Иное направление великоалбанского похода

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Когда эта забавная история пришла мне в голову, ей было уже 85 лет. Иными словами, всё началось в 1924 году, когда Королевство сербов, хорватов и словенцев твердой ногой ставало в северных землях и Македонии, черногорские крестьяне отбивались от лихих отрядов албанских бандитов. В Тиране сидел "коммунистический поп" Фан Ноли, и никто не знал, что будет завтра. В это время недвно свергнутый премьер-министр Ахмет Зогу собирал в Македонии армию для похода в Албанию. Были привлечены все возможные силы - наёмные головорезы, зоговские подчиненные и даже русские белоэмигранты. Казалось, ничто не могло изменить грандиознх планов Ахмета Зогу. Он уже видел себя премьером и регентом, за таинственным маревом ему виделась королевская корона...

Но злая судьба распорядилась иначе. Непонятно как и откуда, но среди белоэмигрантов, присоединившихся к Зогу, оказался эксцентричный белорус из Вильно Борис Скосырев. После одного из приватных разговоров с ним Зогу вышел из палатки, возбужденно размахивая руками, и заявил своему адъютанту:

- Вот что, Бесник, я понял что Тирана - это слишком мелочно. Я хочу чего-то большего. Я хочу Белград!

И Зогу начал снова созывать армию. Отовсюду стекались под зоговские флаги добровольцы, авантюристы и лица с тёмным прошлым. Один за другим приходили в лагерь Зогу югославские полицейские, спрашивали, когда уже этот сброд пойдет в Албанию. Очередному полицейскому Зогу сам прострелил голову, после чего, даже не дав пистолету остынуть, вскочил на бочку и прокричал:

- На Белград!!!

В ответ войско глухо и грозно пророкатало, и в тот же день Зогу повел своих людей на Белград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ответ войско глухо и грозно пророкатало, и в тот же день Зогу повел своих людей на Белград.

<{POST_SNAPBACK}>

...но не дошёл и до Ниша, т.к. югославское войско (какое-никакое, а лучшее, чем армия Зогу, и обожающее короля Александра) порвало его, как Тузик грелку. После чего отправило в Тирану по частям (ну хорошо - фигурально ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пообещать широчайшую втономию хорватам, македонцам, боснийцам и прочим, а также мудро распорядиться щедрым французским капиталом, то королевская армия во-первых рухнет по национальному признаку, а во-вторых окажется на враждебной македонской территории, население которой поддеживает Зогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пообещать широчайшую втономию хорватам, македонцам, боснийцам и прочим, а также мудро распорядиться щедрым французским капиталом, то королевская армия во-первых рухнет по национальному признаку, а во-вторых окажется на враждебной македонской территории, население которой поддеживает Зогу.

<{POST_SNAPBACK}>

Пообещать-то можно, да кто его слушать будет? Югославяне (все) считают албанцев "диким народом" и не захотят сажать себе на шею албанского короля. На что-то он может рассчитывать только после затяжной войны (когда все начнут искать "кто виноват" и обвинять друг друга), а до неё точно не дойдёт (см.Тузик и грелка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда катится основной раздел? ;) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас