриков (1см) каждая. Мы все вымазались ягодным соком и были счастливы. Через пару минут я почувствовал лёгкое головокружение, и ощутил необычайную лёгкость мысли, как будто до этого я спал, а теперь проснулся. Ежевичка заметила это.

 

- А теперь, - сказала она. – Ты готов ответить на мои вопросы? Кто дал тебе имя? Какова история Цветочного города? Сколько тебе лет?!

- Погоди-ка… - мои мысли лихорадочно проносились в голове. – Так это что же? Мы летали на Луну, но никогда не задавали простейших вопросов? Нет, не может быть! Я даже не знаю, откуда я взялся! Откуда мы все взялись! Откуда взялся весь этот чёртов мир и проклятый город, Цветочный и Солнечный, и вся эта Луна!! И ни один профессор ни разу не задавался этим вопросом. Как же так?! Какие же мы всё-таки дебилы!!

 

- Они дебилы, не мы, - ответила Ежевичка. – Теперь ты меня понимаешь. Теперь ты не такой, как все они. Теперь ты ничуть не хуже, чем… а, ладно. Теперь ты никогда не будешь прежним, как они.

 

- Погоди!! – мне вдруг стало жутко. – Что такое ты со мной сделала?!

 Сок из надкушенных ягод продолжал капать на нас сверху.

 

***

 

Я вернулся домой с чувством непонятного страха. То, что мне открылось, было не передать ничем. Я даже не мог ни с кем поделиться этим. Очевидно, какой-то блок на мышление стоит в мозге каждого коротышки, а эти ягоды в Запретных Кустах могут его снять. Я не мог приютить у себя Ежевичку, так как со мной в доме живёт 15 друзей мужского пола, и она ушла куда-то, не сказав, куда. Я вбежал в дом, не видя никого вокруг. Авоська гнался за мной и что-то повторял, якобы ко мне приходил неизвестный посетитель.

 

- Кто бы ни приходил, я никого не принимаю, - огрызнулся я. – Хочу побыть один. Говори всем, что я в бане и не могу выйти к ним.

- А уже никого и нет, - ответил Авоська. – Тебе только письмо передали. Заказное, но я расписался за тебя.

 

Зайдя в комнату и плотно закрыв за собой дверь, я распечатал письмо. Там было всего одно предложение:

 

«За то, что ты сделал, мой дорогой, ты и весь твой народ коротышек будете наказаны»

 

Я покрутил конверт. Обратного адреса не было.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

« — Вот красная ягода, а вот синяя. Если съешь синюю — проснёшься завтра утром как обычно и будешь жить как прежде. Если съешь красную — узнаешь истину...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«За то, что ты сделал, мой дорогой, ты и весь твой народ коротышек будете наказаны»

автор умело нагнетает, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

« — Вот красная ягода, а вот синяя. Если съешь синюю — проснёшься завтра утром как обычно и будешь жить как прежде. Если съешь красную — узнаешь истину...»

Матрица это хорошо, а Книга Бытия ещё лучше, для данного мира :) Хотя полного сходства конечно не будет

Ещё кусок проды

 

 

 

 

3

Свистулькин

 

Время 10 часов утра. Я сижу на заднем сиденье милицейского «бобика» возле правого окна. Бобик движется по трассе №1 в юго-западном направлении с бешеной скоростью в 70 вёрст в час, или 3,5 км/ч. Прямая и гладкая двухполосная дорога идёт вдоль леса, словно бесконечная чёрная лента шириной 7 метриков (35см). Двух полос вполне достаточно, ведь у нас не так много автомобилей. Точнее, их много в Солнечном городе, больше чем на всей остальной известной Земле, а в других местах мало.

 

 Рядом со мной на заднем сиденье – мой напарник Караулькин. Передо мной на переднем пассажирском сиденье – директор всей нашей милиции Дубинкин собственной персоной. За рулём – наш с Караулькиным непосредственный начальник, полудесятник Бутылочкин. Полчаса назад мы покинули наше уютное отделение в Солнечном городе. Мы едем с секретным спецзаданием в Цветочный город.

 

Я смотрю через окно автомобиля на огромный сосновый лес, разбавленный берёзками, осинками, ёлками и кедрами, который тянется справа от нас. Эти сосны, кажется, достигают неба, и я не могу увидеть в окно их вершин, как бы сильно я ни задирал голову. Их высота в десятки раз превышает самые высокие здания, построенные коротышками. Этот лес тянется на много сотен вёрст вдоль трассы №1, и занимает всю долину Бултых-Речки – главной реки в нашей местности. Длинной лентой вытянулся лес вдоль реки, с юго-запада на северо-восток не меньше чем на 2000 вёрст (100км) в длину и 100 – 200 вёрст (5 – 10км) в ширину, упираясь восточным торцом в Исполинскую реку, и растворяясь на западе в многочисленных рощах лесостепи. За эту необычную вытянутую форму, мы называем его «Ленточный бор».

 

По левую руку я вижу многочисленные круглые поля, на некоторые из них уже выехали тракторы и начали подготовительные работы. Мы проехали больше 100 вёрст, и слева всё ещё тянулись эти поля. Дубинкин говорит, что все эти земли относятся к нашему Солнечному региону. Я никогда не выезжал из Солнечного города и всегда только служил в милиции, поэтому мне очень интересно увидеть новые места. До этого я видел, в основном, только родное отделение, улицы своего района и вращающуюся многоэтажку цилиндрической формы, в которой я жил.

 

По небольшому мостику мы перескочили двухметровый ручей, называемый Лопухина речка, так как в его истоках растёт много лопухов. Ручей течёт поперёк дороги, в правую сторону, в лес, и там впадает в Бултых-речку. Дубинкин говорит, что это граница цивилизации и варварства. После ручья заканчиваются круглые поля и начинаются квадратные, на которых не бывает автоматических радиоуправляемых комбайнов. Эти районы ещё относятся к Солнечному региону, но здесь, в основном, расположены деревни сидечиков, то есть коротышек, которые сидят на необременительном натуральном хозяйстве и мало что дают городу.

 

Проскочили развилку, от нашей трассы пошла налево ещё одна дорога, такая же гладкая и красивая. Согласно указателю, там находится Нефтяной город, до которого 100 вёрст. Дубинкин говорит, что Нефтяной город подчинён Солнечному и входит в наш Солнечный регион. На мой вопрос, где же бензовозы и почему дорога пустая, Дубинкин ответил, что бензовозов у нас вообще мало, а нефть перевозится в основном в железнодорожных цистернах, по несколько литров каждая. Ещё Дубинкин сказал, что это очень хорошо, что Нефтяной город наш, потому что иначе нам пришлось бы зависеть по нефти от кого-то другого, а так мы сами решаем, кому и сколько давать нефти, или не давать вовсе.

 

Дальше мы пару раз проехали через железнодорожные переезды, и на втором из них нам пришлось постоять у шлагбаума, так как по железке двигался состав с углём. Я спросил Дубинкина, куда едет состав, но он сказал, что не знает, потому что там ещё много городов и железка тянется на запад почти до самых Великих Озёр. Я впервые слышал про эти Великие Озёра, но спрашивать не стал, чтобы не показаться совсем уж глупым. Я только знаю, что наша Бултых-Речка течёт в какие-то озёра, наверно это они и есть.

 

***

 

Сегодня утром я, как обычно, пришёл в отделение на службу в 8 утра. В 8-30 меня вызвал к себе полудесятник Бутылочкин. Войдя в кабинет начальника, я вежливо поздоровался. Он взволнованно разговаривал по телефону и указал мне на кресло, приглашая сесть. На столе моего шефа стоял небольшой глобус внутреннего ядра Луны – теперь это стал модный сувенир после того, как наши установили контакт с лунными коротышками в прошлом году. Глобусов Земли до сих пор в природе нет, а вот внутренней Луны – пожалуйста. С морями, горами и городами. За спиной у Бутылочкина висела карта Солнечного города и пригородов. Широкой синей лентой наш город словно перечёркивает Бултых-речка, основная водная артерия наших краёв, текущая с северо-востока на юго-запад. 200 – 300  метриков (10 – 15 метров) средней ширины, с несколькими мостами, пароходными причалами и речным вокзалом. Узкая линия Пляжной Речки шла с юга, чтобы соединиться с Бултых-Речкой в центре Солнечного города.

 

Положив трубку, Бутылочкин сосредоточенно посмотрел на меня и сразу перешёл к делу:

- Ну что, Свистулькин, считай, что сегодня у тебя самая важная миссия в жизни. Ничем подобным нам ещё не приходилось заниматься. Через час мы выезжаем в Цветочный город на поимку особо опасной преступницы и её подельников, если таковые найдутся.

- Цветочный город? – опешил я. – Но ведь…

- Знаю-знаю, - перебил Бутылочкин. – Чужая юрисдикция, превышение полномочий, проблемы с цветочниками… на самом деле не всё так просто. Никто бы не поехал за заурядным хулиганом или хулиганкой в такую даль. Речь идёт о благополучии всего нашего вида.

- Вида? Вы хотите сказать…?

- Да-да!  Всей расы, народа коротышек, вида, как его ни назови. Дело очень серьёзное. Мы сейчас работаем не для себя, а для всех коротышек Земли, пусть они пока и не знают об этом.

 

Бутылочкин бросил на стол фотокарточку какой-то незнакомой красотки, рыжеволосой и зеленоглазой.

- Знакомься, это наша подозреваемая. Зовут Ежевичка. Гражданка Солнечного региона, паспорт серия 00 номер 000002, выдан главным Управлением милиции и подписан Дубинкиным лично. Да-да, не вылупляй глаза в удивлении, Свистулькин, серия 00 действительно существует, а номер означает, что она получила второй по счёту напечатанный паспорт. Сам видишь, что непростая птица. Зарегистрирована по адресу Солнечный город, Красивый проспект, дом 3, квартира 5, тот самый дом, где живут самые авторитетные коротышки, у самой набережной. Место работы – Академия Наук, должность засекречена, подозревается в умышленном распространении вирусов Эпидемии… ну это для обывателей, а на самом деле – в подрывной деятельности и угрозе всеобщей безопасности. Что бы это, блин, ни значило. Неделю назад Учёным Советом было принято решение о негласном наблюдении за ней, но не успели мы приступить, как наша героиня моментально исчезла в неизвестном направлении. Дубинкин рвёт и мечет, требует найти ее, во что бы то ни стало и угрожает оторвать всем головы. Говорит, дело на контроле самого Учёного Совета.

 

- Подрывной… всеобщей безопасности… это что за формулировки такие? – удивился я. - Этого ни в каком административном кодексе нет. А уголовного кодекса, как на Луне, у нас тем более нет.

- Есть ли, нету ли, а задачу нужно выполнять, - Бутылочкин похлопал меня по плечу. – Скоро будет создан особый отряд милиционеров под названием «Специальная Служба». Руководителем буду я. Простой полудесятник, но подчиняться буду лично Дубинкину. Ты хороший сотрудник, могу взять тебя к себе. Нас будет немного, но поверь, мы будем самым элитарным отрядом. У нас будут большие отпуска, много путешествий, много почёта и привилегий. Но и ответственность будет особая. Это тебе не хулиганам нотации читать, как ты привык. Будем заниматься разными секретами и паранормальными явлениями.

 

- Пара… какими?

- Паранормальными, балбес. Это те, которые не может объяснить наша наука. Учёный Совет секретно сообщает, что таковых стало чересчур много, а адекватного реагирования у нас нет. Пора начинать уже.

- Это типа того неизвестного колдуна, которого я задержал 3 года назад, а он наколдовал обрушение здания СИЗО?

- Именно… Тебя ушибло кирпичом по голове, а проклятый колдун вышел на свободу. До сих пор не нашли поганца. Или, например, помнишь, как одно время кто-то превращал коротышек в ослов?

- Да ведь это сказки, байки всё были, - возразил я.

- А вот и никакие не сказки. Мы предпочли спустить всё на тормозах, чтобы не пугать публику, но архивы-то остались… Поверь мне, кто-то реально это делал. Превращал коротышек в ослов и обратно. И неизвестно, что сделает ещё. Ну, так что, ты согласен на моё предложение?

- Ну разумеется согласен! Уж кто-то, а я-то испытал эти самые паранормальные явления на собственной шкуре.

- Я был уверен в тебе, Свистулькин. Молодец, что согласился. Съездим сегодня на задержание, проявишь себя – и больше никогда не будешь обычным милиционером. Иди, собирайся, готовность 30 минут. И скажи Караулькину, пусть зайдёт ко мне срочно. А теперь иди.

 

- Шеф, а можно последний вопрос, - вспомнил я, уже поднявшись со стула. – А откуда информация, что она в Цветочном городе? Ведь трассы до сих пор не открыты. Неделю назад там ещё везде был лёд и вода. Как бы она добралась туда?

 

- Неделю назад был угнан автомобиль инженера Клёпки. Тот самый чудо-автомобиль, единичный экземпляр в мире, который прыгает и плавает, перескакивает через пробки… Может даже немного летать. Угон произошёл в тот же день, когда исчезла Ежевичка. Этой машине лёд и подтопление на трассах нипочём. Сложили два и два, всё очевидно. А потом мы отправили запросы в соседние города и деревни, не видели ли они эту машину. Так вот, вчера из Усть-Огурцовки прислали телеграмму, они видели странную прыгающую машину, которая свернула с трассы №1 в сторону Цветочного города. Скорее всего, она там и есть.

- А в Цветочный город направляли запрос?

- С этими дикарями нет связи. Сам знаешь эти дальние малые города. У них есть телефоны, но только в самом городе, а телеграф был повреждён зимой. Там даже милиции нет, зато сидечиков полгорода. Да что говорить, - Бутылочкин махнул рукой. – Усть-Огурцовка это ближайшее к ним место со связью, знаешь, там где эта их Огурцовая речка впадает в нашу Бултых-речку. Вот туда нам и надо ехать. Она была там или до сих пор там, зуб даю!

 

***

 

И вот, мы едем на поиски рыжей изменницы, удравшей из Академии Наук, а в чём её преступления, нам вообще не объясняют. Меня и Караулькина взяли для количества и пообещали принять в спецслужбу, Бутылочкин лично за рулём, и с нами сам Дубинкин! Глава всей милиции, я его за всю жизнь видел пару раз, а тут он едет с нами в машине. Даже не верится. Меня переполняет чувство нереальности всего происходящего. Вся жизнь перевернулась за какие-то пару часов.

 

Ленточный бор давно кончился, и с трассы мы свернули, дорога стала хуже и скорость меньше. В Усть-Огурцовке пересекли Бултых-речку, и я увидел с моста пароход, наподобие тех, что стартуют с нашего речного вокзала. Не думал, что они забираются настолько далеко.

 

- Дорога уже хорошая, за эти дни лёд растаял и вода ушла, - заметил Дубинкин. – Можно открывать трассы официально. Как вернёмся, я скажу Учёному Совету.

- Смотри внимательно, может быть где-то в этих холмах и рощах она спрятала машину Клёпки, - заметил Бутылочкин. – Сомневаюсь, что она прямо на ней заявилась в город, тогда у местных возникли бы подозрения. Скорее всего она припрятала авто, и в конце прошла немного пешком.

- Нам бы не помешали в милиции такие же машины, как у Клёпки, - сказал я. – Почему их не выпускают серийно?

- Я скажу тебе, почему, раз уж ты теперь сотрудник Специальной Службы, - проворчал Дубинкин. – Да будет вам всем известно, что наша промышленность кучу времени убила на попытки скопировать этот автомобиль. И это было признано невозможным. Чёртова машина противоречит законам физики. Коротышки в ней должны просто убиться от перегрузок при этих чудовищных прыжках. Не существует двигателей и аккумуляторов, которые нужны для таких автомобилей. Я всего до конца не понимаю, но в целом учёные и инженеры говорят, что эта машина – чистая магия. Её невозможно построить руками коротышек.

 

- А как же её построил Клёпка? – удивился я.

- Хороший вопрос. Ответ секретный. Никак он её не построил. Он утверждает, что она всегда была у него.

- А, ну тогда понятно.

 

Время было уже ближе к вечеру, когда мы добрались до Цветочного города. Мне он показался большой и длинной деревней, более отсталой, чем любой из наших пригородов. Хотя надо сказать, что природа тут очень красивая. Мы проехали несколько вёрст по главным улицам, но я не увидел ни одного автомобиля, кроме нашего. Мы остановились у какого-то административного здания, и вышли. Караулькин постучал в дверь. Почему-то у меня возникло дурное предчувствие. Интересно, как нас здесь встретят? А что, если здесь небезопасно? И чем же, чёрт побери, эта Ежевичка так насолила Учёному Совету?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Цветочном городе меня все знают, все 30 000 населения.

Не многовато ли? Мне казалось, у них там посёлок на пару-тройку тысяч максимум

 

Зайдя в комнату и плотно закрыв за собой дверь, я распечатал письмо. Там было всего одно предложение:   «За то, что ты сделал, мой дорогой, ты и весь твой народ коротышек будете наказаны»

Хм. Мир коротышек - это мир без грехопадения, где все до сих пор живут в раю? А теперь Знайка и Еживичка, как Адам и Ева, впали во грех и сейчас коротышек изгонят из рая. Красиво. Но ведь на Луне коротышки, очевидно, уже грехопавшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В предисловии к Луне написано что у них там несколько 5-этажек построили, а первичный авиапром и наличие космодрома (в книге про Луну написано что солнечные построили космодром кустарный недалеко от цветочного, и было научное сотрудничество) подразумевает какое никакое население. И вообще 30 000 город с 95% частного сектора у них занимает места 10-20гектар, так что почему нет. Я пришёл к выводу что им нужны хотя бы первые миллионы населения, так что 30к для Цветочного норм. Солнечный сотни тысяч. 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, грехопадение свершилось, но что такое грехопадение здесь? Правила устанавливает тот, кто создал мир, а кто он здесь? Легкой жизни никто не обещал. 

Кроме того, если Адам с Евой произвели потомство и их вина пошла на всех по наследству, то у коротышек никто потомство не производил, ширнармассы не лопавшие ягоды как бы не сильно виноваты, только в том что не уследили за Знайкой. Играет роль, как будет распространяться Знание и будет ли вообще :) 

На Луне всё ещё хуже и сложнее, так как там есть коротышки выглядящие на все возрасты, нет истории, нет школ и рождаемости, и также никто не задумывается откуда они взялись. 

 

Земные коротышки все выглядят похожими на детей, и нет проблем если они возникли одновременно. В 1 томе они возраста началки, на Луне им уже по 10-11-12 лет , пусть будет по 11 лет в нашем понимании. срок от 1 до 3 Тома 3-4 года. Щас пришло время больших биологических изменений, что вызвало массовую панику. Лунные есть старики и средний возраст, причем походу они всегда были такими. Хотя почти все ширнармассы тоже молоденькие. 

Короче говоря тут клубок противоречий/различий получается по нескольким осям, не только с грехопадением и без. 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

– Да здесь вообще никого нет! – воскликнул Незнайка. – Похоже, что мы в ракете одни.

– Как одни? – испугался Пончик.

– Так, одни, – развел Незнайка руками.

– Кто же тогда запустил ракету?

– Не знаю.

– Не могла же ракета запуститься сама!

– Не могла, – согласился Незнайка.

– Значит, ее запустил кто-нибудь, – сказал Пончик.

– Кто же мог ее запустить?

– Ну, не знаю.

Незнайка подозрительно посмотрел на Пончика и спросил:

– Может быть, это ты ее запустил?

– Я? – удивился Пончик.

– Ну да, ты!

– Скажите, что это за порошок, которым вы посыпали кашу? Должно быть, новое лекарство какое-нибудь?

– Никакое не лекарство, а просто соль, – сказал Пончик.

– Какая соль? – не понял коротышка.

– Ну просто соль. Столовая соль, – пояснил Пончик. – Вы что, соли никогда в жизни не видели?

Коротышка в недоумении пожал плечами:

– Не понимаю, о какой соли вы говорите?

– Должно быть, здешние жители едят пищу без соли, – сказал Пончик. А вот у нас все кушанья едят с солью. Это очень вкусно. Если хотите, попробуйте.

Он протянул щепотку соли лунному коротышке, который как раз в это время ел суп.

– Как же ее есть? – спросил коротышка.

– Бросьте в суп и размешайте. Увидите, как будет вкусно.

Носов играет в пинг понг словами. читать легко и просто

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас