Туманность Антиноя

247 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Возможно, это был критический фильм, который выпукло обличал и разоблачал ужасы средневековья. Я бы посмотрел. 

Смотря какие ужасы. Последний ТББ я смотреть не стал. А вот скажем "Плоть и Кровь" Верхувена с Хауэром - там ужасы прикольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот скажем "Плоть и Кровь" Верхувена с Хауэром - там ужасы прикольные.

Не могу не согласиться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Да, это поразительно! - ответил Антуан после некоторой паузы, - Не нахожу слов. Очень сожалею, что не могу принять участия в вашей замечательной постановке, поскольку действующим офицерам запрещено заниматься такими вещами без разрешения командования. Рад был вас видеть, но сейчас мне надо идти. До встречи!

 

Норта Андр со странным и непонятным сожалением смотрела на широкую рельефную спину уходящего обер-капитана. Какой интерес он может представлять? Любой коммунар на корабле, как и во всем остальном мире, является несравнимо более глубокой и многогранной личностью, да и вообще личностью в настоящем смысле. А этот юноша - типичный продукт капиталистической системы, не подлинный человек, а лишь функция, деталь общественного механизма, предназначенная для идеального выполнения строго ограниченного набора обязанностей. Вне службы все его помыслы, желания и интересы плоски и примитивны. Выпивка, спорт, комиксы и секс... Да, конечно, он ведет себя подчеркнуто тактично, но это лишь узда военной дисциплины, своего рода дрессировка. А под крышкой этого котла кипят примитивные инстинкты. Сорви с него офицерские нашивки, сними ярмо устава - и тут же мир увидит животную страсть, яростную похоть примата. Без раздумий он набросится, схватит своими стальными лапами, прижмет к мускулистой груди... Но это ведь не его вина, это его беда. Разве благородный долг коммунарки не состоит в том, чтобы открыть несчастному полноту истинной жизни? Ведь всё же он человек, имеющий право на человеческое существование, и обладающий для этого всеми задатками - разве не танцевал он в день первой встречи получше многих коммунаров?

 

Но в ближайшее время возможности приступить к Великому Воспитанию не представилось. Оба экипажа начали боевую подготовку, и Антуан все время находился в командном отсеке. Шифрованная связь с "Индепендэнсом" была налажена, так что Гос Деп и маршал Сангсаванг находились в почти постоянном общении, отрабатывая и тут же натурно испытывая общую тактику. Дело шло лучше, чем опасались скептики: все же многие из членов экипажа большую часть жизни провели на звездных кораблях, пусть и не таких больших. Любые маневры выполнялись грамотно и уверенно, что же касается ракетных установок и лучевых пушек, то их взяли на себя Очистители. Каким-то образом опыт истребления тигров и кальмаров помог им быстро освоить страшное оружие прошлого. Капиталистические вояки не отставали от коммунаров.

 

Сперва оба корабля занимались учебными стрельбами по астероидам, и вскоре громадные космические глыбы стали превращаться в облака раскаленного ничего с одного-двух залпов. После этого настало время более сложных упражнений: отрабатывали прием, совместно придуманный двумя высшими командирами. Дело в том, что оба корабля имели весьма эффективные экраны защитного поля как против лучевого, так и против кинетического оружия. К сожалению, это были разные экраны и одновременно они работали очень и очень плохо. Стоило ожидать, что защита антинойских кораблей устроена так же. Древние адмиралы Земли сделали выбор: в обычном режиме работал противолучевой экран, а вражеские ракеты, торпеды, снаряды, брандеры и космических боевых пловцов должны были уничтожать на подлете метким огнем батареи многоствольных лучеметов. Чтобы им не мешал стрелять экран собственного корабля, лучеметные установки выдвигались из корпуса на телескопических башнях, придавая грозному космическому линкору забавный вид кактуса. 

 

Защита обоих кораблей оказалась устроена практически одинаково, зато к вооружению древние коммунисты и капиталисты подошли каждый по-своему. Ракеты "Гагарина" были очень большими, сложными и, как сказали бы буржуазные лжеэкономисты, дорогими. Каждая оснащалась собственным генератором антилучевого поля, благодаря которому могла выдержать огонь защитных лучеметов вражеского корабля, а там уж в дело вступала боеголовка с 13 миллиграммами невещества. Буржуазная наука сделала ставку на гораздо более простые и компактные ракеты, которые брали массовостью. Пусть собьют хоть девять из десяти, десятая достигнет цели. Причем оба типа экранов не были помехой: если вражеский корабль использовал противолучевую защиту, ракета взрывалась, банально попадая в него, если противокинетическую - взрывалась чуть раньше, накачивая этой энергией одноразовый лучемет в головной части. Но оставалась неуверенность. Вдруг огонь вражеских лучеметов окажется настолько сильным, что перегрузит экран коммунистической ракеты или собьет не только девять из десяти капиталистических, но и десятую тоже? А если противник всё-таки выберет кинетический экран, то даже коммунарские 13 миллиграммов невещества могут с ним не справиться. На этот случай и был придуман хитрый план. Дело в том, что ракеты "Гагарина" оснащались мощными, но крайне заметными двигателями. Их экафлюонный выхлоп был виден во всех мыслимых диапазонах чуть ли не с другого конца галактики. Но недостаток обращался в достоинство: значительная область пространства за соплами сверх-ракеты становилась полностью слепой для любых находящихся впереди локаторов. В этом "кильватере" и придумали запускать следом несколько ракет с "Индепендэнса". Они, правда, тоже не могли видеть противника, но этого и не требовалось - достаточно было следовать за головной ракетой по точке наибольшего свечения. Если коммунистический "таран" сбивали или он уничтожался об защитный экран, несколько мгновенно прозревших буржуазных "ведомых" продолжали дело. 

 

Для испытания новой тактики был выделен списанный исследовательский корабль "Аупариштака" с мощным защитным экраном. Несколько других кораблей, находясь на безопасном удалении, пытались защитить его огнем противоастероидных пушек. Теория блестяще воплотилась в практику: заслуженный бороздитель звездных просторов превратился в плазменную пыль, после чего в учениях была взята пауза.   

 

 

 

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без раздумий он набросится, схватит своими стальными лапами, прижмет к мускулистой груди... Н

Так тонко, что не все и поймут.)))

Теория блестяще воплотилась в практику:

Красиво продумали.

Кстати, линкоры-линкорами, а какую-то планетарную защиту будут делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

долг коммунарки

Мне тут недавно директор Коммунарки говорил, что очень переживает, что ковидарий в Москве назвали Коммунаркой. Говорит, что на фокус-группах до 20% потенциальных потребителей думают что конфетки из больнички.

тонко

А что тут тонкого? Интересно, насколько это нормально для женщины так думать? (вряд ли в этой теме окажется хоть одна дама, конечно, чтобы ответить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут недавно директор Коммунарки говорил, что очень переживает

Вот пускай покается и вернёт фабрике историческое название. Фабрика Жоржа. Можно сделать ударение на последний слог и выбрать маскотом бренда красивую женщину в стиле чего-нибудь типа Альфонса Мухи. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вот ещё образ, например

С таким имиджем не западло и любимой чего подарить. А то сейчас - и "Коммунарка"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пускай покается

И заплатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заплатит

Мы мыслим не в парадигме катоицизма о необходимости помимо покаяния, принесения удовлетворения Богу за грехи. Потому достанет покаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь всё же он человек, имеющий право на человеческое существование, и обладающий для этого всеми задатками - разве не танцевал он в день первой встречи получше многих коммунаров?

Кстати да, с танцами в последних продах какая то беда. Разленились. 

Для испытания новой тактики был выделен списанный исследовательский корабль "Аупариштака" с мощным защитным экраном. Несколько других кораблей, находясь на безопасном удалении, пытались защитить его огнем противоастероидных пушек. Теория блестяще воплотилась в практику: заслуженный бороздитель звездных просторов превратился в плазменную пыль, после чего в учениях была взята пауза.   

Удивительно продуманная боевая система для пародийного рассказа. 

ЗЫ было бы забавно окажись что одна из трех фракций произошла от социал-авангардистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аупариштака

Тантрический коммунизм... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы обер-капитан родился по другую сторону, на лучшей половине Земли, Норте Андр было бы куда проще донести до него свои мысли.

 

- Ант Уан! - сказала бы она, - Вы угодили в Кольцо Шебека, открытое древним ученым Нэкстом Стэпом. Вне работы вы упростились и огрубели как личность. Мой долг товарища помочь вам. Пойдемте лепить кувшины из гиперглины и обсуждать культ Афродиты у древних эллинов. 

 

Но, разумеется, лаконичное и прямодушное коммунарское общение не годилось для жертвы капиталистической системы. Оно бы показалось ему странным и оскорбительным. Поэтому, встретив Антуана, Норта Андр начала осторожно и издалека:

 

- Скажите, вас все устраивает на нашем корабле? Вы не испытываете сложностей, столкнувшись с ушедшей на многие эпохи вперед организацией быта?

 

- Рад, что вы сами спросили. Мы на войне, и офицеру не пристало жаловаться на неудобства, но если бы у нас на Земле в 7-й бригаде осмелились накормить моих подчиненных так, как кормят здесь, я добился бы для повара месячной отправки в дисциплинарный блок. А потом он из своего жалования компенсировал бы стоимость всех испорченных продуктов.  

 

 Вот уж неожиданный ответ! Обсуждать вкус пищи - это так... приземленно. Конечно, до наступления Эпохи Полных Желудков люди только и думали, что о еде, но теперь, когда хлорелла и каменноугольный сахар обеспечили невиданное изобилие, просто нелепо вести себя как голодный питекантроп. В других-то областях ты умеешь быть аскетом! Впрочем... Стоит признать...

 

- Действительно, пищевой инженер Вэл Дан в последнее время не показывает обычного своего таланта. А давайте пойдем к нему и узнаем, в чем дело!

 

Антуан пожал плечами и покорно отправился вслед за Нортой Андр в Палату Первого и Второго. С Вэлом Даном и впрямь была какая-то беда. Это оказался бледный изможденный человек с безжизненными глазами. Несколько роботов помогали ему на огромной автоматизированной кухне.

 

- Сыпь в разделку! - вяло произнес пищевой инженер и робот высыпал три центнера замороженных псевдокуриц в разделочный автомат.

 

Тушки издали звук небольшого камнепада.

 

- Пришли полюбоваться? - невежливо сказал гостям Вэл Дан и, после пары секунд колебаний, нажал кнопку "нарезка беф-строганов". Лучерезы мгновенно измельчили псевдокуриц на небольшие продолговатые ломтики, не разбирая мясо и кости. Тут же все было сметено в жерло автоклава.

 

- Мы заметили, что ваши блюда в последнее время утратили прежнее богатство вкуса, -  произнесла Норта Андр.

 

- Да! - трагически отозвался Вэл Дан, - Я надеялся, что это мне лишь кажется, но вот уже невозможно отрицать очевидное.

 

Теперь он рубил большие кочаны капусты четвертями, отправляя их вслед за псевдокурятиной.

 

- Уже несколько месяцев как я утратил наслаждение от работы! - простонал пищевой инженер, высыпая мешок агар-агара в будущее рагу, - Пропал интерес! Все делается механически, без капли творчества...

 

За агар-агаром в автоклав полетели брикеты сублимированной ежевики, сухое молоко и креветочная паста. 

 

- Ещё немного, - горестно произнес повар, выставляя на табло автоклава давление, достаточное для выпекания промышленных алмазов, - и я начну чувствовать отчуждение от результатов своего труда! Эх, опять посолить забыл...

 

Норта Андр мысленно поблагодарила примитивную натуру Антуана. Если бы не его желудочная похоть, несчастному Вэлу Дану так и пришлось бы страдать от психологического надлома. Почему же он никому не признался? Ведь такая проблема давно известна, и решение очень просто...

 

- Почему же вы никому не признались? Ведь такая проблема давно известна, и решение очень просто. Вам просто нужно сменить род деятельности - временно или навсегда.

 

Глаза Вэла Дана увлажнились благодарными слезами, и он братски обнял Норту Андр.

 

- Как верно вы сказали! Я и сам давно чувствую, что меня тянет к музыке! Я напишу симфонию... Недавно учёный Драй Фир восстановил звучание древнего якутского бубна. Соединив его звук со скрипкороялем....

 

- Да, - грустно произнес Антуан, - я вижу, что без битья в бубен проблему не решить. Но что мы будем есть, пока вы духовно возрождаетесь? 

 

- Как можно думать о желудке в такой ситуации! - возмутилась Норта Андр, - На борту сотни тонн хлореллы...

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

высыпая мешок агар-агара

аж слюнки потекли... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Сыпь в разделку! - вяло произнес пищевой инженер и робот высыпал три центнера замороженных псевдокуриц в разделочный автомат.

Палтуса 

За агар-агаром в автоклав полетели брикеты сублимированной ежевики, сухое молоко и креветочная паста. 

Хвалить 

выставляя на табло автоклава давление, достаточное для выпекания промышленных алмазов

Только 

Эх, опять посолить забыл...

Портить  

- Как можно думать о желудке в такой ситуации! - возмутилась Норта Андр, - На борту сотни тонн хлореллы...

!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аж слюнки потекли... 

Не только лишь все поймут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это могло бы стать великолепным ситкомом в мире нэповского СССР, где сначала было нное количество кинотеатральных постановок в стиле Ефремова и как реакция на них вот такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только лишь все поймут...

Точно помню, что у меня где-то на кухне есть запас. Кажется, я собирался делать из него что-то шоколадное. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Точно помню, что у меня где-то на кухне есть запас. Кажется, я собирался делать из него что-то шоколадное.   

Главное отличие от более дешевого желатина, отмечаемое в кулинарных книгах - почти абсолютная безвкусность. Так что "слюнки потекли" - вдвойне тонкий юмор, если сказано наугад.

!!!

Зимой так нужны теплый плед, горячее какао, пушистый кот и благодарные читатели.

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что "слюнки потекли" - вдвойне тонкий юмор, если сказано наугад.

Разумеется, слюнки текли при мыслях о финальном продукте.  

 

Зимой так нужны теплый плед, горячее какао, пушистый кот и благодарные читатели.

аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, слюнки текли при мыслях о финальном продукте.  

Да, я слышал, что большим успехом пользуются книги "Кухня Ведьмака" и "Кухня Гарри Поттера". Может, и я буду иметь успех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

большим успехом пользуются книги "Кухня Ведьмака" и "Кухня Гарри Поттера". Может, и я буду иметь успех

 

 

Кухня Жаннере — почему бы и нет? Французские блюда в стиле социал-авангардизма... Кстати, коллега, вот эти товарищи — ваши или примазавшиеся?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

благодарные читатели.

Читатели очень благодарны и просят добавки. 

Главное отличие от более дешевого желатина, отмечаемое в кулинарных книгах - почти абсолютная безвкусность. Так что "слюнки потекли" - вдвойне тонкий юмор, если сказано наугад.

Со всем этим стало окончательно понятно что ФАИ* кулинарный форум, а все споры про историю это так, скоротать время пока варится агар-агар. 

*Правильнее называть его ФАК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, странно, что до сих пор нет темы про альернативную кулинарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французские блюда в стиле социал-авангардизма...

Полагаю, что заставлять французов переходить на питание в стиле социал-авангардизма было бы политическим самоубийством. На такой отчаянный радикализм коллега Жаннере не решился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучерезы мгновенно измельчили псевдокуриц на небольшие продолговатые ломтики, не разбирая мясо и кости. Тут же все было сметено в жерло автоклава.

Это называется механической обвалкой. Если увидите всоставе продукта (пельменей, например) фразу "мясо птицы механической обвалки", знайте, что это - оно. С говном и перьями.

Да, - грустно произнес Антуан, - я вижу, что без битья в бубен проблему не решить.

Кульминация!

На борту сотни тонн хлореллы...

И развязка!

Занавес!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас