Хрущев не сдался!

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу предложить альтернативу, так скажем, в противовес «антхрущевской» альтернативе уважаемой коллеги Эйрин про путч Жукова. Моя альтернатива будет «прохрущевская».

Коллеги, прошу сильно не ругать – это моя первая тема и опыта у меня пока немного.

Итак.

1964 г. заговор против Хрущева. В фильме «Серые волки» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...BB%D1%8C%D0%BC)

показан момент когда Хрущев узнает о заговоре и в ярости говорит Микояну, что полетит в Киев к командующему Киевским военным округом генералу Кошевому, за силовой поддержкой и обещает заговорщикам напомнить «усатого». На что Микоян отвечает: «Никита, это же гражданская война».

В итоги Хрущев все-таки летит в Москву где его и отстраняют.

Моя развилка основана на том, что альтернативный Хрущев оказывается решительнее, и таки летит в Киев к Кошевому, который оказывает ему поддержку. Что дальше?

Гражданская война в СССР в 1964 году? Сумеет ли Хрущев удержать власть? И вообще что этот мир нам готовит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третья альтернатива по этому фильму и с этой развилкой. Обычно сходятся на том, что генералитет армии Хрущова не поддержит, поскольку именно он подвесил над ними дамоклов меч сокращений. Командующий на тот момент Кошевой. Полмиллиона солдат под ружьем. В случае массового помешательства всех офицеров - Украина аккуратно отключается от всех внешних поставок и давится блокадой. А воевать с ними никто не будет, никому не нужно. И они - не будут. Кошевой не сможет развернуть армию против той же армии, но из центральных районов России - офицерство отнюдь не проукраинское. Отдать приказ идти на Москву невозможно, поскольку без ударов по расположенным на Украине боевым частям нет оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой ЕМНИП что-то было... ща придет кролик и скажет сакральное слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве не реал?

Проскальзывала информация что самолет Хрущева конвоировали 4 истребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самолет Хрущева конвоировали 4 истребителя

Я так понял, что истребители заговорщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя развилка основана на том, что альтернативный Хрущев оказывается решительнее, и таки летит в Киев к Кошевому, который оказывает ему поддержку. Что дальше?

Свои же офицеры скрутят и Хрущёва, и Кошевого. Начинать гражданскую войну ради порядком надоевшего всем слоям советского общества "Дорогого Никиты Сергеевича" никто не станет, бороться за "Незалежну Украину"- тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что после этого делать Кошевому и командованию Киевского округа?

Видимо, таки да. Шансов у Хрущева нет. Начинать гражданскую войну ни кто не будет и Хрущев это понимал. Поэтому в РИ так гладко все и прошло.

А Пленум в Москве все равно снимает его со всех должностей. Причем, абсолютно легитимно и по Уставу.

Истинно так.

Между прочим называть их заговорщиками некорректно, так как отстранение Хрущева действительно прошло в рамках процедуры, с соблюдением духа и буквы... так что ни какой это не переворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так всегда. Только представил себе бегство Омейядов в Кордову Хрущева в Киев, а вы на самом интересном месте. А югославский вариант был бы интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас