Под знаком опасности

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

    Для меня эта история началась в детстве,когда я прочитав книгу по физике, решил изготовить камеру-обскуру. Я взял пустой пакет из под молока-не классический тетраэдрический,а новомодный ,имеющий форму параллелепипеда, проделал в его дне дырку,а горловину заклеил калькой и начал рассматривать яркие объекты-именно с этого нехитрого оптического прибора и начался мой интерес к оптике. Позже я начал собирать более сложные оптические приборы используя самые неожиданные оптические элементы, типа линзы от выброшенного на свалку диапроектора. Один раз, я ,пользуясь законами геометрической оптики, смог спроектировать оптическое устройство, которое,согласно уже имеющемуся ,у меня опыту работать не могло. Я собрал это устройство, взглянул через него и ничего не увидел, с таким успехом я мог смотреть на мир через матовое стекло- мог определить степень освещённости и цвет освещения, но ничего разглядеть не мог, но когда я сделал фотоснимок ,через этот прибор,то фотоснимок оказался достаточно чётким. Позже мне удалось достать оптическую имитацию человеческого глаза-стеклянный прибор заполненный оптическими элементами имитирующими ткани человеческого глаза, я приложил этот прибор к окуляру своего изобретения и увидел на экране,имитирующем сетчатку глаза четкое изображение то,на что я направил свой прибор. Именно тогда я и придумал название этому устройству-анаскоп от древнегреческого αν — отрицательная частица ,σκοπέω -смотрю. Главной особенностью анаскопа было то,что если смотреть через него человеческим глазом, то ничего не увидишь,зато фотоаппараты и телекамеры ,создавали нормальное изображение.

   Тогда я связался со знакомыми медиками, которых мне удалось заинтересовать своим прибором. Медики установили,что у человека,смотрящего через анаскоп, на сетчатке глаза ,формируется изображение,которое судя по всему возбуждает светочувствительные клетки и заставляет идти информацию об изображении на сетчатке ,через зрительный нерв, но в ходе обработки этой информации в мозгу, большая часть её теряется, подобно тому ,как это наблюдается при псевдослепоте или ложной слепоте,которую ещё называют слепотой невнимания. Потом,учёные,пытались проверить то,что делает анаскоп со светом и убедились, что данный прибор довольно хитро меняет поляризацию света,что ещё сильнее запутывало ситуацию,ибо большинство людей ,на взгляд,без приборов, определять поляризацию света не могут.

   Некоторое время ,анаскоп,был довольно модным устройством, но через некоторое время интерес к нему начал спадать,а я нашёл ещё несколько довольно известных явлений,как-то связанных с феноменом анаскопа.  Самым известным из таких явлений были каналы на Марсе. Всем было известно,что они были обнаружены Скиапарелли ,а аппараты программы Маринер показали ,что никаких каналов на Марсе нет,что это всего лишь оптическая иллюзия-это было известно всем,а вот ,что было известно немногим,так это то,что не нашлось ни одной фотографии этих каналов.Причём в научной литературе было не мало сведений про попытки фотографирования марсианских каналов,в том числе и удачные, но ни одной фотографии этих каналов так и не приведено. Вторым подобным эффектом было дневное наблюдение из колодцев звёздного неба. Про это написано во многих книгах, даже в старинных школьных учебниках по физике,были формулы по которым можно вычислить потребную глубину колодца ,по его диаметру,если колодец круглый или по его ширине и длине,если его сечение прямоугольное, для того,чтобы даже днём с его дна, можно было бы видеть звёзды, более того были люди ,утверждающие ,что погрузившись днём в колодец, видели звёздное небо, но потом появились учёные ,которые погружаясь днём в колодец ,не видели сверху ничего ,кроме прямоугольника, если сечение колодца было прямоугольным или круга,если колодец был круглым, голубого неба. При этом никто не мог объяснить ,что же тогда видели лица,утверждавшие,что видели со дна колодца днём,звёздное небо!

    Третьим феноменом,который мог быть подобен фаномену анаскопа, была знаменитая Иллюзия Луны , которая заключается в том, что Луна низко над горизонтом кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в  небе (около  зенита). На самом деле угловой размер Луны практически не зависит от её высоты над горизонтом. Иллюзия возникает и при наблюдениях Солнца и созвездий. Свидетельства о феномене сохранились с древних времён и зафиксированы в различных источниках человеческой культуры.

   Так,как я не имел доступа к фотографиям Марса,на которых могли бы быть изображения каналов ,сделанным "в живую" с помощью телескопов, а лазить по колодцам,где можно наблюдать звёздное небо днём,для меня было крайне затруднительно,я решил заняться изучением иллюзии Луны и связям этой иллюзии с работой анаскопа. Для начала ,я решил пронаблюдать за полной Луной ,через макет местности, когда Луна поднимется высоко над горизонтом. Если Луна на горизонте ,кажется большой только потому ,что она видна на фоне земных объектов, то она будет казаться большой и находясь высоко над горизонтом,если её наблюдать через макет местности. Во время одного из зимних полнолуний я произвёл такие наблюдения и обнаружил ,что видимые размеры высоко поднявшийся над горизонтом Луны,при наблюдении через макет местности никак не увеличиваются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Помню, как однажды я встретился с уже постаревшей учительницей физики из школы,где я учился , из разговора с ней я узнал,что она ,за это время уже смогла стать директором престижной гимназии, а узнав о том,что я являюсь изобретателем анаскопа, вдруг вспомнила,что когда сама была школьницей, то на уроках физики, им приходилось решать задачи типа:"Колодец имеет круглую форму и радиус 1 метр, На какой минимальной глубине ,днём,из него будут видный звёзды?", в учебниках таких задач не было, но на контрольных такие задачи были.

   В первый же день,после той беседы,когда у меня появилось достаточное количество времени, я пошёл в читальный зал технической литературы,куда был записан и прямо спросил библиотекаря, про задачи ,про колодцы, после чего получил учебники по водоподготовке и проектирование сооружений для водоснабжения, где действительно вычислялась потребная глубина колодца,но не для дневного наблюдения звёзд,а для удовлетворяющей медико-санитарные нормы, организации водоснабжения.

    Одним словом,найти информацию, про наблюдение звёзд из колодца днём,мне не удалось. И так я бы оставался бы одним из немногих энтузиастов-исследователей загадочных явлений, если бы не Лунное затмение, про которое говорили,что это будет величайшее полное Лунное затмение, которое будет наблюдаться на Европейской территории России-западнее Уральских гор и на территории Восточное и Западной Европы, причём Земная тень пройдёт через центр Лунного диска. Из-за своего интереса к Иллюзии Луны, я решил пронаблюдать и за затмением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас