СССР интегирован в Европу "политически"

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зачем? Зачем нейтральную?

Затем, что АИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До войны упоминали, как малоправдоподобный анекдот, и только после войны стали воспринимать всерьёз.

Тогда много чего стало восприниматься всерьез. Хрущев эту всю эту крякутятину малость поунял, но танк Пороховщикова я даже в брежневской БСЭ видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

танк Пороховщикова я даже в брежневской БСЭ видел.

Про самолет Можайского мы в школе учили. А потом читаю у прогрессивного писателя Брэдбери про каких-то братьев Райт и вообще не понимаю, о чем речь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про самолет Можайского мы в школе учили. А потом читаю у прогрессивного писателя Брэдбери про каких-то братьев Райт и вообще не понимаю, о чем речь.

Это, всё же, преувеличение.  По крайней мере, после Сталина.  Можайский считался "предтечей".  В позднем СССР, технически, историю начинали с братьев Райт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

братьев Райт

Интересно родственники ли они Альтрайтов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, всё же, преувеличение.

Помню институтскую книгу по физике 1984 года (ЛЭТИ, что ли) - там было про "теорию относительности, разработанную Лебедевым и Эйнштейном". Лебедев, без вопросов, замечательный учёный, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню институтскую книгу по физике 1984 года (ЛЭТИ, что ли) - там было про "теорию относительности, разработанную Лебедевым и Эйнштейном". Лебедев, без вопросов, замечательный учёный, но...

Коллега, это всё конечно интересно: исторически, идеологически, геополитически, в рамках каких-нибудь познесталинских маразмов/"вкусностей" - можно и кандидатскую написать на эту тему - но "Туманность Антиноя" и "Величайший диктатор" всё равно лучше:hi:.

Впрочем, я предлагал альтернативу, где русские действительно первые во всём.  Ввиду того, что умом прост и не книжен, не могу её развить.  И вижу некую заковырку - в какую сторону эту альтернативу продвигать.  В сталинскую, как в "реале".  Или в МЦМ-овскую.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В сталинскую, как в "реале".  Или в МЦМ-овскую.    

ТУманность Катехона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, я предлагал альтернативу, где русские действительно первые во всём.

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем?

А почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто подумал, что, раз царская семья не особо роднилась с правящими домами Европы, то пусть, позже, руководители партии роднятся.

Эээ... А с кем не роднились? Николай Второй был женат на внучке королевы Виктории, Александр Третий на дочке датского короля, Александр Второй - гессенского герцога, Николай Первый - прусского короля. Греки, черногорцы... Кого нет? Шведов? Петр III - правнук шведского императора.Голландцев? Анна Павловна. Даже наполеониды есть, в лице Максимилиана Богарнэ. 

Вот с ультракатоликами плохо. Ни австрияков, ни бельгийцев, ни испанцев, ни итальянцев. Правда, Италия всё ещё не королевство, пока Гарибальди не припёрся. В Испании замятня. Бельгийцы тоже недавние монархи. Так что только Австро-Венгрии не хватает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почитать. 

Надо покопаться в славяне-арийских ведах там где про Тартарию и Сириус. Что то такое наверняка есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо покопаться в славяне-арийских ведах там где про Тартарию и Сириус

Знаете, я дальше Киевской Руси не заглядываю.  Ну, той, где французы, поголовно, в импортных русских кольчугах, а Людота куёт клинки для толедских рыцарей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что только Австро-Венгрии не хватает...

Хм , а Алексей Петровичь ? конечно не напрямую с Габсбургами, но вроде достаточно близкими родственниками . Просто Петр2 помер не оставив наследства, а так вполне могли и с католиками, принимали бы жены униатсво и все в крайнем случае .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шарлотта лютеранка. И не из австрийской династии, она из Вельфов. Сестра её - та действительно за императором Карлом VI. Тоже, конечно, контакт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франц Первый сватался к сестре царя, ему наши сами отказали. Да и при Годунове вроде подобная матримония предполагалась... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто у нас

вы о чем то своем, возможно даже и содержательно. но извините, к моему диалогу со свервом это никакого касательства не имеет. зачем тогда цитировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хрущев эту всю эту крякутятину малость поунял, но танк Пороховщикова я даже в брежневской БСЭ видел.

Ползунов, Черепановы, Артамонов были, помню.Равно как и Можайский.

С Ползуновым было еще чудо экономики, его машина ЕМНИП работала с кузнечными мехами, а рудник был серебрянным. И стоимость всего серебра произведенного из руды прошедшей через эти меха была указана как чистая прибыль от машины.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Родство с иностранными домами не делает этих господ нерусскими.

Согласен, что связи были.  Но мое утверждение вырвано из контекста одного спора, что у Романовых не было родства с Бурбоны/Габсбургами, а родство с северогерманской мелочью делало их недостаточно европейскими. В общем, я не совсем согласен с утверждением и, с учетом другой темы, о нелюбви болгар и прочих "союзников" СССР к нему, Союзу, появилась мысль, задружиться если уже не правящими домами, то правящей партией. Так сказать, что бы соседи видели СССР не как черный ящик, а как часть своей жизни.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задружиться если уже не правящими домами, то правящей партией.

Да, но выше приводились доводы против.  И уж как минимум надо и вправду ликвидировать ВКПб (отказаться от её создания и провести реформу именно в этот момент?) с передачей членства в рамки Интернационала.

Такие идеальные космополиты - перекатидолжность - должны сочетаться с местными кадрами, местными задачами и спецификой.  Я ничего не имею против того, чтобы условный Бэла Кун управлял Туркестаном, Гомулка - Албанией, а вместо Крякутного царил бы прогресс, но в реальности эти люди, наложенные поверх местных специалистов ещё с большей вероятность приведут к тому, что ворочать делами будет Совмин и его председатель.  Это будет сопровождаться репрессиями и восстановлением профессиональной справедливости с сильным национальным душком.  Увы!  А как утопия - да, интересно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ничего не имею против того, чтобы условный Бэла Кун управлял Туркестаном, Гомулка - Албанией

Долой национализм в рядах коммунистов, даешь экономические регионы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долой национализм в рядах коммунистов, даешь экономические регионы

Не знаю.  Это даже круче сталинской автономизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это даже круче сталинской автономизации.

А по-моему нормик. Ведь и правда много когда из-за несоответствия границ административных экономическим идут экономические потери. Из-за этого приходилось давать наркоматам несвойственные им функции.

Однако, это возможно только при условии принятия синдикализма на вооружение в СССР.

В принципе, реалистично и даже положительно, при условии что между коммунами будут хотя бы квазирыночные отношения. В таком виде даже в СССР экономика на микроуровне складывалась с высокой рентабельностью.

Тогда, по сути, прослеживается следующая иерархия:

1. Коммуна или община как низовое звено, где ядром является производственая единица: она определяет план, награждает вклад, ведёт хозяйственную деятельность. На свои деньги финансирует свои же соцбыт.

2. Трест или синдикат как среднее звено. Определяет более масштабный план, организует логистику и хранение, координацию усилий, страхование и капитальные вложения. Даёт соцкультбытобраз более высокого уровня.

3. Комиссариат - определяет политику и разруливает проблемы. Ведет внешнюю торговлю.

4. Спецкомиссариат - НКВД, РККА, Наркомтранс, Наркомфин. Берут на себя общегосударственные задачи и регулирование рынка.

Государство = Рынок. В таком раскладе можно даже не утверждать что вы коммунисты, а выделить долю господам и последовательно ее выкупать. И понятно как привлекать инвестиции.

Ну и реорганизация при необходимости лёгкая и простая.

Я думаю жизнь даже будет сытая, и без перегибов на местах. Вопрос только захотели бы все жить в таком раю.

Ну и для этого надо чтобы Ленин читал синдикалистов и работал в крупном бизнесе.. 

Компартия, кстати, в таком раскладе ненужна и бесполезна. Как и любое там вторжение куда-то. Живи в кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 уровень в принципе не нужен. Это паллиатив, причем временный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и для этого надо чтобы Ленин читал синдикалистов и работал в крупном бизнесе.. 

И отсутствие внешнего давления. И отсутствия начала исторического развития не с поражения в тяжелой войне.

Спокойно собрались, порешали, поделили портфели.

Как минимум, отсутствие внешнего давления. Может, более тяжелое поражение в войне1905 с Парламентом и левым переворотом уже в нем.

Ну, вообще, нужен Интернационал, сначала, ввиду развитости региона, сугубо европейский. Собрались на Конгресс, нарезали Европу на регионы, с минимальным учетом гоударственных границ, озвучили крупному бизнесу условия работы в такой структуре и разъехались пропагандой заниматься?

P.S. Крупный бизнес может пойти на пересобирание ЕС на полвека раньше в ситуации агрессивного давления со стороны Кайзеррейха США.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас