Вопрос о таймлайне МЦМ-2ТК

349 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Заранее извиняюсь, если тема открыта не там. Можно где-нибудь прочитать весь таймлайн МЦМ-2ТК с пояснениями? Из расчета того, что я пока совершенно не в теме. А то я на Форуме ничего такого не нашел (может, искал плохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гхм. Таймлайна нету. Есть набор тем в архивах и у меня на компе. Вы спрашивайте если что непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, таймлайн даже не обязателен.

Мне важно понять общие закономерности истории этого мира. А то столько всего уже тут сгенерировали:rolleyes:

Ну, то есть примерно так: почему Россия избегает революции? как (в самых общих чертах) проходят две мировые войны? что происходит с крупными колониальными империями? как меняется внутреннее устройство России в течении описываемого периода?

Может быть, такой "экстракт" всех обсуждений где-нибудь существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, проведу малый ликбез.

Развилка - в январе 1901 года Николай умирает. В реале он заболел брюшным тифом, сперва поставили не тот диагноз, потом срочно приехавший врачь из Питера определил тиф и вылечил. в АИ, не то Витте слишком позно вызвал врача, не то врачь не успел доехать, не то злой микроб особо живучим оказался - в общем положение ухуджилось и Николай помер. Царем стал Миша (дворцовые интикги января-июля 1901 опустим).

До РЯВ идет весьма похоже на реале, но в 1902 году на МВД назначается не Плеве, а Святополк-Мирский, разрабатывается его программа либерализации. Витте - непотопляемый министр, "великий визирь".

Начинается РЯВ, идет более менее схоже с РИ, но немного другие генералы (Куропаткин в начштабы берет не Сахарова, а Сухомлинова, как в начале хотел в РИ) После Ляояна на ДВ наместником вместо Алексеева назначается ВК Владимир Александрович. В общем войну проиграют, но с менее разгромным счетом, Цусиму удалось избежать, фронт стабилизировали у Мукжена, а не у Сипингая. Кровавого Воскресенья не было, но были другие стрельбы, либо в Москве либо в Варшаве, которые стали сигналом к революции, но лично царь оказался не замазанным в крови. Святополк-Мирский не смог справится с беспорядками, напуганный Миша вызвал Плеве на МВД. Революция давится жесче и быстрее чем в РИ, но потрясение все равно знатное. Витте, за то что не подготовился к войне и революции слетает в отставку, тем более что достал царя визирьством своим. Главное - никакой Думы и Манифеста!

Поскольку революция давится ранее, то новый экономический взлет начинается не в 1909, а на год два раньше. В области военной реформы - на флот выделяется меньше денег, следовательно армия по сравнению с РИ сильнее.

В экономике сперва как и в реале в Минфине Коковцев, но когда становистя ясно что денег на военную реформу и на переселенческую программу не хватает его снимают и ставят в Минфин Барка (в реале поставили в 14-ом году). Об эконом политике Барка почитайте где нить.

Вводят подоходный налог (в реале дУма запретила). ДУмаю, что к совету Витте в ходе подавления революции прислушаются (оперется на армию и народ) И отношения с дворянством будут несколько хуже РИ. Возможно ограничение арендных ставок и введение поземельного налога еще до ПМВ.

ПМВ - начало как в реале, несколько иной генералитет, у русских малось больше войск. В общем и целом как в реале. Весной 15-го немцы все равно прорвут русский фронт, но стабилизируют его раньше, примерно на линии Митава-Ковно-Гродно-Луцк-румынская граница.

Фераль 17-г удалось избежать (лучшее положение на фронте, отсутствие Думы и т.п.) Есть подозрение что летом 16-го года десант в Стамбул. Война заканчивается в декабре 17-го. Антанта грабит Центральные державы по самое немогу.

Ну а что дальше - вот обсуждаем. Будет конечно после военный кризис в эуономике, возможно повторение 1905 года, но хуже. Мало не покажется. Власть окончательно убедится в необходимости проведения прокрестьянской земельной политики. Уффф...

Вы еще тут поройтесь, тут всякие мелочи - о АИ Версале, о положении в США и т.п. http://alternativa.borda.ru/?0-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю:paladin: Вроде, общая картина в голове сложилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что здесь с флотом? Если расходы на него меньше реала, то получается до закладки Измаилов дело вообще не дойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что здесь с флотом?

О Митра! НА старых двух форумах мегабайт 700 по этому поводу написали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда? Именно по мцм-2тк не попадалось :( и если не затруднит приведите сухой остаток обсуждений, в двух словах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не затруднит приведите сухой остаток обсуждений, в двух словах..

Пожалей, барин! Я ж не флотофил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тогда хотя бы ссылочку на обсуждение? Я правда именно по флоту ничего по Вашему МЦМу не видел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тогда хотя бы ссылочку на обсуждение?

Поройтесь в комнатах Таймлайны на V и W форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумчиво... Вандал открывал тему по флоту ну там кроме рассужденицй глубокомысленных конкретики не было.... Ибо не было результатов РЯВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу флотов. Тут такая история. Была версия Вандала. Он решил подойти системно, по уму, но в итоге все выродилось в очередное выяснение отношений. Неоднократно тема возникала. Бросались даже корректировать уже сделанный таймлайн. Проблемы ИМХО возникали из за склонности некоторых товарищей к перфекционизму и в обратку склонности других&nbsp;к размахиванию бритвой Оккама. Точки склок были к примеру - кандидатура командира ТОЭ-2, кадровый вопрос на флоте после РЯВ, собственно действия ТОЭ-2, кораблестроительная программа после войны и тп.. В последний раз когда тема была активизирована (кстати она есть в этом подразделе) как то пришли к тому, что первый русский дредноут будет заложен вскорости после Дредноута по адаптированному проекту Виккерса. Как ни крути&nbsp;- ну нет там альтернатив при условии сохранении основных сил ТОЭ-2. Мы там с Доктором и Вандалом подчищали концы. В итоге даже некий таймлайн строительства линкоров составили кое как. Лично у меня все еще были позывы построить таки постАндреи. Поползновения насчет многолетней достройке Андреев были отвергнуты , как впрочем и перестройка их в дредноуты. <BR><BR>Что касается крейсеров , то у Вандала были предложения, но до конечного итога не добрались.<BR><BR>Что касается флотов других держав, то ИМХО в итоге пришли к иному сокращению германского флота по результатам Версальского мира, основываясь на отсуствии ситуации Скапа-Флоу. То есть Германия получала не 6 старых броненосцев, а 6 самых старых дредноутов. Со всеми вытекающими последствиями. Хотя были мнения и поступить наоборот - заставить Германию достроить Маккензены и тп.. Это была идея Вольги Славича.<BR><BR>Что касается других флотов - была мегадискуссия меня, Вольги и Мухина насчет флешдеккеров. Однако сейчас надо ее тотально ревизовать (вернее результаты моих расчетов), так как принималось за аксиому, что США вообще в войну не вступит, а так как по последним исследованиям Крысолова война заканчивается не в феврале 1917, а где то в декабре (мне то лично пофиг, мне надо, чтобы Быкадоров спасал шимпанзе и осуществлял рейд на Загреб зимой), то все надо передумывать.<BR><BR>Далее. Вашингтонский договор. Он реален. Ибо в США госсекретарем тот же персонаж, что и в реале. Предложения по ограничениям есть в нашем подразделе. Они отличаются от тогдашних. Проще говоря - вводится другой, но логичный вариант ограничений. Да ! США конечно же реализуют программу 10+6.<BR><BR>Кроме флота. Обсуждался вариант других результатов выборов в США в 1920г.. Нехотя пришли к выводу, что альтернатив Тедди Рузвельту конечно же нет. <BR><BR>Ну и по мелочам. ОИ-32 в России. <BR><BR>В настоящее время действующие демиурги увлеченно проектируют серию войн в Азии где то в начале, потом конце и так далее 40х, 50х и позже годов.<BR><BR>А меня лично посетила мысль, что то что в "МЦМ" в 1979 Пол Маккартни играет в неких "Миротворцах" предельно логично. Ибо дело было так. Когда Эпштайн понял, что Ринго принципиально не умеет играть на барабанах он волевым решением послал его далеко и вернул в группу Пита Беста, который в отличии от реала не по США бродил, а по Англии. Неча ему в США делать. Далее. Как и в реале в 1966 Битлс отказывается от концертной деятельности. Банально Леннон перестал находить взаимопонимание с остальными членами команды, а вот Джерри Марсден никуда не уезжал и его Путеукладчики не менее популярны, чем Битлс. Но в 1966 ему тоже все надоело. И он распустил группу. В итоге Леннон уходит из Битлс, его заменяют Марсденом , ну и заодно переименовывают группу добавив одну букву в название уже несуществующей группы Джерри все права на которую оставались у Эпштайна. Так появляется первая мире супергруппа (в реале это произошло в 1967 и одним из участников оной группы был Клэптон). Состав - Маккартни, Марсден, Харриссон, Бест. Марсден отдал право писать основной массив песен Полу, но имея колоссальные наработки + уникальный вокал особо не теряется. "Хей Джуда" конечно не будет. Но "Ферри пересек Мерси" будет неплохо звучать и в исполнении Пола. В таком составе группа просто обязана просуществовать до 1979 (см. "МЦМ").<BR><BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя ли, господа Авторы, позаимствовать вашу Развилку? Для своего МЦМа?:rolleyes:

Идея именно в том, чтобы избежать РЯВ и участия России в Мировой войне - чего, в МЦМ -2ТК не произошло. Кстати - а почему 2ТК? Есть МЦМ-2? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позаимствовать вашу Развилку?

Можно, чего нет.

Кстати - а почему 2ТК? Есть МЦМ-2?

В далекие времена, когда форум был юн, Магомед и я с Такусиро использовали эту развилку для создания второго варианта МЦМ (первый это по Уланову-Серебрякову). Чтоб Этот МЦМ-2 не путать, каждый получил буквенную приставку, М и ТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агa, читал сегодня отрывки вашей бедеды на lib.ru.

Хотя с развилкой пока не решил. :rolleyes: Может дать Гершуни в начале 1903 послать своё последнее fuck-you Царизму? Смерть Царя уже не слишком большое потрясение, а вот ещё одно убийство террористами, этт да - тут Плеве может ударить с оттяжкой. Так, что от от эсеров останется то же, что и от народовольцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В далекие времена, когда форум был юн, Магомед и я с Такусиро использовали эту развилку для создания второго варианта МЦМ (первый это по Уланову-Серебрякову). Чтоб Этот МЦМ-2 не путать, каждый получил буквенную приставку, М и ТК

<{POST_SNAPBACK}>

А где можно ознакомиться с МЦМ-2М? Кроме отрывков-обрывков со старого форума, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нигде. А вообще смысл там был такой же как в МЦМ-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу ! А потом Кобра поссорился с Вандалом и за одну ночь написал красивую историю. Оттудова и пошел МЦМ-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу ! А потом Кобра поссорился с Вандалом и за одну ночь написал красивую историю. Оттудова и пошел МЦМ-7

какая прелесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sedoff а можно поподробнее про красивые истории и про то откуда пошел МЦМ-7... а то "мужики-то и не знают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ну успокойтесь, горячие МЦМ-парни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<P>А что - кто то будет спорить, что история не красивая, а ? Мне лично понравилось, я даже некоторое время участвовал в обсуждении, но потом меня начало напрягать желание привязать Россию к Германии. И не более. Ну и мультиразвилочность , что ли. А так - классная работа - ктож спорит, но меня концепция МЦМ-2ТК, ее ориентация на бытовые подробности в большей степени чем на флот и тп.. больше интересна.</P>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что - кто то будет спорить, что история не красивая, а

ну всеж...а что за история-то такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История России для 8 класса. Примерно с 1905г. , ну и до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас