Не узнала вся страна про день бородина

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Гочь с 25 августа ( 6 сентября ) на 26 августа ( 7 сентября ) 1812 года выдалась крайне непрокойной . У села Бородино в 125 км к западу от Москвы русская и французкая армии готовились к генеральному сражения которое должно было решить исход всей войны . 

Но в полночь окрестности накрыл  зловещий и призрачный туман а на небе засияло нехарактерное для этих мест северное сияние . Проснулись солдаты ровно в тот же день но в 1612 году . 

Остатки войска гетмана Ходкевича и Александра Сборовского спешно отступали к подконтрольному полякам Смоленску . Днем 26 августа передовые разъезды разъезды из числа реестровых казаков принесли гетману неожиданную весть - им навстречу идет огромная армия которая совершенно не похожа на родную польскую . Османы  - подумал Ходкевич . Только они могли собрать столь огромную армию и воспользовавшись Смутой попробовать превратить русь в своего вассала . Тем более что среди врагов были замечены казаки которых поляки по ошибке приняли за крымских татар .  

Естественно гетману не очень хотелось попадаться на глаза османам которые вполне могли перебить остатки его неудачливого  войска  . Поэтому горе гетман приказал войскам разворачиваться обратно в сторону Москвы . Ведь уж лучше сдаться князю Пожарскому а не османам . Все же они хоть и схизматики но зато христиане . 

В то же время на бородинском поле обе армии были в большом смущение . Произошедшее чудо ( изменению растительности и ланшафта ,  странные явления вроде небесного сияния или громкого подземного гула очень сильно напугали простых солдат которые частью стали паниковать и / или молиться . Несколько часов постребовалось на то чтобы просто успокоить солдат и прекратить начавшееся бегство наиболее слабовольных солдат что твердили  о колдовстве и нечистой силе . 

В тот день сражение так и не началось а 27 августа вернулись отправленные армиями дозоры которые сообщили о том что на дворе 1912 год от рожденства христова и недавно состоялось московское сражение между поляками и вторым русским ополчением . 

Обе стороны сразу отступили на один дневной переход и начали  переговоры о том что делать дальше . В итоге ввиду обстоятельств неприодолимой силы было решено подписать временное перемирие между предствителями французов и русских . С обоих сторон были как сторонники так и противники данного решения но все же война по сути прекратилась . 

Армии стали занимать территории -французы западнее Бородина а русские восточнее . Крупные силы под командованием кутозоа стремительным маршем достигли Москвы и всего за полтора дня изгнали окопавшихся там поляков . А французы постепенно рассылали свои отряды до реки Ниман и при этом активно грабили все что видели . 

До ноября никаких войск кроме наполеоновских на отданнных императору согласно соглашению никаких войск в том числе польских не осталось . Создав свою ставку в бывшем Слоленске Наполеон начал создание на подконтрольных ему землях Белоросского царства и назначил его царем Иоханима Мурата ( Ивана V ) . Конечно отношения между Наполеоном и Муратом были довольно неприязненные но  он единственный имел опыт государственного управления . 

В феврале 1813 года рокош князя Юзефа Антония Понятовского завершился успешно и он во главе своей личной армии ( выделена Наполеоном ) вошел в Варшаву и стал новым королем польским и великим князем литовским . Бывший король Сизигмунд lll Ваза   с с тремя тысячами верных солдат успел сбежать в Швецию . Успешное подчинение Речи Посполитой очень сильно напугало окрестные страны которые также стали опасаться загадочного императора который неизвестно по какой причине появился в далекой Московии . 

Следующей целью наполеона стало завоевание Саященной римской империи на которую он воспользовавшись формальным поводом напал в мае 1813 года во главе 55000 армии . В то время СРИ была ослаблена расколом между католиками и протестантамии а также прочими распрями и потому на поле боя вышли только 14000 регулярной пехоты и 3000 кавалерии . 

Эта армия также не оказала практически никакого сопротивления Наполеону и после непродолжительного сражения более половины солдат и офицеров попало в плен . Еще с большей легкостью была побеждены отряды местных князей и различных наемников кои попытались защитить своих нанимателей . 

В итоге Наполеон провозгласил себя императором священной римской империи которая в отличии от прошлого раза не должна была быть уничтожена а наоборот после многочисленных реформ должна была стать основой для создания единого европейского государства без границ , сословий , наций и постоянных армий . 

После получения контроля над столь огромной территорией было необходимо потратить огромное количество времени и сил на ее освоение и поэтому следующая война началась лишь в 1816 году когда солдаты наполеона вернулись в родную францию . 

По сути полроценной войны так и не произошло так как большенство простых французов были готовы признать столь великого человека своим правителем . Конечно существовали и довольно многочисленные силы роялистов которые защащили права будущего короля Людовика XIII но их слабые силы во главе с новоназначенным маршалом Оноре́ д’Альбе́ром наполеоновцы гоняли по всей территории королевства и в итоге они при поддержке королевского флота сбежали на Корсику .  

После захвата Франции СРИ начала активное строительство флота для того чтобы произвести высадку в британии . 

В 1817 году против диктата наполеона выступили союзные силы Испании и Португалии которые формальны выступили против французкого посягательства на Папскую область . Всего несколько месяцев назад французкая армия вошла в италию и уже успела установить свои порядки по всей Северной Италии . 

Увы даже столь могущественные империи как Испанская и Португальская ничего не смогли противопоставить силам СРИ  и вскоре в Мардиде и Лессабоне стояли наполеоновские войска .  

Получив в распоряжение большую часть огромного испанского флота и построив свои собственные корабли армия под командованием наполеона взяла захватила Англию . 

Из независимых государств в Европе остались только Шведская империя , Республика Соединенных провинций и Датско-Норвежское королевство а все остальные территории либо были включены в состав Священной Римской империи либо были ее протекторатами . Также под контролем империи оказались все бывшие  колонии Испании и Португалии в Африке, Азии и Океании, а также большие территории в Северной и Южной Америке

Более никто не мог оспорить господство Наполеона над Европой а единственный достаточно серьезный противник - Российская империя Михаила Романова находилась в достаточно печальном положении . Большая часть дворян -офицеров не проявила своего патриотизма и вместо помощи в восстановлении Русского Царства сбежала в более богатую Белороссию  ,  солдаты в основном  сбежали на Дон  а остатки армии занимались подавлением различных бунтов крестьян  коих стали активно закрепощать . В таких условиях было не до войны с огромной империей Бонопарта . Тем более что русские увязли в войне со Швецией , Крымсвим ханством и Османской империей . 

 

В итоге СРИ более крупных войн в Европе не вела а занималась расширением колониальной империи в том числе завоеванием Индии . 

 

 

 

Изменено пользователем Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отступающая полуразбитая русская армия попадает в засаду спешно организованную .Когда информации что дорога на Москву перехвачена доходит до основной массы войск начинается паника и ступор. Кавалерия аероятней всего уходит на Коломну или Калугу по проселкам, по крайней мере иррегулярная.  Пехота строится в каре и пытается прорватся что удается, но обоз и арту приходится бросать либо в самый разгар веселья с тыла наваливаются французы . И Наполеон остается считай с 70-80 тысячной армией посредине восточноевропейской равнины, которая хорошо если  тысяч 20-30 кратковременно в одной губернии прокормить может . Причем во Франции сидит малолетний Луи 13 и даже Ришелье еще секретарем по военным и морским делам не стал . 

В принципе берет Москву раз уже шел и коронуется царем Московии, а маршалов с корпусами отправляет  на все 4 стороны приводить к присяге ВКЛ, Новгород, Нижний-Казань, и юг . Остатки русских войск перенесенных из 1812г частично под Бонопартия ложатся, частично пытаются Михаилу Романову присягнуть, частично свои княжества и атаманства замутить .  Поляки получив информацию о разделах Речи Посполитой и совсем скором  "Потопе" , и Смоленских войнах, чешут в затылках и умеряют частично  магнатскую и шляхетскую гордыню и выбирают королем Наполеона  выплатив Сигизмонду Вазе небольшую компенсацию в крайнем случае, а то и убив по тихому . 

У Бонопарта есть императорский титул, есть знания науки и техники за прошедшие пару веков, есть армия и есть административный и военный опыт. Из минусов жена с наследником остались где то там в ветке мултиверса, и со здоровьем уже не все в порядке . 

В принципе для мира 1612г позитива, может не будет 30-летки . Как впрочем и для мира 1812г. Исчез основной раздражающий монархические дворы Европы фактор выскочки нового который их нагибает как хочет . Россия без главной армии так же лет на 5 притихнет Во Франции малолетний Наполеон 2 и более тесные отношения и союз с Австрией которой немножко слили Иллирии. Против которого союза остальная Европа при исчизновении главной армии России еще лет 5 как минимум не тянет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужасающие сражение между многосоттысячными армиями

с какой радости? Стороны сразу увидят что попали в другое время. Хоть по изменению растительности и ланшафта. Ясно что обе стороны сразу отступят на один дневной переход назад и начнут переговоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приводить к присяге ВКЛ, Новгород, Нижний-Казань, и юг . Остатки русских войск перенесенных из 1812г частично под Бонопартия ложатся, частично пытаются Михаилу Романову присягнуть, частично свои княжества и атаманства замутить .  Поляки получив информацию о разделах Речи Посполитой и совсем скором  "Потопе" , и Смоленских войнах, чешут в затылках и умеряют частично  магнатскую и шляхетскую гордыню и выбирают королем Наполеона  выплатив Сигизмонду Вазе небольшую компенсацию в крайнем случае, а то и убив по тихому . 

20% оставшегося войска составляет корпус Понятовского. так что Реч Посполиту Бонопарт получает в одном флаконе с ВКЛ

может не будет 30-летки

тут вопрос как бы наполеоновская Польша на пару с Габсбургами не решила пересмотреть отношения с Османами.

вместо 30 летки.

Хмельниччины точно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала - в культурном отношении русское офицерство куда ближе к французам, чем к русским начала XVII века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в культурном отношении русское офицерство куда ближе к французам, чем к русским начала XVII века

вот кстати да, и скорее всего польское тоже...

наполеоновская Польша

Я так думаю, что Наполеоновская Европа. Примерно от Ирландии до (докуда там уже русские дошли?) Восточной Сибири. Ну и от Египта до Нордкапа, само собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, что Наполеоновская Европа. Примерно от Ирландии до (докуда там уже русские дошли?) Восточной Сибири. Ну и от Египта до Нордкапа, само собой...

Наполеоновская планета: Европа, БВ, Индия, обе Америки, главное что бы здоровья хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас