Почему монотеизм победил язычество?

147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В конце концов последние исследования как раз таки говорят о том, что всё с фотонами несколько проще чем кажется.

Подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подробности?

Я думаю у фотона есть масса покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку религией мы называем систему норм и ценностей, основанную на вере в высший, не от человека, порядок, то коммунизм надо считать религией с таким же правом, что и ислам.

Подмена. Религией называют систему, основанную на вере в порядок не от сего мира, а не просто человека. Иначе любое мировоззрение кроме солипсизма - это религия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Религией называют систему, основанную на вере в порядок не от сего мира, а не просто человека. И

Харари об этом рассуждает, вроде даже в отквоченном про это немного есть. Так что мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю у фотона есть масса покоя.

И таки что это нам дает?

Харари об этом рассуждает, вроде даже в отквоченном про это немного есть. Так что мимо.

Интересно можно ли при таких раскладах назвать религией сциентизм. И если коммунизм условно монотеистическая религия, то экономические школы капитализма по идее получаются аналогом языческих богов. Интересно в рамках реконструкции ФБП где приходят к качественно иному пониманию экономики и смотрят на нынешний бардак как на алхимию. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И таки что это нам дает?

 

Это значит, что теоретически фотон можно остановить и он при этом не исчезнет. Можно взять горсточку фотонов, бросить их на некий предмет и тем самым осветить его, без источников света.

экономические школы капитализма по идее получаются аналогом языческих богов

 

«Они поклоняются Невидимой руке рынка»(с) Гест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Они поклоняются Невидимой руке рынка»(с) Гест

У Скотта Алескандра когда то был восхитительный текст где он сравнивает вот это вот все с лавкрафтскими богами. 

Это значит, что теоретически фотон можно остановить и он при этом не исчезнет. Можно взять горсточку фотонов, бросить их на некий предмет и тем самым осветить его, без источников света.

Так их же и раньше вроде останавливали, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что это нам дает?

О.

Можно взять горсточку фотонов, бросить их на некий предмет и тем самым осветить его, без источников света.

Ооо. Ну тут вы махнули =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал хоть кто-то про праноедение вспомнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если коммунизм условно монотеистическая религия, то экономические школы капитализма по идее получаются аналогом языческих богов.

Наоборот. Монотеизм. "Капитал, как самовозрастающая стоимость"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "экономические школы" это разные, антагонистические мототеистические религии (иудаизм; христианство - католицизм, православие, лютеранство, кальвинизм, разные секты; ислам; бахаизм; сикхизм и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вера в Объективные Законы Исторического Развития или там Высшую Расу или Науку

во что физики веруют, ибо истинно

8oexd1.jpg

Опять, что ли, духоср@ч затеяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю у фотона есть масса покоя.

А физики думают, что фотон — безмассовая нейтральная частица.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А физики думают, что фотон

не мешайте коллеге верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не мешайте коллеге верить

Не смею возражать верующему в верования физиков. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верующему в верования

Так, я запутался, вы за кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, я запутался, вы за кого?

Коллега Донда всегда за банду идиотов играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

играет

Это многое объясняет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, я запутался, вы за кого?

За себя и всё хорошее. 

Коллега Донда всегда за банду идиотов играет.

Вера не позволяет мне отбирать у вас ваш хлебушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, христианство, как и ислам, победили в силу огромного прозелитического давления. "Верь или умри" и все тут, у ислама разбавленное платежом для иных "людей писания", однако к язычеству подобные религии отчего-то крайне нетерпимы, из-за чего постепенно задавливают язычников, обычно склонных к религиозному плюрализму - богов ведь много, почему бы и Аллаху не затесаться в их компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему монотеизм победил язычество?

Ну победил и победил, чего бухтеть-то.

 

Реально ведь уже раз 100 эту тему на ФАИ обсуждали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Монотеизм победил потому, что обеспечивал небесную иерархию, гомологичную земной. То есть освящал государственность. А вот для победы христианства важную роль сыграло обещание воскрешения. Возможно, оно сработало и в ХХ веке, уже не для религий, а для сциентистских и политических движений. 

См. 

Айрин Масинг-Делич: Упразднение смерти. Миф о спасении в русской литературе XX века

(есть на Флибусте)

Культура Серебряного века была в высшей степени неоднородной: эзотерический мистицизм сосуществовал с новейшими научными достижениями, а утонченный эротизм - с культом физического труда. Однако для всех этих разнообразных явлений имелась одна связующая нить: все мечты и чаяния были направлены на преодоление законов природы, на реализацию утопии, расширение возможностей человека и создание высшей расы - возможно, бессмертной. Упразднение смерти - с божьей помощью или без нее - легло в основу одного из важнейших мифов спасения в этот период. Это стремление, выразившееся в идеях Владимира Соловьева, Николая Федорова и в обновленных понятиях гностицизма, свело таких разных писателей, как Максим Горький, Александр Блок, Федор Сологуб, Николай Огнев и Николай Заболоцкий в едином пространстве мифа об окончательной победе над смертью.
Айрин Масинг-Делич - профессор Университета штата Огайо. Автор ряда работ по истории советской литературы.
 

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не везде. Индуизм это политеизм, синтоизм - чуть ли не вообще шаманство. Всякие буддизмы и конфуцианствы тоже не вполне классический монотеизм.  Вообще идеология/вероучение должны, как это ни странно, быть достаточно привлекательными, чтобы люди искренне верили в них. Вождь Большой Грызь может от всей души верить в Ареса или Валькирий. Его потомок, грамотный и знакомый с более сложными концепциями, в это уже не поверит. Но может поверить в Единого Бога (или в Путь или еще во что-то такое). Еще через поколения, людям с университетским образованием, и это становится слишком просто чтобы в такое уверовать, и появляется вера в Объективные Законы Исторического Развития или там Высшую Расу или Науку. 

А почему бы не верить в большой пантеон богов, каждый из которых покровительствует своей группе людей, во главе с неким верховным Зевсом, который вроде как главный, но никоим образом не может заставить всё общество поклоняться только ему и отказаться от своих богов? Я вот давно пытаюсь представить такое общество в более поздние периоды времени чем античность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот давно пытаюсь представить такое общество в более поздние периоды времени чем античность.

Зачем? оно прямо сейчас существует. Только называются второстепеные не богами, а святыми. И покровительствуют определеным вещам. Ну будут у них отдельные храмы вместо икон, что серьезно изменится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы не верить в большой пантеон богов, каждый из которых покровительствует своей группе людей, во главе с неким верховным Зевсом, который вроде как главный, но никоим образом не может заставить всё общество поклоняться только ему и отказаться от своих богов? Я вот давно пытаюсь представить такое общество в более поздние периоды времени чем античность.

Дык... Эта... Унылый реал. Святой Миколай. Или там Богородица казанская. И даже отдельные храмы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас