Возможна ли планета и гуманоидная цивилизация на ней в произведении Р Шекли "Потолкуем малость "

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Начну с цитаты: "Посадка прошла как по маслу, несмотря на капризы гравитации, причиной

которых были два солнца и шесть лун." Если кого-то заинтересовало само произведение , то его можно прочитать по адресу: http://lib.metromir.ru/book13840

А у меня вопрос : возможна ли такая планета и возможна ли на ней гуманоидная цивилизация????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно спокойно. Главное, чтобы планета была в пределах жилой зоны на стабильной орбите. Это возможно и в случае тесной, и в случае достаточно широкой пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня ещё интересует влияние шести лун!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приливы будут интересные... Например может быть ситуация что в какой-то момент приливов почти нет (влияние лун и звезд взаимно уравновешивается) а в другой они колоссальны (влияние лун и солнц складывается). Ну и ночью будет относительно светло, если там вообще будет полноценная ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это опять же зависит от массы лун... если что-то типа Фобоса с Деймосом, то хоть пиисят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня всегда - с тех самых пор, когда я прочел рассказ в великолепнейшем сборнике "И грянул гром", интересовал вопрос "элекирования машек силически". :rolleyes:

Как могут произойти глобальнейшие фонетические изменения при жизни одного поколения населения этой планеты - это вопрос даже не к структуральной лингвистике, а из области ксенопсихологии, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я считаю , что у той цивилизации есть немало скелетов в шкафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как могут произойти глобальнейшие фонетические изменения при жизни одного поколения населения этой планеты

А что, у переселенцев из Европы в САм, ЮАм, Австралию и ЮАф сильно фонетика менялась? Разве только влияние самого климата на артикуляцию.

ЗЫ: И шестилунная астрология - это что-то :victory: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизнь возможна даже тройной системе: Две звезды вращаюбтся очень близко друг к другу в центре, а еще одна на дальней орбите( по законам астрофизики, по другому в тройной системе и не бывает).

Так что да, имхо, возможна, хотя будут легкие перепады температуры. Например Одна звезда заслонилоа другую, и светимость температура несолько понизилась. и т д.

А гуманоидная раса, это как эволюция пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приливы будут интересные...

Особенно на суше :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас