Попаданец в Горбачева

104 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

вообще-то он уже давно шпарит по методичке, последние месяцы правда как то особенно демонстративно

Я вам больше скажу. Я их пишу. Иначе как объяснить те изменения которые происходили в методичках в последние годы? То то и оно.

Потому что мои представления о прекрасном и о сути вещей в плане истории не изменились в последние много лет. И я пейсал то же самое когда это не было мэйнстримом

А потом вдруг мэйнстрим меня догнал, пробежал по голове, и перегнал. Это ж не случайно. Совпадение ? Не думаю.

И это не я здесь создавал темы в 2014-15 году типа "с днём рождения великий Бог-император", а потом резко прекратил их создавать,

и RIPки убитым лидерам горячих точек в последние годы тоже отсылал не я, а многие другие коллеги, которых волна то поднимает то опускает, и воззрения которых об одних и тех же краях и персоналиях почему-то резко изменяются вслед за инфо фоном

Если углубиться лет на 8-10 назад кто и что говорил, и проследить в динамике до сегодня, будет много интересного

Кое-кто успел за 10 лет перекраситься из прозападного белоленточника в национал-патриота и обратно, 3-4 раза туда сюда

Впрочем мэйнстрим остаётся противоречить сам себе всё равно и ещё сделает кучу зигзагов, и о нынешних методичках вы успеете забыть под шквалом новых. Главная проблема останется только одна, хозяева мэйнстрима занялись в РИ исполнением трёх китов, т.е. тем, чем христианским людям разрешено заниматься только в АИ

Вот и весь сказ

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тиран, сатрап!

Величие само себя не возвеличит!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО Донбасситы и часть белорусов наиболее близки к этому состоянию были из всего СССР и постсоветского пространства

При этом первые показали себя довольно-таки сомнительными лоялами совсистеме, пойдя на массовую забастовку-89 ( вторые - только весной-91 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

по территории

Территория СССР имхо наиболее проста и логична.

Распад на республики озлобит кучу народа и в дальнейшем может привести к проблемам вплоть до конфликтов.

Попытка "нарезки-вырезки" республик-1922, с дальнейшим распадом уже по новым границам - еще хуже - она приведет к конфликтам немедленно, причом в ситуации когда славянское население ( и шире - европейское ) СССР воевать между собой ( за границы а не за контроль ларьков ) не готово никаким боком. Следовательно конфликты вряд ли и разрешатся, какая-то потенциальная пародия на колумбийскую виоленсию без латинской демографии ( нарезка республик-1922 без последующего распада - другое дело, но это отдельная тема, имхо не нужная при любом серьезном обсуждении АИ-позднего СССР )

Если в АИ сдается Восточная Европа - да, тогда может-может и заволнуется Прибалтика. Но это неизвестно, в РИ она лояльнейша до Требований Поиска Истроической Справедливости, запущенной Горбачовым. И тогда тоже 2 варианта - плотно держать, это несложно, или дать независимость, не вижу чтобы и это было бы сложно.

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или дать независимость, не вижу чтобы и это было бы сложно.

Ну и здесь в принципе тоже 2 варианта - в границах РИ, либо с референдумом по плюс-минус Нарве ( хотя СССР энти референдумы не любил ни у себя ни в Восточной Европе ) Условный референдум по Риге имхо уже все же близок к абсурду, в РИ-географии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Распад на республики озлобит кучу народа и в дальнейшем может привести к проблемам вплоть до конфликтов.

Массовая миграция с югов, в разы сильнее реала, на фоне вымирания глубинной местности РСФСР, также может озлобить кучу народа и привести к проблемам вплоть до конфликтов

Насколько - хз, тут пока не проверим не узнаем

Территория СССР имхо наиболее проста и логична.

Перемешивать люто разнообразные национальности в один типа-сверх-народ получилось у Ли Куан Ю, но у  него был город-государство. Даже в малость более крупной Малайзии не получилось

И в США не получилось. У нас будет гораздо сложнее чем в США. Как Лондон и Париж, только сразу много где от Львова до Красноярска

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Массовая миграция с югов, в разы сильнее реала

Школу Силу Великого Учоного, самого большого в мире специалиста по Потенциальной Демографии Поздних Советских Узбеков сразу вижу здесь :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школу Силу Великого Учоного, самого большого в мире специалиста по Потенциальной Демографии Поздних Советских Узбеков сразу вижу здесь

Представьте что даже нынешние узбеки - все граждане РФ :)

Потенциальной Демографии

В узбекистане рождается детей больше чем в Германии и любой другой евростране кроме РФ. Наравне с Японией

Так было то ли год назад то ли около того

Другое дело что будут делать с этими детьми, и кто это будет делать, и где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала попаданцу надо поставить на место Раису Максимовну) Патамушта не вылезя из под каблука супруги проводить какую-то независимую политику сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что конкретно надо делать?

нужно поступать как можно более просто и как можно более решительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И эта тема естественно уже обсуждалась.

Дам ссылку на свой пост там.

А вот мой тогдашний пост:

Итак, я в теле Горбачева.И вот что я делаю(пишу очень конспективно и возможно сумбурно,ибо ночь на дворе)))):

1)начну с политики и безопасности.

В политической сфере я бы начал не демократизацию, а централизацию и институционализацию.Означает это следующее:

А)Формальная централизация государства.То есть моя излюбленная идея-замена федеративого СССР на унитраное Советское государство.Начать же можно потихоньку-упразднение федеративного статуса РСФСР, упразднение автономных округов и больше части автономных областей, причем не только в РСФСР.Переименование краев в области (зачем края-ума не приложу).Нарезка областей даже в тех республиках где их не было, причем все-таки с учетом этнического фактора.Соответствующая корректировка границ республик, в том числе и союзных.

Далее принятие новой Конституции.При этом в стране вводится пост Президента. причем ему и формально прописывают большие полномочия.Страна делится примерно на 25 краев (РИ экономические районы СССР, с некоторыми вариациями), которые делятся на области (120-140 всего). Устанавливаются абсолютно единые законы.Такое понятие как национальные элиты начнет исключаться из политической практики.Полная централизация управления силовыми структурами.

Б)Интституционализация...Я это понимаю так.Очень многое из государственного управления в СССР не регулировалось нормативными актами (хотя замечу, что законы обычно были на высоком уровне).Наличие фактически двух администраций и сверху и на местах не прибавляло системе работоспособности.Поэтому следовало бы начать ФОРМАЛЬНОЕ сращивание партийного и совесткого аппарата, сделать их единой системой и непосредственно за партией как таковой оставить идеологию.Что кстати насколько мне известно предлагал в середине 50-х в частности Маленков.Эту администрацию формально подчинить главе государства...

То есть на местах Совет как бы остается, но первый секретарь соответсвующей местности является соответственно и председателем Исполкома.

В)Безопасность.Об этом могу сказать одним словом-ВЫБРАКОВКА.Тут я думаю комментарии излишни.

Точнее это основа.Но есть еще некоторые формальные моменты, которые надо будет прописать:

1)Формальное объявление судов профессиональными и выведение из их составов народных заседателей.Разделение уголовных и гражданских судов, выделение из последних семейных судов.Возможно создание арбитражных судов.С учетом унитаризации создание единой четырехчленной судебной системы (районный суд-областной суд-краевой суд-Верховный суд).Создание апелляционных инстанций в судах.Возможное создание арбитражных судов на основе системы госарбитража.

2)Отделение следствия от прокуратуры, передача его полностью МВД и КГБ.При этом-усиление прокурорского надзора.создание в МВД и КГБ подразделений собственной безопасности.Выведение милиции из подчинения местным властям.

Экономика...Материя тонкая.начал бы по-тихому, с разрешения индивидуальной трудовой деятельности с привлечением в ограниченных количествах наемных работников, разрешил бы кооперативы...Правда с предвариетльной зачисткой от теневой экономики, но это опять же выбраковка.

Внешняя политика.Скажем так ПМСМ следовало бы придерживаться политики никто никого не трогает. дипломатия ВЗАИМНЫХ уступок.

Напримерсовершенно четко вижу договоренность СССР и ФРГ о присоединении ГДР к ФРГ в обмен на:

Выход из НАТО, ЗападноЕвропейского союза, указание в Конституции на полный нейтралитет (а-ля Австрия),законодательное запрещение наличия ОМП и некотоых других видов оружия,сохранеие советских войск до вывод американцев и англичан,гарантии непреследования руководства и вообще партийно-государственных работников ГДР, инвестиции в экономику Совесткого государства и прямое выеделение денег на безвозмездной основе (скажем в РИ при этом предлагали 50 МЛРД марок, но мы их не взяли)

Можно попробовать договориться с США по Афганистану...

Было это конечно 11 лет назад, и я был другим, и всё было другое...

Сейчас я бы многое изменил, по сравнению с тем, что писал тогда

Но что и как-может и напишу, а может и нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воистину, о табакерке в треде думает только коллега Крысолов. А так - роспуск РСФСР, благо идею нескольких русских республик озвучивал даже ЕБН и не медлить с реформой экономики, в первую очередь - исправлением дисбалансов в ценовой системе и отмене субсидий. А там - либерализация цен и свободный протекционистский рыночек все порешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЗападноЕвропейского союза, указание в Конституции на полный нейтралитет (а-ля Австрия),законодательное запрещение наличия ОМП и некотоых других видов оружия,сохранеие советских войск до вывод американцев и англичан,гарантии непреследования руководства и вообще партийно-государственных работников ГДР, инвестиции в экономику Совесткого государства и прямое выеделение денег на безвозмездной основе (скажем в РИ при этом предлагали 50 МЛРД марок, но мы их не взяли)

после чего нейтралитет захотят Польша и Венгрия. Поскольку Польша будет граничить уже с свободными миром-отказать будет затруднительно.  После чего под вопрос встанет вообще вся восточная Европа.Американцы как выйдут так и зайдут обратно.На этих процессах вы потеряете на порядок больше чем выциганеете у ФРГ

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается того что делать с ГДР-то открыть все границы для стремления немцев обрести свободу.Всячески убеждать их в преймуществах этого  выбора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после чего нейтралитет захотят Польша и Венгрия. Поскольку Польша будет граничить уже с свободными миром-отказать будет затруднительно.  После чего под вопрос встанет вообще вся восточная Европа.Американцы как выйдут так и зайдут обратно.На этих процессах вы потеряете на порядок больше чем выциганеете у ФРГ

Без подписанных договоров ничего не будет.

И в любом случае получилось бы лучше, чем в РИ.

Американцы же, убрав например войска, не станут вводить их обратно, если не случится чего-то типа...сами знаете чего.

А здесь и не должно случиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без подписанных договоров ничего не будет.

 

 

И в любом случае получилось бы лучше, чем в РИ

если руководство СССР будет дятлами то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело что будут делать с этими детьми, и кто

поселился матрос в этом доме и расплодил детей. Столько расплодил детей, что деваться от них стало некуда.
Тогда матрос купил няньку и говорит ей: "Вот тебе, нянька, мои дети. Няньчи
их и угождай им во всём, но только смотри, чтобы они друг друга не
перекусали. Если же они очень шалить будут, ты их полей скипидаром или
уксусной эссенцией. Они тогда замолкнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Американцы же, убрав например войска, не станут вводить их обратно, если

дальше можно не продолжать. Обменяете вывод войск СССР  на если

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 и хоть бы кто предложил эти Протоколы окаянные сжечь и все что там про Катынь лежит в тайной папочке тоже и пресс-конференцию замутить с еще живыми Молотовым, Кагановичем и Маленковым…

Можно сжигать сколько угодно, на враждебном Западе их не только читали, но имели в фотопленке. поэтому подобные выступления Молотова и Ко пройдут по разряду очередной клоунады. какие то детские мечты ниочем. Катынь, в которой не сомневался никто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черненко

По разному бывало. На похоронах Пахана Лаврентий Палыч речь толкал. Но быстро потом в расход его. И Маленков толкал, но тоже ненадолго его хватило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сли хочется, можно рассмотреть еще задачу со звездочкой, в которой в тело Горбачева попадает не идеалист, пусть и не наивный, но все равно склонный к действиям в белых перчатках, а прожженный циник, не гнушающийся почти никакими средствами в процессе, но стремящийся к той же цели, процветание подвластной территории в долгосрочной перспективе. Но циник без фанатизма, без садизма, не одержимый дурацкими идеями (ну, то есть, не Гитлер, не Пол Пот, не Путин и даже не Пилсудский), т.е. ставящий интересы людей выше интересов государства и нации и действующий в интересах всех людей СССР, а не конкретной нации.) 

Коллега Незнайка -это почти один в один крайний (увы, заглохший) роман А.Афанасьева "Спасти СССР" в котором в тело Горбачева прилетает погибший от шальной пули российский разведчик из числа "агентуры длительного оседания" - причем из как можно понять момента предшествующего мировой ядерной войне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ставящий интересы людей

список в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала попаданцу надо поставить на место Раису Максимовну) Патамушта не вылезя из под каблука супруги проводить какую-то независимую политику сложно. 

Вот, кстати, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы б хоть иногда думали что пишете. Попаданцу вылезти из под каблука. А он там обязан находиться согласно старым приказам или большой любви? Это уж не говоря, что влияние раисы на политику сводилось к скандалам с охраной и приобретению вещей за границей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если руководство СССР будет дятлами то да

 

дальше можно не продолжать. Обменяете вывод войск СССР  на если

Во-первых, читайте внимательно.

Вывод войск только взаимный-с обоюдными графиками и т.д. С обязательством их не размещать в дальнейшем (но там нужны будет какая-то такая формулировка, которая предполагает возможность ввода войск в Юголавию-с послезнанием-так что скорее всего речь пойдет о странах НАТО и ОВД).

Взаимный роспуск НАТО и ОВД-только так.

Все политические реформы и отпуск Восточной Европы-только после фиксации нейтрального статуса.

Роспуск ОВД-только вместе с НАТО и ЗападноЕвропейским союзом.

 

В РИ до 2014 года численность американских войск в Европе только сокращалась если что...

Потом увеличился...

 

К началу 2014 года американское военное присутствие в Европе сократилось до 24 тыс. человек, были выведены последние американские танки. Количество соединений сухопутных войск уменьшилось всего лишь до двух бригад (173-я воздушно-десантная бригада США в Италии и 2-й кавалерийский полк в Германии). Все армейские, корпусные и дивизионные штабы были расформированы.

В 2016 году в связи с событиями на Украине на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о том, что с 2017 года в Прибалтике и Польше на ротационной основе будут дислоцироваться четыре усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до 1 тыс. военнослужащих каждая. При этом американский батальон должен размещаться в Польше. Кроме того, в шести странах Восточной Европы с 2017 года на ротационной основе должны размещаться подразделения американской бронетанковой бригады (всего до 4500 человек со штабом в Польше), а на территории Бельгии, Германии и Нидерландов планируется хранить вооружение и военную технику для ещё одной бригады сухопутных войск США. В январе 2017 г. 3-я бронетанковая бригада 4-й пехотной дивизии США начала прибывать в Польшу. Её подразделения были размещены в Польше, ЛитвеЛатвииЭстонииБолгарии и Венгрии[4][5].

К 2020 году американский контингент в Европе имел численность 52 тыс. человек. На ротационной основе в Восточной Европе размещалась 1-я бронетанковая бригада 3-й пехотной дивизии (три батальона в Польше, Румынии и Прибалтике)[3].

Во-вторых, письменные договора всё-таки дают достаточно прочную гарантию.

Восточной Европе социализм не нужен. Тому что будет на месте СССР тоже.

Уходить всё равно придётся, если только не заливать кровью и ядеркой.

Поэтому лучше так, чем как в РИ.

А вот что по-вашему надо было бы делать мне интересно?

Впрочем это же Сеня... 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.