Туманность Антиноя

247 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Там было две группы людей.

Заглянул в книжку. Да, гордые васки-пастухи, самобытные и духовные... Нет, ставлю на французских феодалов. ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Каждый год на бюджетных прениях чертовы экологи выбивают из казны не меньше семисот миллионов моно на сохранение популяции редких тигров и гигантских кальмаров! Вот, оказывается, куда эти твари деваются!   -

Вот, оказывается, откуда они каждый год лезут!

Забавно! Живо представил себе ситуацию... Вероятно, и в других областях жизнедеятельности на планете, есть такие несостыковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заглянул в книжку. Да, гордые васки-пастухи, самобытные и духовные... Нет, ставлю на французских феодалов.   

Не, говорящая лягушка баски в качестве галактичекских коммунистов прикольнее.

Во-первых, галактичекских басков я не помню. Во-вторых, превращение феодальной  империи в страну  "муравьиного лжесоциализма" это банально. А вот буколистических пастухов в таких тоталитарных коммунистов превратить труднее. 

 

Кстати, я тут подумал, что муравьиный лжесоциализм можно ведь и в буквальном виде устроить - превратив благодаря генной модификации басков в эусоциальных существ. А попутно ещё, в рамках борьбы с гендерным неравенством, убрать гендерное различие, сделав их подобно легуиновским гетенцам из "Левой руки тьмы" андрогинами, которые признаки мужского или женского пола приобретают в короткие периоды размножения. 

Причём 2/3 членов общества пребывают в бесполом состоянии постоянно, чтобы не отвлекаться от созидательного труда на благо общества, а треть - занимается размножением. Из них же формируются высшие этажи управленческого аппарата.

Тогда становится понятным и звание "родитель номер 1", и его реакция на танцы коммунаров - он пришёл в ярость из-за демонстрации постоянного полового различия. 

Подобно тому, как легуиновские гетенцы воспринимали постоянный пол как сексуальное отклонение. 

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

превращение феодальной  империи в страну  "муравьиного лжесоциализма" это банально.

Но реалистично! 

А вот буколистических пастухов в таких тоталитарных коммунистов превратить труднее. 

Но допустим. Баски затаили обиду на Галактическое содружество после депортации и одновременно получили доступ к космическим технологиям, и решили страшно отомстить... 

муравьиный лжесоциализм можно ведь и в буквальном виде устроить - превратив благода генной модификации басков в эусоциальных существ.

Тут потребуется как минимум Палтус! (С) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этих словах Канцлер застонал.   - Каждый год на бюджетных прениях чертовы экологи выбивают из казны не меньше семисот миллионов моно на сохранение популяции редких тигров и гигантских кальмаров! Вот, оказывается, куда эти твари деваются!   - Вот, оказывается, откуда они каждый год лезут!

 :good:

Координация и коммуникация в организациях традиционно обозначаются  большой буквой Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достойно похвалы, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень быстро для обоих кораблей были сформированы экипажи. С целью лучшей координации к "Индепенденсу" был прикомандирован один коммунар, а к "Гагарину" - один буржуазный офицер. Норта Андр испытала неясное волнение, узнав, что этим офицером стал обер-капитан Штайнпферд. Командирами кораблей, ни на кого не перекладывая ответственность, лично вызвались быть Гос Деп и маршал Саенгсаванг. Неожиданностью стало участие в походе великого ученого Ила Маса. Успели даже, как это принято в Освобожденном Обществе, разгореться дебаты. С одной стороны, преступно было подвергать военному риску столь драгоценный для человечества ум. С другой стороны, способность Ила Маса находить неожиданные, парадоксальные, но при этом гениальные решения намного увеличивала шансы коалиционной эскадры победить агрессора. Точку поставил сам Ил Мас, заявив, что раз он своей работой хоть и косвенно, но способствовал нашествию муравьиных лжесоциалистов, но теперь он же обязан от нашествие отразить.

 

Хотя бойцы Корпуса Очистителей составили костяк экипажа, их навыки по истреблению тигров всё же были недостаточны для управления столь большим и сложным кораблем, так что большую часть команды набрали из ветеранов исследовательского флота. Разумеется, между этими двумя фракциями немедленно установились самые товарищеские отношения, какие всегда и бывают среди людей, делающих общее дело. Единственным чужеродным телом в едином организме стал Антуан. Теперь он был одет не в старомодный мундир, а в гораздо лучше приспособленный для космической миссии Ультратонкий Сверхоблегающий Скафандр, как и все остальные члены экипажей обоих кораблей. Но если коммунары выбрали цвета скафандров по своему вкусу, то облачение обер-капитана было уставно-салатовым, со знаками различия и даже лучевым пистолетом на поясе. 

 

Только прибыв, Антуан вытянулся струной перед Госом Депом, церемонно поднес ладонь к виску и металлическим голосом произнес:

 

- Господин командующий корпусом, обер-капитан явился на борт для выполнения...

 

- Не говорите так! - прервал его Гос Деп, - Я здесь никому не господин. И, как вы могли заметить, нашей речи чужды ритуальные формулы и пустое многословие. Коммунары говорят не для того, чтобы произвести впечатление или запутать пустыми фразами, а для того, чтобы донести информацию максимально коротко, но с недостижимой в былые эпохи ясностью и конкретностью. Не случайно мы отказались от всех загрязненных пустой лексикой языков и создали новый на основе древнего наречия суахили. Благодаря этому удельная информативность возросла невероятно. То, что я сейчас сказал, никогда не удалось бы выразить так кратко на вашем эспере или неудачных языках прошлого вроде английского или китайского. Даже русский, на котором говорили первокоммунары, при всей своей красоте и поэтичности, оказался избыточен для нашего общества, превыше всего ценящего лаконизм. Ведь старые языки позволяли говорить часами, не сказав почти ничего - нам же требуется речь, попадающая в цель быстро и точно как стрела. Ведь нам в Освобожденном Обществе нечего скрывать и незачем обманывать, поэтому и форма общения не могла не измениться вслед за сутью. Так что следуйте нашему примеру и вскоре вы научитесь говорить так же коротко и емко, как мы.

 

Норта Андр не могла не заметить, что Гос Деп намеренно говорил ещё лаконичнее, чем обычно принято у коммунаров - чтобы сильнее настроить Антуана на новый лад. И всё равно тот ответил цветастой фразой:

 

- Понял вас, Гос Деп.    

 

Тогда Норта Андр задала вопрос, занимавший её с тех пор как обер-капитан явился в новом облике.

 

- Скажите, зачем вам пистолет? Вы же не думаете, что в космическом бою антинойцы... как это называется... пойдут на абордаж?

 

- Конечно, это маловероятно, но если корабль окажется настолько поврежден, что не в состоянии будет ни сражаться, ни бежать, противник может попытаться захватить его. Тогда индивидуальное оружие поможет не только отразить захватчиков, но и, может быть, овладеть их собственным кораблем.

 

- Я не подумала о таком варианте. Но разве не гуманнее будет использовать парализующие лучи?

 

- Почему не использовать парализующие лучи? Почему не использовать парализующие лучи... Почему не... А вдруг кроме живых людей придется сражаться с боевыми механизмами?! Их невозможно парализовать. Я советую всем вам обзавестись подобным оружием.

 

Гос Деп одобрительно кивнул.

 

- Не беспокойтесь, Антуан. Очистители уже доставили на борт достаточное количество ручных лучеметов и вскоре обучат всех остальных ими пользоваться.

 

Это известие потрясло Норту Андр. Ручные лучеметы? Средство причинения смерти? Откуда?!

 

- Откуда у нас это варварское оружие?!

 

- А... Ну, это... Недавно археологи раскопали древний склад Эпохи Складирования Лучеметов. Счастливое совпадение, не так ли? Думаю, не стоит больше терять время, надо готовиться к взлёту. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё равно тот ответил цветастой фразой:

Таких не берут в коммунары. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в старые добрые времена...

 

Палтус и Магнум велики.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких не берут в коммунары. 

Ух, я помню читал книжку сталинских времен, про то, как простой советский эсминец сражался с сильнейшим в мире немецким крейсером "Геринг" (и нет, это не альтернативка) и победил его смекалкой и верой в Сталина (последнее прописано открытым текстом). Так вот, там был на борту эсминца для связи с так называемыми союзниками и лучшего раскрытия авторского замысла английский офицер, который на самом деле канадский, но на самом деле все равно английский. Он сперва подробно рассказывал, как его в жизни интересует только нажива и как крейсер "Геринг" победит, потому что немцев победить невозможно. А когда начался бой, со страху запил в своей каюте и выполз только после победы, а советский капитан не подал ему руку. Вот таких не берут в коммунары. А всех остальных перевоспитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Каждый год на бюджетных прениях чертовы экологи выбивают из казны не меньше семисот миллионов моно на сохранение популяции редких тигров и гигантских кальмаров! Вот, оказывается, куда эти твари деваются!  

- Вот, оказывается, откуда они каждый год лезут!

Вклочья, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Норта Андр не могла не заметить, что Гос Деп намеренно говорил ещё лаконичнее, чем обычно принято у коммунаров - чтобы сильнее настроить Антуана на новый лад.

Коммунары еще более бесячи, чем в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коммунары еще более бесячи, чем в оригинале.

Я знаю, что в жанре пародии легко накосячить. Я знаю, что конкретно я накосячить мог ещё как. Я знаю, что политически некорректная ирония даже в правильном направлении воспринимается враждебно, тут уже разъяснили. Но вот как воспринимать вашу фразу я всё равно не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот как воспринимать вашу фразу я всё равно не понимаю

Так что вам удалось изобразить представителей ефремовской Земли еще более раздражающими чем в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бойцы Корпуса Очистителей составили костяк экипажа, их навыки по истреблению тигров всё же были недостаточны для управления столь большим и сложным кораблем, так что большую часть команды набрали из ветеранов исследовательского флота. Разумеется, между этими двумя фракциями немедленно установились самые товарищеские отношения, какие всегда и бывают среди людей, делающих общее дело.

- Не говорите так! - прервал его Гос Деп, - Я здесь никому не господин... ...так же коротко и емко, как мы.

Вот читаю и думаю что "великЪ" сюда уже не подходит. Подходит "содомитЪ" но как краткое прилагательное, отвечающие на вопрос "каков" (начальная форма "содомитый"). Уверен в языке коммунаров что то подобное есть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что вам удалось изобразить представителей ефремовской Земли еще более раздражающими чем в оригинале.

э.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альте камераде Палтус, во имя всего святого, продолжайте, не обращая внимания на дружескую самокритику коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он сперва подробно рассказывал, как его в жизни интересует только нажива

— Хей, Джек! Сейчас мы отвезем эту партию людей на переработку, и отправимся выпить виски с содовой?

— О'кей, Боб. Нам платят много долларов, и мы не будем мучиться совестью из-за тех жизней, которые сегодня погубим.

— Хей, Джек! До сих пор никто из них не попытался убежать, и поэтому мы отнесемся к своему делу спустя рукава.

— О'кей, Боб. Сейчас поставлю поезд на автомашиниста, и мы будем пить виски прямо здесь.

— Хей, Джек… У твоей выпивки сегодня странный вкус. Похоже, что монополия продала нам виски с просроченным сроком хранения.

— О'кей, Боб. Я сейчас упаду без чувств, и ты тоже, а очнуться мы сможем только на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучшего раскрытия авторского замысла

Сталинист-флотофил -- горе в семье... 

Но я же иронизировал... 

Поздно. Рассказ зажил собственной жизнью. В новом учебном году - сочинение на тему "Что хотел сказать автор?" 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антуан поспешил приступить к своим обязанностям офицера по координации. В первую очередь необходимо было обеспечить надежную связь между двумя кораблями и их обоих - с Землей. В отсеке управления с аппаратурой уже сражался - иного слова не подберешь - Твин Пикс, главный мастер приема и передачи. Он был столь измотан, что встретил обер-кпитана некоммунарским: "А, это вы? Заходите!"

 

Всюду валялись инструменты и детали оборудования, будто антинойцы уже успели атаковать и вызвали небольшой взрыв.

 

- Чем это вы заняты? - удивился Антуан.

 

- Техника предков оказалась чудовищно переусложнена и избыточна! - пожаловался Твин Пикс, - Смотрите, вот рабочий терминал. Тут пока ничего необычного: можно вводить текст на клавиатуре, говорить в микрофон или видеофон и так далее. Также провода идут к основному и резервному командным пунктам и главной вычислительной машине корабля. А вот дальше... Инфокабели от терминала не идут напрямую к Прибору Мгновенной Связи! Они подсоединены к мощной вычислительной машине, которая искажает сигнал до полной потери смысла и уже в искаженном виде передает на ПМС! Сперва я думал, что это устройство выполняет некую полезную функцию, и просто разладилось за долгие века, так что стало неправильно работать. Но нет! Искажение сигнала и есть его функция, осуществляемая крайне изощренным способом. И так же изощренно оно перевирает информацию, идущую от ПМС на терминал. Чтобы наладить связь, мне пришлось демонтировать эту машину - четверо сильнейших Очистителей едва смогли её извлечь - и соединить инфокабели напрямую. 

 

- Вот как? А можно посмотреть на загадочный аппарат?

 

- Да вот он стоит. В дверь не пролез, так что, как будет свободное время, разберу его на запчасти прямо тут.

 

 Изучение вредоносного механизма не заняло много времени. 

 

- Это же шифратор!

 

- Что?

 

- Шифратор. Он преобразует сигнал по определенному алгоритму перед передачей. Потом такое же или подобное ему устройство по зеркальному алгоритму преобразует обратно в понятный вид. Тот, кому неизвестен алгоритм, не сможет ничего понять.

 

Пораженный Твин Пикс уставился на шифратор. 

 

- Но зачем?! Создавать столь сложный механизм, чтобы скрывать информацию, когда сама суть ПМС - открыто и неограниченно делиться её со всеми! Эволюционно смысл общения заключается в том, чтобы...

 

Антуан вздохнул. После пары дней общения с коммунарами он несколько разуверился в эволюции.

 

- Антинойцы будут внимательно слушать переговоры между нашими двумя кораблями. 

 

- Но это же хорошо! Мы сможем рассказать им, что они не правы!

 

- В тёмных глубинах космоса всегда кто-то не прав. Просто верните шифратор на место. Мне не хотелось бы обращаться по такому пустячному вопросу к командующему Госу Депу. Сделайте всё как было. Я принес мягкокристаллическую ленту с нашим алгоритмом кодирования, мы поставим его на ваш аппарат и получим безопасную связь. 

 

После общения с Твином Пиксом Антуану требовалось снять напряжение и отрешиться от дурных мыслей. Как и всегда в таких случаях, он отправился в тренажерный зал. Работа мышц успокаивала разум, да и тело нужно было держать в тонусе - оружие оружием, но способность голыми руками свернуть шею муравьиному лжесоциалисту лишней не бывает. Мало ли, как оно обернется? И к тому же, это просто красиво... Коммунары, видимо, поддерживали мускулистость каким-то иным способом, потому что в зале их было только двое, да и те пришли сюда не напрягать мускулы, а устроить диспут.

 

- ...и все же я убежден, что древние индийцы владели атомным оружием, и именно оно описано в Махабхарате! Мы не должны ограничивать свою мысль правилами устаревшего англосаксонского философа Ока Кама. Уверен, что древнеиндийская цивилизация в своем развитии достигла овладения термоядерной энергией, каковая её и уничтожила! - пламенно говорил один коммунар.

 

- Но где материальные доказательства?! - твердо возражал другой.

 

- А оплавленные крепости Дундалк и Экосс? А руины храмовой башни в Борсиппе? Это так просто не объяснить... Кстати, Антуан, какого мнения придерживается на этот счёт ваша капиталистическая наука?

 

Антуан смутился. Он не считал себя интеллектуалом, но при этом всегда старался не быть и тупым солдафоном. Он честно осилил список "Другие сто книг, делающие молодого офицера всесторонней личностью" и даже сам написал статью "Правильно ли мы используем ротные ракетометы против ксипехузов?", опубликованную в "Военном ежеквартальнике" с одобрительной рецензией генерала Мэтьюза. Но вот это вот всё...

 

- Простите, ничего не могу сказать про древнюю Индию. Но я недавно читал в журнале, что динозавры, возможно, были разумны. В породах Юрского периода нашли отпечатки предметов, похожих на шурупы.

 

Коммунары были поражены.

 

- Невероятно! - воскликнули они хором, - Но ведь это ведь это всё ставит с ног на голову! - продолжил уже один, - Наука твердо установила, что разум возможен лишь в гуманоидной форме! Как вы это объясните?

 

В этот момент Антуан из последних сил тужился в финальный раз оторвать от груди штангу, вес которой слегка не рассчитал, а стоявший на страховке примитивный робот запрограммированно бубнил: "Давай, сопля! Моя бабушка больше поднимала!". 

 

- М-м-м-о-жет э-т-т-о были гу... ма...ноидные динозавры!  

 

На спорщиков эта гипотеза произвела огромное впечатление. Они продолжили свой диспут с новой силой, а обер-капитан незаметно ускользнул в сторону помывочного отсека. Там он стянул с себя скафандр, включил гипердуш, намного превосходящий примитивные брызгалки Эпохи Мытья Водой, намылился гипермылом и стал растираться гипермочалкой. Кажется, ещё немного, и можно будет успок...

 

- Как хорошо, что я вас здесь встретила! - раздался голос из-за спины.

 

Антуан сделал мгновенный разворот на месте. Перед ним стояла Норта Андр, точно так же прикрытая лишь хлопьями мыльной гиперпены. 

 

- Здравствуйте... - пробормотал обер-капитан, торопливо опоясываясь гиперполотенцем, - Вы что-то хотели?

 

- Да! Вы будете участвовать в пробах? Если да, могу вас записать.

 

- Каких пробах?

 

- А, вы же не знаете! Мы ставим историческо-драматическую пьесу "Побег из Шушенского", и роли ещё остались.

 

- Так, давайте уточним. К нам летит флот инопланетных захватчиков с самыми дурными намерениями. Мы не знаем, сколько их, насколько они сильны и как быстро прибудут. Может, уже завтра они выйдут в обычное пространство на границе Солнечной системы. У нас всего два боевых корабля, много веков пролежавших в консервации. Большая часть вашего экипажа никогда не стреляла даже из ручных лучеметов, а нужно за считанные дни научиться космическим боям. И вы находите время для постановки пьес?

 

- Вы тоже восхищены нашей всесторонностью и гармоничностью? Согласитесь, не все могли бы вести такую богатую полноценную жизнь в столь сложных условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тёмных глубинах космоса всегда кто-то не прав.

В цитатник. 

Коммунары, видимо, поддерживали мускулистость каким-то иным способом, потому что в зале их было только двое, да и те пришли сюда не напрягать мускулы, а устроить диспут.

А вот это клевета! Спортом в первоисточнике активно занимались, на одном из кораблей был даже офицер по ритмической гимнастике. 

Побег из Шушенского

И это тоже. Они бы скорее что-то из жизни древних греков поставили. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже. Они бы скорее что-то из жизни древних греков поставили. 

В первоисточнике коммунарка средневековую королеву в короне играла, причем в детском фильме. Это при ненависти Ефремова к средневековью. 

 

А вот это клевета! Спортом в первоисточнике активно занимались, на одном из кораблей был даже офицер по ритмической гимнастике. 

В версии для Детгиза поправим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под столом. Последняя фраза стала мизерикордом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Норта Андр, точно так же прикрытая лишь хлопьями мыльной гиперпены.

Интересна визуализация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммунарка средневековую королеву в короне играла, причем в детском фильме.

Возможно, это был критический фильм, который выпукло обличал и разоблачал ужасы средневековья. Я бы посмотрел. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас