Подпольные миллионеры 20-х годов, мифы и реальность.

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не вижу ничего фантастического в том, что Лосев, если ему помогут, пойдет дальше "кристадина", а Иоффе и компания продвинут затем теорию. О недостатках ранних транзисторов мне известно, но учтем, в ту пору закладывается ФУНДАМЕНТ под тем направлением.

Чаганова почитайте, там все что вам понравится. У нас тут адептов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сочетание не такое уж фантастическое

Да я не спорю, что киллеру нужно быть человеком разносторонним, тем более, действующему в совершенно незнакомой среде в полной автономии. Он и физик, и химик, и биолог, и психолог, и актёр, и гримёр, и сам себе кладовщик-водитель-экспедитор. И токарь-фрезеровщик-электрик-штукатур. Мой посыл не в обсуждении героя, а в необходимости легализации.

Смешно конечно

Ничего смешного, вполне реально использовать научные достижения будущего для дальнейшего развития сюжета. Почему бы и не изобрести транзистор на тридцать лет раньше. Было бы интересно почитать ваш опус, пожалуй. Только я не совсем понял, чем задаваемые вопросы особо помогут при написании. Хотите ввести в повествование реальных нэповских миллионеров? А для вашего скептического оппонента будет наверно неплохо узнать про советских авантюристов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Павленко,_Николай_Максимович

Если уж люди во время войны(!) организовывали подпольные предприятия с миллионными оборотами, то в условиях легального НЭПа организовать артель не так опасно и хлопотно.

 

27 июня 1941 года воентехник 1-го ранга Павленко был назначен на должность помощника инженера 2-го стрелкового корпуса (старший лейтенант) и отступал вместе с корпусом до самой Вязьмы. Затем был откомандирован в отдел аэродромного строительства ВВС Западного фронта, после чего дезертировал, подделав документы.

Впоследствии в Солнечногорске и Клину он случайно встретил нескольких сослуживцев по довоенной артели, а в Калинине познакомился с Людвигом Рудниченко, специалистом по тактическим действиям и дезертиром, умевшим мастерски вырезать печати из резины[1]. Этим умением и решил воспользоваться Павленко: ему в голову пришла идея создать ни много ни мало — воинскую часть. Рудниченко идея Николая понравилась — и он согласился помочь. Так в Калинине появился «Участок военно-строительных работ № 5 Калининского фронта» (УВСР-5).

Для привлечения в ряды своей части военнослужащих Павленко направил в военную комендатуру и комиссариат Калинина официальные запросы, предварительно подружившись с нужными людьми. Численность подчинённых Павленко достигла нескольких десятков человек. После этого Павленко начал заключать договоры подряда на выполнение дорожных и строительных работ с различными организациями Калинина. Осенью 1943 года Калининский фронт был расформирован, и часть Павленко перешла в подчинение 12-го РАБа (район авиационного базирования) и теперь называлась УВР-5.

Часть получала пополнения из отставших и дезертировавших солдат. На завершающем этапе войны состав организации «УВР» превышал 200 человек. На вооружении у них находилось до 100 единиц огнестрельного оружия и огромные запасы трофейного имущества. Павленко присваивал звания себе и подчинённым, награждал медалями и орденами.

Приказом ВС 4-й Воздушной армии №: 18/н от: 28.02.1945 года (по представлению своего сообщника, начальника ОАС (Отдел Аэродромного Строительства) 12 РАБ Цыплакова) «майор» Павленко, начальник УВР-2, награждён орденом Красной Звезды.[2]

Изменено пользователем Диван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чаганова почитайте

Читал, сперва показалось - реально, но почитал еще кое-что и понял, что нет, слишком все просто :(.

1.Никакой радиолокации в 20-е и даже начале 30-х не поднять без санкции "папы советской физики" Иоффе, а перед ним еще два человека надо "окучить" и только так. А санкции Иоффе не даст, ибо недавно сильно "обжегся" на двух казалось бы верных, но "пустышках": сверхтонкой изоляции, на которую очень надеялись, что даже в одном из вариантов пятилетнего плана отразилось и сверхъемких аккумуляторах из той же оперы. 

2.Военные смотрят в сторону (в итоге купили у чехов) т.н. "Пожзвука Сперри", т.е. комбинации ПАУЗО и звукоулавливателя, и на их взгляд такая система и проще и дешевле, синицу в руках предпочитают журавлю в небе. 6000 рублей на эксперимент с радиолокацией максимум они согласны выделить,  а результаты как и в реале могут получится спорными и не доказывающими преимущества нового метода над Прожзвуком.

3.Остехбюро... попаданец у меня туда сунется и вызовут его повесткой в ОГПУ на Гороховую побеседовать, Бекаури тот еще деятель был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я не спорю, что киллеру

А если не киллер? Человек получил ВУС снайпер в армии, а практику по специальности прошел в ДРА :). После доучился в ВУЗ-е, куда поступал после школы. Таких не бывает? 

Выбрали спецслужбы для заброски в прошлое его не потому, что лучше киллера не нашли, а по другому критерию, по какому ни один из кандидатов у них не проходил. 

Если интересно, то я могу и краткий сценарий своей альтернативки выложить отдельным топиком для критики, возможно уже пора, т.к. по наиболее сомнительным сюжетным ходам свои косяки я теперь вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если не киллер?

Ну я не силён в специфической терминологии, как ещё назвать профессионального убийцу? Хитман, ассасин... Синистер.

Если интересно, то я могу и краткий сценарий своей альтернативки выложить отдельным топиком для критики, возможно уже пора, т.к. по наиболее сомнительным сюжетным ходам свои косяки я теперь вижу.

Ну ради меня одного не стоит, я прочитаю конешно, но вряд ли смогу дать квалифицированную оценку. Я ж диван, а не профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Синистер.

Это вроде как кошмарный, а не убийца. 

Выбрали спецслужбы для заброски в прошлое

Идея по определению глубоко порочна, если он там подавит даже парочку бабочек можно не только не стать начальником, но и вовсе не родиться. Любой начальник таких идиотов разгонит со страшной силой. А засылать будет в прошлую неделю максимум, зная будущее, улучшать материальное положение свое и агентов. 

 

И да, если речь идет об альтернативке, не стоит заморачиваться всякой ерундой вроде как стать полезным лично Сталину, Молотову, Кагановичу (не нужное вычеркнуть), используя ученых и архивы. Все спецслужбы забрасывают в прошлое чтоб создавать артель Рога и копыта. А вдруг в 2000х СССР сохранится, если сделать фирму грампластинок! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

профессионального убийцу

Что значит "профессионального", если человек официально находится на службе у государства, и убивает кого-то (врага, по мнению его командиров и начальников), выполняя приказ, он по Вашему - киллер? Я тоже не профи, ни разу, но по Вашей очень странной оценке у нас чуть не четверть населения страны надо записать в киллеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это он пока на службе военослужащий. А как забросили в прошлое, кому подчиняется и ради чего убивает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выбрали спецслужбы для заброски в прошлое Идея по определению глубоко порочна, если он там подавит даже парочку бабочек

Так потому и забросили, что должен агент был после выполнения задачи или вернуться обратно, или остаться в прошлом резидентом для предотвращения несанкционированных проникновений. Никакой экономической деятельности, а равно и "спасать СССР" не предполагалось первоначальным замыслом и агента считали надежным, но что-то как всегда у нас пошло не так...

Насчет пары бабочек - не верю, всего лишь гипотеза, а вот продление гражданской войны на полгода - однозначно "переформатирование" правящей элиты в современной реальности, т.к. все сроки "едут" и что там будет с ВМВ не предсказуемо, вплоть до варианта, когда потомкам выживших после плана "Ост" придется пить баварское пиво.

 

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это он пока на службе военослужащий. А как забросили в прошлое, кому подчиняется и ради чего убивает? 

Забросили не равноценно "бросили", т.к. его страна никуда не делась - она существует, соотв. и "долг выполняет" солдат и конкретный боевой приказ. ВДВ, и еще кое-кто смотрит на Вас с недоумением :) .

А как же дальше... а дальше (у меня по замыслу альтернативки) получилась коммерциализация (вариантов много), столь модная в начале 2000-х. На мой взгляд вполне возможный сценарий, вспомните наших вполне реальных полковников-миллионеров и миллиардеров... Не резидент решил вдруг в бизнес ударится, а на нем решили бывшие кураторы "бабло поднять", он их и послал подальше, благо технологию перемещения к тому времени уже  успели "пролюбить".

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вроде как кошмарный, а не убийца.

Это левша дословно. А поскольку с левой стороной в римской мифологии ассоциировалось всё злое, то соответственно все носители леворукости были исчадиями сотоны. Уж мне поверьте, я сам левша. А нефиг было в школе на правую руку переучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и убивает кого-то

Ну не просто убивает, а персонально ликвидирует. Ну назовите его "ликвидатор", терминология поменяется, а суть нет. Ликвидируемый объект лично никак ликвидатору не угрожает (в отличие от боевых действий, если я верно понял ваш намёк про четверть населения) и ликвидирует он его по приказу, а поскольку является сотрудником, то получает за это деньги. То есть профессиональный (поскольку за деньги) и убийца (ну поскольку собственно убивает). Но это не в упрёк, палачи и опричники нужны любой самой человеколюбивой системе, даже в Эквестрии есть пони-убийцы, просто нам про них не рассказывают.

А как забросили в прошлое, кому подчиняется и ради чего убивает?

Он получил приказ и убивает во имя исполнения долга. Ну а дальше по ходу сюжета может убивать ради самосохранения или достижения определённых целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну не просто убивает, а персонально ликвидирует

 

Простите, не улавливаю Вашей логики, персонально или нет, а какая разница? См. ниже

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гейдрих,_Рейнхард

Этого вот кадра "персонально ликвидировали" военнослужащие-диверсанты противной стороны см. ниже:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Габчик,_Йозеф

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кубиш,_Ян_(офицер)

Вроде в киллеры их никто не записывает? Хотя нашего Судоплатова пытались но в итоге, не смотря на "победу демократии" при Ельцине не смогли.

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет пары бабочек - не верю, всего лишь гипотеза

Я тоже сомневаюсь в правомерности этой гипотезы. Полагаю, что у мироздания есть механизмы сохранения гомеостаза генеральной временной линии. Впрочем, я и саму идею перемещений во времени считаю фантастической. Переместился во времени и задохнулся в безвоздушном пространстве, поскольку планета-то со временем тоже меняет свои координаты в пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ликвидатор"

терминатор - в прошлое

wait...oh shi...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

терминатор - в прошлое

Ликвидатор от слова liquid, из жидкого металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

идею перемещений во времени считаю фантастической

Вот поэтому у меня в альтернативке герой перемещается одновременно и в пространстве :)

И внезапно во времени мы все с Вами перемещаемся, правда только в одну сторону :(

И можно вспомнить, что еще 150 лет назад многие весьма умные люди не верили в возможность создания... к примеру - летательного аппарата тяжелее воздуха. 

Я не утверждаю, что это возможно в том виде, как мы это себе представляем, собственно и самолет птицу не копирует, но вдруг да есть какой-то вариант? Физика не дает? Так может выйти как с "классикой" см. ниже

https://ru.wikipedia.org/wiki/Классическая_физика

До появления 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_физика

Изменено пользователем Axlolotl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде в киллеры их никто не записывает?

Киллер дословно "убийца". Вот собственно что я хотел сказать. Можете Главного Героя как угодно называть, убийцей он от этого быть не перестаёт, во имя каких бы благородных целей он это убийство не совершил. И да, в реальном мире людям приходится убивать, так что ничего предосудительного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вдруг да есть какой-то вариант?

Ну может и есть, как сюжетную линию я вовсе это не критикую. Люди начиная с Герберта Уэллса перемещают своих героев во времени, сюжет вполне легитимный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киллер дословно "убийца".

Как Вам угодно, многообразие точек зрения - собственно то, за чем я сюда и пришел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А изобретения посылать письмами на имя будущего изобретателя

А может так в нашей реальности и происходит?


Один мой приятель говорил, что мы ищем задачи, которые можем решить. А Ньютон, Эйнштейн, Гайзенберг и Шрёдингер не искали, а просто решили задачи о которых все знали, но никто не мог решить. Так вот, может они письма получили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ньютон, Эйнштейн, Гайзенберг и Шрёдингер не искали, а просто решили задачи о которых все знали, но никто не мог решить.

Вроде, сейчас стоит вопрос - где хранить информацию о состоянии вселенной в прочие моменты времени, если текущее состояние занимает все пространство. Потому пока мир есть только сейчас и для бекапов придумали аль.миры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где хранить информацию о состоянии вселенной в прочие моменты времени, если текущее состояние занимает все пространство.

Забористо. Дык такая информация нигде и не хранится. Иначе мы бы уже знали, от кого поизошёл человек, почему вымерли динозавры и кто убил Кеннеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забористо. Дык такая информация нигде и не хранится.

Ну, в памяти хранится и мы по памяти вселенную воспринимаем. Правда, хранится не объектно, а событийно. Вот создадим бога, в памяти которого все будем жить и там можно мотать время сколько хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в памяти хранится

Ну так память не является областью физического пространства, она область пространства виртуального. Никаких противоречий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас