Максимально ранний аналоговый гаджет смартфон

79 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

что мешает использовать прибор на телетексте раньше? Даже в середине 19 века? Монитора нет, но буквопечатающая машинка его заменяет. Связь - по проводам. Управление - барышней. Назначение - чаты, чтение газет, калькулятор. 

Телетекст - использование телевидения для передачи текста и графики. То есть включаете канал, а там таблицы с расписанием скачек. Или там театральных представлений. Пульт позволяет скроллить и выбирать. Темы сортированы по разделам. Грубо: зашли во вкладку литература, там выбрали французская, там выбрали 19 века, там выбрали Гюго, там выбрали "Отверженные".  Читаете по страницам. 

...

Сначала это просто возможность получить массу актуальной информации с обычного телека. С середины 70-х есть полноценная обратная связь. Почта, чаты, покупки, обучение онлайн. К 1980-му - маленький терминал даёт все возможности интернета (до эпохи соц.сетей) и без видео. Впрочем, по видео там была система позвонить и заказать конкретный фильм персонально на твой телевизор (кабельное).

К концу  80-х - миниатюризировано до носимой модели. 

Но все это - телевидение. 

Развитые системы видеотекста и свои аналоги интернета на своих системах терминалов точно были в Англии, Франции, Канаде, Германии, Японии. 

 

Изменено пользователем Стас Семенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монитора нет, но буквопечатающая машинка его заменяет. Связь - по проводам. Управление - барышней. Назначение - чаты, чтение газет, калькулятор.

Ну, я вот такое уже предлагал:

http://fai.org.ru/forum/topic/38822-edik-elektro-mehanicheskiy-dialogovyiy-informatsionnyiy-kompleks/

https://prostak-1982.livejournal.com/11265.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государь Николай Павлович повелел связать фототелеграфом СПб и Москву (сделали уже после его смерти, в 1856; а замысел был грандиозен, связь с Пекином для передачи иероглифов). Не взлетело.

Как так?

Тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Фототелеграф сказано, что не раньше ХХ века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее первые коммерчески доступные передачи изображений по проводам - XIX век.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pantelegraph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) На устройстве из "Весёлых картинок" плоский и не нужен.

Вы хотя бы примерно представляете себе принцип действия и устройство кинескопа? В вундергерэты с веселых картинок поместится только плоский экран, никакой кинескоп, даже самый волшебный, в такие плоские фитюльки не поместится. А ведь туда надо впихнуть ещё и электронику, необходимую для работы кинескопа, источник питания, кинескопы весьма прожорливы, и собственно электронику самого смартфона.

Вам скинули видео телевизора с этим квазиплоским телескопом, по которому понятно, что внутрь устройства из "весёлых картинок" он вполне помещается

Если бы вы сумели рассмотреть отношение размеров того телевизора к размеру его экрана, то может быть вы сумели бы воздержаться от чванливых необдуманных заявлений.

На тот период  (80-е) уже создан первый карманный телевизор.

Кинескоп которого имел просто смехотворный размер диагонали.

с плоской элт толщиной в сантиметр

Электронно-лучевую трубку можно сделать толщиной в сантиметр. Кинескоп таковым сделать невозможно.

Tabgamb.jpg

Терминал для подключения к суперкомпьютера той эпохи. Своих мозгов нет, но это и хорошо, облегчает все процессы. Световое перо (можно даже рисовать)

У компьютерного монитора, клавиатуры и мыши тоже своих мозгов нет(ц). На фото именно их предок.

гипертекст. Обратная связь

Этим занимался уже собственно компьютер.

возможности терминала неожиданно не ниже, чем у персональных компов конца 80-х

Это возможности не терминала, а собственно компьютера.

убрать клавиатуру (сделав ее виртуальной)

Не поделитесь ли своим видением устройства виртуальной клавиатуры?

По своему функционалу интернет переплюнул ее только к 2010-му году.

YouTube появился в 2005-м году, интернет-радио в 1998-м.

Изменено пользователем Affidavit Donda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотя бы примерно представляете себе принцип действия и устройство кинескопа? В вундергерэты с веселых картинок поместится только плоский экран, никакой кинескоп, даже самый волшебный, в такие плоские фитюльки не поместится. А ведь туда надо впихнуть ещё и электронику, необходимую для работы кинескопа, источник питания, кинескопы весьма прожорливы, и собственно электронику самого смартфона.

Я ответил заранее. Учитесь читать.

Вы пишите. 

Который был немножечко совсем не плоский. Ну это не считая того, что в волшебные устройства с весёлых картинок он бы никак не поместился.

Я в ответ размещаю серию фото реально существующих телевизоров начала 80-х с плоскими элт, которые спокойно помещаются в устройство с "Весёлых картинок".

Они существовали, тут не о чем спорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы вы сумели рассмотреть отношение размеров того телевизора к размеру его экрана, то может быть вы сумели бы воздержаться от чванливых необдуманных заявлений.

И на это я ответил заранее. Учитесь читать. 

Для создания условного планшета - берется небольшой экран с плоской трубкой. Монтируется с выпуклой линзой.

То есть концептуально нет никаких причин не использовать небольшой экран с увеличивающей линзой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это возможности не терминала, а собственно компьютера.

Я так понял, Вы не поняли, что я про это самое и пишу. То есть я предлагаю создать это устройство, условный планшет как терминал без своих мозгов. Это существенно облегчает само устройство.  Но при этом делает его очень функциональным, так как мозги у компа все же есть (пусть комп и находится в другом месте). И эти мозги на порядки сильней того, что можно впихнуть в планшетку. 

Вы щас не спорите. Вы повторяете мои аргументы. 

Сами этого не понимая, что выглядит странненько. 

1964 год. Терминал для подключения к суперкомпьютера той эпохи. Своих мозгов нет, но это и хорошо, облегчает все процессы. Световое перо (можно даже рисовать), гипертекст. Обратная связь. То есть он работает только в привязке к каналу связи с огромным компом. Но если такая связь есть - то возможности терминала неожиданно не ниже, чем у персональных компов конца 80-х.  Другое дело, что позволить себе такое могли только корпорации и правительство. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поделитесь ли своим видением устройства виртуальной клавиатуры?

Для написания сообщения используется клавиатура на экране компьютера. Там написан весь алфавит, плюс дополнительные команды.  Пользователь выбирает нужные буквы кнопками вверх, вниз, влево, вправо, ввод.

На случай Ваших умных возражений - возможность такого выбора реализована на начало 1970-х при помощи обычного пультика от телевизора. 

Который использовался для выбора разделов телетекста. Там были опции вверх, вниз, войти в раздел и выйти из раздела. Их достаточно для работы виртуальной клавиатуры.

А для терминалов виртуальная клавиатура возможна на начало 1960-х, т.к. есть гипертекст. Да, да, понимаю, что связь для Вас не очевидна. 

Если в 1960-х возможно выбирать гипертекстовые команды, активирующие открытие  отдельных страниц нажатием светового пера, то возможно сделать виртуальную клавиатуру в виде набора символов, каждый из которых активирует выполнение команды. Нажимаешь на букву, в поле набора письма - появляется эта буква. Неожиданно, но все это реально существовало и работало. 

И терминалы 60-х. И интерактивный телетекст 70-х. 

И аналог интернета был в разных странах. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

YouTube появился в 2005-м году, интернет-радио в 1998-м.

Ну и? Вы видно из тех зумеров, которые считают, что до интернета ничего не было? 

Молокосос. )

Я же писал - на тот момент можно было заказать любой фильм для персональной трансляции только по своему телевизору (в кабельной сети).

Радиоточек было полно, любой желающий мог выйти в эфир. 

И я же написал, что по части видео было не все так шоколадно. Но там скорей вопрос в том, что средств съёмки и монтажа не было доступных. Средства доставки до аудиторий были. Снимаешь фильм, несёшь запись на кабельное. Они ставят в библиотеку за номером.  Любой желающий может заказать просмотр этого видео. 

В остальном - электронная коммерция, сообщества по интересам в сети, покупки, продажи, библиотеки, интернет мошенничества - все это было уже в 80-х. 

Не случайно эта система держалась до начала прошлого десятилетия. Несмотря на то, что был уже интернет. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Стас Семенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кинескоп таковым сделать невозможно.

Science Et Vie N° 774 Du 01/03/1982 

Sony Watchman FD-210 portable TV

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там специфическая конструкция трубки

sony-flat.jpg

Вообще же - первое сообщение о работах по карманному телевизору это 1963. Правда, невозможно понять, это реальная разработка, обдумывание концепции или вообще фантазия журналиста (хотя упомянута компания RCA). В 1966 сообщается, что редактор Popular Mechanics своими глазами видел трубки для таких телевизоров, включая цветную (с двумя пушками, для красного-оранжевого и сине-зелёного)

http://www.guenthoer.de/doku/pm-0266.pdf

В том же году сообщается, что прототип изготовлен неким инженером из Motorola, но разработчик умер, а владельцы компании не усмотрели рыночного потенциала

motorola1966.jpg

1970 - Panasonic начинает выпуск мини-телевизоров (трубка обычного типа, он вытянут в глубину). Успеха не имел. В 1977 начал выпуск мини-телевизора Синклера, также с обычной трубкой. В том же году представлен жидкокристаллический телевизор (Хитачи), но как чисто демонстрационная модель. 1982 - плоская трубка Сони, 1983 - Синклера. В том же году первый серийный ЖК-телевизор Casio. 1985 - цветные ЖК от Casio и Sitizen, 1988 - от Sony (после неудач экспериментов с плоской цветной ЭЛТ также пришли к ЖК). 1993 - завершение эпохи карманных ЭЛТ-телевизоров. 1999 - появляется недорогая (100 евро) модель от Casio.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- А что у меня в руках?..

- Телевизор!

- Правильно! А сколько штук?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

том же году представлен жидкокристаллический телевизор (Хитачи), но как чисто демонстрационная модель. 1982 - плоская трубка Сони,

Если коротко. Помимо плоского - есть варианты квазиплоского (что не равно плоскому) и на жидких кристаллах. И тот и другой шли в серию.

На жидких кристаллах можно сделать любого размера. Изображение плохое. Но для монитора терминала с текстовыми командами - канает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том же году сообщается, что прототип изготовлен неким инженером из Motorola, но разработчик умер, а владельцы компании не усмотрели рыночного потенциала

А доработать до практического использования его можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А доработать до практического использования его можно?

Сохранились экземпляры экспериментальных кинескопов RCA, они выглядят весьма похоже на малогабаритные трубки реальных портативных ТВ которые до сих пор продаются (как запчасти для домофонов) - так что почему бы и нет? 

rca_flat_crt-1.jpg

 

Еще вспомнил экзотику: Видел когда-то маниакальные советские устройства, видимо военные, где кинескоп величиной с пальчиковую батарейку выступал в роли высоковольтного коммутатора для ELD. А в ELD качество ограничено исключительно возможностями фотолитографии (то есть можно замутить экран HD разрешения - монохромный конечно - в 1920х), а толщина этого экрана вообще может быть миллиметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитесь читать. Вы пишите.

Особенно потешно читать эти чванливые нравоучения человека, чьё "знание" русского языка сравнимо с длиною волос у меня под мышками. 

Я в ответ размещаю серию фото

Вы так и не сумели сравнить диагональ их кинескопишка с общими размерами телевизоришка.

Они существовали, тут не о чем спорить.

Ну кто я такой, чтобы спорить о том, что существовало в вашем воображении?

 

Я так понял, Вы не поняли, что я про это самое и пишу.

На самом деле именно вы не понимаете, о чём пишете. 

я предлагаю создать это устройство, условный планшет как терминал без своих мозгов

Это потребует невозможно толстого канала связи.

Вы щас не спорите. Вы повторяете мои аргументы.

Люди, неспособные грамотно писать на своём родном языке, любят приписывать своим оппонентам плоды своей фантазии.

 

Пользователь выбирает нужные буквы кнопками вверх, вниз, влево, вправо, ввод.

На случай ваших "умных" возражений — сами-то пробовали набрать хоть что-то длинное и заковыристое на этакой "клавиатуре"?

Вы видно из тех зумеров, которые считают, что до интернета ничего не было?  Молокосос. )

Особенно потешно это звучит в исполнении миллениала, чванливо поучающего пожилого фидошника.

 

Они ставят в библиотеку за номером

Если бы юные чванливые деточки чуточку были бы способны представить себе, во что превращаются отношения с видео хотя бы на 360 строк на КИЛОБАЙТАХ оперативной памяти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так и не сумели сравнить диагональ их кинескопишка с общими размерами телевизоришка

1) Я написал про использование увеличительных стекол. 

2) Я нигде не писал, что это условное устройство будет обладать такими же размерами экрана, как в веселых картинках. Написал, что устройство в принципе возможно. Да, экран на жидких кристаллах можно сделать требуемого размера, просто очень дорогой получится. 

потребует невозможно толстого канала связи.

Я для тупых еще раз повторю. Эта система была реализована в действительности в ряде стран. 

Она работала.

Канала связи (специального) на первом этапе не было, так как передача шла средствами телевидения, а выбор - при помощи пульта от телевизора, на втором им выступала обычная телефонная сеть (когда пошел интерактив). Вот реклама работы этой системы на обычном телевизоре. 

https://youtu.be/mipluyeX4Gs 

К началу 80-х к телевизору подключили клавиатуру и появилась возможность отправлять сообщения. Потом появились специальные мониторы.

Мы говорим о системах Prestel в Великобритании и Minitel во Франции. 

 

53a22148d2ee27aa27ffbe0850e91e7e.jpg

prestel.jpg

mqdefault.jpg

https://www.historytoday.com/history-matters/prestel-british-internet-never-was

Изменено пользователем Стас Семенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы юные чванливые деточки чуточку были бы способны представить себе, во что превращаются отношения с видео хотя бы на 360 строк на КИЛОБАЙТАХ оперативной памяти...

Ладно, я понял . Ты шутишь. Не может быть реальный человек (ты) таким...несообразительным. 

Там вообще никаких килобайтов в видео. 

Ты смотришь кассету по кабельному. Есть возможность выбрать, что именно ты смотришь. Открываешь меню на телетексте, каждому фильму присвоен свой код. Выбираешь фильм, он транслируется (в кабельной сети) на твой телевизор. 

Эта система реально существовала в нескольких странах. 

Какие килобайты? При просмотре кассеты по видику - тоже считаешь килобайты? 

Единственные килобайты, которые  здесь нужны - для передачи 4-х (!!!) цифр кода фильма. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На случай ваших "умных" возражений — сами-то пробовали набрать хоть что-то длинное и заковыристое на этакой "клавиатуре"?

Довольно распространенная форма ввода информации  на игровых приставках 80-х, 90-х. И на стационарных  игровых автоматах первой половины 80-х. 

Длинные сложные слова вводились. Я в начале 90-х год торговал этой техникой. Господи, 30 лет прошло. 

В целом по существу вопроса  - сложного ничего. К тому же широкие возможности кастомизации переписки. 

Помню на пейджерах много символов не влезало, так там целая библиотека самопальных кодов появилась, чтобы передавать сложные сообщения. Длинные слова заменяли парой цифр. И ничего. Отлично пользовались. 

 

Изменено пользователем Стас Семенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На случай ваших "умных" возражений — сами-то пробовали набрать хоть что-то длинное и заковыристое на этакой "клавиатуре"?

А чего ты не замечаешь продолжения этого моего поста, где я говорю, что виртуальную клаву можно сделать на сенсорном экране со световым пером. 

Для необразованных - патент на сенсорный экран - 1971, телевизор с сенсорным экраном представлен в 1982. Пальцами можно было виртуальную клаву нажимать. 

Система со световыми перьями и гипертекстом - 1964. 

То есть оригинальный у Вас подход к дискуссии. Сначала пищите, что о невозможности виртуальной клавиатуры. Когда Вам дают два варианта ее реализации, Вы начинаете спорить с одним, менее удобным, а другой просто игнорируете. Речи у Вас о то, что это невозможно, уже не идёт. Только о том, что неудобно. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ты смотришь кассету по кабельному. Есть возможность выбрать, что именно ты смотришь. Открываешь меню на телетексте, каждому фильму присвоен свой код. Выбираешь фильм, он транслируется (в кабельной сети) на твой телевизор.  Эта система реально существовала в нескольких странах. 

Да, что-то такое припоминаю было, не помню как называлось. А заглохло потому что очень дорого. Для каждого клиента нужно выделять отдельный видеомагнитофон, и ставить при нем человека который будет менять кассеты по вашему запросу. А клиент должен оплачивать как аренду видеомагнитофона, так его обслуживание, так и за просмотр фильма. Но нет худа без добра, насколько мне известно именно для этого была разработана система передачи данных по телефонным проводам известная всем как ADSL. Которая вполне тянула передачу видео в реальном времени без сохранения. Так что да, память там и не нужна как бы.

PS: Если мне не изменяет склероз, было это в 70е годы, тогда это было что-то сногсшибательное.

Изменено пользователем Rewolfer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, что-то такое припоминаю было, не помню как называлось. А заглохло потому что очень дорого.

Насколько мне известно, заглохло в связи с развитием широкой сети точек проката кассет. Дешевле стало иметь свой видак и брать кассеты на углу в пункте проката. 

Да, что-то такое припоминаю было, не помню как называлось. А заглохло потому что очень дорого.

А Вы из какой страны? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молодой человек, в те времена кабельное ТВ было аналоговым

Ты болеешь, что ли? Я и пишу, что оно было аналоговым. 

И в некоторых кабельных сетях ты мог заказать трансляцию любого фильма по кабелю на свой ящик. 

Ты в ответ - что-то бредовое про килобайты.

Я говорю - там не было килобайтов (потому что кабель).

Ты в ответ - так оно же аналоговым было! 

Да именно так и именно это я с самого начала и утверждал. 

Выбираешь фильм, он транслируется (в кабельной сети) на твой телевизор.  Эта система реально существовала в нескольких странах.  Какие килобайты? При просмотре кассеты по видику - тоже считаешь килобайты? 

 

Вообще речь про 70-е годы 20го века.

Там все вещание было аналоговым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтопик и личную переписку скрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас