Берингова дамба

8 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вкратце, плотина в Беринговом проливе - вполне реальный, но так и не осуществившийся, проект, который, несмотря на всю неочевидность подобного, был направлен не на ограждения северного Ледовитого и Тихого океанов друг от друга, а на форсированное перекачивание воды из первого в последний - с целью усиления течения Гольфстрима. Фактически, это должен был быть гигантский насос между двумя океанами. 

Но что произошло бы, существуй он реально? Какое бы влияние на климат он оказал бы?

Изменено пользователем Эгалитарный Эусоциалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наслаждайтесь

https://zen.yandex.ru/media/yellow_school/bezumnyi-proekt-sssr-kotoryi-mog-pogubit-ves-mir-i-obernutsia-lednikovym-periodom--damba-cherez-beringov-proliv-61b994465320be22aeb7e160

На ютубе кто-то даже в ролик эту статью переложил. Но качество статьи гораздо лучше ролика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано

Читал. Но данная статья не очень расширенно всё объясняет - к примеру, почему Гольфстрим должен остановиться, если появилась дополнительная сила, тянущая его вперёд? Почему гораздо холоднее должна была бы стать Япония, если там есть своё теплое течение , а силы кориолиса утягивают воду к берегам Америки?

Изменено пользователем Эгалитарный Эусоциалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, непросчитываемо. Мы просто не сможем учесть все неочивидные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал. Но данная статья

Вы спросили, что будет:spiteful: Я вам дал ответ, хотя кое с чем в той статье не согласен.

Материал и ваша ИМХО есть, теперь по правилам хорошего тона нужно обоснование вашего видение. А то ведь придут грозные модераторы и скажут ай-ай-ай теме:nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы спросили, что будет

Хреново будет, это к гадалке не ходи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вы спросили, что будет Я вам дал ответ, хотя кое с чем в той статье не согласен. Материал и ваша ИМХО есть, теперь по правилам хорошего тона нужно обоснование вашего видение. А то ведь придут грозные модераторы и скажут ай-ай-ай теме

Ладно. Тогда я систематизирую свои аргументы:

1. Дополнительная сила, тянущая воду из Атлантического океана в Тихий через Ледовитый приведет к усилению течения Гольфстрим, поскольку, даже некоторое последующее повышение температуры полярных морей не сможет уничтожить зону опускания плотной четырехградусной воды - увеличение площади более теплых регионов скомпенсируется тем, что часть более холодных вод поднимут температуры до 4-х градусов. Ослабеют холодные Восточно-гренландское и Лабрадорское течения, что тоже хорошо скажется на Гольфстриме.

2. Из-за эффекта кориолиса холодные воды действительно могут направиться в Японию, тут я ошибся. Впрочем, более холодный климат в северо-западной пацифике может поспособствовать увеличению уровня осадков в восточной Сибири. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перекачка огромных масс холодных вод в Тихий океан могла бы привести к заморозке Японии, Полинезии и существенному снижению температуры на Камчатке, Аляске и на западных берегах Канады

Вот тут я насчет заморозки Ялонии и Полинезии не согласен, но в целом снижение температура в Японии, Филиппинах и Камчатке снизится. С Аляской и Канадой всё интересней: вполне логично что на первой поре там будет холоднее. Возможно даже Аляскинское течение "йок", но вполне логично, что когда льды Гренландии и Арктики растают (вопрос когда именно) то в Северной Америке будет теплее

825px-Map_of_the_Pacific_region_%28curre

Более того, протянуть Гольфстрим могло бы и не получиться. Он бы мог просто замереть в Атлантике и тогда бы замерзала вся Западная Европа, а арктические льды продвинулись бы ещё дальше вглубь Евразии.

А вот тут я не согласен. 1)По идее на Аляске-Юконе-Ванкувере может образоваться мерзлота, но вот повлияет ли она на Гольфстрим

2)тающие льды Арктики действительно могут сбить Гольфстрим, но ведь а)часть пресной воды убежит через дамбу в Тихий океан б)если этого не происходит, то Лабрадорское течение действительно начинает "гасить" Гольфстрим, но тогда действительно Арктика замерзает и Лабрадорское течение вновь становится более слабым и не гасит Гольфстрим. То есть тут эффект замерзания если и будет то относительно кратковременным

450px-Map_of_the_Atlantic_Ocean_%28%D1%8

Льды могли бы перекрыть и изменить русла северных рек, что привело бы к затоплению больших территорий Сибири.

При чём тут льды? Западную Сибирь действительно может затопить/заболотить так как там низина

Плюс повышение уровня вод в мировом океане сказалось бы на ряде иных низинных земель и государств, но речь не об "Скорее всего, из берегов вышел бы Дон и затопил Краснодарский край и некоторые другие районы.", а например о Нидерландах и всякой Океании

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас