Попаданец в Горбачева

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мопед не мой https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0uHAJX3bUAtEAxxw59mf7i5FuynE65yHn5zjLq8xCQHDNDT2o7xykezHDgMyEZGSrl&id=100000762787435

(пока под замком, если бездны не разверзнутся, может быть, открою для всех). UPD - открыл. Пока.

Представьте себя в роли человека, посвятившего много времени исследованиям проблем многонациональных государственных образований, сепаратизма, национализма, права наций на самоопределение, механизмов работы федераций и конфедераций разной степени плотности (от США до ЕС, например), хорошо знакомого с тем, как осуществлялся выход частей из таких образований (от сецессии южан в 1861-м до попыток каталонской независимости, от Брекзита до референдумов об отделении Шотландии и Квебека). На этой исторической базе (включающей и знание о бедах Югославии и постсоветских стран), вы знаете, какие проблемы могут возникать после развалов государств.
Ну и вообще, у вас хорошее образование по праву и политологии и большой опыт политика. Вы убежденный либерал и антиимпериалист, считаете интересы людей выше интересов государств и наций.

И вот предположим, что с этим всем знанием, опытом  и системой ценностей вы вдруг попадаете в тело М.С.Горбачева (году так в 1988-м, когда процесс уже пошел, но пока еще низэнько-низэнько). Вас не беспокоит сохранение политического строя, попутно идут мощные экономические реформы, которыми занимается кто-то другой, но вы считаете себя обязанным to uphold and maintain the constitution (ок, уже очищенной от 6-й статьи), кстати, та конституция, если рассматривать ее по номиналу, была не такой и плохой, если вспомнить. Вторая ваша цель - обеспечить долгосрочное (ну, лет на 20-30 хотя бы) спокойствие и процветание на управляемой территории (не 
важно, останется она целой или распадется на куски) и предотвращение трагедий (а-ля Ольстер, Сумгаит, Ходжалы, Сребреница, Книн и так далее).

И вот вопрос, а чего бы вы делали? (навеяно просмотром великолепной би-би-сишной  документалки Trauma Zone  и размышлениями, что М.С. был, наверное, хороший человек, но процессом распада СССР управлял очень плохо). Ну хорошо, а как было бы правильнее?

(Если хочется, можно рассмотреть еще задачу со звездочкой, в которой в тело Горбачева попадает не идеалист, пусть и не наивный, но все равно склонный к действиям в белых перчатках, а прожженный циник, не гнушающийся почти никакими средствами в процессе, но стремящийся к той же цели, процветание подвластной территории в долгосрочной перспективе. Но циник без фанатизма, без садизма, не одержимый дурацкими идеями (ну, то есть, не Гитлер, не Пол Пот, не Путин и даже не Пилсудский), т.е. ставящий интересы людей выше интересов государства и нации и действующий в интересах всех людей СССР, а не конкретной нации.)

PS в пятом комментарии (в первом не успел) есть ссылка на очень интересный советский закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги Данинг и Крюгер подсказывают, что 95% попаданцев знающих, что делать на месте Горбачева с этого места вылетели бы в течение недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги Данинг и Крюгер подсказывают, что 95% попаданцев знающих, что делать на месте Горбачева с этого места вылетели бы в течение недели.

Это тоже результат. И кто бы пришёл на его место в 1988?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тут же Ельцина, как говорили, послом нах. Вот хотя бы на место Яковлева в Канаде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь непонятно о чём.  Я тоже за коммунизм, где нет никаких межнациональных конфликтов, за неимением наций.  А если без коммунизма, но всё произошедшее не выходит за рамки обычной человеческой природы.  Была империя - нет империи, части, включая семьи, дома и кварталы, начинают грызть друг друга.  Вон, коллега Романов, мечтает о филиале ада.  Чем от Оша отличается?  

есть такой! Ельцин его фамилия

Тоже закон.  Есть такие, не мог не найтись.  Стало лучше от того, что нашёлся этот?  Может и стало, ясно. что роль личности в истории очень высока. 

Горби попаданец в дурку где то сразу после Нины Андреевой: Яковлев слезает сразу же, зачистка коротичей, хернуха заканчивается, съезда89 не будет, занимаются только экономикой, может и плаксуна Рыжкова заменят на эффективного менеджера Долгих? и понеслось… через год, что Дэн ответит Лигачеву

Пить меньше надо, во славу КПСС.  Возраст уже...

Черненко в могилу, Горби в стену, Романова на мавзолей, но это уже совсем другая история…

Но не альтернативная.  Скучно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданцу надо готовиться к роспуску СССР.

Чтобы оседлать волну и роспуск произошел на лучших условиях.

Собрать свою команду которая без него не получит нифига а с ним после распада будет в дамках.

И вместо шаманских плясок с бубном вокруг идола рыночной экономики сразу пригласить к себе Леонтьева и прочих серьезных специалистов.

Поставить им правильную задачу и они не смогут ничего саботировать хотя настоящие спецы и не захотят ибо такой шанс по настоящему серьезной работы.

Чтобы лихие 90-е не случились или были сильно мягче и короче.

Попробовать официально подписать договор о не распространении НАТО вместо словесных уверений.

А то предложить взаимный роспуск с оной ВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доживет ли Америка до 2022 без разграбления СССР?

не доживет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доживет ли Америка до 2022 без разграбления СССР?

А чего такого американцы в СССР награбили, что им на тридцать с лишним лет хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего такого американцы в СССР награбили, что им на тридцать с лишним лет хватило?

богатства закромов Родины, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего такого американцы в СССР награбили, что им на тридцать с лишним лет хватило?

Смысл жизни, полагаю;))).

Попробовать официально подписать договор о не распространении НАТО вместо словесных уверений.

Лучше попытаться окончательно снять противоречия.

А то предложить взаимный роспуск с оной ВД.

Тоже было бы красиво. 

 

Возможности предотвратить кровопролитие в Югославии появляется только при жёстком оккупационном режиме.  До тех пор, пока этот режим сохраняется.  Или сохраняются народы "братской" Югославии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока Америка не рухнет первой 

А на чем основываются такие мнения? Есть что-то реально доказанное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть что-то реально доказанное? 

баба Ванга и Святые Афонские Старцы это давно научно доказали, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это давно

... и не правда, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что сделал, бы. Да много чего бы сделал, Начиная от нормальных экономических реформ согласно плану экономистов, до прикрытия гласности и битья по любым национальным фронтам. Вывести из Афгана само собой. Разрядка без сдачи Восточной Европы не получив взамен чего то, само собой. И Ельцина б в Политбюро себе на смену, чтоб не шел в оппозицию и занимался спасением союза. Этот сможет из танков не только по Верховному совету. Вот тогда можно и я устал, пусть спасает СССР, если хочет.  

 

 

А Америка конечно же до 2022г не доживет. Она сколько помню себя все загнивает. И ладно, когда мне было лет 12 я в эти глупости верил. Но взрослые люди читающие Старикова с Калашниковым и в это верящие это даже не смешно. Сильно грустно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданцу надо готовиться к роспуску СССР.

 

 

пригласить к себе Леонтьева

отчего же сразу не Рюрика? если нет у себя экспертов по реформе то чужие не помогут.

официально подписать договор о не распространении НАТО

это будет не НАТО, а Восточноевропейский оборонительный союз. С теми же условиями что НАТО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможности предотвратить кровопролитие в Югославии появляется только при жёстком оккупационном режиме

А нафига нам это надо? Пусть Америка свою репутацию пачкает а мы поставками оружия заранее и палки вставим и бабла сшибем.

Бизнес - ничего личного.

И таки да. Заранее раскидать что кому будет во володение выдано из промышленности и прочего нархоза. Чтобы хайтекпром  и ключевые узлы былы у команды Горби.

Члены которой понимают что на Западе все поделено и надо жестко удерживать традиционные связи и рынки даже после роспуска СССР.

Лучше попытаться окончательно снять противоречия.

Простите а как насчет экономических например интересов которые таки могут противоречить?

Кстати армию и флот надо бы не громить а нормально реформировать. Особенно флот чтобы проецировать и защищать торговлю.

Торговый флот тоже надо строить дальше. Своей постройки корабли со своим флагом и своей командой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати армию и флот надо бы не громить а нормально реформировать

 если вы не решили основные вопросы в стране  у себя то армия для  защиты бессмысленна

 Решить проблемы -национальный и элит. Причём решить их нужно как можно проще.

например вопрос о элитах нужно путём планового централизованного и решительного поднятия их жизненного уровня. То есть избавится от остатков марксизма.

вопрос о нациях нужно решительно избавившись от интернационализма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нафига нам это надо

Вам не знаю, а по условиям темы надо.  Наверное, ради гуманизма и красоты.  И я тоже люблю красивое.

Пусть "Америка" свою репутацию пачкает

Не надо пачкать красивое, я люблю чистые картинки.  

а мы поставками оружия заранее и палки вставим и бабла сшибем.

А я?;)))  Я что с этого поимею?  Бизнес - грязь.  На крови - тем более.  Мне бабок точно не перепадёт, ни бумажных, ни живых.  

Бизнес - ничего личного.

Весь бизнес на личном строится.  Только не в мой личный карман. 

Заранее раскидать что кому будет во володение выдано из промышленности и прочего нархоза.

Отнять всё и поделить среди народа.  Честные ваучеры.  И на Багамы!:beach:

Простите а как насчет экономических например интересов

Не знаю таких.  Мне бы на пляж...  А потом пожрать.  А потом опять на пляж.

Особенно флот чтобы проецировать и защищать торговлю.

Я чем торгую? 

Кстати армию и флот надо бы не громить а нормально реформировать.

С удовольствием, при условии, что я буду генералиссимусом!

Торговый флот тоже надо строить дальше. Своей постройки корабли со своим флагом и своей командой.

Вот тут согласен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до прикрытия гласности

Коллега, да вы чего?  Всё АИ на разговорах строится!  Что читать будем, что смотреть?!

Сильно грустно.

Опасно уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что сделал, бы. Да много чего бы сделал, Начиная от нормальных экономических реформ согласно плану экономистов, до прикрытия гласности и битья по любым национальным фронтам

Смешные вы люди. Любой нормальный попаданец в Горбачева озаботится не всякой ерундой, типа экономики и отдельной квартиры каждому советскому человеку в 2000 году, а созданием механизма для удержания личной власти. Экономика же, сохранение СССР и прочее процветание - цели сугубо второстепенные. Получится - хорошо, не получится - так и хрен с ними.

 

Кстати, лично я бы для начала, расформировал к чертовой матери РСФСР, как главный рассадник сепаратизма и главную угрозу Союзным властям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

карты Вольского?

а были ли карты, может никаких карт-то и не было?
А РФ да, для предотвращения распада СССР надо было поделить, напрашиваются Дальневосточная ССР, Кубанская ССР, Уральская ССР, Ингерманландская ССР и Поволжская ССР, каждая с республиканским ЦК и Академией Наук, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А РФ да, для предотвращения распада СССР надо было поделить, напрашиваются Дальневосточная ССР, Кубанская ССР, Уральская ССР, Ингерманландская ССР и Поволжская ССР, каждая с республиканским ЦК и Академией Наук, полагаю

Глупости. Есть гораздо лучший вариант. Свободная республика Ичкерия, Независимая республика Татария, Урало-дальневосточная республика и всякие алтайские, мари эл республики с якутской

Протоколы и Катынь

Проколы и катынь сознательно скрывали по понятным причинам. А эту ерунду кому прятать нужно. Это ж ни к чему не обязываающие наброски без последствий. Их просто давно выкинули, если они существовали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может скоро архивы опять откроются и мы еще много всего интересного узнаем…

Тридцать лет вот вот откроются. Великие тайны кто кого назвал своим наследником. Тоже мне монарх. У нас избирали генсека и никаких тайн кто как проголосовал не существует. 

интересно, а можно Горби попаданцу избавиться от Раечки?) мог генсек просто взять и развестись или это был бы адский скандал?

Чем интересно мешала попаданцу Рая. Не стал бы слушать и все. Ну если не считать что трахать он хотел молоденьких, но среди персонала найти не проблема, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, лично я бы для начала, расформировал к чертовой матери РСФСР, как главный рассадник сепаратизма и главную угрозу Союзным властям.

А я бы наоборот присоединил всё к РСФСР и переименовал СССР в РСФСР, и потом просто в Россию, вернул бы нормальное историческое имя этой территории

.

Для Таджикистана и Узбекистана сделал бы исключение. Они остались бы союзными республиками, впоследствии переименованными в Душанбинский Эмират и Ташкентское Ханство. С бюджетной самостоятельностью. Чтоб оборонка общая, а социалка раздельная.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я бы наоборот присоединил всё к РСФСР и переименовал СССР в РСФСР, и потом просто в Россию, вернул бы нормальное историческое имя этой территории

Лучше квартиры к 2000 году. 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.