Попаданец универсальный заклёпочный, сокращённо ПУЗ

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Начало, для затравки. Посмотрим, выйдет ли из этого что-нибудь. В написании этого текста (если он продвинется дальше трёх страниц) будет виноват Магнум, который посоветовал написать для Автор.Тудея повесть про попаданцев.

 

 * * *

Семёнов Иван Васильевич закончил добивать очередную экселевскую таблицу, допил остывший чай и тайком от коллег закемарил прямо за офисным столом в своём кубикле. Его разбудила не карающая рука шефа, тяжело опускающаяся на плечо, а чей-то острый коготь, шибанувший по бицепсу статическим электричеством. Иван подскочил в кресле и ошарашено вытаращился на неведомую тварь, напоминающую огромную летучую мышь, но почему-то обвешанную сбруей с висящими на ней девайсами непонятного дизайна.

 

В голове у Семёнова раздался голос: «Ну, здравствуй, Иван!» «Телепатия», — догадался он. Значит, это инопланетянин. Альтернативой было бы сумасшествие, предпосылок к которому вроде бы не имелось, а для белочки Иван всё-таки выпивал недостаточно активно, даже на корпоративах. «Я инопланетянин», — подтвердило существо, не раскрывая пасти. Чему Иван только порадовался, ведь клыки у твари торчали даже из закрытого ротового отверстия, любоваться на весь набор зубов этого существа вблизи у него не было никакого желания.

 

«Мы тебя выбрали для работы попаданцем!» — осчастливил Ивана инопланетный летуче-мышоид. «Почему?» — машинально удивился офисный работник госфирмы «Росгидросубпроект». «Потому что ты этого достоин!» — логично ответило существо. «Ко вторнику приготовь личные вещи, ноутбук прихвати, и мы тебя отправим в прошлое». «Какое именно прошлое?» «В 1950-й год, в Америку. Подъёмные и документы обеспечим, можешь там развлекаться как хочешь». Иван кивнул, он всю жизнь ждал именно этой минуты. Множество самой разной полезной информации уже было собрано, осталось быстренько найти в сети ещё кое-что, слить на ноут и дождаться вторника. Сейчас был четверг, так что времени хватало.

 

 

Солидный мужчина (а как ещё может выглядеть профессор?) вышел с совещания, которое проводилось в кабинете метеорологии, когда перед ним внезапно оказались двое людей: один явный джи-мэн в хорошем, но с чужого плеча, костюме, а второй, в джинсах и клетчатой рубашке, вообще выглядел реднеком, только почему-то не мускулистым и загорелым, а бледным и хилым. «Господин фон Нейман, я представитель конгрессмена Кеннеди. В интересах национальной безопасности, стране нужна ваша консультация», — бесцветным голосом произнёс первый. Профессор ещё не знал, что следующую неделю ему придётся провести на секретной базе ВВС, плотно общаясь с человеком, называющим себя гостем из будущего. Именно его он принял за деревенщину при первой встрече.

 

«Процессор должен быть на RISC-архитектуре и с качественным охлаждением. Слои кремниевых транзисторов будут перемежаться алмазным напылением, что обеспечит идеальный сброс лишнего тепла. У меня есть подробное описание соответствующей технологии. Да какая разница, сколько это будет стоить?! Самое главное — японцы не смогут его повторить, как они это сделали в той истории, а русские тем более. Да, я сам родом из России, но это неважно. В данный момент США — локомотив мирового прогресса. Надо будет только вашу партийную систему немного подправить, но это позже. Так, вернёмся к процессору…»

 

Когда Джону фон Нейману стало казаться, что кошмар никогда не закончится, пришельца из будущего забрал всё тот же правительственный агент. И это было к лучшему, ибо профессор уже сомневался в своём здравом рассудке. Куда и зачем увезли незнакомца, чьё имя он так и не узнал, учёного совершенно не интересовало. Лишь бы тот никогда не возвращался. А вот все материалы, занявшие несколько шкафов, набитых микроплёнками с фотокопиями экрана компактного вычислителя, который был у пришельца, следовало тщательно изучить. Было очевидно, что процесс займёт годы, причём один человек в любом случае не справится. Джон уже прикидывал, кого пригласит в команду разработчиков принципиально новой электрической вычислительной машины.

 

 

«Юджин Стоунер? Вы больше не работаете в Уайттекер Корпорейшн. Нет-нет, вы нас полностью устраивали как инженер, но к сожалению, с правительством не поспоришь. Успокойтесь, в антиамериканской деятельности вас не обвиняют. Похоже, что вас задействуют в каком-то секретном проекте. Признаться, мало что понял из их объяснений. Вам что-нибудь говорит термин «буллпап»?..»

 

 

«Господин Браун, подойдите пожалуйста! Прошу прощения, герр фон Браун, тут какой-то человек, говорит что он от конгрессмена…»

 

 * * *

 

(тут фантазия автора временно иссякла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помимо компьютеров, пехотного оружия и космоса попаданец намерен заняться... кстати, чем? Коллеги, не подскажете? Только имейте в виду, что он простой представитель офисного пролетариата, закончивший условно-технический ВУЗ и не блещущий талантами. Но зато начитавшийся в сети чего попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 * * *

 

Полковник кончил читать перевод доклада агента, чьё кодовое имя было «Полосатый», откинулся на спинку кресла и закурил. Он выключил лампу под зелёным абажуром, отодвинул стакан чая в стальном подстаканнике и прикрыл усталые глаза.

 

«Совершенно понятно, что фантастическая чушь, которую старательно пересказал источник информации, является лишь прикрытием. Но для чего сочинена именно такая легенда? Они нас совсем за дураков держат? Может, агент раскрыт и нам таким способом дают понять это? Но кто и зачем? Сочувствующий нам человек из Госдепа? Нет, вряд ли. Может, просто издеваются? Но что, если прикрытие сочинили вовсе не для нас? Но для кого, для англичан? Не поверят, они ещё в прошлом веке про машину времени писали. Тогда может, для их собственной прессы? Собственно, что полезного может дать история о пришельце из будущего? Причём из жуткого будущего, судя по тем крохам информации о его родном мире, которые содержатся в донесении. А даёт она возможность запустить несколько новейших экспериментальных технологий, выделив деньги на их финансирование. Да что там несколько, это же не американский размах!

 

Допустим, завтра сказку про этого пришельца рассекретят и о нём напишут на первых полосах газет. Для большей достоверности, публике покажут несколько секретных наработок, сказав, что они созданы благодаря пришельцу. Напечатают список перспективной тематики, по которой у пришельца есть информация. Создадут фонд... вот! В этом всё дело! Фонд по разработке техники следующего века! Если в него вовлекут известных учёных и вложатся Рокфеллеры, то акции этого фонда станут котироваться весьма высоко. Американцы таким образом смогут профинансировать перспективные разработки во многих отраслях техники. И тут уже неважно, был пришелец или нет. Хотя бы пять из каждой сотни новых разработок «выстрелит», что создаст возможность технического рывка, ещё более впечатляющего, чем недавний послевоенный. США таким образом на сотню лет опередят весь остальной мир. Не-ет, можно думать о янки что угодно, но они не дураки. Даже если на первый взгляд кажется обратное. План с пришельцем выглядит глупо, но он гениален. Поэтому его нужно любой ценой дискредитировать уже сейчас, пока не стало слишком поздно. Но как это сделать?..»

 

 * * *

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет виноват Магнум

Ох, грехи наши тяжкие... :resent: 

В 1950-й год, в Америку.

Не одобряю, но массовый читатель может и одобрить, см. спор в теме про АИ-литературу. 

буллпап

Не, это лишнее.  Буллпапы в то время уже очень хорошо известны, но не взлетели, а сейчас снова в тупике. 

 

П.С.

Если это худлит про попаданца, надо сосредоточиться на одном персонаже. Хотя бы в первых главах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если это худлит про попаданца

 

 

Пока что это лишь заготовка, наработка материала. Потому и пишется как попало. Наберётся достаточно на десяток глав — можно будет переделать в худлит. Да, надо бы точное время попадания обозначить, а то читатель удивится, почему нет упоминания Корейской войны. Например, в той части, которая после попадания, невзначай упомянуть: «Был месяц май...»

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буллпапы в то время уже очень хорошо известны

 

Ага. Но попаданец этого не знает. И менеджер из не-оружейной фирмы, где Стоунер тогда работал, наверняка тоже. А вот сам Стоунер должен знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э, если уж наш пуз готов выложить все американцам, то должен начать с атомных шпионов розенбергов. 

 Их как раз в 50м повязали. А списочек имен достаточно длинный. Причем очень много на самом верху то ли прямые агенты, то ли чисто розовые по убеждениям. Парочка статей на тему в ноуте и завертится. Тут то его и грохнут по заданию т, берии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это к тому, что в отличие от остального эти данные бьются с уже известными. Вряд ли в газетах писали кто кого сдал и когда. А в статье могут быть данные как за боллее ранний, так и поздний период

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помимо компьютеров, пехотного оружия и космоса попаданец намерен заняться... кстати, чем? Коллеги, не подскажете

Я вааще не понимаю нафига ему попадать в США где и так почти всё путём на тот момент и которые и так всё это сами изобретут

Ну изобретут в тех же США всё то же самое чуть раньше, мировой расклад не поменяется

Знание англоязыка у попаданца откуда? Было ещё в РФ или даровано ИЛМ? И на каком уровне? С русским акцентом болтает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мировой расклад не поменяется

 

Мировой расклад ПУЗа вполне устраивает. Он не патриот, а чистый прогрессист.

 

Знание англоязыка у попаданца откуда? Было ещё в РФ или даровано ИЛМ? И на каком уровне? С русским акцентом болтает?

 

Даровано ИЛМ. Американский английский без акцента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должен начать с атомных шпионов розенбергов.   Их как раз в 50м повязали

 

Там машинка уже закрутилась, без всякого попаданца. Фукса повязали, тот сдал Голда и далее по цепочке. Конечно, было бы занятно связать эту историю с попаданцем, но поздновато он попадает. Разве что, его в связи с этим делом будут спрашивать. А поскольку ПУЗ не патриот, он конечно всю инфу, которая у него есть по советскому шпионажу, выдаст.

 

Тут то его и грохнут по заданию т, берии.

 

Какой смысл его грохать, если вся информация уже находится в ФБР? Вот если бы до того — да, следовало бы. Но увы, поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буллпапы в то время уже очень хорошо известны, но не взлетели, а сейчас снова в тупике. 

Ну если аналог Тавора сделают, то взлетит. Хотя итак проектов было достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не патриот, а чистый прогрессист.

Тогда пусть попробует начать зелёный энергопереход сразу в 1950е чтоб побольше невозобновляемых осталось в недрах для детей-внуков. Вполне благая миссия

Общественные отношения как ему? Кто он по политубеждениям? Трампист, бидонист, оказио-кортесист? Как ему сегрегация , коммуняки, олдовые махровые диктатуры капиталистов, доминирование мужественных белых мужчин? Будет ли что-то сохранять или менять или ему пофиг?

Какое его отношение к религии, к космонавтике и к поиску мира ИЛМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там машинка уже закрутилась, без всякого попаданца.

Так это как раз четко в его пользу. Все остальное неизвестно когда будет и будет ли реально раньше прежних сроков. Все ж технологии нужно развивать, а одним прыжком ничего не бывает. А вот это поверяется элементарно. И абсолютно меняет внутреннюю политику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это поверяется элементарно

 

И не только это. Например, начало корейской войны. В общем-целом о планах Ким Ир Сена американцы скорее всего знают, но когда именно он нападёт — нет. Попаданец знает и разумеется скажет, чтобы подкрепить своё утверждение, что он из будущего, чем-то убедительным. Точное знание даты и времени начала войны весьма существенно повлияет на ход боевых действий уже с первых дней войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помимо компьютеров, пехотного оружия и космоса попаданец намерен заняться... кстати, чем?

 

Игрой на скачках, на тотализаторе, на бирже...

Как олух  с альманахом из кино...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Игрой на скачках, на тотализаторе, на бирже...

 

 

Зачем? Прямой контакт с конгрессменом, который станет будущим президентом, даёт сразу всё: деньги и доступ к реальной власти. К чему своими силами, хотя бы и с читерством на скачках и прочем, пришлось бы идти годами, да и то... неизвестно откуда взявшийся нувориш заведомо не получит доступ к самому ценному — тем связям, что у семьи вот этого конкретного конгрессмена уже есть.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямой контакт с конгрессменом, который станет будущим президентом, даёт сразу всё:

 

Прямой контакт с голливудским актёром....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямой контакт с голливудским актёром....

 

Актёр станет президентом намного позже. И главное — за актёром не стоит его клан, вписанный в политическую систему США, за конгрессменом он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ннда. КРААД в этом мире никакой Эйзенхауэр не прикроет, и Маккарти войдет в историю не перебдевшим алкопедерастом, а оклеветанным пророком, перспективным кандидатом в потусы вместо Кеннеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1950, тогда к 1952г корейская война будет выигранна, Пекин-Харбин-Владик-Чита и перегон или станция на крутобайкальской ж/д снесены ЯО . А в Европе развернута 1-1,5 мил групировка американцев + пара миллионов союзников из числа бритов, французов, и прочих стран НАТО , а если и немцев пдключат, то и немцев миллионо-полтора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дать Гуверу по шаловливым ручкам, дабы не поддерживал Фиделя Кастро, без поддержки Кастро со стороны  ФБР Батиста устоит, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 * * *

 — Господин Гувер, ваше бюро можно распускать. У нас тут полный список шпионов и преступников, как ныне живущих, так и будущих. Да, вот эта тележка с папками, там все данные об их личностях и преступлениях. Что скажете?

 

 — Скажу, что нам понадобится очень много детективов, чтобы искать доказательства на каждое из этих преступлений. И ещё столько же юристов, чтобы подготовить дела для передачи в суды. Господа, завтра я принесу вам бухгалтерскую ведомость с приблизительной цифрой новых ассигнований, которые я, при вашей поддержке, потребую у конгресса.

 * * *

 

 — Господин Хилленкоттер (адмирал и директор ЦРУ — авт.), вот тут вся информация по армии и спецслужбам всех интересующих нас государств. А вот эти папки содержат компромат на военных и политических деятелей этих стран. Нам больше не нужны шпионы!

 

 — Ошибаетесь, господа. Всё и обо всех знать невозможно. Я готов держать беспроигрышное пари на то, что когда вы дадите любому из заинтересованных лиц сколь угодно детализированные сведения о ком или о чём угодно во вражеском стане, после прочтения он задаст ещё множество вопросов, на которые у вас ответов уже не будет.

 * * *

 

 — Господа, у нас есть не только чертежи, но и технологические карты всего оружия мира, которое ещё только будут производить в последующие полвека! Можете уволить всех ваших конструкторов и разработчиков.

 

 — М-да? А вы дайте тем военным, что у нас заказывают оружие, посмотреть на ТТХ ваших изделий. Я готов поставить сотню долларов против ржавого цента на то, что они немедленно заявят: «Это никуда не годится, мы хотим совсем другое, а предлагаемым вами барахлом воевать невозможно!»

 * * *

 

 

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дать Гуверу по шаловливым ручкам, дабы не поддерживал Фиделя Кастро, без поддержки Кастро со стороны  ФБР Батиста устоит, полагаю

Тогда уж лучше не допускать Батисту к власти второй раз. Без него будет обычный коррупционный бардак, в рамках которого идёт грызня всех со всеми. А то против Батисты объединились практически все - от аутентиков до коммунистов. На этом фоне и появился на политической сцене активист партии "ортодоксы" Кастро, по состоянию на 1956 год ни какой не коммунист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

— М-да? А вы дайте тем военным, что у нас заказывают оружие, посмотреть на ТТХ ваших изделий. Я готов поставить сотню долларов против ржавого цента на то, что они немедленно заявят: «Это никуда не годится, мы хотим совсем другое, а предлагаемым вами барахлом воевать невозможно!»

Это в межвоенье было бы так. А до и после господа генералы не то что чужое оружие под чужие спецификации, а оружие вообще пораженное скверной нурглической метрической системы не брезговали принимать и использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас