Две цивилизации.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А есть чего осьминоги будут? Тогда требую полного обоснования причин совместимости инопланетной органики! И неужели все животные в зоопарке оказались кислорододыщащими?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда треба оценить численность ящеров. И все же определиться с местами их проживания. При наличии осьминогой конницы ящеры выберут прерии. С обработкой металлов у них возникнут там большие проблемы - кочевой образ жизни этому не благоприятствует. Четверорукий древолазательный вариант однозначно указывает на сельву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Траву, листья, плоды косточковых (персики особенно любят :cray: ) И не осьминоги, а восьминоги - шесть беговых ног и две малых, околоротных, шоб персики с дерева доставать.

А по вопросам биохимии - тут, имхо, авторский произвол рулит. Меня это тоже как-то напряло слегка - чего это ксеноморфы оказались полностью совместимыми с местной органикой и не потравились нашими левозакрученными аминокислотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И разу уж пошла такая пьянка - прошу у уважаемого автора полной выкладке по пищевым цепочкам ящеров. Потому что даже у вполне местных (по некоторым гипотезам) ацтеков и инков существовали конкретные демографические ограничения, связанные с количеством зерновых. Что из местной флоры и фауны пригодно для употребления ящерами, что именно было занесено кораблем? И каков, наконец, урожай с гектара? Ящеры плотоядные?

Меня это тоже как-то напряло слегка - чего это ксеноморфы оказались полностью совместимыми с местной органикой и не потравились нашими левозакрученными аминокислотами?

Имхо, зоопарк создает свою уникальную пищевую схему. С нашими зверушками и прочим она не будет иметь ничего общего. Таковы суровые реалии. И её надо просчитать. Ладно, автор днем придет - разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Траву, листья, плоды косточковых (персики особенно любят biggrin.gif )

Тогда и восьминогов нужно разъяснить. Из чего их скелет, какова скорость и подъемная сила. Октоподиды (даже инопланетные) по суше смогут максимум ползать. Есть, правда, вариант с отравлением ядовитой слюной... но это для ближнего боя. Летающие и то - более реальны, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня, как всегда в темах со вторыми разумными, беспокоит Йети вопрос влияния на них излучения от Большого Ускорителя Ордена Трудового Красного Знамени орбитальной станции им. Л.Н. Гумилёва. Ведь известно, что Великий и Ужасный Гумилёв подвесил где-то на орбите свой Страшный Спутник, который дважды в миллениум облучает Землю импульсами пассионарности. Восприимчивы ли ящеры к этому излучению, случаются ли у них пассионарные толчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь известно, что Великий и Ужасный Гумилёв подвесил где-то на орбите свой Страшный Спутник, который дважды в миллениум облучает Землю импульсами пассионарности. Восприимчивы ли ящеры к этому излучению, случаются ли у них пассионарные толчки?

Нет. Пассионарность по наиболее обоснованной гипотезе - суть дитя рекомбинации генетических линий, а этого моноэтничные ящеры как раз будут лишены. Вообще в ЮА всегда большие проблемы со связанностью цивилизационных центров. Наличие восьмилошади несколько меняет ситуацию, но суть остается прежней. Многое зависит от того - где корабль упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исходим из того, что новоприбывшие, таки да, совместимы. Восьминог пусть будет аналогом нашего жирафа, точнее - лама+ что-то от кенгуру-переростка. Пусть он будет позвоночным, сумчатым, скелет кальциевый. Вес где-то пол-тонны. Примерно в габаритах лошади (несколько ниже, несколько длинее туловище). Обычно пасётся в траве, опираясь на все 6 беговых копыт, Может вставать вертикально на задние конечности, опираясь на массивный хвост. На спине - жировая подушка, равномерно распределённая по площади, кроме задней её части, где жировая ткань образует "горб" - валик высотой около 20 см. Очень удобно - можно ехать верхом лёжа. :P

Есть подозрение, что хозяева Ковчега-Зоопарка, ценители экологически чистых технологий, придумали восьминогов для своего комфорта и удовольствия. :cray:

ЗЫ Покрыты короткой (1,5 см) густой шертью, нормальная температура тела восьминога + 38 С. Тёпленький такой, приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант проще: Восьминоги - Симбиоз зеленых водорослей и молюсков, т.е пища как таковая им не нужна. Три часа в сутки выползают на солнышко, и получают заряд энергии на весь день. Водоросли располагаются внутри длинных жестких волосинок (~10 см.), покрывающих верхнюю часть тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Руки - учителя мозга" (с)не-помню-кто

Мозг, который координирует 6 конечностей, из которых 4 - хватательные, должен быть сложнее нашего. Их эволюция развивалась с учётом многорукости, т.е. многозадачность по типу Цезаря для среднего "ящера" - норма. Иначе многорукость будет неоправдана. Для человеков Г.Ю. Цезарь - гений и редкость: писал, читал и болтал одновременно. Для "ящера" обычное дело: одновременно стругать стрелы, натягивать лук и готовить шашлык. Ну, или как ГЮЦ - принимать и выдавать информацию по нескольким каналам.

4 руки - отличная тренировка для мозга. Думаю, их обычные способности людям могут казаться удивительными и, даже, колдовскими. Например: одновременный разговор одного я. с несколькими другими на разные темы. Развитый язык жестов и телодвижений - для непосвещённого вообще сойдёт за телепатию.

Короче, их средний уровень для человека - почти гений. Их гениев даже представить страшно.

Одно из следствий многорукости - высокое мастерство ремесленников. Их изделия и, что особо важно - инструменты, сложней, точней и разнообразнее человеческих (хотя бы потому, что этих изделий и инструментов им нужно больше), а промышленность (позже) несёт неизгладимый отпечаток ремесленного мастерства - такой себе средневековый хайтек.

Если они не страдают повышенной толерантностью и гипертрофированным миролюбием, то у людей нет шансов.

<{POST_SNAPBACK}>

У обезьян тоже 4 хватательные конечности, что-то они не больно умные. К тому же что за "разговор одного я с другими"? Многоручность ещё не гарантирует раздвоения личности. Особых причин для быстрого прогресса изделий я не вижу. Изделия могут быть экзотические, и однозначно качественнее чем аналогичные изделия людей, здесь я согласен.

В общем существа млекопитающие, четырехрукие. Всеядны, но предпочитают мясо (жареное). Не агрессивны, никогда не нападут первыми. однако могут озлобится, но для этого нужно приложить вполне себе приличные усилия, однако если ящера разозлить, то лучше тут же куда-нибуть уматывать. Отдыхают примерно 8-12 часов в сутки. кожа сухая, примерно в полтора-два раза плотнее человеческой. вопрос о предпочитаемой силе тяжести бессмысленен, потому как века эволюции свое дело сделали. Но на оригинальной планете сила тяжести была несколько выше, 1.1-1.3G. Метаболизм позволяет усваивать любые органические соединения (до известной степени), в связи с чем имеется полный иммунитет ко всем известным органическим ядам (химические яды же напротив - весьма опасны). Не способен опъянеть от алкоголя. способны выносить более высокий радиационный фон, примерно в полтора раза больше чем человек. У ящеров отлично развиты слух и обоняние, но оглушить или шокировать его запахом очень сложно, сила обоняния и слуха регулируются специальными мускулами, вплоть до полного перекрытия каналов. как уже говорилось раньше, религия рахарров - монотеизм. один бог, в незапямятные времена упавший на безжизненную землю и давший жизнь всему сущему. ксенофобией не страдают, благо и различия во внешности у них довольно слабо выражены, "негров" нет. стиль письма иерогрлифический, так как в языке не последнюю роль играет жестикуляция, как паравельно отметили выше. Но жестикуляция слабо влияет на смысл слов, скорее она предназначена для придания эмоциональной окраски и подобного.

Идею насчет "эльфовитости" одобряю. Ящеры живут примерно 200-300 лет,

В том числе и плоскоспинные восьминоги - очень удобные вьючные и скаковые (в перспективе) вегетарианцы с подходящими темпераментом и размерами.

<{POST_SNAPBACK}>

всё что посыпалось из корабля имело шесть лап, не больше. И восьминоги если и вьючные, то скаковые это врят ли. скорее они будут аналогом мулов, верблюдов или ослов. Достаточно медленные, но черезвычайно грузоподъемные и выносливые животные.

И неужели все животные в зоопарке оказались кислорододыщащими?!

<{POST_SNAPBACK}>

Те что не смогли приспособится к Земле, сдохли пару миллиардов лет назад.

в обобобщении вывалились:

сами ящеры

Некоторое разнообразие хищников.

Некоторое разнообразие травоядных и всеядных.

Несколько видов, которые не смогли в полной мере приспособится к земным условиям жизни, а потому малочисленны и обитают в специфических зонах.

Ух. если ещё чего придумаю, или возникнут ещё вопросы, напишу. *вытер лоб платочком*

з.ы. В архивах художницы, подарившей рисунок из ОП, так же есть ещё две интересных картинки. первая - под условным названием "рахарр злится":

anthrohexadragon2byragews0.th.jpg

на второй изображена зверушка, которая вполне может быть предком "современных" ящеров:

hexadragonlc7.th.jpg

Оное существо вполне могло дожить до современности аналогично обезьянам, и использоваться как скаковое существо, или домашнее животное многоцелевого назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У обезьян тоже 4 хватательные конечности, что-то они не больно умные.

По сравнению с кем? Обезьяны, пока пользуются 4-мя конечностями (даже 5-ю, вспомним хвост) не разумны. Разум появляется позже, когда приматы уже слезли с деревьев, потеряли хвост и ходят по земле. Но, кто знает - не помогла ли им в своё время их "пятирукость" в деле увеличения мозга?

К тому же что за "разговор одного я с другими"? Многоручность ещё не гарантирует раздвоения личности.

Гы. Моя лень меня подвела. Мне было в лом писать слово "ящер" в десятый раз, написал сокращённо "я." ("я" и точка после буквы).

Следует понимать: одновременный разговор одного ящера с несколькими другими, несколько одновременных разговоров на разные темы. Это называется "многозадачность" - если это по силам тупой винде, то почему не по силам разумному? Да, представить сложно, но можно, если включить мозг ;)

На картинках - вроде один и тот же хищник, только в разных позах? И руки вроде всего с двумя пальцами - так?

Я всегда был сторонником того, что авторский произвол свят и неприкосновенен. Так шо, как скажете, так оно и будет у ящеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант проще: Восьминоги - Симбиоз зеленых водорослей и молюсков, т.е пища как таковая им не нужна. Три часа в сутки выползают на солнышко, и получают заряд энергии на весь день. Водоросли располагаются внутри длинных жестких волосинок (~10 см.), покрывающих верхнюю часть тела.

;) за идею, но пусть это будет не восьминог. Нечто невысокое, плоское, форма в плане близка к кругу. Таковую зверюшку можно обозвать "пляжным ковриком", там же и поселить. Обитают на побережье Карибского моря, часть времени проводят на поверхности воды, часть - на суше. Погружаться в воду не могут, т.к. легче воды. Скорость перемещения - порядка нескольких метров в минуту на суше и 3...4 узла в воде. Интересная особенность: если забраться коврику на спину, он сразу начинает двигаться в сторону воды, однако давлением на кромки его тела можно управлять его движением. Он будет двигаться в сторону, противоположную той, откуда надавили. Т.е. отдыхающие пользуются ковриками примерно так: взял палку, залез на коврик, держишь палку так, чтобы она касалась кромки коврика у тебя за спиной, и "нн-нно, залётные!" айда кататься по морю или по пляжу. :beach: :P :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И руки вроде всего с двумя пальцами - так?

<{POST_SNAPBACK}>

Пальцев 3. выбирая между картинками где он с двумя пальцами и картинкой где противопоставленный палец у него имеется, я выбераю последнюю, поскольку без такого пальца невозможно стать разумным, или хотя бы пользовать инструменты.

одновременный разговор одного ящера с несколькими другими, несколько одновременных разговоров на разные темы. Это называется "многозадачность"

<{POST_SNAPBACK}>

Мне кажется способность раздельно управлять разными парами рук (Притом далеко не факт что они ДОЛЖНЫ управлятся раздельно) и думать в двух направлениях это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я как раз исходил из того что это вещи одного порядка. В процессе эволюции многорукость могла (и должна была) заточить мозг под многозадачность.

Руки ДОЛЖНЫ управляться раздельно. Было бы не обязательно управлять раздельно разными парами НОГ, а мы говорим о руках. У разумного теплокровного и так сверхдефицитная энергетика, он не может позволить себе носить лишний пуд мяса и костей.

И, кстати да, у ящеров большой хвост с плавником (развитая поверхность теплообмена). Не хочу настаивать, но имхо это жестоко по отношению к разумным, живущим в холодном климате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати да, у ящеров большой хвост с плавником (развитая поверхность теплообмена). Не хочу настаивать, но имхо это жестоко по отношению к разумным, живущим в холодном климате.

Не обязательно, может это рудиментарные перья, некогда помогавшие самцам в брачных играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати да, у ящеров большой хвост с плавником (развитая поверхность теплообмена). Не хочу настаивать, но имхо это жестоко по отношению к разумным, живущим в холодном климате.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, в самом "плавнике" может быть довольно мало сосудов и крови в целом (я всегда счиатал его полупрозрачным, и чем-то схожим с плавниками рыб). А холодный климат - вещь относительная... К тому же, теплую одежду никто не отменял.

Не обязательно, может это рудиментарные перья,

<{POST_SNAPBACK}>

Как это можно принять за перья, ума не приложу. 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас