Дерево технологий биоцивилизации


31 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я просто обязан отметить, что «мешки и кишки» или «котобусы» - далеко не всё, чем в перспективе может похвастать биопанк! Здесь открывается настолько же широкий простор, как у машинных цивилизаций, где есть, к примеру, шестерёнчатые механизмы и электроника. Так, чего там было у меня в заметках по этому вопросу...

 

-----

 

Вероятные этапы

1) Простейшая селекция евгенического типа.
2) Хирургическое изменение живых существ.
3) Генетическая инженерия.
4) Настоящий постбиопанк, о нём чуть ниже.

 

-----

 

Налаженность

1) Чисто ручная работа отдельных мастеров.
2) Коллективные мануфактуры и вообще массовое производство.
3) Частично автоматизированные процессы, где инструментальные существа плодятся сами, но участие как минимум обычного дизайнера или хотя бы заказчика пока ещё необходимо.
4) Полностью автоматизированные процессы, одни орудия задумывают, проектируют и изготавливают другие уже независимо, по собственной воле.

 

-----

 

Распространённость

1) Нормальные орудия доступны лишь избранным единицам.
2) Такие возможности есть практически у всех, личные или общественные, однако значительная часть жизни состоит из традиционных природных аспектов, вроде земледелия, зависящего от погоды и нашествий саранчи.
3) Каждый житель окружён великим множеством рукотворных штучек и даже может ни разу не столкнуться с проявлениями дикой природы, только её чуть менее одомашненными кусочками вроде городских парков.
4) Вообще вся окружающая среда переделана в инструментарий, от изначального естественного мира не осталось практически ничего.

 

-----

 

Сама биология

* Клеточные организмы на основе вещественных цепочек генов.
* Наследственная и вся прочая информация хранится в виде файлов на жёстком диске.
* Существа без генетики, которые функционируют как гаудианские модели, например.

 

-----

 

Биопанк - когда всё вокруг сделано из живого мяса или его аналога.

Постбиопанк - когда всё вокруг наполнено жизненной силой, которой не требуется определённое материальное воплощение, каждое существо может быть свободно реализовано через что угодно, от камней до чистой информации.

Соответственно, каждый из них может иметь биомагические элементы, равно как и легко обходиться без таковых вообще, хотя достаточно развитая биология неотличима от магии, агась Х) И точно так же биомагия может преспокойнейше существовать вне таких систем, как просто некие точечные штучки вроде оборотней сотоварищи.

 

-----

 

В мире чрезвычайно развитого биопанка всё вокруг наполнено слизью, спорами и прочими органическими хадостями, разной неприглядной анатомико-метаболической изнанкой организма, которую человеку некавайно воспринимать, благо ежедневным мыслям предоставлены лишь оболочки. Впрочем, обтянутые живой кожей стены всё-таки тоже не столь приятные, как маленькое существо, ибо там с почти что неизбежностью, чисто за счёт увеличения масштаба, должен будет изрядно повыситься процент обычно незаметных выделений... Однако всё это наверняка будет меркнуть на фоне сопоставимо прогрессирующего постбиопанка, который, безусловно, может выглядеть гораздо более опрятным, чистеньким, не липким даже, например, но сверху донизу пронизанным //ощущением// жизни, выкрученной до предела и в подобном гипертрофированном исполнении воспринимающейся уже как сонмы паразитов, заражающих даже то, что вроде бы подвергаться инфицированию не должно от слова совсем. Инфицировать не только бренное мясо, но также другие формы материи, энергии, даже мысли, идеи и абстрактные концепции, делая с буквально каждым аспектом мироздания именно то, на чём специализируется жизнь - перекраивать в своё вместилище или по иным собственным нуждам, наделять новыми свойствами, заставлять функционировать по иным, несравненно более активным законам бытия, агась.

 

Короче говоря, ежели в обычном биопанке просто выращиваешь или хирургируешь себе мясную табуретку, ничего особого, то здесь уже теряется сама концепция отдельно взятого организма, потому что чётко оформленная или даже метаморфирующая плоть остаётся прошлым веком, ибо теперь уже начинается прям буквально сверхъестественная дичь разнообразнейшего рода, выходящая даже за рамки органики или вообще материи, опционально на уровне уже мультивселенной.

 

Вероятные примеры - «Борн» Вандермеера, «Гуррен-Лаганн», отчасти «Евангелион», искусство Текне из «Князя пустоты», работы Симиков из «Magic: The Gathering», наверняка ещё куча всего, до чего я пока что не добрался.


-----

 

Ключевая технология для развитого биопанка - возможность жёстко устанавливать эдакие рамки бионарратива. То есть, к примеру, живущие в ковре микробукашечки, пожирающие грязь, могут свободно эволюционировать, чтобы справляться со всё новыми типами мусора и делать это эффективней, однако принципиально неспособны даже немножечко развиться за пределы данной роли, благодаря чему остаются совершенно безопасными.

 

-----

 

Короче говоря, если уж фантазировать об альтернативах, зачем ограничиваться привычными вещами, верно? :3

Изменено пользователем Mexanik
Божечки, оформление текста тут очень своеобычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прям буквально сверхъестественная дичь разнообразнейшего рода, выходящая даже за рамки органики или вообще материи, опционально на уровне уже мультивселенной

 

Варп из Вахи, плавно перетекающий в богов Лавкрафта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Варп из Вахи, плавно перетекающий в богов Лавкрафта?

Скорее, нечто вроде вандермееровского "Борна" - я как раз в процессе его чтения доформулировал эту мысль =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря, ежели в обычном биопанке просто выращиваешь или хирургируешь себе мясную табуретку, ничего особого, то здесь уже теряется сама концепция отдельно взятого организма

У Лазаревича про это хорошо было в применении к нанотехнологиям

 

Возьмем к примеру наш самый первый видеомагнитофон, тот самый, который мы собрали в репликаторе. Это была абсолютно мертвая вещь. Не в том смысле, что он не работал — он прекрасно работал, но в нем не было ни одной живой киборг-бактерии, а это значит, что он уже не мог перестраивать самого себя, изменять свою конструкцию, ремонтировать самого себя, и так далее. Это была самая обыкновенная вещь, одна из тех вещей которые нас обычно окружают — просто она была сделана не станками на заводе, а бактериями-киборгами в репликаторе. Это было единственное отличие, и оно заключалось не в самой вещи, а в ее предыстории, что с точки зрения потребительских качеств совершенно безразлично.

Теперь посмотрим на тот видеомагнитофон, который я только что изготовил, образца 1995 года. Это уже то, что мы называем полуживым изделием. В нем уже довольно много живых киборг-бактерий. Они обеспечивают эту вещь энергией, они могут даже снова нарастить видеоголовки, если они сотрутся. Однако здесь очень много мертвых деталей, то есть деталей, хотя и созданых киборг-бактериями, но самих киборг-бактерий не содержащих. А это значит, что эта вещь никогда не сможет мгновенно исчезнуть, не сможет разложиться на отдельные киборг-бактерии, которые смогли бы снова разбежаться в разные стороны.

...

А сейчас я продемонстрирую Вам видеосистему, выполненную в стиле Нанотех. Заметьте разницу во времени, требующуюся на ее изготовление. На этот раз мне не потребуется много материала, поэтому я воспользуюсь бактериями, живущими в моем организме.

Левшов положил руки на стол, ладонями вверх, и ладони вдруг как бы начали покрываться испариной, заблестели мелкими капельками, которые быстро стали расти и приобретать белесоватый оттенок. Капельки стали скатываться на стол и через секунду соединились в один большой белый тонкий лист. Прошло еще пол-секунды, и лист вдруг мгновенно стал совершенно черным.

— Ну, вот и готово. Две с половиной секунды. — сказал Левшов.

— Что готово? — переспросил Полковник.

— Видеосистема готова. Заказывайте, какой фильм будет смотреть.

Только тут Полковник заметил, что лист, лежащий на столе уже не черный, а светится словно экран компьютера, и по этому экрану медленно ползут буквы — названия фильмов.

...

— Фонограмма фильма подается прямо на Ваш слуховой нерв, минуя преобразование ее в акустическую форму, поэтому такое высокое качество звучания, никаких динамиков, которые обычно вносят искажения звука. Вообще-то картинку тоже можно было бы подать напрямую на глазной нерв, и это в большей степени соответствовало бы третьему принципу правильного конструирования в стиле Нанотех. Третий принцип гласит: всегда использовать только прямой интерфейс между нервной системой человека и сетью Нанотех, без посредничества органов чувств или мышц человека. На практике это означает, что если мы, к примеру, проектируем автомобиль для Нанотеха, то в нем не должно быть приборной доски — вся необходимая информация о состоянии машины должна подаваться на глазной нерв водителя и как-бы впечатываться в его поле зрения поверх того, что на самом деле видят его глаза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Левшов положил руки на стол, ладонями вверх, и ладони вдруг как бы начали покрываться испариной, заблестели мелкими капельками, которые быстро стали расти и приобретать белесоватый оттенок. Капельки стали скатываться на стол и через секунду соединились в один большой белый тонкий лист.

Что-то мне кажется, что лишним туту будет .. Левшов. Если биоцивилизация развилась с нуля, то ничего похожего на людей там не будет. Человек произошел от обезьяны, а культура нашего общества и принципы социального взаимодействия - от стайной и внутри стайной грызни обезьян. А теперь представим общество, у которого этого не было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что-то мне кажется, что лишним туту будет .. Левшов.

Грег Бир. Музыка, звучащая в крови

Сколько раз подобное случалось где-то еще? Землю никогда не посещали 
пришельцы из космоса. Да и зачем им это? Ведь в каждой крупинке песка 
можно найти вселенную.
Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас