Вот атомопанк, реально очень нужный для АИ сэсэра. Облучение еды

20 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я долго думал о подобном, знал что в принципе делают (на атоминфо недавно писали о новой установке)

 https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/436684/Obluchenie_edy?from=bxblock

Но только для АИ "правого" сэсэра, РеИ сталинистский сэсэр был готов тратить и тратил 30% выращивавшегося мяса "на борьбу с чаяновщиной". На такую величину скот худел пока его в живом виде доставляли на бойни сталинско-микояновских "гигантов индУстрии" в больших городах. Понятно, блин, что если в сталинистских (постсталинистских) реалиях не бороться с "чаяновщиной", забивать скот и превращать его в те или иные как минимум "полупродукты" на месте, то до пролов больших городов не доедет больше этих 30% РеИ "на похудение". Облучай туши что бы лучше сохранялись, не облучай. 

А вот для АИ сэсэра с "правым сельхозом" (и от него, да, постепенно - со всей рыночной экономикой,см РеИ КНР) и  так,- с "чаяновщиной" стимулированием кооперации (реальной, в "преобразовании" колхозов, земля из которых - на "арендный подряд") через освоение большой части переработки сельхозпродукции - "на месте", отладка технологии облучения туш, штука которая может быть одной по крайней мере - из принципиальных. 

Из реалий сэсэра около 1960ого года, отладить логистику "цепей холода" из "Чащобино" до даже ближайшего мегаполиса, трудно настолько что практически невозможно.  Если делать заморозку, даже и неглубокую, постараться обеспечить "просто холодильник" небольшой плюс, реалистичнее.

И кроме того, в "иерархии качества продуктов" среди мясников, замороженное мясо, после свежего уступает "охлаждёнке" даже если та слегка несвежая. 

А среди профессий я ещё и ученик мясника, говорят - для АИ полезно     

"А так" - с облучением, плюс рассол-маринад в ткани оборачивающей туши, в изотермике без мобильного рефрежиратора с сухим льдом из установки вполне мыслимой в "Чащобино", мясо возможно довозить и без этой "несвежести", и НЕ теряя 30%

Но вот отношение к такому сейчас и в 196ых? 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, блин, что если в сталинистских (постсталинистских) реалиях не бороться с "чаяновщиной", забивать скот и превращать его

Представил, как в деревню приезжает автобойня с консервным заводом , облучателем и выездным трибуналом ОБХСС, содрогнулся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда информация о 30% потерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто непонятно, как животное успевает за время доставки на бойню похудеть в полтора раза. Даже если за это время не кормить и не поить - не получится. Может, это соотношение живого и убойного веса? Ну так убойный выход будет тот же, если забивать на месте. В общем, хотел бы уточнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На такую величину скот худел пока его в живом виде доставляли на бойни сталинско-микояновских "гигантов индУстрии" в больших городах

Какая чушь. Только по западу Ростовской области простейшие примеры: Матвеев Курган большой город? Таганрог? Мясокомбинаты стояли там вполне себе в 1930-е. Ну или напротив - большой (тм) город Курган, в котором мясокомбинат построили в 1907 году. Сталин в то время занимался журналистикой в Тифлисе ЕВПОЧЯ.

выездным трибуналом ОБХСС

Жжоте напалмом и глаголом, коллега!

соотношение живого и убойного веса?

Как и с "квартирами" в Москве. На днях в одном малоизвестном чятике ув. Тележка Пони ЕВПОКЯ выкладывал цитаты про те жилплощади, да-с.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда информация о 30% потерь?

Из Огонька вестимо, я сам читал что то такое. Все что нашел в реале, это потери до 9% (и то уже чрезмерно много).

Причем я не исключаю что могло быть и 30% но в эту цифру тогда надо воровство и приписки включать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот на огонькизм и смахивает. Убойный вес может быть и не на 30% меньше живого, а на все 50%, если субпродукты не считать. Но это не от "потерь в дороге". А воровство - тут атомпанк поможет, методом употребления ворующих в качестве испытуемых при ядерных взрывах. И только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если упитанного барашка гнать ускоренно на 500-700 км (больше он не сможет, начнет падать ) делая по 30-35 км в сутки, то да похудеет, и как раз примерно 5-6 км жира потеряет ., 20-25% веса , на пике с округлениями наверное и ДО 30% будет у отдельных представителей МРС . Но вроде в Казахстане и Монголии гнали и на тысячу-полторы, но акуратно и по маршруту традиционных кочевок, что бараны наоборот к моменту прибытия на мясокомбинать вес набирали. Вот на самом мясокомбинате и загатконторах зачастую очередь на забой и по 3-4 дня без еды и зачастую с ограничением-нехваткой водопоя для такого количества бараны вес теряли. Поэтому и была коррупция и блат на заготонторах, чтоб вне очереди, пригнал скот, а его у тебя сразу приняли и взвесили .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот в 9% я готов поверить, при условии проблем с водопоем. А 30% - гнать своим ходом без воды и еды не получится, а если чтобы воды вдоволь и имели возможность траву есть, то и похудания не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот в 9% я готов поверить, при условии проблем с водопоем. А 30% - гнать своим ходом без воды и еды не получится, а если чтобы воды вдоволь и имели возможность траву есть, то и похудания не будет.

Баран одомашненый относительно вынослив, но не шибко эффективен в плане пищеварения. Ему надо часов 10-12 траву жрать в сутки чтоб вес набирать проходя при этом в лучшем случае 10-15 км .. А если его гнать на 20-25-30 км в сутки не давая подстригать траву по пути в ноль , а вытаптывая большую часть (особенно когда большие отары в тысячи или даже десятки тысяч овец , там тогда задние ряды вообще нечего жрать ) , и водопой в режиме давай-давай .  Но проще везти скот в вагонах или  трейлерах скотовозных прицепных .Уже на 100-150 км выгодней в машине а на 400-500 в вагонах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neper писал 

Представил, как в деревню

Что ж это вы так про "деревню", Чащобино не "деревня" - село, волостное ("мест.совет", я думаю вернуть слово.. .."коммуна" как в.. ..Италии; что бы комми было не так обидно), так называвшаяся "центральная усадьба" колхоза "Имени платонизима Победы Техники над Разумом", цивилизация, узел связи школа дом культуры.. ..сельпо. Но поразмыслив я согласился с вами в том что облучатель по мясу скота (да и птицы, вероятно) всё же централизованнее,- в самом "районе", в окружном (3 РеИ "района") Дальнеглубинске. Для кооператива "Чащобино", да и для вцелом округа Дальнеглубинска пр-во мяса НЕ является крупнотоварной "профильной специализацией". В крупном масштабе не выдержать конкуренции, с крупными агрофирмами, одной стороны - прямо возле мегаполисов, пусть они на завозных или семенах кукурузы из которой выгоняется кормовая зелёная масса ("технология НСХ") или просто на завозных кормах, и с другой стороны - с "дальним импортом" самого мяса. Есть ниша куда можно упирая на что "на заливных лучах рощено", около премиум, поэтому в самом Дальнеглубинске мясоперерабатывающий цех в пищекомбинате есть, с облучателем, но его минимальной производительности достаточно на весь округ.      

Крупнотоварная специализация агрокомплекса Дальнеглубинщины - овощи картошка и капуста, и молочное животноводство. Земли в глуши - то навалом, и вот в этих областях лучшая позиция в конкуренции. Так что в цивилизованном Чащобине - облучатель - что бы не прорастала картошка.

с консервным заводом 

Сначала я думал отмахнуться, я и писал о сохранении туш, консервный завод невыгоден так же как РеИ совковое вынужденное издевательство над рыбой, а дальше задумался.. ..Если сделать разделку туш (по известной "схеме") и собрать мясо одного сорта / места в схеме и "цивильные субпродукты", в "банки-бочки" где-то от 5ти до 50ти литров (может и до 100а), пространство между заполнив рассолом-маринадом, то такие удобны и в перевозке и оптовым покупателям.. ..Что бы именно из таких или продавать в розницу свежее мясо или использовать дальше в индустриальной кулинарии готовых (только разогреть) продуктов.

Думаю, вопрос "производства"- "разворачивания" из металлического листа.. "банок-бочек" указанной ёмкости под то что вероятно корректно называть "индустриальными ПРЕсервами" можно разрешить с опытом тары под рыбоконсервы (и техпрогресса с 2ых 3ых до 196ых).

Всяко, возле "деревни" (глуши центральной евроРоссии Белорусски и северной Украины) такие банки-бочки выпускают заполненными уже только окружные "дальнеглубински". .. .

.Основным районом производства именно говядины в сэсэр в РеИ предлагался именно северный Казахстан - распаханная в РеИ  НСХ "Целина".  Плёчо оттуда (до Москвы / Питера) - тысячи километров. Представимый гарантийный срок хранения таких "индустриальных пресервов" при постоянном "минимальном плюсе" (холодильнике), с облучением - около меньше месяца (без облучения такое сырое - замаринованное "шашлык" храниться около меньше недели)..  ..Можно представить себе специализированные поезда из вагонов или ледников-изотермиков или уже всё же рефсекций, в графике если не скорых то пассажирских поездов с БВС ( с "вагонами, здесь безпереГРУЗОчного сообщения). Такие шли бы с РеИ "целины" до Москвы/Питера - дня 4. Как-то цифры "бьются" именно если применить облучатели. О чём я и открывал тему, по линку написано где облучение используется в РеИ при РеИ радиофобии  теперь (в тихую очень крупными фирмами экспорта/импорта больших объёмов на большие расстояния)    

выездным трибуналом ОБХСС

 При  системе когда ОБХСС должна кидаться следить за всем подобным таким а не за реальными коррупционерами облучать надо авторов системы 

Sanitareugen  писал 

А откуда информация о 30% потерь?

непонятно, как  животное успевает за время доставки на бойню похудеть в полтора раза

Да, про "полтора раза" "непонятно" потому что говорили про потерю 30% МЯСА я НЕ про "похудение"! Я сначала сам тоже недопонял, усомнился учитывая что не готов спорить об источнике (давно натыкался). Животное, знаете, не только не только из мяса состоит, считай "субпродукты" не считай, но и худеет НЕравномерно. Из 100кг потерять 15 - вполне представимо в условиях в ситуации  дальше обсуждаемой с komo это запросто, из 45ти кг МЯСА бывших в 100 килограммовом животном потерять 30% Худеют, в основном эти (мясные) места а не рога и копыта     

dragon.nur писал 

  20 часа назад, MGouchkov сказал:

На такую величину скот худел пока его в живом виде доставляли на бойни сталинско-микояновских "гигантов индУстрии" в больших городах

Какая чушь

Что, поясните пожалуйста, "чушь"! Что со сталинщины и почти до конца совка препятствовали переработке на месте, тому что бы бОльшая доля ДС оставалась в  деревне? Или про строительство мясогигантов индУстрии (со всеми их свойствами)   

Только по западу Ростовской области простейшие примеры: Матвеев Курган большой город? Таганрог? Мясокомбинаты стояли там вполне себе в 1930-е

Да блин же, это города агломерации РнД! На пролетариат этой агломерации  и заточенные. Таганрог-то вообще - совсем рядом и с "центральным ядром" агломерации. По этому поводу случай с собой расскажу: Часть детства у меня прошла недалеко от знаменитого "первого флагмана" такого, "микояновского" в Москве. Относительно недалеко но ВОНЬ (капсой), при ветре с его стороны очень хорошо запомнилась.  А уже после школы сразу, осенью 1ого курса я оказался в городе Можайске в 100км западнее Москвы. И был, как говорит молодёжь - "ф шоке",- небольшой мясокомбинат возле забора которого офигенно вкусно пахнет копчёностями! Молоко "можайское" фирменное, в своих старинных узкогорлых крутоплечьих бутылках, в "среднюю" брежневщину моего детства в Москве и в обычных магазинах для всех продавалось (в позднюю - тоже исчезло).

Так что будучи в этом Можайске мне было понятно как для чего и на кого работает мясокомбинат возле которого пахнет так, а не как от московского микояновского.. 

Но я - то про облучение НЕ об этом!  

Я - во первых о вопросе "низкой биопродуктивности", ни Паршева ("забывшего" размахивая параллелями что на 56ом градусе "Золотой мили" Москвы в западном полушарии "Нарьян-Мар" п-ов Лабрадор), больше Пайпса, который с диаметрально противоположной идеологической позиции, приводит свидетельства аргументируя что специфика России всё ж во многом именно от этого, "ради", пробую понять КАК "может быть жизнь" в "дальнеглубинсках", ВНЕ агломераций, где при том к агрокомплексу только небольшая прибавка от леспромхоза.     

А во вторых уже "в процессе" вспомнил о спорах о путях сельхозиспользования земель северного Казахстана. И при использовании преимущественно для животноводства облучатели тем более оказываются инструментом решения проблемы очень длинного плеча перевозки с большими трудностями обеспечить "цепь холода" уровня "заморозка".

komo писал

да похудеет, и как раз примерно 5-6 км жира потеряет ., 20-25% веса , на пике с округлениями наверное и ДО 30% будет у отдельных представителей МРС

sanitareugen писал

Ну вот в 9% я готов поверить, при условии проблем с водопоем.

Если принять потерю на перевозке, плюс потерю в очередях чуть больше чем 20%, а мяса плюс субпродукты - половиной живого веса, то их потеря и будет порядка 30%  

Дальнейший диалог с komo вынесу в следующий пост      

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голимый реал доиндустриальной эры еще, село где есть бондарь и возят телегами соль, а вывозят бочками солонину .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнилась картинка из "Крокодила" годов конца 70, начала 80. Самой картинки у меня нет, опишу на словах. Дорога через лес, по дороге едет грузовик с очень худыми свиньями в кузове. И два указателя, - один показывает назад "Ферма 250 км", второй вперед "Город 250 км". Числа могут быть и другие, но очень большие. А на обочине два волка смотрят на это всё и разговаривают.

Первый волк: Эх, хоть одна бы выпала.

Второй волк: Да ты что, она же нас обоих сожрет.

Вспоминаю, в те времена часто об этом трындели, наверно на самом деле это была проблема. Это сейчас проехать 500 км не так и много, а тогда по всей видимости это занимало несколько дней, со всеми поломками ушатанного ГАЗ-51, шоферских чайных, не исключено что и водки, и прочих проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

грузовик с очень худыми свиньями в кузове. И два указателя, - один показывает назад "Ферма 250 км", второй вперед "Город 250 км". Числа могут быть и другие, но очень большие. А на обочине два волка смотрят на это всё и разговаривают. Первый волк: Эх, хоть одна бы выпала. Второй волк: Да ты что, она же нас обоих сожрет.

 

Вот эта карикатура, но без подписи, в которой и был разговор двух волков:

imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

komo писал 

Но проще везти скот в вагонах или  трейлерах скотовозных прицепных .Уже на 100-150 км выгодней в машине а на 400-500 в вагонах .

 Границу в величине плеч между разумностью авто и жд транспорта, я для АИ сэсэр 196ых, ушедшего от "реала" но недалеко, оцениваю в 2-3 раза дальше. Это - не касаясь вопроса о том, чтО везти. А уж живой скот по жд.. ..Это - в 30% потерь в среднем выйти с учётом просто падежа скота. Железная дорога в ссср, настолько заточена под перевозки именно массового сырья, из пищевого - практически только зерна, что страшно - невероятно медленная. Когда я написал в посте выше о специализированных "мясных поездах" в графике пассажирских, то сам подумал потом что с одной стороны это  может "сусальность", с другой - что при наличии "политического решения" такие именно что как говорили в совке "внедряли" бы, со всей силой азиатского секса.

Прикинул дальше что если бы для хранения месяц облучённые "индустриальные пресервы" требовали бы "минимального минуса холодильника", то поддерживать такой - не сильно сложнее неглубокой заморозки ("минимального минуса"), с которым не требуется облучение, и сильно проще первичная обработка.      

"Индустриальные пресервы" стерилизованные sudj'ево облучением выгодны, если два - три недели их можно хранить если не вскрывая - при "комнатной" температуре! И по вскрытии - 2-3 дня в холодильнике "минимального плюса"   

Голимый реал доиндустриальной эры еще, село где есть бондарь и возят телегами соль, а вывозят бочками солонину .

С одной стороны - часто так, новая технология - возврат на новом уровне / витке к "позапрошлой". Ведь всё равно - "технология с перевозкой живьём" сохраняется там где эту скотинку с рождения растили в ласке и свободе, и которая и путешествует - очень может быть что и по воздуху, и на бойню едва не в лимузине едет. Реальный премиум-сегмент. В Москве - Питере  - по паре десятков может мест - клиентов такого. Наиболее известные дорогие рестораны, кафе-столовые для "понятно кого".  

Я писал что если бы технология "индустриальных пресервов" с облучением доводима, то это "из Чащобина" относительно близкого,-только  "полу"премиум, "премиум" только относительно замороженного.

Но с другой стороны, на новом уровне появляется принципиально новое свойство: Солонина - продукт ОЧЕНЬ специфический. (Странное дело,- у нас её лет 10 назад продавали, задорого, как мясной деликатес. При том что её пр-во не требует никаких автоклавов, сложных технологий, и так же сильно меньше требования к условиям хранения, для чего и придумывали).

Те "индустриальные пресервы" об использовании облучения в производстве которых - я, это сохранение "сырого - свежего" мяса из которого можно приготовить практически всё что угодно. Аналог, который у нас в Питере продаётся это сырое с луком в пластиковых ведрах, мясо "замаринованное для шашлыка". Это (повторюсь) всё же сильно другое чем "солонина"- уровни соли, уксуса и в идеале - спирта из самого дешёвого белого вина (у такого в мире цена едва не отрицательная, чего нет), именно небольшие в расчёте на консервирующее действие вместе (чему и нужно помочь облучением) что бы сохранить максимум вариантов использования мяса          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнилась картинка из "Крокодила" годов конца 70, начала 80

В то же время как читатель который пересмотрел все выпуски Крокодила 1975-77 и почти половину-78, замечу что количество "карикатур на совсельхоз" там огромное, они практически в каждом выпуске, и входят к тройку крокодиловских карикатур наряду с совжилстроительством\ремонтом квартир и с совсферой обслуживания; а возможно даже и занимают первое место.

Так что неудивительно что место нашлось не только особо любимым крокодиловцами сельхозхранилищам, но и перевозимым скотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Rewolfer  

Это сейчас проехать 500 км не так и много, а тогда по всей видимости это занимало несколько дней, со всеми поломками ушатанного ГАЗ-51, шоферских чайных, не исключено что и водки, и прочих проблем.

 Если по ссср 196ых, то сильная разница от вопроса "где конкретнее", а если ответ на него включает "глубинку" даже и в "евроРоссии", то важно - "в какое время года". 

Трассу Москва - Питер и заасфальтировали до конца незадолго перед 1960ым, и так - вобщем не сильно отличалось всё от если не современности, то от времён конца сссра которые ещё вполне на памяти (есть на ю-трубе тогдашнее кино о работе минавтотранса, ровно с этой дорогой в частности). По грейдерам, основному типу тогда дальних дорог, и по так называемым "улучшенным грунтовым" частично существовавшим и "в глубинке", судя по моему опыту поездок по таким там, где они ещё сохранялись в "ЕвроРоссии" (восточнее и сейчас дальних грейдеров - до фигища) 500км это пара дней, если "в один руль" (без сменщика) с ночёвкой.            

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

города агломерации РнД

Фейспалм жпг. Вы когда-то научитесь не проецировать послезнание в прошлое? К тому же агломерация в то время - Донецкая угледобывающая и сталелитейная. РнД перед Войной максимум пятисоттысячный город в основном, с торговым "ядром", а Донецк и окрестности - уже миллионник. 

И последнее по порядку, но не по важности -- переработка мяса длительного хранения на обоих этих мясокомбинатах шла совсем не для поставки на "рынок" Ростова, а в хранилища резерва под г. Куйбышевым. 

с большими трудностями обеспечить "цепь холода" уровня "заморозка"

И смех и грех... Это когда аммиачные компрессорные холодильники на жд транспорте в СССР были с 1936 года? Тов. Микоян, собственно, в США и закупил, Групповой Рефрижераторный Подвижной Состав производства, ЕМНИП, Пульман в сотрудничестве с Бабкок. Свои, правда, освоить не успели, зато после войны нагребли немецкого подвижного состава до жо...ы.

И, да. Прямо там в статье говорится, что вкус и качество продуктов от облучения может заметно меняться. И чем это лучше привычных холодильников? Ах, экономия - только соблюдение производственной дисциплины на точках облучения заметно сложней, чем с холодом, а бараньим тулупчиком не защититься.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

место нашлось не только особо любимым крокодиловцами сельхозхранилищам

 

Если речь идёт об овощебазах, то их абсолютно все советские граждане, хотя бы раз побывавшие там в качестве бесплатной рабсилы (а туда отправляли даже старших научных сотрудников, не говоря уже о прочей интеллигенции) очень «любили» и вспоминали разными словами. Так что в данном случае советская пресса буквально отражала настроения широких народных масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Облучение овощей и фруктов сейчас более распространено, оно помогло бы значительно снизить потери, но АФАИК дорого.В СССР были серьезные исследования, на лучших базах хранили в атмосфере СО2, потому близко к реалу.Мясо дешевле замораживать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас